Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.10.19
33034 36 Друкувати

Коли оплату готівкою вважатимуть безготівковим розрахунком

Нацбанк роз'яснив механізм проведення грошового переказу та вказав, коли розрахунки вважають готівковими, а коли – безготівковими.

Аби  кошти потрапили на рахунки торговців можна піти різними шляхами, зокрема:

1) перерахувати кошти з рахунка на рахунок;

2) внести готівкові кошти для подальшого переказу за допомогою платіжних пристроїв.

НБУ наголосив, що обидва зазначені варіанти розрахунків для отримувача коштів є безготівковими розрахунками.

Водночас для платника коштів  другий варіант розрахунків буде готівковим.

Джерело: лист НБУ від 16.05.2019 р. № 57-0007/26039.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • хаха
03.10.19 05:39

А налоговая считает иначе. Потому что у нее есть письма счастья.

Відповісти
  • Юрий
03.10.19 08:13

Подскажи те пожалуйста на примере покупки в эпицентре
Я покупаю в эпицентре товар по работе (для осуществл хозяйственной деятельности) на 30 тыс грн. Оплачиваю на кассе наличными или личной картой. Иду на окно безнала. Оформляю Документы на предприятие (РН, нН). Это считается безнальным расчетом или нальным? Нарушаю ли я ограничения?

Відповісти
  • Наталья
03.10.19 08:20

Юрий,это считается наличным расчетом.

Відповісти
  • Елена
03.10.19 11:36

Наталья,А если личной карой - там написано, разве это нал?

Відповісти
  • Инна
03.10.19 08:45

Получается эквайринг - это для получателя безнал. Давно пора осовременить! Все что поступает получателю на расчетный счет - это для него безнал

Відповісти
  • Анатолий
03.10.19 09:00

Инна, если бы сделали это безналом, это было бы события года для микро бизнеса, ведь парадокс в том, что тебе деньги заходят по безналу, но если клиент платит картой то надо проводить через РРО как на наличку.

Відповісти
  • Шурик
03.10.19 09:16

Анатолий,
Не наличкой, кнопка "КРТ" нажимается - оплатой с банковской карты проходит. Отдельно от налички в тот же день.

Відповісти
  • olga
03.10.19 10:38

Шурик, операція то безготівкова, але на "кінцевого споживача"-тобто платить фіз.особа власною картою - треба проводити через РРО. Я це питання вивчала для роботи, і податкова скрізь консультує, що тільки через РРО. Це і в Положенні про касові операції є. Вони вважають, що без РРО тільки, коли фіз.особа сплатила через касу банку.

Відповісти
  • ННД
03.10.19 21:59

olga,без РРО, якщо через касу або  термінал, який належить банку, і прирівнюється до каси банку, а якщо термінал належить отримувачу коштів і передбачає виймання готівки, то РРО.

Відповісти
  • клава
03.10.19 09:16

Охренеть! т.е. если ФОП перечисляет деньги поставщику в сумме 30 тис через кассу банка, то для ФОП это нал??? и он нарушает эти самые ограничения???

Відповісти
  • Галина
03.10.19 14:08

клава, это на, но под ограничение не попадает по п.6 Пол №148

Відповісти
  • Ася
03.10.19 09:35

клава, нет, это не считается, было как то такое разъяснение в ЗИРе

Відповісти
  • клава
03.10.19 10:30

Ася, так вот не вяжется разьяснения в зире с последним абзацем. Полній абзац!!! левая рука не знает, что творит правая!! Законотворці 

Відповісти
  • Ася
03.10.19 10:43

клава, согласна, мы читаем закон по буквам, а они строчат к закону по 100 писем с противоречивыми разъяснениями

Відповісти
  • Лана
03.10.19 09:36

Конечно, если вы платите через кассу банка  поставщику-это нал.вам нужно внести деньги на свой счет - а уже потом перечислить из счета .

Відповісти
  • Ольга
03.10.19 09:45

Лана, Если же наличные вносят в кассу банка для дальнейшего их перечисления на счет получателя, причин для беспокойства нет. «Наличные» ограничения в такой ситуации не работают. Налоговики по-прежнему с этим согласны (см. консультацию в подкатегории 109.13 БЗ).

Відповісти
  • Анна
03.10.19 10:07

А платеж с личной карты через интернет для получателя платежа как рассматривается и нужно ли РРО?
Закон про РРО так устарел и никто не хочет его осовременнить.....

Відповісти
  • Светлана
03.10.19 11:01

Анна, если они все осовременят и приведут в соответствие с логикой, то это ж огромные потери для бюджета в виде штрафов...и чем же тогда будет заниматься армия чиновников, которые сейчас плодят противоречивые письма и разъяснения...)))

Відповісти
  • Света
03.10.19 10:38

уточните, расчет по терминалу для продавца- это нал или безнал?

