Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.02.20
114850 131 Друкувати

Юросіб зобов’язали оновити інформацію про бенефіціарів

28 квітня 2020 року набере чинності Закон України № 361-IX "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення".

Серед іншого, Законом внесено зміни в процедуру розкриття кінцевих бенефіціарних власників. 

Юридичні особи, зареєстровані до набрання чинності цим Законом, зобов'язані подати державному реєстратору інформацію про кінцевого бенефіціарного власника та структуру власності протягом 3 місяців з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким буде затверджена форма та зміст структури власності.

Юридичні особи зобов’язані підтримувати інформацію про кінцевого бенефіціарного власника та структуру власності в актуальному стані, оновлювати її та повідомляти державного реєстратора про зміни протягом 30 робочих днів з дня їх виникнення, та подавати державному реєстратору документи, що підтверджують ці зміни. Якщо зміни у структурі власності та інформації про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи відсутні, юридичні особи зобов’язані повідомляти державного реєстратора про відсутність таких змін при проведенні державної реєстрації будь-яких змін до відомостей про юридичну особу, що містяться в Єдиному державному реєстрі.

Крім того, щорічно, починаючи з наступного року з дати державної реєстрації, протягом 14 календарних днів, юрособи повинні підтверджувати відомості про кінцевого бенефіціарного власника. 

Для підтвердження відомостей про кінцевого бенефіціарного власника необхідно буде надавати державному реєстратору:

  • заяву про підтвердження відомостей про кінцевого бенефіціарного власника;
  • структуру власності за формою та змістом, визначеними відповідно до законодавства;
  • витяг, виписку чи інший документ з торговельного, банківського, судового реєстру тощо, що підтверджує реєстрацію юридичної особи - нерезидента в країні її місцезнаходження - у разі, якщо засновником юридичної особи є юрособа - нерезидент;
  • нотаріально засвідчену копію документа, що посвідчує особу, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи, - для фізичної особи - нерезидента та, якщо такий документ оформлений без застосування засобів Єдиного державного демографічного реєстру, - для фізичної особи - резидента.

Неподання або несвоєчасне подання державному реєстратору інформації про кінцевого бенефіціарного власника юрособи або про його відсутність, або документів для підтвердження відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи - тягнуть за собою накладення штрафу на керівника юридичної особи або особу, уповноважену діяти від імені юридичної особи (виконавчого органу), від однієї тисячі до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 17 тис.грн. до 51 тис. грн.).

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена
12.02.20 00:37

О...еть

Відповісти
  • 2017
12.02.20 06:46

Что они там курят???

Відповісти
  • Ніна
13.02.20 18:33

2017,Собачі какашкі -собак,якими сплатили за газ

Відповісти
  • @@@
12.02.20 10:56

2017, Решили выдать образец диджитализации.  И заодно штрафов настричь для премий себе любимым

Відповісти
  • @@@
12.02.20 10:59

БЕНЯфециары хреновые. Привет инвесторам. Хотя как всегда, пострадает больше мелкий и средний бизнес

Відповісти
  • @@@
12.02.20 11:02

ТРИ МЕСЯЦА после вступления закона в силу.  
 ТРИ месяца----------это что  будет твориться в очередях ??????? 

Відповісти
  • Ольга
12.02.20 11:33

@@@, первые два месяца очередей не будет, а вот в конце июля..................

Відповісти
  • Ева
12.02.20 07:20

Да идите вы в ж..у! Лично у нас ничего не поменялось, мой конечный бенефициар указан в ЄДР. Какого хрена я буду с заявлениями бегать? Хотите хлопнуть олигархов, а пострадают, мать его, с такими штрафами небольшие фирмы!

Відповісти
  • Андрей
19.02.20 09:38

Ева,Їжте, очі, хоч повилазьте - бачили, що купували... то есть за кого голосовали

Відповісти
  • Наталія
01.04.20 13:51

Андрей, типа там было за кого голосовать

Відповісти
  • Ева
12.02.20 08:03

Только сейчас дочиталась, что ещё эту хрень нужно будет КАЖДЫЙ год подтверждать! Твою мать!!!

