Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.07.20
85018 65 Друкувати

Прийнято Закон щодо скасування книг обліку доходів для підприємців та удосконалення роботи електронного кабінету

Прийнято Закон "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо функціонування електронного кабінету та спрощення роботи фізичних осіб-підприємців".

Законом передбачено удосконалити роботу електронного кабінету платника податків, спростити податковий облік, стимулювати добровільне обмеження паперового документообігу.

Законом внесено зміни до окремих положень Податкового кодексу України, зокрема, покращено електронну взаємодію платників податків з податковими органами. Копії податкових повідомлень-рішень та інші документи, які податковий орган надсилає платнику, будуть відображатися в електронному кабінеті.

Законом визначено, що контролюючий орган веде листування з платниками податків в електронній формі, якщо вони подали заяву про бажання отримувати документи через електронний кабінет.

Законом скасовано вимогу про подання заяви платником податків на приєднання до договору про визнання електронних документів.

Законом запроваджується автоматична реєстрація в електронному кабінеті отриманих документів від платника податків.

Законом передбачено, що в електронному кабінеті мають міститися дані щодо суми та дати узгодження грошового зобов’язання, визначеного контролюючим органом.

Законом спрощується механізм доведення платником податків відсутності його вини через технічний збій у роботі електронного кабінету, зокрема, скасовується необхідність підтвердження технічним адміністратором та/або методологом факту технічного збою, методологічних або технічних помилок; скасовується вимога обов’язкової реєстрації книги обліку доходів та витрат, а також скасовується обов'язок ведення книги обліку доходів для ФОП 1 та 2 групи спрощенців та 3 групи, які не є платниками ПДВ. Такий платник податків за власним бажанням може вести книгу обліку доходів в паперовому або електронному вигляді. Відповідальність, у вигляді штрафів за неведення або помилки у книзі доходів, настає, тільки якщо такий платник повідомив про бажання вести книгу обліку доходів.

Крім того, усунено низку недоліків Закону № 466 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві» (раніше – законопроект №1210).  Але, які саме положення Закону № 466 змінено, поки що невідомо. Після публікації тексту Закону поговоримо більш детально про прийняті зміни.  

Проект Закону зареєстровано за №2524.

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталія
14.07.20 17:29

А как надо уведомлять ДПС о желании вести книгу доходов 3 группа СПД

Відповісти
  • Дмитрий
14.07.20 17:32

Я так понимаю, что и влупили поправку друга всех предпринимателей Гетманцева об обязательности наличия всех первичных документов о товаре при его покупке и продаже.

Відповісти
  • Татьяна
14.07.20 18:01

Дмитрий,  а вот это как раз, я так думаю,  и завуалировано в фразе:   "Але, які саме положення Закону № 466 змінено, поки що невідомо... "
 

Відповісти
  • Ольга
15.07.20 12:31

Татьяна, Но, какие именно положения Закона № 466 изменены, пока неизвестно. После публикации текста Закона поговорим более подробно о принятых изменениях.   написано  в статье  так

Відповісти
  • Ігор
14.07.20 17:32

Це вже якійсь рух в потрібному напрямку. Треба взагалі запровадити весь первинний бухгалтерський документообіг в електронному кабінеті. Тоді і на перевірки ходити не треба і стресів не буде.

Відповісти
  • Юра Г.
15.07.20 12:57

Ігор, СОРОСЕНОК!

Відповісти
  • Ольга
15.07.20 12:32

Ігор, нет пусть выдумывают всякогоовна   а  мы без работы заскучаем

Відповісти
  • Владимир
14.07.20 18:41

Ігор, ви країну не путаєте?

Відповісти
  • Оксана
14.07.20 18:38

Ігор, Вы оптимист однако. Как это они без проверки жить будут. В налоговых накладных , например , нет пункта что если зарегистрирована то уже не могут снять налоговый кредит , а не помешал бы такой. Так и в остальном они гемор да придумают

Відповісти
  • Юрій
14.07.20 17:42

подозреваю, что если фоп имеет книгу доходов, то будет вынужден продолжать ее вести...

