Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.11.20
17551 41 Друкувати

В Україні через карантин введуть компенсацію по ЄСВ

Як повідомило РБК-Україна, у Верховну Раду найближчим часом планують внести законопроекти, які передбачають виплати компенсацій за сплату Єдиного соціального внеску. Компенсації отримає бізнес, який постраждав через посилення карантину.

Про це у відеозверненні заявив президент Володимир Зеленський.

За його словами, на виплати компенсацій по ЄСВ планують виділити 1,5 млрд гривень для майже 120 тисяч юридичних осіб.

"Якщо через посилення карантину ваша діяльність забороняється, ви отримаєте компенсацію за сплату ЄСВ за своїх найманих працівників. Невеличка кав'ярня, де працює п'ять осіб, отримає компенсацію близько 8-10 тисяч гривень. Звичайно, всі ці програми будуть доступні не тільки кав'ярнях, але і всім, хто постраждав від карантину", - повідомив Зеленський.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Mariya A.
24.11.20 16:37

От карантина, прямо или косвенно, пострадало намного больше СХ, чем думается. Ведь люди работавшие в "убитых" отраслях были потребителями каких-то товаров и услуг от которых им пришлось отказаться... и так по цепочке. Более менее на плаву остались только еда (не готовая и на вынос - дорого) и медикаменты.
Пирамида Маслоу для большинства сейчас выглядит приземленное плато. 

Відповісти
  • Ігор
24.11.20 16:40

Можливо цей політичний банкрут від олігархів, такими виплатами і поверне собі прихильність суспільства. Все ж краще, ніж Мародер прагне повернутись.

Відповісти
  • Андрей
25.11.20 11:21

Ігор, на счет Мародера: мне кажется что вы контужены медвечуковской пропагандой. Вазеленский рвет седалище, хочет посадить предшественника, все возможные службы этим вопросом озадачили. И что ????

Відповісти
  • покращення
25.11.20 14:06

Андрей, порошенковский ботяра

Відповісти
  • Андрей
26.11.20 10:51

покращення,я отнюдь не фанат пороха, имею к нему много претензий. ...........................................Но Зеля и его депутаты, которых он завел в ВР - это дно!!!!!!

Відповісти
  • Ігор
25.11.20 13:29

Андрей, бажаєте ще втрачати території, котли, пограбовані банки. Тільки стало тихіше у містах: меншає Еталонів/Богданів з комплектуючими, купленими на Росії.
А знаю, скучили за томос-виставою з акторами - Нариками.

Відповісти
  • ???
25.11.20 18:59

Ігор,???

Відповісти
  • Лариса
24.11.20 17:27

Ігор, і дійсно! щось давненько ми не були мільйонерами, вже час надрукувати грошей, Ви праві лиш би Мародер не повернувся!)))

Відповісти
  • ППП
24.11.20 16:47

Планують внести найближчим часом вони! А чем занимались с марта? Напланувать не могли? Или только к концу ноября "осенило"?!! 

Відповісти
  • Юлия
24.11.20 16:58

т.е. я должна заплатить ЕСВ за сотрудников, а потом когда-нибудь может быть мне компенсируют эти расходы? не проще отменить ЕСВ на время карантина? и никто никому не должен ))

Відповісти
  • 555
25.11.20 09:35

Юлия, надо отменить доплату  ЕСВ, до минималки,(навсегда) вот это будет правильно, а просто отменять нельзя, пенсионеры останутся без пенсий

Відповісти
  • *
25.11.20 13:31

555, да кто ж отменит, если пенсов уже больше. чем работающих, даже нелегально.

Відповісти
  • Ирина
24.11.20 17:47

Юлия, вы еще попробуйте потом докажите, что пострадали ))) я так думаю 1,5 млрд кому-то просто на карманные расходы не хватило 

Відповісти
  • Елена
24.11.20 18:01

Ирина, всё, как обычно предновогодний чёс.

Відповісти
  • Mariya A.
24.11.20 17:26

Юлия, а Вы как хотели? 
Утром деньги, вечером стулья! (с)

Відповісти
  • Лариса
24.11.20 17:28

Mariya A., а ще краще  -відосікі три рази на добу!))

Відповісти
  • Ульяна
24.11.20 18:07

Он уточнил, что это будет сумма пропорциональная времени простоя в размере до 8 тысяч гривен на одного работника.