Відповісти
  • Ольга
20.02.20 12:00

Ева, форму-6 раньше тоже ежегодно подавали.

Відповісти
  • Шурик
12.02.20 07:52

Ева,
Кто олигархов хочет хлопнуть, чиновник олигархата? Они им служат. Доят они нас, мелкоту. Раньше Баланс впустую регистратору таскали, теперь этот мусор абсолютно им не нужный, потому что сами всё знают. Зато очень простой повод штрафануть. 

Відповісти
  • ИринаКиев
21.03.20 23:13

Шурик, все наверное  видели,   когда раньше  баланс  госрегистратору  приносил,  с каким  отвращение он  кидал  этот  баланс,  где-то в картонную  коробку,  даже  отметки никакой  никогда не ставили,  что они  его приняли 

Відповісти
  • Женя
12.02.20 07:42

Подскажите вчера кто вечером отправлял НН, зарегистрировались?
Те НН которые днём отправили зарегистрировались, те которые вечером, показатель D увеличился, но НН не видно что прошла регистриация.

Відповісти
  • Людмила
12.02.20 09:37

Женя,у меня вечером зарегистрировалась

Відповісти
  • Ю
12.02.20 07:42

Скоро, чувствую, в Украине дышать без штрафа нельзя будет

Відповісти
  • ИринаКиев
21.03.20 23:15

Ю, а почему "скоро",  по-моему у нас уже  наступило "дыхнул-штраф",  "дыхнул-штраф", ведь сам нашел ошибку,  сам исправил,  а тебя за это еще и на штраф  вжухали

Відповісти
  • 123
12.02.20 11:18

Ю, Ага как в сказке Чиполлино... Как там сеньор Помидор кричал : Им ввели налог на воздух !!! Так они меньше дышать стали !!!

Відповісти
  • Надежда
12.02.20 07:48

Нужно же нотариусам заработать. Сейчас, чтоб внести изменения в КВЕДы требуют протокол на нотариальном бланке, нет слов!

Відповісти
  • Наталья
12.02.20 13:46

Надежда, благо, что для беников протокол не нужен!!! (см. п. 2 ч. 4 ст. 17 Закона о госрегистрации)

Відповісти
  • Вікторія
12.02.20 15:29

Наталья,
но нужны основания, чтоб их внести.
А в форме нет крестика, чтоб просто внести бенефициаров.
Внесли там, где что-то меняли. А дальше застопорились. Вносили на прошлой неделе.

Відповісти
  • Наталья
23.05.20 14:16

Вікторія, подскажите, пожалуйста, где брать бланки. Нигде не могу найти. Благодарю. 

Відповісти
  • Ольга
12.02.20 07:55

А вес, объем талии, груди конечного бенефициара в сообщении гос регистратору указывать надо? Это же тоже существенные изменения.

Відповісти
  • ИринаКиев
21.03.20 23:17

Ольга, ахаха 
  

Відповісти
  • Wonder woman
12.02.20 08:17

Не устану повторять,как там Украина в рейтинге Doing business поживает со своей СЕАПДВ, СЕАРП, заморочками с бумажными документами, постоянной сменой бюджетных счетов, неоднозначной трактовкой налогового законодательства, постоянным его переписыванием и теперь еще этой Х**ЕЙ? А за иностранных инвесторов эти данные будет инвестиционная няня подавать?

Відповісти
  • Mariya A.
12.02.20 08:22

Шо за хрень, восставшая из пепла? Уже ведь была попытка....
И кто же этим будет заниматься? Ответ очевиден - бухгалтер. 
У меня дежавю какое-то! В 2014 у меня на стене висела уже бумажечка с датами регистрации моих подопечных... 14 дней с даты регистрации ежегодно! Как это не пропустить? Хоть бы уже сделали сроки годовой отчетности... А штрафы?.. Как это мило! Бл...
Yahooею!..

