Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.11.20
15391 69 Друкувати

Відвідувачів громадських місць зобов'яжуть сканувати QR-код

Денис Шмигаль, Прем'єр-міністр України, під час виступу у Верховній Раді, представив 5 основних цифрових рішень Уряду, які допоможуть у боротьбі з пандемією в Україні.

Разом із Міністерством цифрової трансформації України та віцепрем’єром Михайло Федоровим Уряд планує запровадити їх вже найближчим часом. Мова йде про наступні рішення.

• Цифровізація та централізація збору інформації щодо фактів та підозр про випадки інфекційних захворювань. Це дасть можливість швидше та ефективніше планувати розширення лікарень, забезпечення персоналом та закупівлі ліків.

• Вдосконалення застосунку «Вдома» з впровадженням автоматичних штрафів за порушення режиму самоізоляції.

• Запуск електронного рецепта на антибіотики та розширення програми «Доступні ліки» на антибіотики.

• Запровадження електронного направлення на ПЛР-тестування, що дасть можливість відстежувати черги в режимі реального часу.

• QR-коди для публічних місць, які централізовано генерують та розміщують самі заклади. Без сканування такого коду неможливо буде відвідати жоден заклад громадського харчування чи торговельний центр. Якщо потім людина захворіла, то всім, хто був у цьому закладі разом із нею, будуть приходити відповідні сповіщення. Зараз таку систему повною мірою почала реалізовувати Велика Британія. 

За матеріалами Денис Шмигаль

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
18.11.20 02:33

Вы и правду думаете, что для посещения магазина нужно иметь смартфон?

Відповісти
  • Шурик
18.11.20 05:51

Юра Г.,
Ему Ахметов приказал, он исполнил.

Відповісти
  • Надежда
18.11.20 07:54

Все, у кого кнопочные телефоны, тихо плачут перед входом в магазин

Відповісти
  • Надежда
19.11.20 21:57

Перед входом в общественный туалет тоже смартфон потребуют?

Відповісти
  • СержК
18.11.20 09:11

Надежда,их обяжут приобрести (у одной-двух фирм) специальные сканеры "ку"ар-кодов и он-лайн-пакет услуг по передаче данных)))

Відповісти
  • Алла
18.11.20 08:04

Мабуть наші правителі видадуть кожному по смартфону. Одне, що можна сказати вони не живуть на нашій грішній землі. Дуже хочеться щоб хоть один із них це прочитав.   

Відповісти
  • Киев
18.11.20 08:18

Пилят деньги. Пытаются создать панику и хаос.  Сколько человек посетит ТРЦ даже за день? Согласно теории вероятности, кто-то однозначно заболеет. Всем разошлют инфу об инфицировании. Самые истеричные побегут сдавать тест. Будут заражаться в очереди за тестом....Результат: заболеваемость вырастет, продажи смартфонов вырастут, а самые бедные - даже в АТБ не попадут.

Відповісти
  • Алена
18.11.20 08:31

Киев, согласна на 100%

Відповісти
  • Анна
18.11.20 08:31

загадай дурному богу молитись, то він і лоба розіб'є, так і наш "уряд"

Відповісти
  • Лена
18.11.20 08:48

Было бы смешно, если бы не было так грустно

Відповісти
  • Денис
18.11.20 09:04

Даёшь скан сетчатки глаз. Я в кино такое видел.

Відповісти
  • Муравей
18.11.20 09:17

Сатурну больше не наливать.

Відповісти
  • Макс
18.11.20 09:20

Не знаю, как в Великобритании, а в условиях Украины это полнейшая чушь!

Відповісти
  • ***
18.11.20 09:43

Макс, Очередной " гиперлуп".

Відповісти
  • Лена
18.11.20 09:39

Макс, в Китае так и было., только не смартфоны и коды, а люди, входя в ТЦ оставляли свои контактные данные для оповещения, если кто то инфицированный был с ними в одно время, но....там культура другая., это ж не про нас., у нас маски нельзя на народ одеть...была в очереди к нос нотариусу - 80% в очереди пожилые., стоят плечо к плечу, маски под носом и постоянно руками теребят....