Відповісти
  • Елена
24.11.20 18:14

Ульяна, упс. А в отчётах по ЕСВ с марта по октябрь стоит по 30 дней))))))))))))))

Відповісти
  • Татиана
24.11.20 18:41

А  я вообще не поняла: когда это будет? И какой механизм получения этого всего. Весной-летом, чтобы получить помощь, ФОПы подавали целый пакет документов в Фонд Занятости. А сейчас, просто зайти в "Дия", "зробити три кроки"  и всё??? Так просто, на доверии???

Відповісти
  • данет
25.11.20 19:04

Татиана,это будет после принятия соответствующего закона радой. а пока просто разговоры.

Відповісти
  • Татиана
26.11.20 17:36

данет, я имела ввиду: это в какой-то будущий карантин будет?

Відповісти
  • alex
24.11.20 19:32

Ага. я уже пробовал получить "допомогу" - аж три раза догнали и еще вручили. И никто у нас не получил из простых Фопов. Только особы, приближенные к мэрии. 
Но вы верьте, в этот раз точно! 
(А утром на подъезде объявление...)

Відповісти
  • Александра
25.11.20 20:01

alex, у меня фопы все-все получили помощь от ЦЗ, подавала 46 пакетов.

Відповісти
  • Виктория
24.11.20 23:15

alex,Значит плохо «пробовали». Я получила помощь и на ребёнка до 10 лет , и для ФОП в период весеннего карантина. Со вторыми выплатами пришлось повозиться с документами, но то, что обещали - выплатили. 

Відповісти
  • Елена
25.11.20 09:12

Виктория,выплаты для ФОП-это за наемных сотрудников?на ребенка тоже без проблем все получила

Відповісти
  • Елена
25.11.20 14:00

Елена,ФОП с наемными работниками получили и на себя помощь согласно расчетов.

Відповісти
  • Икс
25.11.20 09:05

Муар... Позже после закрытия периода выйдут разъяснения : мол получил 1 коп дохода по остатку на счете, - плати ЕСВ по полному!

Відповісти
  • Вета
25.11.20 09:22

А юрлица будут платить в полном объеме и плакать? 

Відповісти
  • Паламея
25.11.20 10:28

Вета, а кто же ещё !!!

Відповісти
  • Петро
25.11.20 09:29

Дибіли, ЄСВ компенсують. А хто компенсує працівникам сплату за комуналку, кредити і т.д.?!

Відповісти
  • Анна
25.11.20 10:06

"Если из-за усиления карантина ваша деятельность запрещается..."
А если не запрещена, но потребители нашей продукции в запрещенном виде деятельности что делать, как выжить?????? Как сохранить рабочие места, поддержать сотрудников? Может отменить хотя бы ЕСВ, НДФЛ, ВС на время карантина и стабилизации экономики? Ну, или на худой конец пересмотреть ставку ЕCВ? 

Відповісти
  • ???
25.11.20 19:16

Анна,Т.е. снизить есв на 100 гривен.Вам это поможет?

Відповісти
  • Анна
25.11.20 10:57

Уберите норму закона по доплате до минималки по ЕСВ. А то работать нельзя, а ЕСВ оплатите по полной. Надо сделать хотя бы на время карантина с фактически отработанного времени, а не с минималки!

Відповісти
  • Ігор
25.11.20 13:30

Анна, нарешті розумний коментар.

Відповісти
  • ???
25.11.20 19:21

Ігор, Если вы не можете заплатить есв то вы извиняюсь  не фоп а ...   даже не подберу нужного сравнения.

Відповісти
  • Анна
25.11.20 15:33

Ігор, дякую!

Відповісти
  • Наталья
25.11.20 12:00

Да, так красиво в видосике все рассказано. А кто поможет пенсионерам, простым гражданам? или помощь заключается в повышении тарифов на газ на 30% в период пандемии? Это круто!!! Ни одно государство до такой низости не дошло, а у нас это возможно, конечно, идя на встречу пожеланиям трудящихся (читай-олигархата). Что тут скажешь- избирательный подход, он и есть избирательный. ФОПам хотя бы по 8000 тыс., малому бизнесу- ноль с нулем копеек, а все вместе- оплатите Нафтогазу, да молча и побыстрее. Вот и все решение социальной справедливости.

Відповісти
  • ???
25.11.20 19:22

Наталья,не 8000 а 8.

Відповісти
  • Наталья Ц.
25.11.20 13:56

Свежо предание, но верится с трудом....

Відповісти
  • 555
25.11.20 13:57

а оплата двойная була ?

Відповісти
  • Заява на відпустку
26.11.20 19:45

Потом окажется, что на компенсацию ЕСВ могут расчитывать только 6 КВЕДов.

Відповісти