Відповісти
  • ок
12.02.20 08:33

Mariya A., про 14 дней тоже уже проходили. только было 30 дней. ежегодное подтверждение данных о предприятии. принеси бумажку что ты еще жив. все новое - хорошо забытое старое  

Відповісти
  • Марина
20.04.20 21:22

Штрафов таких не было.

Відповісти
  • Mariya A.
12.02.20 08:45

ок, мне непонятно одно (хотя и не одно!))). Если меняется конечный бенефициар, размер УК, доли, выход/вход участников и т.д. - это все делается через регистратора. Зачем ежегодно подтверждать то, что и так очевидно? ЗАЧЕМ?.. Это апофеоз маразма!
А вообще, закон этот весь читали? Очень захватывающе! Учитывая, что у каждого "проклятущего олигарха" по банку....

Відповісти
  • 123
12.02.20 11:22

Mariya A., а для штрафу .... что - бы не скучно!!!

Відповісти
  • Елена
12.02.20 09:15

Mariya A., полностью сВами согласна, все изменения сразу через регистратора, зачем этой ерундой з заниматься. 

Відповісти
  • Татьяна
12.02.20 08:24

Это уже проходили. Опять стоять в начале года в огромных очередях в госрегистраторах.

Відповісти
  • Тормоз
12.02.20 09:18

Татьяна, почему в начале года ? У каждого своя дата регистрации

Відповісти
  • бублик
12.02.20 08:33

То новая оценка доходов "физиков", то регулярная перепись бенефициаров... у них и в этом место "пусто" - не знают об уже существующих формах отчетности и информирования?
Вот просто уже уже бродит по Украине призрак косвенных методов!

Відповісти
  • Ольга
12.02.20 08:44

Какие сроки подачи, не пойму? Уже надо?

Відповісти
  • Евгения
12.02.20 13:25

Ольга, "...в течение 3 месяцев со дня вступления в силу нормативно-правового акта, которым будет утверждена форма и содержание структуры собственности...."

Відповісти
  • Гарри К.
19.02.20 15:57

Евгения, ..наконец-то, хоть ОДИН (..вместе со мной - уже ДВА!) человек читать умеет, и сначала думает, потом уже решает, - давать волю эмоциям или... че паниковать, напишите в ФБ Дубилету, пусть решит и эту проблему по-быстрому, без мозгоклюйства... :)

Відповісти
  • Татьяна
12.02.20 12:09

Ольга,В 2020 году в течение 3 месяц с даты вступления Закона в силу т.е. до 28.07.2020, а в следующие годы 14 дней от даты регистрации предприятия.

Відповісти
  • бух
12.02.20 20:27

Татьяна, точно с даты вступления Закона? Они бы тогда точно это прописали. А так - какого-то нормативно -правовго акта. ЩО ЦЕ?

Відповісти
  • Алла
12.02.20 10:39

Ольга, От даты регистрации вашего предприятия - 14дней. Дапустим предприятие зарегистрировано 04.06.1999г., значит подать эьу хрень нужно в период с 05.06.2020 по 19.06.2020

Відповісти
  • Алла
12.02.20 10:40

* допустим, эту

Відповісти
  • Марина
12.02.20 08:51

Дружно подякуємо пану Гончаруку за чергове "покращення".

Відповісти
  • ***
12.02.20 08:53

бісеннята бісяться від щастя що багато влади отрримали првильно Ви ураїнцці  більше не будете плакати ви будете кричати від розпачу від чуми народу!

Відповісти
  • Татьяна
12.02.20 09:11

Я так понимаю сроки подачи 3 месяца с даты вступления Закона в силу т.е. до 28.07.2020 это в этом года. а в следующем году 14 дней с даты регистрации

Відповісти
  • бух
12.02.20 20:28

Татьяна,та почему Закона??? в Законе ж форма не утверждена..