Відповісти
  • Злата
15.07.20 11:02

Юрій, все верно. Эта норма только новеньких ФОП касается. Те кто вел книгу ранее, ведут и дальше. 

Відповісти
  • Кристина
15.07.20 11:06

Злата, а после того, как она закончится - новую можно не регистрировать?

Відповісти
  • Ніна-Н
15.07.20 12:22

Кристина, напевне. потрібно буде повідомити ДПС

Відповісти
  • Вікторія
14.07.20 17:46

За что будут штрафовать тогда, за отсутствие первички, или еще что то новенькое будет? Своего то они не упустят, ждем продолжение. Может они думают что штрафы за РРО все перекроют ,но подозреваю будет маловато( 

Відповісти
  • Злата
15.07.20 11:04

Вікторія, весь  приход без документов будут считать бесплатно полученными

Відповісти
  • Igor
15.07.20 07:35

Вікторія,..штрафовать будут за НЕоприходование доходов, выручки, неиспользование рро..

Відповісти
  • Злой бух
14.07.20 18:42

Вікторія, так они и так не могут успокоиться. Первичка ФОПа - документы подтверждающие получение дохода (ЕП, 2гр.), Товарные чеки, выписки банка, акты. А они разными письмами настаивают на документах подтверждающих происхождение товара, чтобы при их отсутствии придумать штраф.

Відповісти
  • Непогода
14.07.20 22:53

Злой бух, даже придумывать не надо. Была проверка ФОПа на 2гр. ЕН. Потребовали документы на товар. На все, товары без накладных поставщика, банковских выписок, квитанций, чеков об оплате, посчитали как безоплатно полученные по цене продажи и далее начисление налогов, штрафов. Итог - ФОП перестал работать, закрыться до конца ему не дают долги по налогам.

Відповісти
  • Елена
15.07.20 12:36

Непогода, ну и что что безоплатно полученніе? у него же фиксир налог

Відповісти
  • Непогода
15.07.20 19:23

Елена, был на момент проверки оприходованный товар, но документов (расходной накладной поставщика, документа подтверждающего оплату этого товара) не было. Вопрос - где взяли, ответ- купили на рынке, продавец отказался выдать документы. Вопрос - зачем купили без документов? Ответ- хорош товар да и цена приятная. Далее вывод налоговой- вы купили товар у физ.лица и стали его налоговым агентом. Должны за него уплатить НДФЛ. 

Відповісти
  • Елена
15.07.20 09:20

Непогода,А позвольте спросить: как к ФОП ЕН применили положения кодекса касательно "Прибыли"? Вы законы не перепутали? А налоговики написать и напугать могут как угодно - все от незнания законов!!!!

Відповісти
  • Злой бух
15.07.20 01:00

Непогода, у проверяемого ФОПа на остатки товара потребовали документы - накладные поставщиков? Или еще круче завернули- потребовали документы на поставку уже проданного товара согласно тов.чеков и выписок банка?

Відповісти
  • Непогода
15.07.20 19:33

Злой бух, хватило и остатков.

Відповісти
  • Татьяна
14.07.20 17:52

Вікторія, штрафы за рро, которые они прописали 200% все перекроют и просто обнулят мелкий бизнес

Відповісти
  • Вікторія
14.07.20 20:41

Татьяна, это само собой. Сама жду этот хаос с зависанием серверов, исчезающих чеков, каждодневными контрольными закупками и прочим весельем. Забывают они, что корову нужно не только доить, и пусть хоть не кормить, но хотя бы не мешать самой найти пропитание.

Відповісти
  • Валерій
14.07.20 17:54

Да, обязан вести Книгу доходов до ее окончания. И несет всю ответственность... в виде штрафов! Потому что декларирование доходов идет на основании учета Книги доходов.

Відповісти
  • Леся
14.07.20 17:59

Там же про книгу поправку не поддержали. Книга и дальше будет обязательна. Я так поняла смотря ВРУ. 

