Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.05.21
21253 38 Друкувати

Коли ФОП - єдиннику 3 групи слід подавати додаток 1 до декларації

Платники єдиного податку третьої групи подають до контролюючого органу податкову декларацію платника єдиного податку у строки, встановлені для квартального податкового (звітного) періоду.

Платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи) у складі податкової декларації платника єдиного податку за IV квартал податкового (звітного) року подають також відомості про суми єдиного внеску, нарахованого, обчисленого і сплаченого в порядку, визначеному законом для даної категорії платників (пункт 296.3 статті 296 ПКУ).

При цьому, формою податкової декларації платника єдиного внеску, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 09.12.2020 № 752 «Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 19 червня 2015 року № 578» встановлено, що відомості про суми єдиного внеску, нарахованого, обчисленого і сплаченого в порядку, визначеному законом для даної категорії платників також можуть подаватися у складі податкової декларації платника єдиного податку у разі:

1) якщо фізичними особами – підприємцями – платниками єдиного податку здійснено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності. При цьому такі платники одночасно проставляють позначку у розділі 6 – дата державної реєстрації;

2) необхідності призначення пенсії зазначається тип декларації «Звітна» або «Звітна нова» з додатковою позначкою «Довідкова». При цьому платники одночасно проставляють позначку у розділі 5 тип форми «призначення пенсії». Тип декларації «Уточнююча» при поданні Додатку 1 для призначення пенсії не застосовується;

3) переходу на сплату інших податків і зборів. При цьому такі платники одночасно проставляють позначку у розділі 8 – період перебування на спрощеній системі оподаткування;

4) необхідності призначення матеріального забезпечення, страхових виплат на загальнообов’язкове державне соціальне страхування платником обов’язково зазначається тип декларації «Звітна» або «Звітна нова» з додатковою позначкою «Довідково». При цьому платники одночасно проставляють позначку у розділі 5 тип форми «призначення матеріального забезпечення, страхових виплат». Тип декларації «Уточнююча» при поданні Додатку 1 для призначення матеріального забезпечення, страхових виплат не застосовується.

За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена
06.05.21 08:21

Так когда же будет этот д1 приниматься для больничных единщику? Отправила звитный, 5 новых звитных и все со смайликами во 2 квитанции! В ПФ ошибка структуры этого д1, поэтому и не понимается он. У нас так везде в стране ввести ввели отчёт, а отработать его забыли. 

Відповісти
  • Лиза
06.05.21 08:42

Мне вообще кв 2 не приходят,звоню на горячую линию ПФУ, они вообще открыть не могут документ... А время идёт...

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.05.21 08:50

Открыли Америку! Вначале в ЗИРе корявенько "разъяснили", что, мол, Додаток к деке-единщика подаётся только по итогам года, а сейчас говорят верно, но… Не хотят принимать декларации с додатками: лень, а куда торопиться, назло... Время для "обкатки" новой формы с додатком было: ДПС могли в тестовом режиме отправлять ПФУ, ПФУ – ДПС; и всё это сделать до 1 апреля. Но им для тестирования своего ПО нужны пользователи-ФОПы... Давно настаивал, чтобы в квитанциях от ДПС в случаях, когда по их вине не принимается отчётность – так и указывали "на жаль, ми не оновили форму електронного документа. Приносимо вибачення і просимо відправити знову цей звіт пізніше". А что в ответ видим? Либо саркастический смайлик, либо обвинение ФОПа в совершении каких-то чудовищных ошибок (понятно, что на самом деле – выдуманных) в форме отчёта 

Відповісти
  • Оксана
06.05.21 09:32

Пора вже колективний позов складати на ДПС і ПФУ, на їх бездіяльність і невиконання своїх обов'язків. Набридло вже терпіти це знущання.

Відповісти
  • *
06.05.21 09:40

Новый звитный не принимается ПФ. Уточнялся 4 ДФ, в графах основного листа в разделе ЕСВ (строки 07-110), соответственно, совсем пусто. Но квитанция 2 пишет ошибку, что эти строки должны быть пустыми, и отчет не принимается. А ОНИ ПУСТЫЕ!!!!! Подавалось из Медка, из Электронного кабинета. В обеих сервисах пришла квитанция 2 с таким сообщением о непринятии. Горячая линия ДФС говорит, что проблем не может быть, звоните в ПФ. ПФ не отвечает на телефоны. Тетенька из горячей линии ДФС посоветовала везти руками, или шлите почтой. ?????? А это куда, и принимается ли вообще в бумаге этот отчет. А если другая область?

Відповісти
  • Еленаник
06.05.21 09:58

*, сама не сталкивалась, но в других темах читала, что перед отправкой очищают каждую ячейку строк 07-110 вручную, т.к. там есть "скрьітьіе" нули, вьі их не видите, а программа считает, что ячейка заполнена. Если вьі так и делали, даже не знаю, чем вам можно  помочь.