Відповісти
  • ирина
12.02.20 09:15

мы-же все!!! (вся страна) ПЕРЕХОДИМ на ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ!!!!!!!!!! а тут такой анахронизм!!!! Надеюсь, что будет возможность БЕЗ посещения регистратора, в случае отсутствия изменений, подать эту "важнейшую" инфу в эл.виде

Відповісти
  • Олена
12.02.20 10:25

Ирина, Вы возможно не дочитали "нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность,...если такой документ оформлен без применения средств Единого государственного демографического реестра - для физического лица - резидента." 
Я так понимаю (вожможно я неправильно понимаю?), - если у учредителя паспорт-книжечка (не ID), нужна нотариально заверенная копия паспорта. По электронке ее не пошлешь. А разве паспорт нотариально заверяют?

Відповісти
  • АННА
12.02.20 15:35

Олена, паспорт не заверяют

Відповісти
  • Мария
12.02.20 09:56

ирина, не надейтесь!

Відповісти
  • Акатош
12.02.20 09:16

Можно попробовать не подавать или подать устаревшую информацию по КБВ, но тогда будет штраф и вместо юрлиц это сделают обслуживающие их банки по линии финмониторинга, если заподозрят, что информация по КБВ не отвечает действительности, и тогда держись, высокий уровень риска, ежегодная переидентификация с вопросниками и т.д. вплоть до отказа от деловых отношений. Легче подать, чесслово.
К слову, тенденция общемировая, это не только в Украине так. Другой вопрос, что подача этой информации, похоже, предполагает поход к регистратору, вместо того, чтобы сделать это онлайн, вот это дурдом. А в целом инициатива ок, если ты ведешь честный бизнес, а моешь бабло.)

Відповісти
  • Наталья
12.02.20 11:54

Акатош, А как ДПС любила эту форму, не сдал , не подтвердил, сразу присваивали стан и заберали св-во НДС. А сейчас инфо будет попадать ДПС быстрее чем к регистратору.......
Вот и упростили........

Відповісти
  • Джулия
12.02.20 09:52

Это касается тех у кого нерезиденты бенефициалы или если у меня 2 учредителя украинцы и не чего не менялось, мне надо подавать?
 

Відповісти
  • ***
12.02.20 10:49

Джулия, вибачте не уточнив да і Вам подавати треба

Відповісти
  • ***
12.02.20 10:48

Джулия,У мене також але! Ці шустрики підрахували скільки надійде коштів за це дійство мабуть "підвищать заробітну плату держреєстраторам" у них же задниця буде в милі коли вони за 14 днів перелопатять вручну всі документи але парадокс в тому, що коли стоїш під кабінетом реєстратора то розумієш, що він витрачає на одного так званого клієнта як мінімум не меньше 20-30 хвилин, то я уявляю як це все буде робитися протягом 14 нів!

Відповісти
  • Людмила
12.02.20 09:59

Дубилет же провел перепись населения косвенными методами, пусть и бенефициаров посчитает. Или слабо?
Да здравствует диджитализация всея страны! 

Відповісти
  • наталія
14.02.20 08:49

Людмила, со спутника

Відповісти
  • Оксана
12.02.20 10:02

Не пойму, зачем подавать инфу, которая и так есть у госрегистратолра? Ну было же уже такое? Кому-то нет  работы?
В очередной раз убеждаюсь в ненужности чиновников в таком количестве, им просто нечем заняться!!!!

Відповісти
  • Вікторія
23.02.20 00:55

Оксана, а я не пойму, как эту бумажечку подать, если нет графы "подтверждаем бенефициаров"
Или подать бесплатно. Без оплаты сбора за изменение данных и нотариально заверенного протокола.

Відповісти
  • Алла
12.02.20 10:47

Оксана, Нужно же как-то бюджет пополнять. Не подал бумажечку в течении 2-х недель штраф 17тыс или даже 51тыс. А сколько таких неподаных бумажечек в масштабах страны. Глядишь и очередному главе Укрпошты или УЗД на зарплату в 1млн гривен и хватит.

Відповісти
  • Инна
12.02.20 10:06

какие глупости в очередной раз... ну за что нам это всё, реально хочется поменять работу

Відповісти
  • ОКСАНА
12.02.20 10:17

Зеленый дурдом

Відповісти
  • Олена
12.02.20 10:20

Відповісти
  • Аня
12.02.20 10:22

Никогда такого не было и вот опять...

