Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

28.10.18 00:00
0 Друкувати

Скасування прописки в Україні: юрист роз'яснив деталі

Внесений у Верховну Раду законопроект про скасування прописки передбачає, що реєстрація стає добровільною і може здійснюватися у режимі онлайн. Про нововведення, запропоноване в законопроекті № 9218 розповів в ефірі ObozTV адвокат Олександр Гун.

"По суті, скасовується такий інститут як прописка або місце реєстрації. Він із обов'язкового стає добровільним і переноситься на декларативні засади. Сенс у тому, що раніше треба було надати пакет документів для реєстрації місця проживання, а зараз будь-який громадянин може заявити це у декларативному порядку", — розповів адвокат.

За його словами, законопроект передбачає, "що людина може в електронному вигляді заявити про те, що він проживає за такою-то адресою, відправивши декларацію". І відповідний орган, отримавши декларацію, повинен це зареєструвати.

"Зрозуміло, що законопроектом враховується можливість перевірки правдивості цієї інформації. За вказану неправдиву інформацію про місце свого проживання будуть штрафи. Крім того, власник приміщення, якщо реєстрація була зроблена без нього, отримуватиме відповідне повідомлення, швидше за все поштою. У разі, якщо реєстрація не відповідає дійсності, людина не проживає у тому місці, яке вказала, то вона може скасувати це, звернувшись в орган реєстрації", — пояснив Гун.

"Відповідно, на людину, яка вказала цю інформацію, будуть накладені штрафні санкції", — додав він.

За словами юриста, скасування прописки — це, "по суті, вимога Євросоюзу, і ми до цього давно йдемо".

Коментарі
  • *
28.10.18 07:39

Это как? Любой "путало" направит уведомление, что он прописан в моей квартире, мне придет письмо и я(!) должен потом всем органам объяснять, что этот человек, мягко говоря, берега попутал?

Відповісти
  • Гамма5
31.10.18 22:06

*, мало того, тебе потом еще предстоит побегать по инстанциям для выписки этих кадров...А куда кадрам будет штраф приходить? А на деревню дедушке- ведь они могут подать сведения о проживании через интернет....где их потом искать!!!! Как государство собирается списывать с них штрафы за "ошибочку" в месте регистрации???

Відповісти
  • Я
03.11.18 01:05

Гамма5, А это факт! Предполагают наверное по месту работы, НО они могут работать незаконно, или вообще не работать. Тогда как их искать будут?

Відповісти
  • бух
29.10.18 08:32

*,более того бегать потом своими ножками по инстанциям.
Все-таки такое должен "заявлять" собственник жилья. А то придет то письмо или нет, а потом насчитают комунал и за того парня и будешь потом бегать доказывать, что живешь один с котом ))).

Відповісти
  • Я
03.11.18 01:07

бух,  всё для народУ делается!!! Со временем узнаешь, что у тебя целая общага!

Відповісти
  • Сергей
28.10.18 08:30

Я думаю, что Украина до этого не доросла. Не нужно вслепую копировать данное новшество не подумав о последствиях.

Відповісти
  • Инна
30.10.18 09:39

Сергей, а у нас все именно так, в последнее время - уж очень некоторым отличиться хочется, люди деньги зарабатывают на всем этом и пиарятся- а расхлебывать ни в чем не повинным гражданам своей глубоко больной страны

Відповісти
  • Татиана
28.10.18 09:06

По-моему  здесь  противоречие. Во втором  абзаце : "...отменяется
такой институт  как прописка  или  место  регистрации". В то же время : "человек может  ...  заявить,  что  он проживает  по  такому-то адресу" , но   : "... законопроектом включается  возможность проверки
правдивости этой  информации". Значит, регистрация все-таки есть ?!
И дальше : " ... собственник помещения, если регистрация была сделана без него ( !!! без его  ведома ? ! как  такое вообще возможно?)  ) , т.е.  она  снова  есть.

