Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.08.20
29148 14 Друкувати

Чи зобов’язаний працівник при прийнятті на роботу надати військовий квиток?

Так. Підприємства, установи та організації зобов’язані під час прийняття на роботу (навчання) перевіряти наявність військово-облікових документів (у військовозобов’язаних – військових квитків або тимчасових посвідчень, а у призовників – посвідчень про приписку до призовних дільниць).

Приймання на роботу (навчання) призовників і військовозобов’язаних здійснюється тільки після взяття їх на військовий облік у районних (міських) військових комісаріатах, а також у разі перебування на військовому обліку в СБУ та Службі зовнішньої розвідки (постанова КМУ № 921).

 

За матеріалами Держпраці

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ева
20.08.20 07:20

Очередное супер разъяснение от Гоструда. Ко мне приходить устраиваться женщина бухгалтером или менеджером, и я понятия не имею, что у неё есть диплом медика (а она об этом и не говорит).    Как определить, что передо мной "военнообязанный"? 

Відповісти
  • Елена
20.08.20 10:03

Ева, или мужик с "белым ( или желтым) билетом" по состоянию здоровья, о котором он не хочет говорить

Відповісти
  • Світлана
20.08.20 09:54

Значит мы можем отказать в приеме, если не предоставлены перечисленные документы? 

Відповісти
  • Валерия
20.08.20 10:17

А за это есть штраф?  Как наказывают если не интересовался?

Відповісти
  • C_Cветлана
20.08.20 10:51

вот мне интересна формулировка: "проверять наличие военного билета"...вот человек пришел трудостраиваться, показал мне документ с надписью "военный билет", я на него посмотрела..и что дальше? это является проверкой наличия документа? я уже не том, что сейчас при желании не проблема сделать "левый" документ (именно для того, чтобы не было лишних вопросов при приеме на работу)..или я еще должна вникать в нюансы военного учета призывников?...

Відповісти
  • ^^^
20.08.20 14:20

C_Cветлана, не то что должны вникать, еще обязаны обеспечить явку призывников, если вам военкомат повестки на них передаст. Повесили свою работу на работодателя. Сейчас в армии зарплаты приличные, служить и так желающих достаточно, на фига им еще призывники. Достали.

Відповісти
  • Ю
20.08.20 11:49

Вот почему меня, как работодателя, должен интересовать военный билет работника? Меня его профессиональные и личностные качества интересуют. Социальные гарантии соблюдать-пожалуйста, но вылавливайте своих призывников. САМИ, господа военные. Это работа военкоматов.

Відповісти
  • Елена
20.08.20 12:14

Ю, так работодатель еще ж и отчитатьсь должен перед военкоматом о военнообязанніх на своем предприятии.

Відповісти
  • Елена
20.08.20 12:47

Елена, этого никто не делает.

Відповісти
  • Елена
20.08.20 15:48

Елена, я тоже не делаю. мне дир сказала, что она лучше штраф заплатит,  но лучшего работника не отдаст

Відповісти
  • ^^^
20.08.20 14:16

Елена, вообще то крупные и средние предприятия делают, им военкоматы жизни не дают своими проверками, отчетами и сверками, это на мелких внимания не обращают.

Відповісти
  • Сергій
22.08.20 15:30

Навіщо мені його трудова, стаж, а нехай цим ПФУ займається.

Відповісти
  • Дарья
24.08.20 09:28

А у нас один сотрудник был, который наотрез отказывался нести военный билет. При чем, по его словам, билет у него был. Как-то "втихую" обратилась с этим вопросом к служащему военкомата, на что ответ был: "Это недопустимо, требуйте!". И что, я должна ловить его под подъездом, хватать за грудки и требовать, требовать это билет?

Відповісти
  • Ольга
31.08.20 12:22

Перечень документов, которые физическое лицо должно предоставить при оформлении на работу, установлен ст. 24 КЗоТ и включает: — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; — трудовую книжку (если данное предприятие будет основным местом работы физического лица), кроме случаев, когда физическое лицо поступает на работу впервые; — документ о специальном образовании (специальности, квалификации), если работа, на которую претендует работник, требует наличия специальных знаний; — документ о состоянии здоровья (в случаях, предусмотренных законодательством, например при приеме на работу лиц моложе 18 лет, при приеме на работы с вредными и тяжелыми условиями труда, на работы, связанные с производством продуктов питания, и т. п.).

Про военный билет в КЗоТе 
ни слова


Відповісти