Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.06.18
35999 23 Друкувати

Заповнення окремих реквізитів касових ордерів: роз'яснення від НБУ

Бланки прибуткового касового ордеру (типова форма N КО-1) та видаткового касового ордеру (типова форма N КО-2) визначені у додатках до Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 29.12.2017 N 148.

Нумерація прибуткових касових ордерів (у реквізиті "Прибутковий касовий ордер N ___ від "___" ____________ 20__ року") може здійснюватися в хронологічному порядку з початку кожного наступного місяця в порядку зростання з номера "1" протягом календарного місяця та закінчуватися в кінці місяця відповідним номером.

Наприклад:

01.03.2018 - N 1, N 2, N 3;

02.03.2018 - N 4, N 5, N 6;

03.03.2018 - N 7;

..............................

30.03.2018 - N 49, N 50, N 51.

02.04.2018 - N 1, N 2, N 3 і т. д.

Аналогічно може здійснюватися і нумерація видаткових касових ордерів (у реквізиті "Номер документа").

У реквізиті "N з/п" прибуткового касового ордеру та видаткового касового ордеру проставляється номер за порядком (скорочено - N з/п) таких ордерів. При цьому, зважаючи, що прибутковий та видатковий касові ордери оформляються на кожну операцію з приймання/видачі готівки, у реквізиті "N з/п" проставляється - 1.

Крім того, фахівці Нацбанку нагадують, що, відповідно до вимог абзацу п'ятого пункту 32 розділу III Положення, реквізити у видатковому ордері "Одержав", "Дата", "Сума", "Підпис одержувача", дані документа, що засвідчує особу отримувача та в прибутковому ордері "Прийнято від" не заповнюються в касових ордерах, які оформляються на загальну суму проведених установою/підприємством касових операцій (видача готівки за видатковими відомостями, електронними платіжними засобами, здавання готівки до банку, отримання готівки з банку за чеком та оприбуткування її в касі). Інші реквізити в касових ордерах та видаткових відомостях є обов'язковими до заповнення.

У разі оформлення видаткового касового ордеру для здавання готівки до банку в реквізиті "Видати" зазначається прізвище, ім'я, по батькові касира або іншого працівника підприємства, відповідального за здавання готівки до банку.

Лист НБУ від 12.06.2018 р. № 50-0007/32326.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 123
23.06.18 10:05

В реквизите "N з/п" приходного кассового ордера и расходного кассового ордера проставляется номер по порядку (сокращенно - N з/п) таких ордеров. При этом, учитывая, что приходный и расходный кассовые ордера оформляются на каждую операцию по приему/выдаче наличных, в реквизите "N з/п" проставляется - 1.-переведите на человеческий, пожалуйста: в чем разница между № документа и номером з/п?

Відповісти
  • Катя
23.06.18 10:06

Да неужели отписались, и зачем надо было вообще эту графу с № з/п делать ?

Відповісти
  • Шурик
23.06.18 11:54

Катя,
Чтобы грабить, как всегда. Потому что комп не напишет "№1". Он пишет с количеством знаков забитых за данными номера, все свободные занимает "0". Так что будет №001.

Відповісти
  • Василий
23.06.18 12:09

Шурик, все верно, только на печатном варианте будет просто 1!!!!

Відповісти
  • Марина
23.06.18 11:36

В случае оформления расходного кассового ордера для сдачи наличности в банк в реквизите "Видати" указывается фамилия, имя, отчество кассира или другого работника предприятия, ответственного за сдачу наличных в банк.

Извините, это анекдот???)) Согласно абзацу 5 п. 32 ПОложения № 148 этот реквизит остается незаполненным в таких РКО.

Відповісти
  • Анатольєвна
23.06.18 13:27

Марина,у цьому абзаці йде мова про реквізит "Одержав", а не "Видати".

Відповісти
  • Я
25.06.18 12:16

Анатольєвна,реквизит Одержав напрямую связан с реквизитом Видаты,т.если Вы заполняете Видати,то тот кому видалы должен подписаться за Одержав а он не заполняется.Так что эти разьяснения бред сумасшедшего.

Відповісти
  • злой бух
23.06.18 12:12

Марина, вот не хотела повторяться, но что они курят???
Каждый раз новшества.
Всю жизнь, реквизит Видати - "название банка" куда сдается выручка, либо "зарплата подразделению" при выплате зпл по ведомости.
Надоели со своими нововведениями.

Відповісти
  • Анатольєвна
23.06.18 12:25

злой бух, Ви праві на 100%. При формуванні КО вибираємо операцію "Здавання готівки до банку", і звичайно аналітика йде по рах.31. І прізвище касира ніяк не вписується в цю аналітику, а тільки рахунок в тому банку куди понесемо готівку.

Відповісти
  • злой бух
23.06.18 12:43

Анатольєвна, теперь вручную придется дописывать ФИО кассира после названия банка?

Відповісти
  • злой бух
23.06.18 12:44

или как вариант заполнять как и раньше, вроде нет штрафов за это или ошибки незначительны?

Відповісти
  • Анатольєвна
23.06.18 12:59

злой бух, Якщо вписувати ПІБ касира, то потрібно міняти рахунок по Д-ту. А на який? А дописувати після рахунку можливо. Банк у квитанції в призначенні платежу обов'язково вказує через кого готівка внесена. 