Відповісти
  • Олена
30.10.18 15:23

Татиана, Я просто возмущена , зачем все усложняют.
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ПРОЩЕ , ЧТОБЫ ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ САМ РЕГИСТРИРОВАЛ  В СВОЮ КВАРТИРУ , КОГО ХОЧЕТ И НЕ НАДО НИКАКИХ ПИСЕМ ПОЧТОЙ И НИКАКИХ ПОХОДОВ ПО ИНСТАНЦИЯМ ДОКАЗЫВАТЬ , ЧТО АФЕРИСТ  ПРЕТЕНДУЕТ НА ТВОЕ ЖИЛЬЕ. 

Відповісти
  • Мария
29.10.18 11:11

почитала Законопроект только 1й раздел - ржу не могу:
7) місце проживання – житло з присвоєною в установленому порядку адресою, розташоване на території ... - это как?! - прописка что ли?
8) недостовірні відомості – відомості про місце проживання особи, в якому вона на момент подання заяви у формі декларації про реєстрацію місця проживання не проживала; т.е. если я декларирую с рабочего места - уже нарушение?!
либо я плохо соображаю, либо ребятки явно запутались в терминологии еще в 1й разделе ЗП)))

Відповісти
  • Аноним
28.10.18 09:23

В нашей стране в такую демократию играть нельзя. Сейчас к тебе в квартиру зарегистрируется кто захочет,  а ты потом иди доказывай! А что будут  делать одинокие и пожилые люди? Это что делаеться специально? 

Відповісти
  • Я
03.11.18 01:13

Аноним,  ну конеЧно же! Бедный пенсионер пока будет бегать  инервничать - окочурится, а "свой" чел там прописан и сделает всё что нужно...

Відповісти
  • Шурик
28.10.18 11:11

Когда в Украине будет демократия и собственность народа на ресурсы - важнейшее что свободу народа от уродов сможет спасти. Этого нет, незачем делать подобный маникюр находясь в хлеву.

Відповісти
  • Инна
30.10.18 09:41

Шурик, да ни в коем случае!! демократия- это бич земли!! это путь к воровству и насилию, о демократии лучше и не думать, от греха подальше

Відповісти
  • бух
28.10.18 11:31

а дети как будут прописываться?

Відповісти
  • Людмила
28.10.18 15:34

Это не демократия. Это узаконенное рейдерство.

Відповісти
  • Л.Д.
29.10.18 09:31

Солидарна с Вашим мнением.

Відповісти
  • Юрист
28.10.18 17:14

Нарешті..  Так довго цього чекав... 

Відповісти
  • Кузя
28.10.18 18:25

На нарушителя будут накладываться штрафы... Как?! Отправкой уведомления на неправдивый адрес? Что за бред придумали.

Відповісти
  • бух
29.10.18 08:34

Кузя, а потом прицепятся к собственнику и скажут плати )))

Відповісти
  • Светлана
29.10.18 08:51

Писал ЮРИСТ? ! Горе  государству с такими юристами. Глубокий анализ законодательства .

Відповісти
  • Светлана
29.10.18 08:52

И последствий принятия данной туалетной бумаги.

Відповісти
  • оля
29.10.18 08:59

 мало того что налог на недвижимость за свой самолично построенный дом плачу (хотя при постройке уплачено ого-го сколько ндс, налога на прибыль, акциза и всего остального в цене стройматериалов и услуг), так еще и буду дежурить под очередным кабинетом с целью выписать какого-то "жильца"? офигеть перспектива

Відповісти
  • Ирина
29.10.18 09:19

оля, мало того, просто подождать под кабинетом, еще нужно заплатить за бланк заявления, к/к право-устанавливающих документов и снова вернуться за выпиской о прописанных, а потом в "органы" которые предоставляют счета за коммуналку за пересчетом, а бабушки и субсидию могут потерять, короче БРЕД

Відповісти
  • Л.Д.
29.10.18 09:33

"Все для народу." Чергове покращення.

