Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте новини поштою!


13.02.21
80572 17 Друкувати

Пенсійний вік для частини українців підвищується з 1 квітня: кого це торкнеться

Автор: Олександр Білоус, РБК-Україна.

Пенсійний вік для жінок 1961 року народження підвищується з 1 квітня 2021 року. Тепер всі українці будуть виходити на пенсію в 60 років.

Це передбачено законом, про підвищення пенсійного віку для жінок з 55 до 60 років, прийнятим в 2011 році.

Згідно з законом, кожен рік пенсійний вік для жінок збільшувався на півроку. У 2021 році відбудеться останній етап підвищення.

Таким чином, право на отримання пенсії у віці 59 років 6 місяців мають жінки, які народилися з 1 жовтня 1960 року по 31 березня 1961 року.

У 60 років на пенсію будуть виходити жінки, які народилися після 1 квітня 1961 року.

Крім того, пенсійною реформою 2017 року було передбачено поступове підвищення страхового стажу, необхідного для отримання пенсії за віком. Починаючи з 2018 року вимога до стажу підвищується на 12 місяців, поки у 2028 році він не досягне 35 років. Зараз право на пенсію в 60 років мають українці зі стажем 28 років. Для тих, у кого немає такого стажу, передбачений вихід на пенсію в 63 роки.

Коментарі
  • Дддд
13.02.21 14:24

Когда это уже закончиться?  Они там вообще охерели. 

Відповісти
  • ИринаКиев
13.02.21 18:31

так смотри и до 100 дотянут и пенсию не нада будет никому платить

Відповісти
  • Шурик
13.02.21 20:28

ИринаКиев,
Ира, не бери дурного в голову и тяжёлого в руки, доживёшь. Может познакомимся и вместе доживём до 150.

Відповісти
  • Шурик
13.02.21 20:26

Это преступление признал даже Азаров, при котором в 2011 году мы, миллионы людей были лишены пенсий.
Это было главным для Майдана 14, 
Маразмы зшквара. Мы обречены вечно работать, хотя я уже и ходить не могу. Поэтому имею абсолютное право поносить недоносков-правителей. Научусь ходить., не впервой, уже раз 4-й.
Вряд ли я дотяну, хоть и отравления радиацией, свинцом, ртутью было немало. Но все мои живут до 90. 40 лет ада предстоит.

Відповісти
  • Андрей
05.04.21 18:01

Шурик, Вообще то это финал изменений Тигипко, кто забыл из правительства Азарова.  А теперь Азаров это признает??????????. 

Відповісти
  • бублик
14.02.21 12:32

А действительно - зачем народу пенсии?
Кто-то уже запланировал, чтобы рабочее стадо работало не прерываясь от и до (пенс реформа) и ни дня не жил, получая пенсию (мед реформа). Все для нас!

Відповісти
  • бублик
14.02.21 12:37

Вторая часть.
А кто все-таки дотянул до пенсии и накопил стаж (вот нехороший человек!) - не смог бы выжить на эту пенсию (счета за коммуналку, аптека и корм ...)

Відповісти
  • Шурик
14.02.21 13:26

бублик,
Государство делает всё чтобы не было работ и стажа. Добычу урана хотит Ветренко остановить. И продать своим.

Відповісти
  • Борис Эдельман
07.03.21 09:28

Достойного сына воспитала неутомимая защитница справедливости Наталия Витренко!

Відповісти
  • шурик
08.03.21 19:06

когда багатые подавятся?

Відповісти
  • Киевлянин
30.03.21 09:05

судьям нужно уровнять пенсии наравне с работниками вредного стажа... чтобы разницы пенсий составляли 3..4 кратное увеличение.. а не 20 кратные как сейчас для судей, депутатов и прочих СЛУГ НАРОДА!!!

Відповісти
  • Сергей
03.04.21 16:19

как один сказал я бы уже давно повесился но интересно чем это все закончится

Відповісти
  • саша
08.04.21 19:35

издевательство над народом украины продолжается и неизвестно когда закончится

Відповісти
  • Вера
28.04.21 14:08

Пожираем плоды своих избранников))))))))))

Відповісти
  • Оксана
16.04.21 10:01

Оно может и поработаешь в 60 лет, только кто возьмет на работу в таком возрасте. Геноцид!

Відповісти