Відповісти
  • Ирина
18.11.20 15:57

Лена, а наше правительство и иже с ними тоже в атб или у нотариуса подцепили ковид? или у них культура другая?

Відповісти
  • Светлана
18.11.20 09:32

Оруэлл отдыхает((((

Відповісти
  • Олександр
18.11.20 09:33

є більш серйозні проблеми які нада вирішувати а не рахувати відвідувачів трц і магазинів БРЄД

Відповісти
  • Злой
18.11.20 09:37

Читайте Оруэлл "1984". Издан в 1949году. Ну немного с годом ошибся. На лбу каждому тату с личным QRкодом - вот решение!!!

Відповісти
  • Оксана
19.11.20 18:24

Большое брат следит за тобой

Відповісти
  • Валентина
18.11.20 09:40

где Великобритания , а где мы ? а пенсионеров тоже не буду пускать в любимый АТБ без кода ? стадо в загон и побыстрее , что-бы не ползали по магазинам , не создавали им таким " талантливым " больше проблем. 

Відповісти
  • ^^^
18.11.20 10:05

Они бы с небес на землю спустились. Пусть сначала сделают уровень жизни в стране, при котором каждый сможет купить смартфон, а потом выдвигают гениальные идеи.

Відповісти
  • Киев
18.11.20 10:15

Проблема в другом. Это делали в Великобритании и Китае, чтобы граждане, которые теоретически могут быть заражены сдали тест. Но заразится дома, на работе или в школе намного вероятнее. Спрашивается: если даже в ситуации, когда зараженные рядом и есть симптомы, сдать бесплатно тест люди не могут, что это даст? А платно - сдавать тест бессмысленно, кроме самых тяжелых случаев.  В больнице - ад, то есть человек будет лечится дома, так как лекарств все равно нет - все лечатся под копирку. Лучше бы горячую линию открыли, чтобы человек мог проконсультироваться нормально при наличии симптомов.

Відповісти
  • Тетяна
18.11.20 10:17

Що вони там нюхають? На тверезу голову таке не придумаєш.

Відповісти
  • Екатерина
18.11.20 10:44

Это уже за гранью! И нарушение личных прав и свобод.  В стране свобода передвижения по Конституции. и я не обязана сообщать где я была и что делала. Если введут этц хрень переживу и без супермаркета, есть рынки  и машазины у метро.
Да к стати,  а в метро и транспорте такое будет?

Відповісти
  • *
18.11.20 10:45

А нюхают деньги в чужих карманах. Ну очень хочется знать, кто, сколько, где и на что тратит.  Чтобы "усовершенствовать" налогообложение. Ибо кормовая база иссякает, пенсионерам пенсии повышают, чиновникам зарплаты туда же. А кормиться с чего? Когда половина экономики в тени. Смотрите дальше носа, господа. Это не только заработки на токенах и смартфонах. Все гораздо глубже. Это только первая робкая ступень. Не ведитесь. 

Відповісти
  • бурундук
18.11.20 14:24

*,в нашей стране никто и ничто до логического конца не доводит....Так что не паникуйте

Відповісти
  • ДумайТе
18.11.20 10:46

Может сразу всех чипировать? 

Відповісти
  • Грустьпечальтоска
18.11.20 11:01

Он окончательно мозгами поехал? Неужели так трудно не выпускать этого идиота, когда он обкурился? 