Відповісти
  • Инна
30.10.18 09:42

Л.Д., а вот это как раз "демократия" в действии

Відповісти
  • Лариса
29.10.18 09:43

Согласна с Людмилой -это узаконеное рейдерство и полное бесправие людей. Семимильными шагами катимся в пропасть. "Слава Украине!!!" 

Відповісти
  • Людмила
29.10.18 10:22

Страшно!!!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
29.10.18 10:27

Сейчас придет Буржуй и расскажет , что вы все паникеры ... как и я , грешная ...

Відповісти
  • *
29.10.18 10:43

Не только узаконенное рейдерство. Но и в карманы чинушам-ворушам бюджета. С свободным сообщением это может быть первый шаг. Шаг второй.  Без регистрации урезать где-то в правах, чего-то там не давать получить. И о-па-на! Понесут весточки квартиранты в чужих городах, где они живут. А тут ДФС с распростертыми обьятиями ждет бабушек-хозяек. А то расшиковались, на пенсию жить надо.

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
29.10.18 10:53

адвокат Александр Гун даже не читал законопроект который берется разъяснять!ОБЯЗАННОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЕТ! В законопроекте:

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
29.10.18 10:56

ЧИТАЙТЕ ЗАКОНОПРОЕКТ , СТАТЬЯ 6 - И ВСЕ УВИДЕТЕ САМИ. Не понимаю  обсуждаемой лажи. Цель законопроекта совершенно не отмена прописки!

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
29.10.18 11:00

к тому же  в статье 6 четко написана обязанность предоставления документа подтверждающего право проживания в жилище. О ЧЕМ РАЗБОРКИ?

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
29.10.18 11:05

Другой вопрос что в планируемом документе все гораздо усложняется. Ну покращання у нас же всегда приводят к проблемам- поэтому не привыкать.

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
29.10.18 11:07

Паникеры- не паникеры, но уж точно если примут- к хорошему это не ведет,  только не к тем последствиям , что нам всем на уши навешал Гун.

Відповісти
  • Поле чудес
29.10.18 11:54

А покричать??? "Вот в каменном веке было замечательно! Ходили все одинаково в шкурах, думали только о еде и никаких других забот. А главное дом под каждым кустом или в пещере и бесплатно!"

Відповісти
  • Антей
29.10.18 11:58

Т.е. получается, что если уже не надо бегать оформлять прописку, а достаточно сказать, что мол живу там или сям и  тебе верят на слово. Развивая мысль дальше получается: как докажешь, что ты там "прописан". Вроде есть право собственности на жилье, но там не прописан. А доказать, что твое право собственности не соответствует законам сегодня - это раз плюнуть. В итоге, такое жилье можно легко отобрать у человека - ведь он там не прописан, а значит и не живет.
Я не удивлюсь, что лет так через 5-10 каждый кв. м. будет принадлежать кому-то или группе лиц, но никак не простому человеку. И будем  либо в аренду брать жилье или как съемное жилье.
"Спасибо" МВФ и тем шакалам, что кормятся у него из рук.

Відповісти
  • Гамма5
31.10.18 22:50

Антей, ребята- вы забыли, что у нас за деньги и раньше можно было все отобрать...я уходя от мужа осталась там прописанной и вот в какой-то момент я узнаю, что я там уже не прописана!!!! когда пришла к паспортистке- у нее глаза на лоб полезли при виде моего паспорта с пропиской... и это было уже более 10 лет тому назад- все можно было накрутить А сейчас да с таким законом...можно будет ДЕЛАТЬ ВСЕ!!!!!

Відповісти
  • 8
29.10.18 12:08

Ух ты! уже добрались и до нашей собственности, чтобы пол-страны выбросить на помойку, и сделать из нищих -  бомжами...

Відповісти
  • еще бух
29.10.18 13:49

"С ЛЕГКИМ ПАРОМ", ЧАСТЬ 2ИППОЛИТ НЕ ОБИЖАЙСЯ, ТЫ ВТОРОЙ ....

