Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.02.20
42960 43 Друкувати

Звільнити ФОПів без діяльності від сплати ЄСВ. Рада зробила крок назустріч підприємцям

Прийнято за основу проект Закону "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (щодо усунення дискримінації за колом платників)". Проект Закону зареєстровано за №2166.

Законопроектом пропонується удосконалити норми чинного законодавства України щодо нарахування та сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі - ЄСВ) особами, які здійснюють незалежну професійну діяльність.

Законопроектом, зокрема, пропонується внести зміни до статей 4 та 7 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», а саме:

  • доповнити перелік осіб, звільнених від сплати ЄСВ, особами, які провадять незалежну професійну діяльність якщо вони отримують пенсію за віком або є особами з інвалідністю. Такі особи зможуть бути платниками ЄСВ виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування;
  • звільнити осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, від сплати за себе ЄСВ за умови взяття їх на облік як фізичних осіб-підприємців та провадження ними одного виду діяльності одночасно в якості ФОПів та осіб, які провадять незалежну професійну діяльність;
  • скасувати зобов’язання для фізичних осіб-підприємців (крім тих, які обрали спрощену систему оподаткування, обліку та звітності), осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, та членів фермерського господарства сплачувати мінімальний розмір ЄСВ у разі відсутності діяльності, тобто за місяці, у яких не було отримано доходу (прибутку).

У разі прийняття у другому читанні, цей Закон набере чинності з дня, наступного за днем його опублікування.

Зазначимо, що Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики на своєму засіданні 02 грудня 2019 року попередив, що звільнення від сплати ЄСВ підприємців, які не отримують дохід,  негативно позначиться на державних гарантіях забезпечення конституційного права громадян на соціальний захист, гарантований статтею 46 Конституції України.    

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Gudvin
05.02.20 06:29

Кто б говорил за государственные гарантии и конституционные права...

Відповісти
  • Надежда
05.02.20 09:08

Не совсем понятно, почему упрощенцы ДОЛЖНЫ платить, если нет деятельности, в таком случае

Відповісти
  • Я ФОП
06.02.20 11:40

Надежда, пару дней назад я писал "Почему фопы на общей системы должны платить штрафы по труду, а на ЕН нет", теперь наоборот.
Мне ответили так:
ну как в анекдоте-" Рыбка выколи мне глаз!" Если плохо ФОП на общей системе то и Единщикам должно быть тоже. Если Я страдаю то и Все должны страдать! (С) Буржуй

Відповісти
  • Нинок
05.02.20 16:00

Надежда,спрощенці 1 та 2 платять же єдиний податок незалежно є дохід чи нема,а по трудовим штрафам  спрощенцям попередження за неоформлених,а загально системникам - штраф. Мені теж це не зрозуміло.

Відповісти
  • Наталья
05.02.20 10:16

Надежда, скорее всего чтобы не злоупотребляли). 

Відповісти
  • Мария
05.02.20 11:26

Наталья, а есть уверенность в том, что общесистемнники не будут злоупотреблять?

Відповісти
  • Stas
05.02.20 09:19

Так це виходить звільнять від сплати тільки СПД на загальній системі? 

Відповісти
  • ИринаКиев
05.02.20 22:00

Stas,  может быть осовободят,  это ж только в первом чтении, а еще второе, а потом жди официальной публикации

Відповісти
  • Светлана
05.02.20 10:12

о.а я все думаю, чого це вони перестали з єдиного знімати з боргом по ЄСВ

Відповісти
  • Ирина
05.02.20 10:22

Светлана, и не должны были снимать. это не налоговый долг https://buhgalter911.com/news/news-1047585.html 

Відповісти
  • Елена
05.02.20 10:34

Меняли-переменяли и оставили то, что и было. ФОПы как обязаны были платить так и будут.... Зато по ТВ расскажут какие они ГЕРОИ, как они пошли на уступки...

Відповісти
  • ок
05.02.20 10:57

Елена, почему? если примут - общесистемщики платить не будут. а единщики без деятельности всегда платили 

Відповісти
  • Елена
06.02.20 10:37

ок, единщики без деятельности платили с 2017 года!

Відповісти
  • Светлана
05.02.20 11:21

ок,опять начнутся метания с единого на общую и обратно. Этот героический финт уже был.

Відповісти
  • ИринаКиев
05.02.20 22:03

Светлана, не очень-то пометаешься,  перейти на единый налог можна только раз в год, а не каждый  квартал и это тоже неправильно, у моего мужа деятельность зависит  исключительно от сезона, а это только с марта  по сентябрь, остальное время  соси  лапу и плати налоги и жди весны....