Відповісти
  • *
06.05.21 18:03

Еленаник, спасибо. Действительно, в Медке оказались скрытые нули. При отключении автозаполнения, удалось их удалить вручную. Посмотрю, пройдет ли. А в Электронном кабинете платныка скрытые нули никак не удалось почистить. Пишет, при проверке, ошибки формата ячеек(((((. Известные животные.  

Відповісти
  • Я
06.05.21 10:03

По совету в одном из комментариев переподала деку. Итог тот же самый. Квитанции #2 нет. В кабинете деке висит.
И вот что делать? Штраф ждать? Все у нас через одно место 

Відповісти
  • Наталья
06.05.21 10:09

У меня получилось через электронный кабинет.

Відповісти
  • Лариса
06.05.21 11:29

Наталья, якій звіт ви подавали? з додатком 1 ? і прийшла друга квітанція?

Відповісти
  • Заб
06.05.21 10:16

Чому замість копіпасту з сайту ДПС "Бухгалтер911" не може вилущити з цього потоку термінів та реквізитів конкретні тези? Кодли подавати - раз, два, три, чотири, все. Коротко і ясно. І посилання на джерело - кому цікаво,той почитає податкову петицію. Таке враження, ніби тут студенти сидять у редакції, і все що можуть - Ctrl+C Ctrl+V , матеріал готовий.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.05.21 10:36

Заб, а чем Вы недовольны? Редакция излагает позицию ДПС – причём "без купюр", чтобы видно было, ЧТО думает ДПС... Аналитические статьи по разным вопросам тоже есть: как бесплатные, так и платные. 
Конкретно по декларации: вот ссылка на ст. 296. Ведення обліку і складення звітності платниками єдиного податку (ПКУ) 
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/conv#n7158
Вот ссылка на Наказ Минфина (в редакции № 752 від 09.12.2020) Про затвердження форм податкових декларацій платника:  єдиного податку https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0799-15#Text 
В этих двух документах – ВСЁ указано и ответы на ВСЕ вопросы (кроме ответа на вопрос: когда ДПС и ПФУ научатся принимать декларации с Додатком)

Відповісти
  • Грустьтоскапечаль
06.05.21 10:48

Ок, а как подать Декларацию заполугодие/год в мае, да ещё и с Додатком при закрытии если её не принимают... На это наши очень умные налоговики не хотят ответ дать? 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.05.21 11:35

Грустьтоскапечаль, спокойненько можете сдать в июле (если к тому времени ДПС+ПФУ научатся принимать). 
Единственное, что плохо – сдавать придётся "ногами" (при закрытии они, нехорошие люди-редиски, разрывают договор по эл. документообороту)

Відповісти
  • Влад
06.05.21 15:41

Сомневающийся Sкептиk, А если ФОП закрылся в марте и сразу подал отчет(ликвидационный) по есв(принят), А вот по единому намучался, но сдал (без додатка) с пометкой 8.1 о закрытии, через кабинет. Получается уже можно, после закрытия в электронной форме сдавать. Правда квитанция вот с таким ответом(Пакет прийнято.Увага! Подано документ за останній податковий період,який подається при припиненні платника".) отчет нулевой. 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.05.21 19:02

Влад, при обсуждении проекта я указывал Минфину на возможные проблемы, в т.ч. и с таким вариантом (и с вариантом, когда ФОП стал пенсионером в середине года, а потом закрылся, или имел основное место работы и закрылся). Ещё есть вопросы, как сдать отчёт ТОЛЬКО по ЕСВ за 2020-й, если деку за 2020-й сдали, а дод. 5 за 2020 – не сдали. 
У меня однозначных ответов нет (т.к. эти "моменты" не прописали). 
По Вашему вопросу: Додаток 5 по ЕСВ можно было сдавать в эл. форме даже без договора о присоединении, а вот с декларацией (если сразу не сдать) – могли бы возникнуть проблемы при сдаче в электронном виде, например, месяца через 2 после "закрытия". Теперь, когда додаток по ЕСВ объединили с декой – нужно, чтобы был действующий договор об электр. документообороте с ДПС, чтобы можно было сдать в электр. виде.  Во втором квартале за ФОПа-единщика, закрывшегося, скажем в середине-конце июня, можно будет сдать объединённую деку в эл. виде, а для счастливчиков, закрывшихся в апреле – думаю, что ТОЛЬКО "ногами" (или почтой). Зато ФОПы на ОСН, закрывшиеся в декабре 2021, могут сдать Додаток 5 по ЕСВ (он для них действует), а в начале 2022 – ликвид. майнову без додатка по ЕСВ: в эл. виде (т.е. как Вы сейчас за единщика) 

