Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.09.19
4430 24 Друкувати

Мінфін планує збільшити прожитковий мінімум вдвічі

Прожитковий мінімум хочуть збільшити до 4,5 тисяч гривень, передає кореспондент РБК-Україна.

Міністерство фінансів планує вдвічі збільшити закладений в госбюджете прожитковий мінімум. Про це заявила представник уряду у Верховній раді Ірина Верещук.

За словами Верещук, прожитковий мінімум планують збільшити до 4,5 тис. гривень.

"Якщо ми говоримо про зарплату, то вона і так збільшиться на 550 грн. Прожитковий мінімум, який на сьогоднішній день складає 2227 грн, це дуже мало, тому що не відрізняється від 2019 року. Тим не менш, пані Маркарова сказала, що вони знають, як зробити так, щоб протягом 2020 році цей показник зріс майже вдвічі. Прем'єр поставив амбітне завдання збільшити до 4,5 тисячі грн", - заявила Верещук.

Нагадаємо, раніше РБК-Україна повідомляло, що Міністерство фінансів і Міністерство соціальної політики України в проекті бюджету-2020 планують переглянути розмір прожиткового мінімуму. За словами глави Мінфіну Оксани Маркарової, в бюджеті повинні бути встановлені реальні показники.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
24.09.19 07:17

Они знают, они планируют, им кажется, они надеятся... А потом фраза при военных действиях:"Ми стурбовані....."

Відповісти
  • Светлана
24.09.19 09:21

и к минимуму(они же смогли!) добавят увеличение по ЖКХ(чтобы мы тоже скандировали мы сможем!). Поляки такие чудесные люди и работа сортировщиком ТАКАЯ СПОКОЙНАЯ, может до старости удастся дожить

Відповісти
  • Тиса
24.09.19 13:38

Светлана, а комусь по голові надають чудні хлопаки.

Відповісти
  • Непогода
24.09.19 09:30

О себе пекутся под видом заботы о народе. У них же оплата по разрядам привязана к прожиточному минимуму.

Відповісти
  • Тиса
24.09.19 13:41

Непогода, це точно, про себе, любих, тільки і думають.

Відповісти
  • кузькина мать
24.09.19 11:34

Непогода, и не только зарплата.  ЕН для фопа на 1 группе тоже привязана к прож. минимуму.

Відповісти
  • Наталья
24.09.19 10:33

Поставить задачу-не значит ее решить. А потом сказать, что " ну не получилось". Не у всех решение задачи сходится с правильным ответом. А ответ заключается в том, откуда деньги, Мань? За счет кредитов, штрафов ?  Или есть амбициозная задача поднять экономику до заоблачных высот. Так об этом что-то я не услышала. А просто обещать... Это мы тоже слышим уже столько лет, что уже и себя перестаешь уважать, что продолжаем надеяться и верить.

Відповісти
  • @@@
24.09.19 10:41

За чей счет банкет ?  Вы сначала экономику поднимите, а потом........

Відповісти
  • бублик
24.09.19 10:43

"Зарплата увеличится и так...." - это как И ТАК???
"Они знают, как сделать так, чтобы" вдвое увеличить прожиточный минимум.... Опять урежут потребительскую корзину? Или скинуться из своих?

Відповісти
  • Непогода
24.09.19 12:42

бублик, уже напечатали N-е количество 1000гривневых купюр.

Відповісти
  • Елена
24.09.19 12:05

Повторю свое мнение,которое неоднократно писала:
ПУСТЬ НАЧНУТ СО СВОИХ ЗАРПЛАТ - ИХ РАЗМЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАВИСИМ ОТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА И МИНИМАЙНОЙ ЗАПРЛАТЫ В СТРАНЕ.
чем выше доходы простых граждан - тем большезарплаты депутатов и гос.чиновников ! - это будет показательих работы

Відповісти
  • 12345
24.09.19 16:31

Елена, есть предложение вообще на минималку их посадить! Там народ подобрался далеко не бедный! Или вообще сдалть им все эти синекуры платными - захотел в депутаты - плати! Хоть чем-то будет перекрыт вред от их трудов!

Відповісти
  • Тиса
24.09.19 13:42

Елена, тому і підвищують, щоб зросли їх зарплати!

Відповісти
  • Елена
25.09.19 14:44

Тиса, совершенно одно с другим сейчас не связано

Відповісти
  • Непогода
24.09.19 12:40

Елена, так они и начинают с поднятия своих зарплат. только разница в том, что минимальная пенсия равна Одному прожиточному минимуму для нетрудоспособных. А их зарплата равна Многократному размеру прожиточного минимума.

Відповісти
  • Елена
25.09.19 14:43

Непогода, Сейчас нет прямой между минималкой и зарплатой депутата. А надо к примеру, что ДОХОД (зарплата, премия, мат помощь и т.п.) в месяц депутата не может быть выше чем 10 минимальных зарплат

Відповісти
  • Надежда
24.09.19 13:11

На сегодняшний день прожиточный минимум 2007грн (если я не ошибаюсь). Где они взяли 2227грн?

Відповісти
  • Ольга
24.09.19 14:05

А потом пропишут в законе, что помощи и пенсии, к которым привязаны выплаты, в размере 50 % от прожиточного минимума( как с льготой по НДФЛ)

Відповісти
  • Вячеслав
24.09.19 14:06

Вообще формулировка "увеличить/установить прожиточный минимум" - это дикость. Какое-то искусственно выведенное с потолка значение, не имеющее ничего общего с реальностью.

Відповісти
  • buh-psf
24.09.19 15:14

интересно а пенсия как считаются, зп гос сотрудникам ?
там есть ссылка на протожиточный?
если фоп работает , то наверное лучше чтоб он платил налоги - на то он и работает, а если нет освободят от налогов - если пустышки. Если докажут что работал но не платил - тогда посадят (как в класике фильма)
прожит мин давно нужно было поднять - еще когда доллар был по 30,00 грн. 
не поднимали те кто блокировал закон про снятие неприкосновенности с депутатов )) 

Відповісти
  • buh-psf
24.09.19 15:24

не нужно спешить с руганью , велосипед тоже совершенствовали несколько веков. главное желание и стремление, ведь мы столько терпели - у нас только крали всю независимость страны  
да и вся власть прогнила , это ж не роботы перепрограммировал и все, а это люди!! - уж если он привык к потокам "типа своим" так попробуйте человека "переубедить" 

Відповісти
  • Светлана
24.09.19 16:07

Прожиточный минимум уже 10 тыс. должен быть.

Відповісти
  • данет
24.09.19 18:19

ну у нас же 4 прожиточных минимума. для детей для рабочих и т. д. причем все это очень хитро придумано.

Відповісти