Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.07.20
14877 23 Друкувати

Рада розблокувала підписання закону про відміну книг доходів для ФОП

Депутати не підтримали проект Постанови про скасування рішення Верховної Ради України від 14 липня 2020 року про прийняття в цілому як закону проект Закону України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо функціонування електронного кабінету та спрощення роботи фізичних осіб-підприємців". Тепер цей Закон зможуть підписати Голова Верховної Ради та Президент України. 

Нагадуємо, Законом передбачено удосконалити роботу електронного кабінету платника податків, спростити податковий облік, стимулювати добровільне обмеження паперового документообігу.

Законом внесено зміни до окремих положень Податкового кодексу України, зокрема, покращено електронну взаємодію платників податків з податковими органами. Копії податкових повідомлень-рішень та інші документи, які податковий орган надсилає платнику, будуть відображатися в електронному кабінеті.

Законом визначено, що контролюючий орган веде листування з платниками податків в електронній формі, якщо вони подали заяву про бажання отримувати документи через електронний кабінет.

Законом скасовано вимогу про подання заяви платником податків на приєднання до договору про визнання електронних документів.

Законом запроваджується автоматична реєстрація в електронному кабінеті отриманих документів від платника податків.

Законом передбачено, що в електронному кабінеті мають міститися дані щодо суми та дати узгодження грошового зобов’язання, визначеного контролюючим органом.

Законом спрощується механізм доведення платником податків відсутності його вини через технічний збій у роботі електронного кабінету, зокрема, скасовується необхідність підтвердження технічним адміністратором та/або методологом факту технічного збою, методологічних або технічних помилок; скасовується вимога обов’язкової реєстрації книги обліку доходів та витрат, а також скасовується обов'язок ведення книги обліку доходів для ФОП 1 та 2 групи спрощенців та 3 групи, які не є платниками ПДВ. Такий платник податків за власним бажанням може вести книгу обліку доходів в паперовому або електронному вигляді. Відповідальність, у вигляді штрафів за неведення або помилки у книзі доходів, настає, тільки якщо такий платник повідомив про бажання вести книгу обліку доходів.

Крім того, усунено низку недоліків Закону № 466 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві» (раніше – законопроект №1210).  Але, які саме положення Закону № 466 змінено, поки що невідомо. Після публікації тексту Закону поговоримо більш детально про прийняті зміни.  

На цю тему пропонуємо Вам новий випуск «Бухгалтерські поради» Скасували Книгу обліку у ФОП: зміни в липні-2020 і січні-2021.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
21.07.20 23:29

Вот и прекрасно – это про скасування Книги. Ещё бы скасували обязанность вести миллион+1 кадровый документ – цены бы им не было!

Відповісти
  • Ольга
22.07.20 13:54

Сомневающийся Sкептиk, Вы готовы вести полный бух учет с подтверждающими доками на 2 и 3 группе? Кабинет постоянно весит - не внесли вовремя данные в эл. книгу - придумают штраф. В чем тут счастье? Эта книга , вообще , малое из всех зол!!!!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
22.07.20 23:27

Ольга, Вы победили! Даёшь Книгу доходов – пусть будет и бумажная, и электронная формы + учёт запасов. Вот заживём!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
22.07.20 14:37

Ольга, а причём тут электронная форма книги, которая и 3 года назад и сегодня должна была бы быть, но её так и не ввели – к бумажной?? Причём тут "полный бух учёт" к бумажной форме Книги?. Давайте разберёмся: действующим порядком ведения книги доходов предусмотрена возможность её ведения и в электронной форме. Возможность есть, реализации возможности нет. Отмена бумажной формы не обязывает переходить на обязательное ведение Книги доходов в электронной форме. 
По поводу "бух.учёта" и пр. – так эти нормы уже прописали в Закон про РРО (с 1 августа для одних, и потом с 1 января и с 1 апреля 2021г. – для всех). Т.е. Ваш второй вопрос следует задать так: "Вы готовы вести полный бух учет с подтверждающими доками на 2 и 3 группе и Книгу учёта доходов?" Ответ: я не хотел бы вести полный бух учёт, но, если уже обязали и придётся, то зачем вести ещё и Книгу? 

Відповісти
  • Шурик
22.07.20 05:48

Нет уж твари, пишите письма. "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек". В кабинете не ожидая прихода писем их можно и не заметить, а факт входа в него будет зафиксирован как прочтение.
Незачем сообщать о ведении своей книги, это глупо. Значит можно вести любую тетрадку не сообщая.