Відповісти
  • Наталья
29.10.18 13:57

Самое страшное - это то, что депутаты и Ко не думают как поднимать экономику страны, чтобы вылезти из этой ж..пы, а на оборот - запихнуть поглубже. И придумывают все абсурдней и абсурдней законы.

Відповісти
  • Люся
29.10.18 14:10

Действительно, сейчас в стране осталась самая глобальная проблема - это проблема с регистрацией или пропиской. Все другие проблемы решили и преодолели..

Відповісти
  • Сулахмед Зиберман
29.10.18 14:26

полная жопа,

Відповісти
  • Алла
29.10.18 15:03

Неиллюзорная реальность, дело в том, что "право собственности" и "право на проживание" - это две большие разницы, как говолрят в Одессе. У Вас может не быть права собственности на недвижимость, а вот прапвом на проживание Вы можете владеть. И что это изменит для собственника? Я знаю таких моих соседей, которые 14 лет судятся, чтобы выписать таких "не собственников" своего жилья (полученного в наследство), ан нет. Остался только Верховный суд - во всех остальных отказ! Причем люди там не живут, одно время даже вместо себя квартирантов заселяли. Пока владельцы крышу над ними не разобрали - жили, не тужили. Теперь часть дома разрушается, а выписать, не желающих выписываться, не получается. 

Відповісти
  • ^^^
30.10.18 11:28

Алла, обычно выписывают через суд, у ваших соседей наверное какие-то причины есть почему не выписывают, может дети не совершеннолетние или еще что.

Відповісти
  • Я
03.11.18 01:27

^^^, Через суд выпишут если человек не проживает более 3-х лет и найти его не могут, нужно три свидетеля. А вот если он периодически является! но не хочет выписываться - это уже вопрос (личный опыт!)

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
29.10.18 15:26

Вообще-то о праве проживания написано к теме, что любой левый без собственника не зарегистрируется. А нарушения как Вы сами говорите как были много лет- так и будут. Вопрос совсем в другом. Вы проект закона почитайте и сами все поймете. Было хорошо- станет еще лучше. Вот только отсутствием регистрации и не пахнет!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
29.10.18 15:36

Неиллюзорная реальность,в теме написано "Смысл в том, что если раньше надо было предоставить пакет удостоверяющих документов для регистрации места проживания, то сейчас любой гражданин может заявить это в декларативном порядке.Собственник помещения, если регистрация была сделана без него, будет получать соответствующее уведомление, скорее всего почтой." . То есть , собственник жилья узнает о факте регистрации постфактум . И тогда начнется веселье , о котором говорит Алла .

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
30.10.18 08:46

 прикінцеві положення что никто не читает? именно в них написано какие изменения в ряд Законов собираются внести. Все остальное бла- бла- бла!

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
30.10.18 08:48

Веселье будет еще интересней чем Вы себе придумали- ВОТ ЧТО Я ХОЧУ СКАЗАТЬ. Почему Вы себе решили что я за данный проект закона?

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
29.10.18 15:33

Удивительно только, что Бухгалтер 911 новости представляет со слов какого-то Гуна ,а не так, как на самом деле в проекте закона. Это что переключение внимания народа, чтоб пообсуждали выдуманное , а вот настоящую лажу в закончике этом и не увидели?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
29.10.18 15:41

Неиллюзорная реальность, Буржуй , перелогинтесь !

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
30.10.18 08:52

Иллюзорная реальность,Вы снова отводите мысли людей от того что худшего написано в проекте на самом деле. Законопроекты нужно дочитывать до конца . Сазки в них только в начале! Реальность ухудшений запрятана дальше.

Відповісти
  • просто я
30.10.18 08:31

Иллюзорная реальность +  из той же статьи 6 проекта закона.