Відповісти
  • Наталия
18.11.20 11:06

Если честно насмешили, особенно с электронными направлениями и рецептами. Моей маме терапевт неделю не могла сбросить электронное направление к профильному специалисту. Сбросить на телефон так и не смогла (технически), продиктовала номер. Так что отслеживать очередь в режиме реального времени... ну-ну))). Все эти телодвижения - имитация бурной деятельности, мы принимаем, внедряем, ночей не спим, боремся с короновирусом... На бумаге внедрили больничный для самоизолированных под наблюдением врача с 50% оплатой, по факту- вы этот больничный не получите, как мне сказала терапевт мы контактным больничные не даем, мне пришлось брать неиспользованные дни отпуска. Даже если заболел оформить больничный тот еще квест.

Відповісти
  • ^^^
19.11.20 11:20

Наталия, ну проблема с больничными контактным просто решается, нам достаточно было позвонить главному врачу и пообещать накатать жалобу в вышестоящие инстанции, как сотруднику, который был в контакте с заболевшим быстренько выписали больничный. У меня таких уже шесть.

Відповісти
  • бурундук
18.11.20 14:25

Наталия,вот из-за того, что ни больничный ни взять, ни тест сдать---вся эта хрень в стране, а не маски.Толпы больных ездят, стоят, ходят , вместо болеть дома.

Відповісти
  • Смотрю в другую сторону
18.11.20 11:09

Добро пожаловать в цифровой концлагерь....

Відповісти
  • ЕленаНик
18.11.20 11:09

Его что ли с должности снимать собираются, причем так, чтобы не вызывал жалости у народа. Нормальный ход - генерировать кучу тупых бессмысленных невыполнимых идей.

Відповісти
  • Igor
18.11.20 11:15

..надо предполагать, что тех, кто не предъявит гипотетическому контролеру отсканированный код - будут шарпшить электрошокерами, свежеприготовленным МВД по 2.5 косаря зелени...!??

Відповісти
  • Ирина
18.11.20 11:19

Фантастика, написанная около века назад начинает становится реальностью. А все началось с 451 по Фаренгейту, теперь за Оруэлла взялись

Відповісти
  • бурундук
18.11.20 14:26

Ирина,в правительстве есть книжные гурманы

Відповісти
  • Ирина
19.11.20 11:00

бурундук,

Відповісти
  • Перекатиполе
18.11.20 11:25

Самый опасный враг — это бездарный чиновник на высшей государственной должности.В. Зубков

Відповісти
  • Олена
18.11.20 11:40

все це треба було зробити та  налагодити ще  влітку

Відповісти
  • Притча
18.11.20 11:52

*Коментар видалено*

Відповісти
  • 123
18.11.20 13:10

Притча, а у меня другой ответ напрашивается :
Это потому ,что ей больно настолько , что она уже сдвинуться с места  не может !

Відповісти
  • диагноз
18.11.20 14:04

*Коментар видалено*

Відповісти
  • ЕленаНик
18.11.20 11:57

Так и хочется Филатова процитировать. "На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти".

Відповісти
  • Перекатиполе
18.11.20 12:06

Надо взять себе за привычку - не брать мобилку, когда иду в магазин.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
18.11.20 12:44

Из интернета: Илон Маск за один день сдал 4 теста на коронавирус, но получил разные результаты 
Почувствовав себя плохо, Маск отправился в больницу, чтобы сделать тест на коронавирус. И немного переборщил.Бизнесмен сдал четыре теста в течение одного дня. В одной и той же лаборатории он сдавал один и тот же тест. А вот результаты получились разными: два положительных и два отрицательных.«Какая-то чушь происходит. Сегодня тестировался на Covid-19 четыре раза. Результаты двух тестов пришли отрицательные, двух — положительные. Одно и то же оборудование, один и тот же тест, одна и та же медсестра», — искренне удивляется мужчина. 
Илон ведь не из бедных, а потому использовал он, скорее всего, недешевые и качественные медицинские услуги. А если уж даже там такая неопределенность, то обычным людям в обычных больницах совсем уж тяжко приходится.

Відповісти
  • Юра Г.
18.11.20 16:01

Сомневающийся Sкептиk,Илон должен знать, что результат зависит от наблюдателя. 