Відповісти
  • Светлана
06.02.20 08:18

ИринаКиев, этой лазейкой отлично пользовались юрлица с кучей сопутствующих фопов( банальный вывод прибыли), речь идет о них, загрузят за квартал под завязку и отдыхать на общую систему. Чаще всего эти фоп=сотрудники=стаж 3 месяца. Мне как бухгалтеру безразлична эта новость, вашему мужу пусть будет приятность, а сотрудникам-фопам печалька от этих покращень

Відповісти
  • ок
05.02.20 13:20

Светлана, ну пусть метаются те, кто не хочет закрываться, а переждать время. Будет право выбора, хочешь - закрывайся, не хочешь - посиди на общей с-ме. Сейчас такого права выбора нет. Вам-то какая разница, что кто-то будет метаться? Или Вы налоговик, которому недействующие фопы глаз мозолят? 

Відповісти
  • Светлана
06.02.20 08:20

ок,а вы полагаю ФЛП не желающий платить налоги, но оооооооочень переживающий за СВОЮ старость

Відповісти
  • Ніна
06.02.20 08:51

Светлана, судя по тому что многие платившие налоги сейчас получают шиш. переживать особо нечего.

Відповісти
  • Елена
05.02.20 13:29

Так и было несколько лет назад. ФОП на общей системе, если не было деятельности, не платили ЕСВ. А когда ввели обязательную оплату ЕСВ с 01.01. точно не помню год)))), то такие ФОП бегом бежали и закрывались.

Відповісти
  • Я
05.02.20 14:42

А что толку. Обратной силы закона нет. Все кто попал, тот попал

Відповісти
  • грустьпечальтоска
05.02.20 14:54

а от пенсии она его тоже освободит? Если человек не платит ЕСВ, то и пенсию тоже не получает. Все просто и вариантов быть не может

Відповісти
  • Ирина
05.02.20 16:06

Все думают, как не платить налоги... А о пенсии они потом... Есть у меня такие ФОПы - вышли на пенсию и получают пособие, потому что когда была такая норма они не платили, а сейчас жалеют. Сейчас мало что гарантирует нам гарантирует государство...

Відповісти
  • Мария
05.02.20 16:22

Ирина, ну вот в том и дело, что гос-во отстранилось.
Помните когда ставка для всех была 200 гривен и оборот 0,5 миллиона? И был зачет с единого налога на ПФ в размере 42%. Таким образом ежемесячно ФОП ПЛАТИЛ  за себя пенсионный. И где он? Так, что плати-не плати все равно получишь шиш и даже без масла... Так, что думаю жалеть не стоит. Вон за лишних 8 лет стажа доначислили аж 5 гривен пенсии... Ну как горится и считай...

Відповісти
  • ИринаКиев
05.02.20 22:05

Мария, моей  маме за переработку после пенсионного возраста 4 года,  доначислили 4,17грн,  капец  как  разбагатели...

Відповісти
  • Я ФОП
06.02.20 11:42

ИринаКиев, жалеет мама что платила большие взносы? И довольна 4гривнамм?

Відповісти
  • Оксана
05.02.20 16:11

лохотрон

Відповісти
  • Владимир
05.02.20 18:38

теперь бы  устаканить  вопрос как вести учет ФОП и адвокатом (по какой книге, одной же, а не двум, по одной системе налогообложения, а не двум)...соответственно с одной деятельности платить один налог... желательно единый  + ЕСВ...

Відповісти
  • Вадим
05.02.20 20:50

так это ФОПов-упрощенцев третьей группы касается или нет? ПО ходу, нет...

Відповісти
  • ИринаКиев
05.02.20 22:06

Вадим, единщиков вообще не касается,  только на общей  системе

Відповісти
  • Трударь
06.02.20 08:38

Рада не сделала шаг на встречу ФОП,  а только собираеться пообещать, что она этот шаг когда-то там сделает, если или когда этот закон проголосуют (не факт). Проекты законов в Раде могут лежать без движения десятками лет.

Відповісти
  • Елена
06.02.20 09:20

А как ФОП на ОС будет доказывать, что деятельности не было. Не записывать доход в книгу и все? А случайная  проверка- да вот, сегодня первый день работаю? 

Відповісти
  • Я ФОП
06.02.20 11:43

Елена, так же как и ранее было.