Відповісти
  • Евгения
06.05.21 11:31

Грустьтоскапечаль, я знаю,что ДПС на бумаге принимает для ликвидационных и штамп ставит,но это только ,чтобы вовремя сдано было,дальше Деку ЕН+Дод1 они обработать не смогут из-за ПФ. А для пенсий и соцстраха-выхода нет пока. Я где-то читала ,что на горячей линии ПФУ посоветовали их эл. почту закидать письмами гневными...чтоб шевелились

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.05.21 19:12

Евгения, а почему Вы считаете, что у ГрустьТоскиПечали времени нет на сдачу ликвид. деки по ЕН? У неё ведь ФОП закрылся не в 1-м, а во втором квартале. 
Что касается "штампика" ДПС на бумажном носителе, то, увы, это считайте – аналог квитанции 1, но не 2. И ОЧЕНЬ часто может быть так, что ФОП сдал отчёт, ему штампик проставили, он обрадованный пошёл домой, а потом через год решил посмотреть в ЭК (до этого не хватало времени и желания): а там "не принято". Я с таким сталкивался, когда предыд. Додаток по ЕСВ меняли. До 16 января никак не принимали в эл. виде, сдал в бумажной форме, получил "штампик" (только я год не ждал, а посмотрел сразу): "не принято". 16 января ДПС с ПФУ исправили свою ошибку и я сдал абсолютно тот же самый отчёт, по которому до этого приходили "отказы", что сдаю по неустановленной форме. Т.е., если сдавать на "бумаге" отчёт, содержащий додатки по ЕСВ, – я бы просил, чтобы указывали кроме штампика регистрац. данные в ДПС и в ПФУ (либо сразу заглядывать в ЭК: смотреть как он "сел" при вводе инспектором)... 

Відповісти
  • Евгения
07.05.21 09:15

Сомневающийся Sкептиk, ну так и я написала,что  только для налоговой для своевременной подачи отчетности...!

Відповісти
  • като
06.05.21 11:27

мне пришло неверно заполнила додаток, а как его заполнить если фоп пенсионер?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.05.21 11:44

като, 
ФОП-пенсионер не с начала 2021 года? ФОП становится пенсионером в 2021г.? Для чего Вы заполняли Додаток по ЕСВ? И какую декларацию (за какой период) подавали?
Если обычный ФОП-пенсионер "закрылся" и Вы подали додаток к декларации, то: 
Вам повезло, если декларация НЕ принята, либо хотите ДОБРОВОЛЬНО САМОСТОЯТЕЛЬНО начислить ФОПу-пенсионеру обязательства по ЕСВ (некоторым может не хватать пару месяцев для стажа). 
Прочитайте примечания к декларации: ФОПы-пенсионеры НЕ подают додаток по ЕСВ к декларации. 

Відповісти
  • Валентина
06.05.21 11:32

Кто знает, как подать  отчёт по  есв за 2020 год ФОП на 3 группе.

Відповісти
  • Лариса
06.05.21 11:45

мені не прийшла ні одна друга кв. при відправці з додатком1. в випадку закриття . Тепер питання. якщо ФОП закрився в квітні. треба ліквідаційну подавати за півріччя? чи додаткову за квітень?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.05.21 11:57

Лариса, за півріччя. "Додаткова" не предназначена для этих целей и не является такой декларацией, по которой начисляются налоги

Відповісти
  • като
06.05.21 11:47

так а он в привязке идет додатком и пишет в квитанции 2  -  в додатке неверно указан период, а я его не указываю он автоматом там стоит. я просто сдаю отчетность текущую фоп пенсионер, додаток как выкинуть?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
06.05.21 12:05

като, ФОП – это ВЫ? Или хотите "помочь" ФОПу? Продолжаете скрывать!
Никто Вам толком не ответит, т.к. Вы молчите как партизан – зачем подаёте декларацию с Додатком по ЕСВ (выше я спрашивал) за ФОПа-пенсионера. 
Цитирую Вам примечание к декларации: "Додаток 1 є невід’ємною частиною декларації, подається та заповнюється фізичними особами - підприємцями - платниками єдиного податку першої - третьої груп, відповідно до пунктів 296.2 та 296.3 статті 296 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України, та які є платниками єдиного внеску відповідно до пункту 4 частини першої статті 4 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування». Додаток 1 НЕ ПОДАЄТЬСЯ та НЕ ЗАПОВНЮЄТЬСЯ зазначеними платниками, за умови дотримання ними вимог, визначених частинами четвертою та шостою статті 4 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», що дають право на звільнення таких осіб від сплати за себе єдиного внеску. Такі особи можуть подавати Додаток 1 ВИКЛЮЧНО за умови їх ДОБРОВОЛЬНОЇ участі у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування.". 
Возможно, что кто-то другой Вам ответит (кто поймёт – зачем хотите подать додаток)

Відповісти
  • като
06.05.21 14:08

Сомневающийся Sкептиk, я не могла писать, сбой на 911. сдаю за маму , намучалась, подсказали что не добавлять в ЭК додаток внизу, птичку не проставила и УРА все сдала, отчет принят квитанция 2 пришла !!!!!!!!

