Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.03.21
11322 2 Друкувати

Рейдерське захоплення в Україні: схеми і методи. Як захистити майно

Матеріал публікується мовою оригіналу.

Автор: Дмитрий Кругликов, UBR.ua.

Схемы рейдерского захвата, а также способы защиты от мошенников.

Рейдерские захваты в Украине продолжают быть угрозой для бизнеса и владельцев недвижимости, несмотря на "антирейдерские" усилия властей на законодательном уровне. В 2020 году количество атак на бизнес как минимум не снизилось, а по отдельным сведениям – даже возросло.

Как происходит рейдерский захват и как защититься владельцу недвижимости и собственнику бизнеса – читайте в материале UBR.ua.

Что такое рейдерский захват

Под понятием "рейдерский захват" в целом понимают незаконные действия, направленные на присвоение собственности физлица или предприятия – недвижимости (жилых и нежилых помещений, земельных участков), других активов – силовым или "регистрационным" методом.

В последнем случае рейдерский захват – это незаконное обретение прав собственности на имущество физлица или предприятия путем внесения изменений в данные государственных реестров.

После того, как собственность перерегистрируется, рейдер ее перепродает либо многократно переписывает по цепочке связанных лиц.  

Рейдерский захват: схемы

Рейдерский захват происходит в два этапа:

  • перерегистрация прав на имущество;
  • перепродажа актива.

На первом этапе злоумышленнику необходимо подделать либо завладеть настоящим документальным основанием для регистрационного действия. Им, в том числе, может быть судебное решение, согласно которому компания или физлицо обретает долю собственности на имущество, либо нотариально заверенный договор, к примеру, доверенность на представление интересов.

О фиктивности этих документов может свидетельствовать характер судебного решения – например, если оно выдано судом, находящимся на временно неконтролируемых Украиной территориях Донецкой и Луганской областей – а, в случае с доверенностью, просрочка ее срока действия.

Перед внесением изменений проводящий их государственный регистратор или нотариус должен проверить на достоверность указанные данные. Однако рейдеры могут либо вступить в сговор с нотариусом, либо подвергнуть его компьютер хакерскому взлому через программы удаленного доступа, таким образом внеся изменение без его ведома.

Ранее незаконная перерегистрация чаще всего проводились через коммунальные предприятия – аккредитованные субъекты государственной регистрации. Случалось, что проводимые ими регистрационные действия осуществлялись вовсе без каких-либо документальных оснований. В 2019 году, после принятия закона №159-IX, коммунальные предприятия были ликвидированы.

На втором этапе рейдеры пытаются перепродать имущество на "законных" основаниях. Жилье и другую недвижимость физлиц переоформляют через договор купли-продажи – часто несколько раз – у "честных" нотариусов.

Они, рассказывала UBR.ua глава киевского отделения Нотариальной палаты Украины Наталья Козаева, сверившись с данными госреестра, не видят оснований для отказа в осуществлении сделки – даже в случае хакерского взлома последнее регистрационное действие выглядит так, как будто его провел госрегистратор по собственной инициативе.

"В итоге люди сталкиваются с рейдерами, когда они приходят непосредственно к ним в дом", – констатировала Козаева. 

Чтобы осуществить рейдерский захват предприятия, мошенники изначально, на этапе государственной регистрации, проводят смену его участников и директора.

На основании решения директора или сбора учредителей активы компании-жертвы вносятся в качестве вклада в уставной капитал другой компании, связанной с рейдерами. Кроме того, для создания дополнительных неудобств, они меняют вид деятельности компании, место регистрации, а после выводят капитал и продают имущество.   

Защита от рейдерства: обжалование регистрационных решений

Главная задача жертвы рейдерства – добиться отмены регистрационных действий. Это можно сделать с помощью инструмента административного обжалования – в досудебном порядке. Для этого лицу, чье право собственности на имущество или корпоративное право было перерегистрировано, следует подать заявление в:

  1. Коллегию по рассмотрению жалоб в сфере госрегистрации при Минюсте (так называемая Антирейдерская комиссия). Коллегия рассматривает жалобы на решения госрегистраторов в течение 60 календарных дней с дня его принятия, или со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении его прав. Подать жалобу можно через электронный портал государственных услуг iGov.
  2. Совет бизнес-омбудсмена – институт защищает права бизнеса в государственных органах. К омбудсмену можно подать жалобу как на незаконные регистрационные действия, так и на бездействие органов досудебного расследования, включая Антирейдерскую комиссию.