Відповісти
  • Елена
07.02.20 09:27

Я ФОП, а как, простите, было ранее? (не в курсе просто)

Відповісти
  • Леся
06.02.20 12:01

А где в Конституции записано, что при отсутствии доходов человек обязан платить налоги и взносы? Пенсионные взносы это добровольное право каждого человека - возможно он не надеется и не планирует получать пенсию в этой стране, пособия по безработице и соцпомощь лицам нетрудоспособного возраста в цивилизованных странах выше наших пенсий в разы.

Відповісти
  • Наталья
06.02.20 16:32

Леся,так мы не при накопительной пенсионной системе живем, а при солидарной! Те деньги, которые уходят в ПФ - идут (ну, должны идти ) на содержание нынешних пенсионеров.Для уплативших ЕСВ - это всего лишь страховой стаж (минимальный взнос за месяц = месяц стажа), который будет в будущем (если доживем и ничего не изменится ) получить права выхода на пенсию. Конечно, по стажу зачислению стажа есть нюансы и я упростила максимально. Но все-таки...

А если бы была накопительная, то взносы бы вы копили на свою пенсию. Хотя, как по мне, нет у нас в стране такого финучреждения, которое сохранило бы ликвидность этих денежек стооолько лет (30 - 40).

Відповісти
  • Ірина
06.02.20 15:18

Обещали освободить от ЕСВ ФОПов, которые одновременно работают на предприятиях, как наемные работники и предприятия  платят за них ЕСВ, т.к. такая работа является для ФОПов является основной. 

Відповісти
  • Микола
07.02.20 12:34

Та що там говорити про справедливість. Вони і того закону нормально прописати не можуть. А що означає не здійснював діяльності, тобто не отримував доходу. Це ж різні речі, яке тут тобто. Працював два-три місяці над проектом, а гроші заплатили на четвертий місяць. Дохід в одному місяці. То й ЄСВ за один місяць. Чи працював всі чотири і ЄСВ за всі чотири. Тож у разі відсутності діяльності чи відсутності доходу ??? Шото ті слуги народу зовсім не тямущі ...

Відповісти
  • Микола
07.02.20 12:37

Про обіцянку зняти ЄСВ із працюючих ФОПів шото взагалі не чувати. Мабуть такі ФОПи по дві пенсії отримають, бо ж лікарняні такі ФОПи отримати не можуть. А от дві пенсії точно дадуть ... потім доженуть і ще раз дадуть 

Відповісти
  • Елена
07.02.20 13:06

Знакомый оформляет пенсию.Думали берут расчет за последние три года,со средней з/платы 40% и получается ваша пенсия.Консультант в ПФ сказала,нести справки за период до 2000 г.,будут смотреть периоды высоких зарплат,выберут,приплюсуют последние три года,и тогда выведут пенсию.Плиз,где можно посмотреть правильность начисления пенсии?Спасибо.

Відповісти
  • Евгений
13.02.20 07:24

Люди добрые и знающие как быть подскажите в 12году начал регистрацию чп в центре надання послуг выдали жёлтую бумагу с ней мол сказали в пенсионный потом в налоговую чего я не сделал надо было уезжать на работу жил и работал в киеве. Дело не пошло ну а так как документы я не доделал не стал суетиться закрывать так как в цнапе  чётко обьяснили процедуру открытия!теперь налоговоя наложила безпредельный штраф за то что я не одного дня не проработал по фоб а вообще с 13 года официально работаю на шахте и плачу  все  налоги ! кто может помогите куда можно обратится хочу вынести ситуацию на свет белый!                                                                  050 720 38 46 

Відповісти
  • Гарри К.
17.02.20 14:55

..это ПОПУЛИЗМ, дебилизм, или реально лохотрон с элементами советской уравниловки?!.. т.е. через нн-цать лет, когда мне (дай Бог) придется идти оформлять гос.пенсию (про прочие элементы накопления "на старость" умолчу, не о них речь) - мне скорее всего скажут: иди дед отсюда нафиг, нет в фонде денег, не накопилось..либо будет так: из скудного гос.бюджета (заметьте не из бюджета ПФУ!!) выделят что мне (оплачивающему взносы в ПФУ сейчас!!), что такому вот "спящему ФОПу"-освобожденцу - ОДИНАКОВЫЕ ПОСОБИЯ социальные "на хлеб и воду", чтоб не померли прям там у порога...

Відповісти
  • Гарри К.
17.02.20 14:57

..иной вопрос, что от уплаты ЕСВ с "минималки" давно пора освобождать тех ФОПов, что одновременно с этим числится "наемником" еще где-то и за него в ПФУ платит работодатель!!...

Відповісти