Відповісти
  • Бусяка
12.02.20 10:34

Как мне сказал гос.регистратор-до апреля никакого движения, а там, может что-то изменится т.к за подачу (подтверждение)новых(старых,не измененных) данных нужно платить:(

Відповісти
  • ***
12.02.20 10:40

А что на это скажет товарищь Дубилет? Ха ха уже не плачем!

Відповісти
  • Ольга
12.02.20 11:02

***, они же не знают ,как построить завод,запустить производство,на єто нужні мозги. а посему приходится создавать видимость  какой- деятельности ,сами мебя охариктеризовали. беням нужні гроши без вложений

Відповісти
  • АЯ
12.02.20 10:55

В нас за ніч переписали і кінцевого БВ, і місце знаходження, і директора.... і навіть заяву до суду не приймають!!! Про що вони тут пишуть?? зробили тільки для штрафів і знову бідні бухгалтера..

Відповісти
  • Bublik
12.02.20 11:16

Какие-то поразительно маленькие штрафы за непредставление такой важнейшей информации на бумашке с печатью! 

Відповісти
  • Червинская С А
12.02.20 11:22

Нам же обіцяли, що бізнесу буде легше), отримали!

Відповісти
  • Неля
12.02.20 11:24

Нормативная лексика отсутствует. Осталось только Пиииииииииииии

Відповісти
  • ВАВ
12.02.20 11:29

А реалізувати можливість подання данної заяви і доків до неї в електронному вигляді через ЕК, або інше ПЗ слабо?

Відповісти
  • ЕленаНик
12.02.20 12:10

ВАВ, невже Ви вважаєте, що це буде безкоштовно?

Відповісти
  • ВАВ
12.02.20 13:30

ЕленаНик, безкоштовне в нас лише повітря, і то, поки що

Відповісти
  • мотя
12.02.20 11:43

но ведь сейчас госрегистраторы напрямую не принимают, все доки через админцентры?

Відповісти
  • Наталья
12.02.20 12:02

А податкова як зрадіє, отримуючи реєстр ,хто не подав данні 
, колись присвоювали стан і забирали св-во платника ПДВ. 

Відповісти
  • Бух
12.02.20 12:11

Вот вам и новые молодые лица.Что-то очень на старые м.....ы смахивают

Відповісти
  • бублик
12.02.20 17:37

Бух, с молодого лица воду не пить)))) а в пословице ничего нет про кирпич? Очень надо в масштабах одной страны!

Відповісти
  • Лана
12.02.20 12:26

Если конечный бенефициарный владелец не изменился, зачем подавать информацию госрегистратору?   

Відповісти
  • Тетяна
12.02.20 12:41

Лана,це такий брєд. Ось  наприклад мені треба буде подати ці дані в квітні, а потім ще продублювати їх у вересні. Тому що "ежегодно, начиная со следующего года с даты государственной регистрации, в течение 14 календарных дней, юрлица должны подтверждать сведения о конечном бенефициарном владельце. " а фірма була створена на початку вересня....2007року

Відповісти
  • Светлана
17.02.20 15:01

Тетяна, в течении 14 дней, это с 2021года. А в этом году один раз, в течении 3х месяцев

Відповісти
  • Нона
12.02.20 13:13

Тетяна, А що тоді робити тим хто був зареєстрований , наприклад, в лютому 2009

Відповісти
  • Ирина
12.02.20 12:35

В прошлый раз эпопея с бенефициарами закончилась тем,что за несколько дней до часа Х,после дурдома у регистраторов ( в моем городе записывались на ночь на листике и отмечались в очереди )  было объявлено,что эти сведения должны были подать не все ,а только фирмы,у которых в учредителях юрлица.Сейчас все- все должны?Или уточнений ждать опять?

Відповісти
  • Нона
12.02.20 13:27

Ирина, Пам'ятаю цей жах, у нас місця в черзі торгувались аж бігом

Відповісти
  • Света
13.02.20 11:56

Пойду, пожалуй, очередь займу...