Відповісти
  • Еленаник
06.05.21 12:00

като, вьі что, отметку поставили в строке декларации, отсьілающей к додатку? если там пусто, никакой "привязки" автоматической там нет. Сдавала по нескольким ФОПам (не пенсионерам), все прошло. Или опять программистьі ДФС и ПФУ щось покращили. :)

Відповісти
  • Евгения
06.05.21 11:58

като,удалить при формировании в Медке ,в ЭК не добавлять Додаток

Відповісти
  • Ольга
06.05.21 13:04

Добрый день. Подскажите пожалуйста. ФОП 2 группа стала пенсионером с 7 апреля. За апрель ЕСВ оплачен. Дальше не планирую добровольно оплачивать. Отчет до какого времени нужно сдать по есв за январь-апрель? СПАСИБО

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
07.05.21 08:48

Ольга, если ФОП уже стала пенсионером и Вы не подавали "довідкову" ДО назначения пенсии, то и подавать после назначения пенсии – нет НИКАКОГО смысла. Смысл подачи "довидковой" "для призначення пенсии" – в том, чтобы месяцы  текущего года, за которые ФОПом уплачен ЕСВ, были учтены при расчёте размера пенсии. Условно: назначили пенсию 2300, а если бы подали "довидкову" и учли бы 4 месяца 2021, то получилась бы пенсия 2330. Сейчас, если подадите довидкову, сомневаюсь, что ПФУ будет её сразу пересчитывать. 
Что касается дальнейшей оплаты ЕСВ: подали Вы "довидкову" "для призначення пенсии", или не подали – перестаёте платить ЕСВ, в Вашем примере – с мая. В ДПС сообщать ничего не надо. В Додатке по ЕСВ к декларации за 2021 год отразите начисления ЕСВ только за период с января по апрель 2021. В дальнейшем (за 2022 и далее) – додатки (по ЕСВ) к декларации не заполняете и не подаёте.   

Відповісти
  • Лариса
06.05.21 19:28

Ольга, я думаю ,можна подати в звітності за квітень- Декларація ЄП додаткова.  Декларація буде нульова. а додаток 1 -Звітна довідкова. заповнений за 4 місяця з поміткою - вихід на пенсію. Несплата підприємцем ЄСВ. Як подати звіт по ЄСВ та довідкову ? у випуску №187 Ранкової Кави з Кавин - YouTube 32 хв.

Відповісти
  • натали
06.05.21 13:37

Ольга,да

Відповісти
  • Наталья
06.05.21 15:10

В общем ужас какой-то с ликвидацией.. Отправляю декларацию + Додаток 1 (припинення), приходит Квитанция 2 не прийнято, порушено цілісність пакету.. Позвонила в налоговую, они сказали, что не знают, что делать, но на бумаге мы тоже не принимаем, только электронно. Позвонила на горячую линию, там сказали, что подавайте на бумаге.. Я им говорю, что Житомирская ДПИ отказывается принимать на бумаге.. мне сказали, ну тогда звоните в Пульс и оставляйте жалобу.. В общем никакого выхода из ситуации нет(

Відповісти
  • Лариса
06.05.21 19:23

Наталья, В мене Маріуполь теж не прийняв в паперовому вигляді. сказали відправляти в електронному. но здати не можливо. так як приходить  кв. - порушення цілісності пакету.  я думаю, що вони досі не можуть приймати деклараціі з додатком 1.

Відповісти
  • Елена
11.05.21 09:41

А нужен ли дод.1,если ФОП с 1 апреля перешел на общую систему(т.е.должен подавать вроде как), но в 1 квартале был наемным и как ФОП взносы ЕСВ не платил(уплачивало предприятие). Отправила пустой додаток вместе с декой через ЭК.. Регистр.номер есть,но квитанций нет никаких вообще...

Відповісти
  • Валентина
11.05.21 12:05

Елена, ви подавали форму F0103307? 

Відповісти
  • Наталья
21.05.21 11:02

Что самое смешное, спустя больше 40 дней все-таки у меня получилось сдать ликвидационный отчет.. Оказалось, что там в поле Період перебування на спрощеній системі уже нужно указывать не полный месяц, за который платили ЕСВ (например 1.01.21 по 31.03.21), а до периода припинення (1.01.21 по 05.03.21 например). Капец какой-то.

Відповісти