Відповісти
  • Буржуй
29.10.18 17:16

Иллюзорная реальность, завал на работе, так что только зашел на сайт. Никогда не писал под чужими именами и не буду. Мое мнение неизмено- по сравнению с тем , что имеем сейчас -это прорыв. Если Вы и дальше хотите приносить согласие всех собственников на прописку Мужа к Жене и наоборот, и если один не согласится, с Женой Вы жить не можете, если и даальше Вы должны спрашивать согласие Мужа , чтобы прописать ребенка к себе, ( а вдруг он не согласен?)и военнообязанные должны бегать в военкомат- дядя полковник подпишите- " нет сопляк(причем сопляк может быть 59 лет от роду) пока не пройдешь медкомиссию не подпишу!" То пожалуйста!  Я так не хочу. Меня не волнует Цыганский табор на моем адресе если они не имеют никаких прав. А Вам повторю На Вашей квартире завтра может быть зарегистрированно 10 юридических лиц. И это будет в базе ЕДР. Но что то никто не истерит по этому поводу.!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.10.18 09:24

Буржуй,только почему-то до сих пор никто ни одного юрика - физика по моему адресу не зарегистрировал - наверное , потому , что при регистрации надо показать регистрацию в паспорте учредителя / договор аренды ... Так что не надо мне рассказывать сказки - мне слишком много лет , чтобы в сказки верить ....

Відповісти
  • Буржуй
30.10.18 09:56

Иллюзорная реальность,  как говорил Мюллер-" невозможно понять логику непрофессионала - А может быть он хитрый профессионал?" - больше читайте! При регистрации ФОПА регистратор потребует прописку , но при регистрации ООО у учередителей прописка и договора аренды НЕ ПРОВЕРЯЮТСЯ!!  Действует ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ПРИНЦИП!!!  Третий раз Вам об этом талдычу!!! Вы хоть законы бы почитали , прежде чем коменты писать!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.10.18 10:08

Буржуй,серьезно , при регистрации ООО у учередителей прописка и договора аренды НЕ ПРОВЕРЯЮТСЯ ? Вот странно ! Сколько регистрировала юриков , всегда проверяли ... Кроме того , если вы не в курсе , сейчас требуется не только нотариально заверенный Устав , но и еще нотариально заверенный Протокол собрания учредителей , т.е. все адреса проверяет еще и нотариус ! Так что , друг мой Буржуй , прежде чем уличать кого - либо в некомпетентности , подучите сами матчасть !

Відповісти
  • Буржуй
30.10.18 10:19

Иллюзорная реальность, Ржу не могу НОТАРИУС ПРОВЕРЯЕТ АДРЕС РЕГИСТРАЦИИИ ООО????!!! Давно так не смеялся! Да это все надо нотариально,  но адрес регистрации НИКТО не проверяет. Вы давно были у госрегистратора? Я вот в пятницу, как раз менял адрес ООО.

Відповісти
  • Буржуй
29.10.18 17:32

Неиллюзорная реальность, не увидел в статье 6 требование документа на право проживания. Может его и потребуют в виде копии, но подпись только заявителя. А то , что регистрация не отменяется , так это да. Каждый где то должен быть зарегистрирован.

Відповісти
  • просто я
30.10.18 08:29

Буржуй,+ еще

Відповісти
  • просто я
30.10.18 08:25

Буржуй,

Витяг из проекта закона для  Буржуй


Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи........

документи, що підтверджують право на проживання в житлі, перебування або взяття на облік у спеціалізованій соціальній установі, закладі соціального обслуговування та соціального захисту, проходження служби у військовій частині, адреса яких зазначається під час реєстрації. Зазначені документи не вимагаються у разі реєстрації місця проживання дітей віком до 14 років за адресою реєстрації місця проживання батьків/одного з батьків або законного представника/представників;

Відповісти
  • Неиллюзорная реальность
30.10.18 08:50

читайте прикінцеві положення+ смотрите сравнительную таблицу!