Відповісти
  • Люмьер
12.02.20 13:27

Офигеть - это доку один из документов, который нужно ежегодно подавать! Это прекрасно!
Каждый нотариусы работой обеспечены! У меня слов нет!!!!!!!(вернее есть, только они ненормативные)
""нотаріально засвідчена копія документа, що посвідчує особу, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи, - для фізичної особи - нерезидента та, якщо такий документ оформлений без застосування засобів Єдиного державного демографічного реєстру, - для фізичної особи - резидента";

Відповісти
  • Люмьер
12.02.20 13:29

От возмущения, кучу ошибок наделала!

Відповісти
  • Дмитрий
12.02.20 14:28

Бизнесу- кабздец. Похоронили и закопали. Ура! Если б не было так грустно.........

Відповісти
  • SHADOW
12.02.20 14:37

к примеру я, как директор, не подал этот отчет. мне присудят штраф. а если я его не буду оплачивать, чем грозит это? 

Відповісти
  • Сергій
02.03.20 10:49

SHADOW, Йдеться про адмін штраф на фіз.особу, тому наявність чи відсутність майна на підприємстві не має ніякого значення, Буде складено адмін протокол, і якщо його не оскаржити, штраф по ньому передатуть на виконавчу службу, і витребування даного штрафу буде здійснюватись з фіз особи, аж до накладення арешту на майно і рахунки фіз особи на яку склали даний адмін протокол

Відповісти
  • Гость
12.02.20 18:20

SHADOW,налоговая может лишить статуса единщика, арестовать Ваш счет в банке, или наложить арест на имущество предприятия и через суд взыщет этот штраф грустно стало

Відповісти
  • быдло чмошное
17.02.20 12:30

Гость,у меня нет имущества на балансе, деньги снимаются с 30 минут мною, если придет штраф, я открою другое предприятие а старое брошу, следовательно этот закон не для всех, а только для тех крупняков которые кому мешают более крупному

Відповісти
  • Andrey
12.02.20 14:49

Такі штрафи потрібно накладати за незаконну вирубку лісу, незаконне копання бурштину, вивіз сміння в посадки, а не за неподачу нікому непотрібного папірця

Відповісти
  • Орлова Анна
12.02.20 15:51

Редакция может ответить конкретнее -эти сведения надо подавать всем или только у кого учредители нерезиденты или юр. лица,прошлый раз были только юр. лица

Відповісти
  • Zlodey
12.02.20 16:49

Осталось отменить бесплатный поиск в ЕДР, и реформа удалась!

Відповісти
  • Виктория
14.02.20 09:48

Zlodey,Ви обережно з ідеями....

Відповісти
  • Н
12.02.20 17:20

А кто-то читал этот закон? Я начала читать и мы не попадаем под определение конечных бенефициаров т.к. у нас у каждого менее 25%, далее читать не стала.....

Відповісти
  • Н
12.02.20 17:44

Автор статьи, Вы точно правильный анализ этого закона сделали? Я вот прямо даже не смогла найти в нем Вашу информацию. Да и действие закона изложено в ст.2:
Стаття 2. Сфера застосування Закону

1. Дія цього Закону поширюється на громадян України, іноземців та осіб без громадянства, фізичних осіб - підприємців, юридичних осіб, їх філії, представництва та інші відокремлені підрозділи, що забезпечують проведення фінансових операцій на території України та за її межами відповідно до міжнародних договорів України, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України, органи місцевого самоврядування, правоохоронні та розвідувальні органи, інші державні органи України.


Відповісти
  • SHADOW
12.02.20 17:55

мне вот это нравится из этого закона. можно ли этим  упростить себе жизнь?    22. Юридичні особи зобов’язані підтримувати інформацію про кінцевого бенефіціарного власника та структуру власності в актуальному стані, оновлювати її та повідомляти державного реєстратора про зміни протягом 30 робочих днів з дня їх виникнення, та подавати державному реєстратору документи, що підтверджують ці зміни. Якщо зміни у структурі власності та інформації про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи відсутні, юридичні особи зобов’язані повідомляти державного реєстратора про відсутність таких змін при проведенні державної реєстрації будь-яких змін до відомостей про юридичну особу, що містяться в Єдиному державному реєстрі.