В случае очевидных нарушений – когда изменения выполнены с помощью явно фиктивных документов, без них или нотариусом, уже раннее подозреваемым в связях с мошенниками – Комиссия рассматривает жалобы по отмене регистрационных действий оперативно, в течение суток.

Однако подавать заявление на оспаривание регистрационных действий эксперты советуют как можно быстрее. Рейдеры успевают реализовать имущество в течение 2-3 недель с момента перерегистрации. После этого за свою недвижимость пострадавшему нужно будет бороться в суде, на что уходит значительно больше времени.

Как предотвратить рейдерский захват

Для того, чтобы вовремя оспорить "рейдерское" вмешательство в собственность, бизнесу рекомендуют отслеживать изменения в данные Единого государственного реестра юр- и физлиц и в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Как объяснил UBR.ua заместитель бизнес-омбудсмена Ярослав Грегирчак, в последнем случае собственников должны информировать о подаче заявки на изменения сами регистраторы. Кроме того, помогает функция смс-маячка, внедренную как Минюстом, так и частными компаниями.

Аналогичные механизмы собственникам корпоративных прав пока не предоставлены. Грегирчак указывает, что законодательные новации, которые имплементируют такой инструмент, сейчас разрабатываются в Минюсте. Пока же бизнесу необходимо регулярно мониторить данные об изменениях в корпоративных правах собственными силами.

Комплексная защита собственности от рейдеров включает такие меры:

  • составление устава компании, который бы препятствовал ее захвату – например, усиление требований к голосованию участников;
  • систематизация документооборота, ограничения доступа к конфиденциальной информации;
  • "физическая" охрана на объекте и привлечение к работе специалистов по киберзащите;
  • привлечение юридических фирм, которые оказывают эти услуги в комплексе: от превентивных мер до методов быстрого реагирования при появлении рейдеров.

Рейдерские захваты в Украине: статистика

Полноценной статистики рейдерских атак в Украине не ведется. Однако отдельные показатели указывают на рост числа таких случаев.

Сервис Opendatabot, разработавший электронные системы мониторинга изменений в госреестре, на основании числа зарегистрированных уголовных производств по статьям УК 205 (подделка документов, которые подаются для проведения госрегистрации) и 206 (противодействие хозяйственной деятельности и противоправное завладение имуществом) сделал вывод об активизации рейдерства.

Суммарное число открытых дел по этим правонарушениям за 10 месяцев 2020 года (751) сравнялось с их общим количество за весь 2019-ый (766). Общее число поданных исков по данным правонарушениям увеличилось с 2015 года в 2,5 раза.

По мнению специалиста экспертно-аналитического центра BRDO Максима Максимова, для обобщения данных о рейдерстве в Украине стоит учитывать и другие факторы: как открытые дела по другим статьям УК (мошенничество, злоупотребление полномочий лицо, предоставляющим публичные услуги и т.д.), так и оспариваемые регистрационные действия.

Многие жертвы рейдерства не подают заявления в правоохранительные органы.

Кроме того, часть подобных случаев могут вовсе не касаться рейдерства, но подаваться под этим видом одной из стороной корпоративного конфликта. В BRDO в скором времени обещают наладить данные о всех случаях рейдерства в Украине с помощью разработанного им индекса РейдБарометр.

Отслеживают случаи рейдерства и в Совете бизнес-омбудсмена в рамках приходящих к ним жалоб от предпринимателей. Ярослав Грегирчак поясняет, что всего в Совете квалифицируют два сценария, которые могут свидетельствовать о рейдерстве:

  1. Обжалование действий государственных регистраторов.
  2. Бездействие органов досудебного расследования касательно преступлений, связанных с рейдерством.

Грегирчак отмечает, что оба типа жалоб составляют минимальную долю среди всех, подаваемых бизнес-омбудсмену. В 2017 году всего было подано 17 жалоб на действия госрегистраторов, в 2018-2019 гг. – по 28, а в 2020-м – 21, что, полагает заместитель бизнес-омбудсмена, обусловлено ликвидацией коммунальных предприятий.

На бездействие органов досудебного расследования бизнес чаще всего обращал внимание в 2020 году – на стол бизнес-омбудсмена попало 15 таких жалоб.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Денис
08.03.21 12:47

Ну да ну да. Что то я не помню что б Богдана посадили!!!

Відповісти
  • очень злой бух
09.03.21 08:13

А че, а пусть предприятия публикуют свою финотчетность. Очень удобно для рейдеров.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам