Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.06.20
52546 35 Друкувати

Довідник ознак доходів для заповнення форми № 1ДФ доповнено новими кодами

Наказом Мінфіну від 26.05.2020 р. № 241 внесено зміни у додаток до Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб,  і сум утриманого з них податку. 

Вносено зміни до додатку до Порядку, а саме:

у розділі 1 «Довідник ознак доходів фізичних осіб» чинні назви ознак доходів приводяться у відповідність із нормами Кодексу;

Довідник доповнюється новими ознаками доходів, якими узагальнені ознаки розділяються на більш конкретизовані види доходів, зокрема види доходів з ознаки 106 розподілені на:

ознаку 106 – «Надання земельної частки (паю) в лізинг, оренду або суборенду»;

ознаку 195 – «Надання земельної ділянки сільськогосподарського призначення, майновий паю в лізинг, оренду суборенду, емфітевзис»;

ознаку 196 – «Надання майна (крім земельної частки (паю), земельної  ділянки сільськогосподарського призначення, майнового паю) в лізинг, оренду або суборенду».

Також, з метою покращення аналітичної роботи з адміністрування податку на доходи фізичних осіб, з проведення деклараційної кампанії контролюючими органами пропонується  узагальнену ознаку 153 – «Основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку» розподілено на ознаку 153 – «Сума поворотної фінансової допомоги наданої платником  податку іншим особам, яка повертається йому», та на ознаку 197 – «Сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку».

Крім того, у новій редакції викладено ознаку 128 - "Сума державної та соціальної матеріальної допомоги, державної допомоги (включаючи грошові компенсації особам з інвалідністю, на дітей з інвалідністю при реалізації індивідуальних програм реабілітації осіб з інвалідністю, суми допомоги по вагітності та пологах), винагород і страхових виплат, які отримує платник податку з бюджетів та фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування та у формі фінансової допомоги особам з інвалідністю з Фонду соціального захисту інвалідів (підпункт 165.1.1 пункту 165.1 статті 165 розділу IV Кодексу)".

При цьому не змінюється чинний Порядок заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку за ф. № 1 ДФ.

Наказ № 241 набере чинності з 1 липня 2020 року.

Нові ознаки доходів слід застосовувати при заповненні форми № 1ДФ за 3 квартал 2020 року. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Інна
17.06.20 10:24

Тобто тепер орендна плата фіз особі за приміщення - 196? а видача поворотної допомоги - 197? 

Відповісти
  • Лариса
07.10.20 11:12

Інна,

Відповісти
  • @@@
17.06.20 10:54

Інна, у нас в аренде помещение. Кусочек сдаем в субаренду ФОПу. Получается признак 196. Раньше такого не было. Интересно, зачем выделили ?

Відповісти
  • Лилия Ушакова
26.06.20 10:28

@@@, по земле и остальному недвижу отличается порядок уплаты НДФЛ. Скорей всего деление связано с этим.
А вот по финпомощи...похоже здесь желание видеть суммы, которые предприятиям предоставляют физлица. Согласитесь, если дир, который работает на минималку да еще и неполный рабочий день, предоставляет предприятию помощь 1 млн. гривен,то напрашивается вопрос: "откуда деньги, Зин?" Но если раньше все это сворачивалось в один признак, то после того как изменения заработают, движняк денег будет на лицо.

Відповісти
  • Інна
17.06.20 11:03

@@@,раніше було: 106- будь-яка орен.плата фіз.особі, 153-поворотна фін.допомога

Відповісти
  • Надежда
17.06.20 11:25

По финпомощи: Предприятие возвращает финпомощь, какой код? Эти не подходят под определение, по крайней мере в трактовке:получается плательщиком налога(никогда не отражала в 1ДФ получение финпомощи предприятием)

Відповісти
  • Екатерина
17.06.20 13:30

Есть два вида бухгалтеров: 1. те которые читают и чтут налоговый кодекс , не лепят в 1дф то что не является доходом физ лица и готовы отстаивать свою позицию. 2 - те которые читают  налоговый кодекс, но чтут то, что придумало дфс , паничеки боятся сделать что то вопреки порядкам  и письмам дфс и поэтому готовы лепить в 1дф все что там и нужно и не нужно. Не отражала и не собираюсь фин помощь там отображать ни выданную ни возвращенную несмотря на новые коды. 

Відповісти
  • Иван
22.06.20 18:57

Екатерина,



Согласен. Если это возвратные помощи, то дохода не возникает, и нет объекта налогообложения.


Но Закон Паркинсона учит: в любой стране чиновники  это растущая  пирамида. Вот они  и придумали новые коды, чтобы обосновать необходимость  существования и размножения  чиновников путем придумывания поводов к выписке штрафа. Имейте это ввиду.


