Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.11.19
4505 9 Друкувати

Уряд зробить "рішучий крок", щоб підняти прожитковий мінімум вище 4 тисяч

Галина Калачова, Олександр Колесніченко, Економічна правда.

Міністерство соціальної політики підготувало законопроект, який скасує прив’язку показника прожиткового мінімуму до зарплат, штрафів та інших виплат або платежів.

Про це заявила міністерка соціальної політики Юлія Соколовська.

"Прожитковий мінімум перестав бути фактором, яким вимірюється бідність. До показника прожиткового мінімуму прив’язано понад 150 різного роду виплат. Ми підготували законопроект і готуємось виносити його на розгляд уряду завтра (6 листопада - ЕП)", - заявила Соколовська. 

За словами міністерки, паралельно законопроект подадуть на розгляд Верховної Ради.   

"З головою профільного комітету це питання обговорювали і збирали засідання комітету", - сказал вона.

Першими кроками для "подолання бідності" уряд назвав створення програми для малозабезпечених осіб.

"Подолати бідність - це наша задача на 5 років. Перший крок - це відв’язати від прожиткового мінімуму платежі, показники, штрафи, зарплати. Для того, щоб піднімати "мінімалку", треба бути впевненим, що разом з ним не зросте ще тисяча різних платежів", - заявив прем’єр-міністр Олексій Гончарук.

Нагадуємо:

Виступаючи у Верховній Раді перед своїм призначенням нинішній прем'єр Олексій Гончарук заявив, що в Україні зареєстрований "неадекватний прожитковий мінімум, за ці кошти неможливо вижити..."

Прожитковий мінімум з 1 січня 2020 року збільшиться на 162 гривні і становитиме 2027 гривень.

В той же час Кабінет міністрів "має здійснити рішучі кроки" щодо наближення розміру прожиткового мінімуму до 4251 гривні.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • кузькина мать
06.11.19 08:56

ОТО заживем!

Відповісти
  • Наталья
06.11.19 09:52

А я по своей наивности думала, что победить бедность можно ростом экономики, адекватными тарифами, доступностью медицины. А собака зарыта, оказывается , совсем в другом...

Відповісти
  • @@@
06.11.19 10:37

а можно проще: Указ Зе об отмене бедности.
Или бедных переименовать, например в""соц. группа  № 7""

Відповісти
  • я в шоке
06.11.19 11:51

новая власть любит всякие шоу.. почему бы не организовать реалити-шоу "Будни топ-чиновника при минимальном прожиточном минимуме в 2027грн"..

Відповісти
  • ИВА
06.11.19 12:48

На днях на канале "НАШ" депутаты от "Слуги народа" обсуждали вопрос, а возможно ли им прожить на "голую" депутатскую зарплату. Пришли к выводу, что очень трудно. Они по всей видимости не знают, что минимальная пенсия на сегодня 1500 грн. Даже в планах, которые они озвучивают не предполагается ее поднять до уровня прожиточного минимума. По свей видимости ждут когда эта группа, а это порядка 50% вымрет.

Відповісти
  • бурундук
06.11.19 14:07

ИВА,вот отвяжут от прожиточного и можно ваши 1500 назвать достойной пенсией....

Відповісти
  • Елена
06.11.19 14:33

Зато сколько комиссий разных ввели, сколько дополнительных новых отделов всякого рода контроля и расследования открыли, что уже не то что 1/2 дохода бюджета съели, а наверное 90% дохода себе на содержание положили! НА ОСТАЛЬНОЕ ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ!!! Забудьте!

Відповісти
  • Владимир
06.11.19 18:05

Секундочку, я правильно понимаю пани министершу?
1. Прожиточный минимум мы посчитать по закону не можем, потому что мы не можем его выполнять (нет денег в бюджете). 2. Сегодняшний прожиточный минимум пощитан с потолка (подтасован под бюджет) - это нарушение закона и в теории за этом можно понести ответсвенность (той же пани) - это плохо. 3. В результате, давайте напишем для лохов (см. цитаты пани в статье) и ПЕРЕЛОПАТЕМ СВЫШЕ 30 законов и до 100 подзаконных актов, чтобы сделать "КРАСИВО" и оставить ВСЕ КАК ЕСТЬ!! на 5 ЛЕТ!!!
Штрафы она отвяжет от мин. прожиточного минимума, который занижен в 2-3 раза!!! БЛАГОДЕТЕЛЬНИЦА Б***Ь!
Это наглость уже в стиле овоща запредельная. Вместо того, чтобы повысить прожиточный минимум как требует закон и: или признать несостоятельность по гарантированным выплатам (фактическое признание недогосударственности, Путин меня бесит, а теперь бесит еще и от того, что он частично прав в оценке государственности Украина); или загнать бюджет в глубокий минус, выполнить обязательства за счет печатного станка, инфляция экономика в жопе и т.д.
При всех раскладах малоимущие останутся нищими на гране выживания. Но в одном случае можно поступить честно, а в другом крутить финты ушами.

Відповісти
  • Елена
12.11.19 13:18

Владимир, А продажуземли для чего "открывают" ?
ИМЕННО ПОЭТОМУ, ЧТОБ БОГАТЫЕ ЕЩЕ РАЗБОГАТЕЛИ, А БЕДНЫЕ ПОСЛЕДНЕЕ ПО НУЖДЕ ПРОДАЛИ!
Простой народ просто не в состоянии что-то купить! А у  внедренных к власти ужепокупать нечего (предыдущие правители все раскупили и приватезировали)
Вот и откроют продажу - раскупят последнее и селян...

Відповісти