Відповісти
  • Люмьер
13.02.20 15:39

SHADOW,
Нужно заметить, что в свете последних изменений, все выглядит весьма не смешно!
На сегодняшний день, владелец доли пр-тия может продать ее не уведомив остальных участников. Значит Бухгалтеру, нужно как минимум раз в месяц мониторить ЕДР, если участники не на виду!

Відповісти
  • Елена
13.02.20 13:07

SHADOW, да что они вообще пишут, как такую дурь на уши можно надеть - ....сообщать об отсутствии изменений при регистрации ИЗМЕНЕНИЙ? это надо же такое написать. они сами хоть поняли, что сказали?

Відповісти
  • Алла
12.02.20 19:53

Что-то я эту абракадабру не догоняю... А если учредитель один, физлицо, то боже ж мой, кто может быть конечным бенефициаром? Это ж голову сломать можно, разгадывая такой ребус!!! А эта выдержка 22 - однозначно шедевр!!! Мысли и законотворчества... Точно тут завопишь: "Лелик, мамочка, шо же делать???"

Відповісти
  • Алла
12.02.20 19:58

Орлова Анна, мало того, что были только юрики, но только те, где больше одного учредителя, потому что там где он один, бенефициар ясен изначально... А про физлиц-предпринимателей вообще сказка... 

Відповісти
  • Наталья
13.02.20 09:39

Алла,а где Вы видите упоминание о ФЛП?

Відповісти
  • Алла
12.02.20 20:01

Лана, зачем их вообще подавать ФОПам, юрикам-резидентам с одним учредителем?

Відповісти
  • Юрий.
13.02.20 07:42

Когда раньше надо было делать ежегодное подтверждение, то чтоб не стоять в очередях приходилось образаться в так называемые центры помощи предпринимателям. За 200грн с фирмы они подходили к регистраторам без очереди по знакомству. Потом стало по 300. Кажется это при Черновецком было. Их молодая команда схемы быстро поидумывала.

Відповісти
  • Ольга.
13.02.20 16:15

Вчера при регистрации онлайн на сайте минюста нового предприятия госреестратор консультировала не указывать бенифициаров, если бенифициарами являются физические лица. Інформація про кінцевого бенефіціарного власника юрособи не подається, коли всі засновники юрособи – фізособи (ст. 9 Закону від 15.05.03 р. № 755-IV, далі – Закон № 755).

Відповісти
  • Ольга.
13.02.20 16:50

А, ну да, убрали этот абзац новым законом - изменили статью 9.

Відповісти
  • ***
14.02.20 10:09

А показывать структуру собственности это что? Я понимаю долю каждого участника во владении предприятием.

Відповісти
  • Анатолий
17.02.20 09:22

Суки, другого не скажешь. Отменить пенсии, Ввести штрафы на всякое движение, на вдох и выдох. Эти сволочи когда нибудь сами работали официальном  бизнесе? Вряд ли. Такую гадость может придумать только бездельник ни хрена не понимающий ни в чём, кроме как марать бумажки и создавать проблемы.
.

Відповісти
  • Валерій
17.02.20 14:58

Робили разом? Разом і до кінця!))

Відповісти
  • Наталія
17.02.20 17:55

Скрізь штрафи , щоб  мати себе любимим  добру з/плату  та  премії .Он же  Вітренко  судиться за премію що виграли в суді. ,щоб мамі було за  що хлібчика  бідній купити , а за 1600 пенсії проживіть наволочі. Такого  кошмару при Януковичу не  було.

Відповісти
  • Ирина
18.02.20 10:56

Интересно, а если предприятие "в cтані припинення"...что тоже обязаны подтверждать?