Відповісти
  • Олена
03.10.19 14:45

Света, если терминал типа эквайринга (виртуальный в интернете, устройство банка аппарат)   -  нал. Если терминал самообслуживания банковского учреждения -  безнал.

Відповісти
  • Оксана
03.10.19 11:24

Я не догоняю как можно считать налом, если покупатель заплатил за услуги через приват 24 со своей карты на р/р продавца? Где тут наличка? Физически ее нет, с одного счета ушли деньги на другой счет. Другое дело пополнение через терминал на счет налом, это понятно. Но с карты???

Відповісти
  • ЕленаНик
03.10.19 12:34

Оксана, а мне кажется, если покупатель оплатил через платежный терминал банка на р/счет продавца, для продавца это тоже б/нал. Ведь это практически тоже самое, что и через кассу банка - только деньги принял не кассир-сотрудник банка, а автомат, принадлежащий банку.

Відповісти
  • Мария
24.12.19 11:50

ЕленаНик, но чин\уши, кричат- это нал!

Відповісти
  • Светлана
03.10.19 12:06

Оксана,Я консультировалась с кассовым отделом в Дропе Привата. Они сказали,что если покупатель сидит у вас в фойе и оплачивает со своего Приват24 с своего мобильника, на ваш 2600, то это для меня, как продавца услуги, считается безнал

Відповісти
  • Злой бух
24.12.19 13:18

Светлана, Ваши пожелания, да в уши  правителям  

Відповісти
  • Оксана
04.10.19 09:00

Светлана, спасибо

Відповісти
  • Ирина
03.10.19 13:57

оплата через терминал 100% безнал для получателя. иначе как можно это считать налом, если вы, допустим, находитесь в одном городе, а плательщик в другом. это ж не сова деньги принесла вам в клювике. нал это из рук в руки

Відповісти
  • 777
03.10.19 14:16

Ирина, Позвоните в налоговую и проконсультируйтесь. Если принимаете деньги через терминал, тобиш плательщик рассчитывается картой, то для получателя в таком случаи надо применять РРО.  Если же плательщик платить Вам на счет 2600... то только это для получателя будет безнал и если вы ФО_П сработали до 1 млн то РРО применять не надо. 

Відповісти
  • ФОП2
03.10.19 16:51

777, уже запуталась... Если оборот у меня до 1млн. (2гр., торговля розн. и опт.) и мне на счет платят с карты ФО, Я РРО НЕ ПРИМЕНЯЮ!!! ПРАВИЛЬНО?!

Відповісти
  • Ирина
03.10.19 14:45

777, мне на р/с платят с разных городов как картами так и наличными через термила. у них на руках всегда есть чек об оплате, а я в свою очередь формирую РН на сумму оплаты. понятное дело мне их никто не подписывает, но почему это должно считаться оплатой наличкой?

Відповісти
  • Ирина
03.10.19 15:01

я бы поняла если бы у меня стоял на столе терминал и я принимала оплату картой или наличкой. а так все платежи идут через банк. они принимают средства, а потом зачисляют их на мой р/с. все кто картами рассчитываются оплачивают через приват 24. 

Відповісти
  • Тетяна
03.10.19 15:30

https://vobu.ua/ukr/analytics/consultations/item/iedynnyk-ta-platizhnyi-terminal-chy-oboviazkovyi-soiuz-iz-rro-2

Відповісти
  • Олена
03.10.19 16:14

Щось я не зрозуміла чи заплуталась. В мене всі Клієнти оплачують на мій 2600 рахунок. Платять як завгодно: з 2600, в кассу на рахунок чи зі своєї картки Приват 24 мені на 2600. Чи правильно я зрозуміла, що якщо мені Клієнт заплатив з Приват 24 на 2600 - я ще маю йому видати чек РРО? В мене ж всі рохрахунки тільки через 2600.

Відповісти
  • ННД
04.10.19 16:26

Олена,в мене аналогічно. Для отримувача це безнал. Платник має чеки або виписку, і до чого тут застосовувати РРО?

Відповісти
  • Ирина
03.10.19 16:29

Олена, согласна с вами. тоже запуталась, начитавшись комментариев и всяких разъяснений. наверное нужно формировать официальный запрос в налоговую службу, чтобы предоставили консультацию. хотя для себя так и не пойму на кой черт мне РРО, если покупатель оплатил где-то в Николаеве через терминал мне на р/с. ему квитанция - мне выписка банка. никто ничего не скрыл ((

Відповісти
  • Лариса
03.10.19 17:07

пп. 296.10 ПКУ

якщо особа є платником ЄП 2-ї,  і 3-ї та 4-ї групи – не використовується РРО незалежно від обраного виду діяльності, якщо обсяг доходу протягом календарного року не перевищує 1 млн грн.


Відповісти