Відповісти
  • Ігор
18.11.20 13:02

Згоден! Хоч щось ці йолопи запланували зробити вірно. Те ж саме треба впровадити при вході у готівка-не_враховані маршрутки.

Відповісти
  • Оксана
18.11.20 13:04

Можна скільки завгодно обливати брудом будь-яку ідею влади, але чітко потрібно розуміти що щось потрібно робити інакше через місяць мінімум нас знову закриють на локдаун. Я дивуюсь нашому народу - спочатку виють що не потрібно носити маски, потім що не пускають в те чи інше місце, а потім коли захворіють хочуть щоб до них ставились як до богів. Ви знаєте що вже зараз в лікарні не завжди можна взяти лікарняний і отримати лікування, бо на половині кабінетів висить табличка "сімейний лікар хворий"? Ви знаєте що день перебування в стаціонарі під кисневою маскою зараз вартує десь 1500,00? Всі готові до того що коли ви захворієте  саме на вас може не вистачити місця в лікарні і буде так званий природній відбір? В моєму відділі бухгалтерії за тиждень захворіло 3 людини і поклало на лікарняний ще й всі свої родини (деяких під кисневі маски), залишилось здоровими лише двоє які постійно носили вдягнені на рот і ніс маски. Тепер ми двоє маємо ще й віддуватись за всіх на роботі. Так що досить тупо вити як все погано і які ви бідні.

Відповісти
  • Надежда
19.11.20 10:20

Начать вакцинацию спутником- это единственное решение проблемы. Чума смартфонами не лечится.
Оксана, это ты сейчас тупо воешь, что приходится работать, а раньше руко- водила.

Відповісти
  • Инна
18.11.20 19:43

Оксана,работала дома, посещение общественных мест  в маске, сведено к нереальному минимуму. Заканчиваю "второй заход" на кови , первый раз было страшно, второй- уже жить можно. Дома маску не носила-муж и я проживаем с  котом,попугаем  и свекровью. Никто их них даже не чихнул. А теперь ВОПРОС- может дело не столько в маске? Или маска у меня не та? А может  это коту и попугаю тоже надо было маску ?)))

Відповісти
  • ^^^
19.11.20 11:33

Инна, сто тысяч раз объясняли, что маску надо носить, чтобы защитить окружающих от себя, а не себя от окружающих, часть граждан носят маски, тем самым защищая других, часть не носит, потому что им на всех плевать, именно из-за них люди болеют, потому что если человек в маске, а вокруг толпа без масок, от заболевания это не спасет, разве что снизит вирусную нагрузку на организм. Чтобы маски были максимально эффективны, надо чтобы их носили все. Но не с нашим то счастьем, одним маска наносит смертельный риск здоровью, у другого всемирный заговор, третьему свободу ущемляет, четвертому религия не позволяет. Вот так и живем.

Відповісти
  • Елена
18.11.20 20:09

Инна, аналогично. В марте расписала протокол сотрудникам -мыть, проветривать, гулять, не встречаться, не бояться. Все блюли насколько можно, за неделю резко улетели на больничные (ага, щас, никто не дал, семейные врачи болеют) повстречавшись первый раз за год с родственниками. Сегодня сама с интересом нюхаю хлорку.

Відповісти
  • бурундук
18.11.20 14:28

Оксана,если все равно что---биться головой о бетонную стену. Это же что-то.

Відповісти
  • Ігор
18.11.20 13:11

Оксана, Згоден з вами у всьому, окрім реклами намордників. Приклад: влада підрахувала, що "вихідний" локдаун зменшив зараження на 27%. Чомусь, стосовно намордників таких показників немає - всі носять, а користі нуль. Ще б примусили всіх обробляти руки.

Відповісти
  • Re:
18.11.20 14:14

Ігор, а ви певні, що ВСІ носять маски?