Відповісти
  • Ольга
18.02.20 11:41

Так Нотариусы по закону не имеют право заверять документы, удостоверяющие личность, ни один нотариус не заверяет копию паспорта! Как это сейчас будет?? Или внесут изменения в закон

Відповісти
  • Наталія
18.02.20 13:29

В цьому ж законі з 28.04.2020 бухгалтери повинні проводити первинний фінмоніторинг і надавати інформацію у відповідний орган. А за не подачу інфо штраф. У порівнянні,  1ДФ- буде здаватись самою легшою формою звіту.
А про це мовчать?! 

Відповісти
  • Лариса
19.02.20 17:47

это касается бухгалтеров- ФОП, а не наемных работников

Відповісти
  • Инна
23.02.20 14:46

Вот не любят чиновники, когда нет очередей к Госрегистраторам. Зачем опять эта бумажная возня?. Все же   сейчас можно увидеть не отходя от   компьютера. Это, что "Государство в смартфоне", по  Зеленскому?  Дубилет, а-у.

Відповісти
  • Зинаида
24.02.20 12:54

А если юридическое предприятие не работает ,деятельность  нет

Відповісти
  • Зинаида
24.02.20 12:54

Зинаида,

Відповісти
  • Наталья
26.02.20 11:50

Напишите в ФБ Дубилету, пусть решит и эту проблему по-быстрому!!!

Відповісти
  • лелик
26.02.20 16:38

а может лучше бы нацбанк поделился инфой про беников? мы же даем эти опитувальники, структуру и т.д. своим банкам каждый год. вот и пусть бы поделился бы с госрегистратором. ПС: явно еще одна кормушка прорабатывается.

Відповісти
  • Ольга
16.03.20 11:53

Добрый день) получается какая-то путаница кто подает, а кто не подает. На этом сайте пишут, что не подают, если Учредители только Физ. лица. https://uteka.ua/publication/commerce-12-xozyajstvennye-operacii-9-v-kakix-sluchayax-yurlico-dolzhno-informirovat-o-konechnom-beneficiare  может кто-то подтвердит или опровергнет, подает ли предприятие о конечном бенефициаре, если Учредители - два физ. лица?

Відповісти
  • Адмін
16.03.20 12:07

Ольга, по Вашей ссылке статья годичной давности. Сейчас обсуждаются изменения, которые были приняты в декабре прошлого года и вступят в силу 28.04.2020. Раньше действительно на учредителей-физлиц информацию не подавали, теперь касается всех https://buhgalter911.com/news/news-1048599.html 
  

Відповісти
  • Ольга
16.03.20 12:52

Адмін, спасибо)

Відповісти
  • ИринаКиев
21.03.20 23:26

ХОЧУ страну в смартфоне!  пусть каждый  учредитель сам за себя, через  какой-то ресурс  подтвердит,  Не надо это опять вешать на бухгалтеров!  Это не может быть борьбой  с отмыванием доходов!!!!,  если у наших  руководителей  страны  есть  информация,  что кто-то не  честен,  значит вызовите  их  к себе,  убедитесь лично,  что  они живы,  здоровы и паспорт проверьте и телефон контактный  возьмите. А вот эти все  бумажки - полная  ерунда!  

Відповісти
  • Мальвина
30.03.20 18:28

Этот дурдом никогда не кончится. А почему данные нельзя отправить через онлайн будинок юстиции. Ведь у всех предприятий есть ецп. Просто отсутствуют формы бланков. 

Відповісти
  • Ольга
08.04.20 15:48

А что с подачей этого очета в условиях карантина?

Відповісти
  • Наталья
24.04.20 00:37

Подскажите, пожалуйста, нсли у юр.лица учредитель является физическим лицом,то согласно п.9 ч.2 статьи 9 ЗУ "Про гос. регистрацию юр.лиц,физ.лиц и общественных объединений" юр.лицу подавать информацию о конечном бенефициаре не надо.Так вот, подскажите, пожалуйста,после 28 апреля такому юр.лицу,у которого бенефициар физ лицо надо будет подавать информацию в ЕГР?

Відповісти