Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.09.20
96819 27 Друкувати

З 2021 року ФОП, який одночасно є найманим працівником, звільняється від сплати ЄСВ

Законом України від 13.05.2020 р. № 592-IX “Про внесення змін до Закону України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” щодо усунення дискримінації за колом платників” (далі Закон № 592) внесено зміни до Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VI “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування”, зокрема  ст. 4 доповнено ч. 6, де зазначено, що якщо фізичні особи - підприємці або особи, які провадять незалежну професійну діяльність  мають основне місце роботи, звільняються від сплати за себе ЄСВ за місяці звітного періоду, за які роботодавцем було сплачено страховий внесок за таких осіб у розмірі не менше мінімального страхового внеску.

Такі особи можуть бути платниками ЄСВ за умови самостійного визначення за місяці звітного періоду, за які роботодавцем було сплачено страховий внесок за таких осіб у розмірі менше мінімального страхового внеску, бази нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування ЄСВ, встановленої цим Законом.

При цьому сума ЄСВ не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.

Вищезазначені зміни, внесені Законом № 592, набирають чинності з 1 січня 2021 року.

Ігор Малех, начальник відділу адміністрування єдиного внеску Головного управління ДПС у Львівській області.

За матеріалами ГУ ДПС у Львівській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
23.09.20 07:30

Если за ФОП платит работодадель, ЕСВ он не платит. ФОП пенсионер или инвалид тоже не платит ЕСВ. И чего тогда не освободили от обязанности уплаты ЕСВ за всех пенсионеров и инвалидов?

Відповісти
  • Светлана
23.09.20 07:47

где прописан механизм отслеживания что наемный работник равно ФОП? Или мы будем каждый раз/квартал писать в ГНИ письма с приложением ПП уплаты налогов?

Відповісти
  • Владимир
23.09.20 08:00

Светлана, мысль интересная но непонятная. Можно переформулировать?

Відповісти
  • Владимир
23.09.20 08:24

А какой документ будет подтверждать уплату ЕСВ работодателем? Ок5 ок7? Срок уплаты ЕСВ ФОПа за квартал 19 число, а ЕСВ работодателем - 20е. Несостыковка...

Відповісти
  • Ника
23.09.20 22:28

Владимир, вот только ЗП платится до 7 го числа. ну и есв за компанию. 

Відповісти
  • Снежана
23.09.20 08:42

Только по итогам года можно будет отследить,после подачи ФОПами отчёта по ЕСВ,или для них же придумают месячную отчётность за себя

Відповісти
  • Владимир
23.09.20 10:21

Снежана,отследить можно по-кватрально по срокам оплаты...\

Відповісти
  • Снежана
23.09.20 08:46

Я являюсь и наемным работником и ФОПом,и не понимаю,зачем два раза уже сколько лет плачу ЕСВ! И дождусь ли вообще этой пенсии...

Відповісти
  • ЕленаНик
23.09.20 10:09

Снежана, реальний приклад - наш колега якраз є найманим працівником за основним місцем роботи (мінімалка) і ФОП на ЄП, ЄСВ як ФОП сплачував з мінімалки. У червні оформлював пенсію, то у базу для нарахування пенсії йому врахували 2 мінімалки за весь період перебування ФОП. Це теж небагато, але ж більше краще, ніж менше.:)

Відповісти
  • Юлия Науменко
23.09.20 08:49

Отличный закон. Главное механизм урегулируйте, но думаю все легко отследить по инн. Я всеми руками за, минус хоть одно двойное налогообложение

Відповісти
  • ???
23.09.20 08:58

не статья а каламбур! да напишите вы хоть раз нармально! Что ФОП которые имеют основное место работы и за них работодатель платит 22% ЕСВ освобождается как ФОП от оплаты ЕСВ за себя и точка!

Відповісти
  • Владимир
23.09.20 10:31

???, не вводите людей в заблуждение. Работать это будет так! Если в какой-то момент в системе персонификации не будет учтено начисленное и оплаченное ЕСВ работодателем на дату проверки налоговиком сведений, то ФОП получит штраф с недоимкой. Единственный документ который подтверждает это ОК7, который ФОП должен заказывать каждый квартал перед 19 числом (граничный срок уплаты). Ноооо. В случае, если работодатель подаст уточненку и отсортирует ФОПу ЗП за предыдущие периоды по любым причинам, то вероятность шрафа для ФОП ОЧЕНЬ ВЕЛИКА!!! И ОК7 в этом случае не поможет. Только суд может помочь защититься от штрафа. Поэтому рекомендуется держать для ФОП переплату по ЕСВ в размере квартала хотя бы.

Відповісти
  • Ника
23.09.20 22:31

Владимир, а как можно снять начисленную зарплату? У ФОПа как минимум остаётся поступление денег на карту

Відповісти
  • Льоля
23.09.20 10:36

А единщики ФОПы тоже освобождаются? 

Відповісти
  • */*
23.09.20 11:11

Льоля,Учи буквы.

Відповісти
  • Льоля
23.09.20 11:34

*/*, ну и нафига хамить? Нет ответа, зачем писать

Відповісти
  • Промокашка
23.09.20 13:04

Льоля, Какая Льоля??? С Елоховской???

Відповісти
  • Бармалей
23.09.20 16:52

Промокашка, с Тверского!

Відповісти
  • Анатолий
23.09.20 11:01

Владимир в какое заблуждение, работодатель каждый месяц подает отчет по ЕСВ и он не может пропустить начисление на зарплату тому же ФОПу ,наемному работнику, все остальное бред

Відповісти
  • Владимир
23.09.20 13:38

Анатолий, В смысле не может? Вы путаете "обязан" с "не может"! Я уважаемому сообществу и Вам (с большим уважением) хочу указать на то как это будет работать на практике, а не домыслы...

Відповісти
  • Елена
23.09.20 11:05

А что с объединенной отчетностью по ЕСВ и НДФЛ с 2021 года? Закон должен вступить в силу, а никаких движений не наблюдается.

Відповісти
  • ЕленаНик
23.09.20 11:38

Елена, нічого дивного. :) Який там строк звітування за січень 2021, мабуть 20 лютого? 19-го лютого й з"явиться.:)

Відповісти
  • Наталья
23.09.20 14:07

Я думаю, что ФОП сам заинтересован в том, чтобы работодатель уплатил за него ЕСВ. Он и должен это контролировать, работая по найму на основном месте. А никак не бухгалтер работодателя.если ФОП действительно работает, для него это не проблема.

Відповісти
  • Екатерина
23.09.20 16:28

интересно, как должен будет выглядеть отчёт по ЕСВ для ФОП. И не будет ли светиться в электронном кабинете недоимка.

Відповісти
  • Елена
23.09.20 22:28

Начисленная зарплата и выплаченная это разные вещи. Отчёт работодатель сдал, но зарплату не выплатил, налоги тоже. Что в этом случае делать ФОПу? Перечислить самому? А потом у работодателя появятся деньги и он перечислит налоги и зарплату. Двойной тариф?

Відповісти
  • Бух
24.09.20 08:44

Кожен може зайти на сайт пенсійного і подивитись, що там робиться. Як захоче. Треба ФОПу тримати хоча б одну переплату місячну, на випадок форс-мажору, тому що судовий збір набагато більший.

Відповісти
  • Руслан
28.06.21 23:54

Платить ЕСВ или нет, понятно. А как быть с отчетом в конце года?

Відповісти