Відповісти
  • Оксана
18.11.20 14:13

Ігор, я не рекламую намордники))) просто факт залишився фактом - не захворіли лише ми з колегою які їх носили. Маски не панацея, але все-таки відсоток ризику зменшують

Відповісти
  • бурундук
18.11.20 14:30

Оксана,у нас в коллективе мужики без трусов что ходили весь карантин  не заболели. Вообще.
Значит всем нужно ходить без трусов.

Відповісти
  • Таня
23.11.20 11:16

бурундук, а ты проверил, что они без трусов? Дебильные высказывания ни о чём.

Відповісти
  • Анна
18.11.20 14:33

*бурундук,

Відповісти
  • злой клоун
18.11.20 14:07

прочитала что в ФБ люди делятся опытом как лечить ковид - отвар с шелухи лука и кореня солодки, т.к. нет  возможности лечиться в стационаре, да ещё за 30 тысч..вот это прогресссссс.. Этому правительству лавры Пиночета не дают покоя.

Відповісти
  • Марина
18.11.20 14:32

А я вот с финансовой точки зрения посмотрела. Далеко не все владельцы кафе - олигархи. Я знаю много таких, которые сами готовят, дети - официанты... короче, кафешечка всю семью кормит. И вот чтобы реализовать чудо план людям нужно купить оборудование, которое будет присваивать коды и раздавать(не будем говорить - дорого или дешево, в карантин и гривну тяжело оторвать от себя), оборудование, которое будет хранить всю информацию, ну, и еще что-нибудь до кучи понадобится.И поверьте, своим смартфоном тут не обойдешься.Это опять же система выживания мелких предпринимателей, чтобы остались только крупные компании, которые могут позволить себе все это сделать. 

Відповісти
  • Анна
18.11.20 15:03

"Сейчас такую систему в полной мере начала реализовывать Великобритания." - Такая система более месяца действует в Москве,и если человек контактировал с заболевшим - его приглашают пройти бесплатный тест. Что будет у нас? Наверное приходить 2  сообщения, одно из которых : "Есть ли у вас 1600 грн на тест?"

Відповісти
  • мотя
18.11.20 15:49

Анна, и сразу же онлайн -номерок в очередь ... ваш номер 1600...

Відповісти
  • Таня
23.11.20 11:20

мотя, нет сразу "Возьмите с собой 1600 гривен, ваш номер в очереди 3000, интересно сколько заболеет после такой очереди, и опять СМС, вы стояли в очереди, просьба пройти темт, с собой иметь 1600 грн. И т.д., пока половина людей концы не отдаст.

Відповісти
  • ася
18.11.20 17:31

Вот когда у нас зарплаты,уровень жизни, медицинского обслуживания будут как в Великобритании, тогда можно будет поговорить про QR коды

Відповісти
  • Елена
18.11.20 19:56

Вынужденно на самоизоляции, почти все сотрудники или члены их семей болеют. все заразились в сёлах. Вот так просто - съездили маму/бабушку проведать. А в сёлах болеют поголовно. Не знаю, есть ли там дискотэки, но наче бачу:  "введите QR код, а потом танцы до упаду". Про церкви не сказал Шмыгаль. 

Відповісти
  • Анастасія
19.11.20 13:38

Одна новость краше другой.
С каждым днём моя наивная мечта о светлом будущем постепенно сходит на нет.
Вместо того, чтобы тратить огромнейшие (себес+откат) деньги на внедрение программ по считыванию этих QR-кодов в общественных местах, они бы лучше выплатили медикам деньги на (хотя бы) закупку масок и перчаток, чтобы они снизили риск своего заболевания. А не принимали людей в одной и той же маске весь день (в лучшем случае только день). И контролировали ношение этих масок людьми. Каждый день еду на работу, с работы - и каждый день я вижу людей, кашляющих, чихающих, без масок. Совсем ошарашило, когда женщина сняла маску, прокашлялась и надела снова. 

Відповісти
  • Таня
23.11.20 11:22

Как вы правы, и поражает то, что люди целый день руками дергают эти маски, то что на руках остаётся?

Відповісти