Відповісти
  • Дмитрий
14.07.20 21:41

Леся, Да, Вы правы. Эту норму не поддержали. ((

Відповісти
  • Анатолий
14.07.20 18:04

Ведь можно же сделать всё в электронном кабинете,  и вести там книгу, в конце месяца, квартала, года,чтоб автоматически подтягивались и формировало все бумажки которые носишь в налоговую.

Відповісти
  • Марина
21.07.20 13:53

Анатолий, ФОП обязан по истечении дня заполнить книгу доходов. У нас торговые центры работают до 22--00, и мне, как  бухгалтеру, ведущему несколько ФОПов, получается нужно в 22-00 начать обзвон всех магазинов, а после садиться заполнять. Это все до 24-00 в лучшем случае. А встаю я в 6-00. Извините, а спать мне когда? Так я на следующий день все в спокойном режиме делаю, сверяюсь с банками по терминалу и другой головняк. Если вы сидите с одним магазом и сами торгуете - понятно, проблемы нет. Но для меня это огромная проблема. Думаю, и вы на море хоть раз в году захотите съездить, и заболеть можете... Вот тогда вы поймете, что хошь-не хошь, а загружай электронный кабинет и заполняй. 

Відповісти
  • Елена
14.07.20 18:06

Книгу учета, на мой взгляд, нужно вести до момента вступления данного Закона в силу. Далее ее можно не вести, но по желанию, подав заявление в налоговую, можно продолжать писать.Только здесь возникает уже ответственность и налоговая может штрафовать. Я однозначно вести ее не буду, т.к. все равно все переписывается по три раза из банковских выписок.

Відповісти
  • Сергей
14.07.20 22:16

Простите, но это не закон - это только законопроект! Он не принят, а всего лишь рассмотрен на заседании комитета. Не вводите людей в оману.

Відповісти
  • Сергей
14.07.20 22:31

Да, извините, не дочитал - уже приняли.

Відповісти
  • Юра Г.
15.07.20 03:26

Сергей, ВЫ ПРАВЫ . В ЭТОЙ СТАНЕ НИ КТО НЕ ЗНАЕТ ТЕКСТ ТОГО, ЧТО ПРИНЯЛИ, И ЖДУТ ПУБЛИКАЦИИ.

Відповісти
  • Сергій
14.07.20 22:35

Думаю, будуть з електронкою проблемки штрафні...

Відповісти
  • Оксана
14.07.20 22:58

В мене щось з перекладом??? Чи це Азаров писав??

Відповісти
  • ВИОЛА
26.07.20 07:36

Оксана,Азаров как раз все делал чтоб ФОПы работали и развивали бизнес. а сейчас идет просто уничтожение мелкого и развитие крупного бизнеса.все идет к тому . что с 2021г мы все общесистемщики.с РРО. И ЕСЛИ ОБОРОТ ПЕРЕВАЛИТ ЗА 1МЛН.ГРН то и плательщики НДС

Відповісти
  • Лада
15.07.20 09:27

Оксана, А чем уж так Вам Азаров глаза запорошил?

Відповісти
  • Шурик
15.07.20 00:28

С РРО необходимость в книгах дохода отпадает. В месячном Z-отчёте вся сумма дохода есть.

Відповісти
  • Ольга
15.07.20 09:51

А если есть расчетный счет? РРО не спасет

Відповісти
  • Шурик
15.07.20 12:51

Ольга,
Выписки делать надо.

Відповісти
  • Світлана.
15.07.20 08:34

Пан Шурик, розкажіть, як Ви робите той місячний Z звіт? Дякую

Відповісти
  • Шурик
15.07.20 13:03

Світлана.,
код "705" из фискальной памяти между Z-отчётами, там вводится первый и последний, выдаёт общую сумму.

Відповісти
  • Шурик
15.07.20 13:04

первый и последний - номера отчётов.

