Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.07.18
25113 12 Друкувати

Про зміну місця проживання громадянам необхідно повідомити податковий орган протягом місяця

Фізичні особи - платники податків зобов’язані подавати до контролюючих органів відомості про зміну даних, зокрема місця проживання, які вносяться до облікової картки фізичної особи – платника податків протягом місяця з дня виникнення таких змін шляхом подання заяви за формою № 5ДР.

Внесення змін до Державного реєстру фізичних осіб – платників податків здійснюється протягом трьох робочих днів від дня подання фізичною особою заяви за формою № 5ДР до контролюючого органу за своєю податковою адресою (місцем проживання).

У разі звернення до будь-якого контролюючого органу строк внесення змін до Державного реєстру може бути продовжено до п’яти робочих днів.

Заява за формою № 5ДР може бути подана через представника за наявності документа, що посвідчує особу такого представника, та документа, що посвідчує особу довірителя, або його ксерокопії (з чітким зображенням), а також довіреності, засвідченої у нотаріальному порядку, на проведення процедури зміни даних щодо фізичної особи у Державному реєстрі (після пред’явлення повертається) та її копії.

Завдяки своєчасно внесеній достовірній інформації про фактичні реєстраційні дані фізичних осіб громадяни у визначений законодавством термін отримають податкові повідомлення – рішення про нараховані суми податків, а саме, земельного податку, податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, та транспортного податку. Таким чином, вони своєчасно зможуть виконати свій обов’язок зі сплати податків, не порушуючи граничні терміни сплати, та уникнути фінансових санкцій.

За матеріалами ГУ ДФС в Івано-Франківській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
01.07.18 07:58

"Таким образом, они своевременно смогут выполнить свой долг по уплате налогов, не нарушая предельные сроки уплаты, и избежать финансовых санкций."
а государство когда начнет выполнять свой долг перед гражданином? 
а то получается  игра в одни ворота.

Відповісти
  • Smart
02.07.18 12:17

SHADOW, Never, never, never ......     

Відповісти
  • ХА
01.07.18 09:07

SHADOW, а зачем? Мы ведь живем в обществе с рабским менталитетом - делать нужно то, что говорят и молчать. Вас вот уже заминусовали за то, что вы посмели выступить против высшего по "званию". Раб не мечтает о свободе, он мечтает только о том, как сам станет рабовладельцем.

Відповісти
  • Лорик
02.07.18 09:46

А зачем гражданам? Если гражданин регистрируется в паспортном или жеке, было бы логичнее что бы эти структуры подавали в налоговую информацию если это так необходимо. Идентификационный код получать я еще понимаю нужно самому идти, но это.... Очередная чушь. Тем более налоги уплачиваються по месту регистрации предприятия, где трудоустроен гражданин. 

Відповісти
  • Лорик
02.07.18 09:46

А зачем гражданам? Если гражданин регистрируется в паспортном или жеке, было бы логичнее что бы эти структуры подавали в налоговую информацию если это так необходимо. Идентификационный код получать я еще понимаю нужно самому идти, но это.... Очередная чушь. Тем более налоги уплачиваються по месту регистрации предприятия, где трудоустроен гражданин. 

Відповісти
  • Smart
02.07.18 12:22

Как гениально!!!.. Ну как всегда... Думаю уже с сегодняшнего дня выстроится во все налоговые огррроменная очередь граждан желающих заполнить Заявление по форме № 5ДР. Все так  и будут спрашивать ... а где у Вас бланк  по форме № 5ДР ???? Где где где? А кстати забыли написать про штрррафы? А если кто-то вдрруг не ....? 320 000 грн? :-)

Відповісти
  • Ольга
02.07.18 12:55

Бред! Конечно же логичнее, чтоб регистрационные службы сами уведомляли все соответствующие органы об изменениях регистрационных данных граждан, тем более что у них для этого есть все полномочия, всего лишь надо отправить в электронной форме данные. А у нас как всегда ответственность перекладывают на плечи граждан для того чтоб потом в очередной раз содрать штраф...

Відповісти
  • Алла
02.07.18 15:07

Регистрационные службы ничего никуда не подают (хотя должны). Проверенно на себе лично. Ребенок прописан с рождения, а когда суд дал запрос о подтверждении проживания малолетнего ребенка с матерью, так тут халепа... не зарегистрирован ребенок. Потом бегаешь, справки собираешь, в суд приносишь... И никто ни за что не отвечает...

Відповісти
  • Ох
02.07.18 15:25

А граждане-то об этом догадываются? Ну, те, которые этот сайт не посещают

Відповісти
  • Ира
04.07.18 09:27

Ох, им в газетке напишут, подробненько и с устрашением. Мои соседи, люди в возрасте, выписывают газеты, там бывает такого начитаешься, хоть сию минуту беги и выполняй!

Відповісти
  • Натали
03.07.18 08:26

Речь идет о фактическом месте проживания, а не о регистрации.Думаю, это на руку, скорее, социальным службам,начисляющим пособия, субсидии, т.е. там, где нужно учитывать доходы всех проживающих вместе.

Відповісти
  • ммм
03.07.18 22:45

Бардак сейчас полнейший. Паспортистов сейчас нет, данных о регистрации и снятии с учета в ЦНАПЕ не добьешься. Жильцы изменений не предоставляют и как хочешь так и узнавай. О том, что ребенок не зарегистрирован и не удивляйтесь. До 2012 года талончики на детей никуда не подавались, а вносились только в форму А., а только с 2012 года начали дополнительно вносить талоны на детей, а сейчас жители регистрируются и снимаются с учета сами,  сведения об этом никто не передает даже по запросу.Очень все не отлажено, кому то это на руку.

Відповісти