Відповісти
  • Буржуй
30.10.18 09:21

Неиллюзорная реальность,  в сравнительной таблице куча ошибок ,я уже вижу. Дети 14 лет и сейчас регистрируются к родителям без документов а в таблице этого нет. Эти проекты и таблицы готовят студентики и интерны 19- 22 лет. Поверте мне на слово. Для меня основным в проекте ст. 6 пункт 3.- -"на заявлениях и декларациях требуется подпись ТОЛЬКО ЗАЯВИТЕЛЯ, ЗАПРЕЩЕНО ТРЕБОВАТЬ ПОДПИСИ И ПРИСУТСТВИЕ ДРУГИХ ЛИЦ,!!!!!. Это означает что нужна копия документа о собсвенности. Попробуйте сейчас зарегистрироваться без присутствия владельца!( можно ,но за взятку и не каждый возмет)

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.10.18 10:09

Буржуй,ИНТЕРНЫ ?

Відповісти
  • Буржуй
30.10.18 10:20

Иллюзорная реальность, Да ИНТЕРНЫ!!!!. МОЖЕТ И ЭТО ВАМ ДОКАЗАТЬ?!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.10.18 10:59

Буржуй, например ,
Большой французско-русский и русско-французский словарьутверждает , что

интерн
м. 1) (ученик, живущий в интернате) interne m, f 2) (студент-медик, стажирующийся в больнице) interne m, f des hôpitaux

Відповісти
  • Буржуй
30.10.18 11:33

Иллюзорная реальность, Зайдите на сайт рады . Там действует программа ИНТЕРНОВ верховной рады.(уже лет 10) Суть в том что каждый год отбирают по конкурсу около 100 молодых людей 18 -25 лет для стажировке в раде. Программу финансирует евросоюз. Около 8 месяцев они работают в комитетах и занимаются черновой работой, набирают тексты проекты законов участвуют в их разработке( по указке конечно) И конечно там куча ошибок и несоответствий. Я бы мог рассказать такие подробности..... Но вам они не нужны, да Вам и Истина не особо нужна. Че то не прут меня доводы типа учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

Відповісти
  • oops
29.10.18 19:31

Ко мне однажды в 6 утра пришли с ордером на обыск, потому что какой-то чувак назвал мой адрес что он там живет. Составили протокол, что я такого не знаю и они ушли. Вопрос: если бы был назван адрес президента, они бы тоже пришли не проверив?
Живу в Европе. Не знаю насчет требований Евросоюза, но я тут прописана в квартире, которую арендую, при этом прав на квартиру не имею. И это было сделано не онлайн. Предоставляется копия договора аренды в учреждение и они прописывают до конца действия договора. Подпишешь новый договор, придешь заново пропишешься. А то что у нас собираются делать, это какой-то бред сивой кобылы, а не требование Евросоюза.

Відповісти
  • ^^^
30.10.18 12:04

Чего все паникуют? Примут новый закон, всей страной пропишемся у порошенок, гройсманов, тимошенок и т.д., а потом будем требовать чтобы нас пустили жить к ним в особняки, мы же там зарегистрированы.

Відповісти
  • Гамма5
31.10.18 22:56

^^^, согласна на все 100- вот именно таким и должен быть наш ответ на подобный закон, если его примут!!!!! Браво- это самое правильное решение!!!!!

Відповісти
  • Аристотель
04.11.18 08:03

А в случае наследования имущества, так вообще ПОЛНЫЙ КАБЗДЕЦ!  Приходит к нотариусу  чел и показывает справку о том, что он на момент  смерти проживал с умершим и ФАКТИЧЕСКИ(на основании совместного проживания!!!)  ПРИНЯЛ  наследство!?!    Как вам такой оборот событий?

Відповісти
  • normal
05.11.18 12:05

Лучше бы сделали возможным в режиме online получать справку о составе семьи или месте регистрации. А этот закон придумали для наполнения бюджета штрафами.

Відповісти