Відповісти
  • Шурик
15.07.20 12:49

Світлана.,
Точно, не Z. Никогда не интересовало какие они зеты или нет. На бумажке написал какие надо и в каком порядке, ими и пользуюсь. Это "отчёт из фискальной памяти за период", любой период. Даже лучше, можно за квартал для 3 группы или за год для 1 и 2. У каждого типа РРО своё программирование.
https://djerelo.ks.ua/files/price/MINI-400.pdf - 5 пункт.

Відповісти
  • НАТАЛІЯ
15.07.20 09:19

Как после отмены книги налоговики будут проверять ФОПА? От бух учета ФОП освобожден, реестры допустим не ведет, будут брать банковские выписки за весь период и пробивать на калькуляторе?

Відповісти
  • Шурик
15.07.20 23:16

НАТАЛІЯ,
Это никто не зарещал, но вас обязывают имет РРО. А это нечно фискальное а не буковки. За это и штраф влупить могут.

Відповісти
  • Шурик
15.07.20 22:54

Налоговую милицию, не зря переименовали в службу расследований. Они всё видят.

Відповісти
  • Світлана
15.07.20 09:23

Колеги, а якщо проведено через еквайринг з РРО суму , то вона в цей день відабражається в Zзвіті, а по банку  заходить в слідуючому кварталі. Як бути зі звітом у єдинника 3група.?Відображати дохід по Zзтіту чи по приходу на розрахунковий рахунок через еквайринг з виконистанням РРО.Дякую

Відповісти
  • Шурик
15.07.20 23:06

Світлана, Когда пришло. Называться доходом.. Я там дальше о своём написа не относящимся к этому делу.

Відповісти
  • Шурик
15.07.20 23:01

Світлана,День прихода балабана счёт скорее всего, но сори . Так не граюсь. Сори. Та м даже с покупкой валют потерять немало можно,

Відповісти
  • Лара
15.07.20 19:20

Світлана, по НКУ доход то что получено на р\с и дата получения на р\с

Відповісти
  • Злойбух
15.07.20 09:40

Світлана, берёте цифры по кассе!!!

Відповісти
  • Лара
15.07.20 19:21

Злойбух, по кассе для юриков, а для ФОПа - р\с и дата получения дохода

Відповісти
  • Наталья
15.07.20 09:40

Світлана,по фактичному надходженню на р/рахунок

Відповісти
  • Елена
15.07.20 10:48

А вот если РРО не нужен (до млн), а ведение ел книги- регистрация данніх в тот же день и не днем позже, а интерента нет или их долб сервер не работает (как система) или завис. тогда штраф в трехкратном размере за несвоевременнное оприходование нала?

Відповісти
  • Елена
15.07.20 12:26

Елена, Так  2021г.  "до миллиона" не будет .Будет лишь "нал. - безнал."

Відповісти
  • Вячеслав
15.07.20 12:07

Раньше книга была основой для заполнения декларации. На основании чего заполнять декларацию сейчас?

Відповісти
  • Наталія
15.07.20 15:04

Вячеслав, от балды.))) да заведете себе тетрадь, только за несвоевременность записи никто уже штрафовать не будет. И это хорошо!

Відповісти
  • Вячеслав
15.07.20 15:17

Наталія, от балды - это прекрасно! Только если я налоговикам при проверку покажу балду, то они вряд ли удовлетворятся ею. В ту же топку и тетрадь. Речь о первичке. И этой первичкой, по методологии, была книга.

Відповісти
  • Анна
15.07.20 12:47

УРА!!!

Відповісти
  • бух
16.07.20 12:25

Вообще -то  книги  должны были отменить только для тех кто работеет с РРО .Так как там есть своя книга . А здесь что-то не  совсем понятно

Відповісти
  • Вера
02.08.20 20:10

Підприємець 3 грн без сплати НДС. За виконані роботи за місяць підписується акт виконаних робіт, а оплата затримується, може і на місяць- два. В книгу доходів записувати доходи по отриманню акту, чи при оплаті? Підкажіть, будьте-ласкаві.

Відповісти