Відповісти
  • ЯЯЯ
22.07.20 09:56

Шурик, +100000%) Тоже прям обожаю в конце каждого своего письма в ДПС ( у меня 170 ФЛП по всей Украине) делать приписку: прохання надати ПИСЬМОВЕ пояснення/відповідь...
Особенно радует, когда мне начинают звонить ( надо же, сразу время находится на убогих налогоплательщиков) и спрашивать, а можно ли письменный ответ не давать)))))

Відповісти
  • ЯЯЯ
22.07.20 09:51

С новосозданными ФЛП относительно ясно, сообщил о решении вести книгу - веди, не сообщил - не веди, а как будет работать механизм отмены с уже действующими ФОПами с зарегистрированными и начатыми книгами? Пока не ясно.
 И еще вопрос не совсем по теме: дорогие коллеги, кто знает, на каком сервисе находится пресловутая книга в электронном варианте? Сколько не расспрашивала коллег, все о ней знают, но ни кто не видел.

Відповісти
  • Яков
22.07.20 10:04

ЯЯЯ, электронная книга – она как бы есть, но её нет
Не разработали и не внедрили ДПСники данный сервис – плевать им на НКУ, плевать на Порядок ведения Книги (ещё действующий)

Відповісти
  • Непогода
22.07.20 13:48

Яков, страшно даже представить что они наваяют. Предположим, что ФОП решил вести электронную книгу. Каждый день он вносит какую-то цифру, удостоверяя эту запись ЭЦП. Что делать, если у ФОПа пропал интернет, потерял флэшку, токен и т.п. Сможет ли он задним числом внести необходимые данные? Или опять на этот случай по аналогии с РРО будет что-то типа КОРО?

Відповісти
  • ЯЯЯ
22.07.20 10:06

Яков, почему то я не удивлена

Відповісти
  • Татьяна
22.07.20 10:39

У меня два ФЛП 3 группа плательщики НДС. Все расчеты проходят только через р/с. Зачем нужна книга??? Переписывать банковскую выписку???

Відповісти
  • Непогода
22.07.20 10:45

Это значит, что налоговая не будет регистрировать книги?

Відповісти
  • Нина
22.07.20 11:06

С 1 апреля 2021 г. все будут применять РРО  с ежедневной передачей данных в налоговую. Поступление на р/счет подтверждено выпиской банка. Книги нужны только для 1 группы ЕН, но их они решили не контролировать. Странно.

Відповісти
  • данет
22.07.20 17:13

Нина,книги не нужны для 1-2-3 групп. с 1 января. да и кому они нужны если с 1 апреля --всем кроме 1 группы--рро.

Відповісти
  • 123
22.07.20 16:27

Нина, а если ФОП 2 группа но без расчетного счета РРО тоже надо будет?

Відповісти
  • Влад
22.07.20 12:14

Нина, ничего странного, для того, чтобы на 1 групе продать скрепку вам надо платить местовое на рынке

Відповісти
  • Вячеслав
22.07.20 12:44

Влад, может оказаться, что для рыночного торговца скрепкой место на рынке станет золотое. Ведь по факту можно заходить на рынок с многомиллионными оборотами без учета, без НДС, без РРО. 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
22.07.20 14:43

Вячеслав, не забудьте, что налоговая постоянно "разъясняет", что торговля на рынке в магазинчике – это не есть "продажа товаров с торговых мест на рынках", и что, мол, в этом случае нельзя быть на 1 группе. Думаю, налоговая может пойти массово "в народ" с проверками и штрафами... 

Відповісти
  • Вячеслав
22.07.20 14:59

Сомневающийся Sкептиk, контейнеры разрешены, вроде. А там уже как по супермаркету гуляешь, тележки скоро будут выдавать.

Відповісти
  • Елена
22.07.20 13:25

а как фопу- турагенту подтвердить свой доход, если книгу не вести?

Відповісти
  • Татьяна
22.07.20 16:11

Елена,оно и сейчас нечем турагенту подтвердить свой доход в книге, потому как в ней нет графы для транзитных денег, а потому многие их не пишут, а вписывают в книгу сразу свой доход. И даже если транзитные деньги и писать, то это не есть подтверждение факта дохода, все равно нужны выписки и акты с ТО, без них никак совсем ни сейчас, ни потом без ведения книги.

Відповісти
  • Непогода
22.07.20 13:38

Елена, полным набором первичных документов (договора, акты, РРО на наличку, банковские выписки на безнал).

Відповісти
  • Елена
22.07.20 16:07

Непогода,здравствуй ФОП!- агент на ЕН!

Відповісти