Відповісти
  • Ирина
17.06.20 15:37

Екатерина, 1000+

Відповісти
  • Лариса
17.06.20 15:25

Екатерина, +100

Відповісти
  • Інна
17.06.20 11:32

Надежда, отримання фін.допомоги від фіз особи не відображається, повернення фіз.особі як і раніше - 153, мова йде про надання фін допомоги фіз особі - тепер, я так розумію, це 197

Відповісти
  • Дарія
17.06.20 12:23

Інна, Ещё раз, ещё проще: 153 - нам дают, 197 - мы даем. Так?

Відповісти
  • Інна
17.06.20 12:57

Дарія,153- ми (юр.лицо физ.лицу) возвращаем ранее полученное, 197- ми (юр.лицо физ.лицу) даем в долг

Відповісти
  • Дарія
17.06.20 14:46

Інна, Я так и сказала..

Відповісти
  • Інна
17.06.20 13:00

Інна, т.е. уточнение: юр.лицо/фоп дает/возвращает физ.лицу/фоп.

Відповісти
  • Надежда
17.06.20 11:44

Інна, у меня получается наоборот - финпомощь,выданная плательщиком налога-153; полученная плательщиком налога(читаем как возвращаемая) -197

Відповісти
  • Інна
17.06.20 11:50

Надежда,"плательщиком налога" подразумевается то самое физ.лицо, чей ИНН указиваем в 1дф (которому видается фин.помощь или которому возвращается фин. помощь),смисл в том, чтоби декларировать получение средств физ.лицом

Відповісти
  • Надежда
17.06.20 11:56

Інна, спасибо, возможно Вы правы.

Відповісти
  • Алла
17.06.20 12:19

Интересно, с кодом 128 теперь нужно и просто больничные отражать полученные от фонда?

Відповісти
  • Лилия Ушакова
26.06.20 10:23

Алла, нет, больничные по НКУ - это зарплата. Продолжаем отражать в общей сумме ЗП с кодом 101. Тут ничего не изменилось

Відповісти
  • Катя
17.06.20 13:09

@@@:будут сравнивать подали ли ф.20-ОПП (и вы и Арендатор).

Відповісти
  • Непогода
17.06.20 18:52

Катя, каким образом они будут сравнивать, если арендодатель-просто физическое лицо и это лицо не обязано подавать 20-ОПП?  Арендатор в этом случае, как налоговый агент арендодателя, будет отражать в 1-ДФ арендную плату с кодом 196, раньше было 106. 

Відповісти
  • ***
18.06.20 10:20

Вообще смысл показывать сумму займа?Это что доход?  Сумма, полученная на время попользоваться и потом отдать! Никогда не показывала и не собираюсь этого делать!!!

Відповісти
  • Ирина
18.06.20 15:44

вот именно никакого дохода при получении  и возврате во время. Что их там носит?! Видимо налоговики хотят по физ лицам пройтись с пояснениями куда дели деньги...

Відповісти
  • Вікторія
22.06.20 11:44

Ирина, это для контроля за возвратом денег (фин. помощи) по срокам.

Відповісти
  • 555
18.06.20 16:56

Ирина, не куда дели, а откуда взяли...

Відповісти
  • Наталья
18.06.20 11:25

***, Это для того, чтоб при проверке было за что штрафовать.

Відповісти
  • Ольга
19.06.20 16:20

Наталья, Как бы ни заполнил, штрафовать будут всё равно. Так какая разница, показал ты эту злосчастную "фин.допомогу" или нет? и какой код применил тоже не важно. Возможно,я не права...

Відповісти
  • Лариса
18.06.20 13:35

Юр.лицо арендует у ФОПА помещение и оплачивает по безналу ,что при этом показывается ,что-то я запуталась .

Відповісти
  • Хм
18.06.20 14:16

Лариса,ничего не изменилось, 157 код как доход ФОПу. Изменилось только если бы Вы арендовали у физлица, не ФОПа

Відповісти
  • Ирина
18.06.20 15:45

куда мы катимся? Все веселее и веселее... (((((

Відповісти
  • економіст
18.06.20 19:05

При поворотній фін допомозі буває 4 випадки 1)фіндопомога надається підприємству фізичною особою(в основному засновником) 2)фіндопомога повертається підприємством фізособі 3)Фіндопомога надається підприємством фізособі 4)фізособа повертає підприємству допомогу. Тому податківці мають чітко вказати котрі коди відповідають кожному з варіантів.А так як завжди -чехарда котра приводить до різних трактувань.

Відповісти
  • Вікторія
22.06.20 11:47

економіст, є ще варіанти надання та повернення між ФОПом та фізособою.

Відповісти
  • Денис
18.06.20 23:40

А какой код если мы арендуем автомобиль у физлица?

Відповісти
  • Ирина
24.06.20 10:17

Денис, я указываю 127 код.

Відповісти