Відповісти
  • злой бух
23.06.18 13:28

Анатольєвна, це ще раз підтверджує, що самі НЕКОМПЕТЕНТИ сидять в НБУ і розробляють ці зміни, і не мають практичного досвіду роботи!

Відповісти
  • оа
25.06.18 12:58

злой бух, я тоже считаю, что кто-то безмозглый сотворил ошибки в бланке, а теперь, место того, чтобы признать свою тупость, они задним числом пытаются приспособить эти лишние клеточки и строки  "абы как". Зла не хватает!!!

Відповісти
  • Ооо
23.06.18 21:14

Я что-то не поняла , получается что каждый раз там где #зп будет всегда стать 1 что в приходном и в расходном? 
По человечески можете объяснить 

Відповісти
  • Жора
23.06.18 21:19

Если например у меня была касса за 20.06 один приходник то у него будет #з/п 1
И два расходника #з/п буд 1 и 2?
Следующая кассовая операция будет 1.08
То в приходном опять будет# з/п 1 и в расходном будет 1?
Кто как понял?

Відповісти
  • Бух2
25.06.18 09:19

Жора,№ з/п - 1, № док - 1-ЧК(бродяга). Где -то так.

Відповісти
  • Татьянка
25.06.18 17:12

Мне сегодня сбросила моя Центральная бухгалтерия такую инфу:
Що відповіла ДФС у м. Києві 

Коротке резюме з цієї відповіді таке:  ·         Про те, як складати журнали для реєстрації касових ордерів (а їх Положення № 148 затвердило дві форми), податківці не відповіли нічого. Лише навели відому норму про те, що касові ордери потрібно реєструвати в цьому журналі; ·         Про нумерацію касових ордерів податківці не зазначили нічого; ·         Щодо реквізиту «№ з/п» (або порядкового номеру, як його назвали податківці) ДФС у м. Києві вважає, що даний реквізит повинен співпадати з номером касового ордеру та записом в журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів. Якщо конкретніше щодо останнього висновку, то на практиці це мало виглядати так:  ·

Відповісти
  • Наталья
27.06.18 11:27

Коллеги!Поделитесь,пожалуйста,что вы пишете в ордерах в Додатках.У меня проходит только зарплата и дивиденды.Ничего не подкладываю под ордера.Сейчас этот реквизит обязательный.

Відповісти
  • Вита
30.06.18 00:46

Сил и бумаги больше нет на перепечатывание кассы... до сих пор никто толком не знает как заполнять кас.документы. Могут ли оштрафовать за неверно заполненные строки Видав/Отримав. №з/п и т.д.? 

Відповісти
  • Елена
30.10.18 13:58

Подскажите реквизиты в расходном ордере  "Сума"  не заполняются в кассовых ордерах, оформляемых на общую сумму,  я правильно понимаю -это сумма прописью не прописывается?

Відповісти
  • Ирина
27.12.18 18:21

http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ010820

То, что реквизит "Сума" не заполняется, – действительно новость для нас всех, ведь этот реквизит словами расшифровывает указанную в табличной части расходного кассового ордера сумму средств, выдаваемую из кассы предприятия. Конечно, реквизит "Одержав" нет необходимости заполнять, ведь получает средства в данном случае банк, что подтверждается соответствующей квитанцией, которую необходимо прилагать к расходному кассовому ордеру. Похоже, что Нацбанк ошибся или ответственные лица, готовившие Положение № 148, мягко говоря, не совсем понимают особенности документального оформления кассовых операций, в частности при сдаче наличности в банк кассиром предприятия. Однако, как свидетельствует письмо Нацбанка от 07.03.2018 г. № 50-0007/13560, понимание в этой части так и не пришло (см. разъяснение относительно третьего и четвертого вопросов), хотя появилась интересная новация. Так, по мнению регулятора, в случае если расходный кассовый ордер оформляется на общую сумму выдаваемой наличности, например согласно расходной ведомости работникам предприятия, то в реквизите "Видати" указываются фамилия, имя, отчество лица, выдающего средства (кассира). Не замедлили продублировать данную странную мысль и фискалы (см. разъяснение из раздела 109.15 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ). Согласитесь, полный разрыв шаблонов.

Поэтому в данном случае озвучим собственное мнение по заполнению расходного кассового ордера при сдаче наличности в банк кассиром. Конечно, для тех, кто сомневается, можно за разъяснениями обратиться в Нацбанк, поскольку налоговики точно посоветуют обратиться именно к разработчику Положения № 148. Итак, прежде всего считаем, что реквизит "Сума" заполнять нужно. Конечно, не так просто спорить с Нацбанком, однако, читая более тщательно п. 32 Положения № 148, можно зацепиться за фразу "[заполняемые получателем наличности (приложение 3 к данному Положению)]", а реквизит "Сума" заполняется отнюдь не получателем наличности, а именно предприятием. Теперь относительно заполнения реквизита "Видати". Учитывая то, что от нас требуют заполнения фамилии, имя, отчества лица, выдающего средства (кассира), так и сделаем, а в реквизите "Підстава" укажем и название банка, и реквизиты и т. д. 

Відповісти
  • Оксана
31.10.18 11:55

добрий день. підкажіть, якщо ми беремо поворотньо фінансову допомогу через ПКО і видаєм через ВКО згідно договору, що заповнювати у реквізиті "додаток"? вказувати номер договору, кожен раз його додавати чи як?

Відповісти