Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.07.21
9438 16 Друкувати

Види підприємницької діяльності у декларації ФОП - єдинника

Які види підприємницької діяльності вказуються у податковій декларації платника ЄП – ФОП (далі – Декларація): зазначені у витягу з реєстру платників ЄП чи лише ті, по яких фактично здійснювалась підприємницька діяльність у звітному періоді та як здійснюється додавання рядків у полі 10 «Види підприємницької діяльності у звітному періоді» Декларації в електронному вигляді при створенні її в Електронному кабінеті?

У полі 10 «Види підприємницької діяльності у звітному періоді» розділу І «Загальні показники підприємницької діяльності» податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця, зазначається код та назва виду економічної діяльності відповідно до Класифікатора видів економічної діяльності (КВЕД ДК 009:2010) лише тих видів підприємницької діяльності, які фактично здійснювалися у звітному періоді платником єдиного податку.

При цьому при створенні в меню «Введення звітності» Електронного кабінету Декларації, в електронному вигляді таблиця поля 10 такої Декларації містить лише одну строку. За потреби кількість рядків може бути збільшено, шляхом додавання нової строки, яке здійснюється натисненням правої кнопки миші при наведенні курсору на рядок поля 10 Декларації, в результаті чого з’явиться панель інструментів редагування рядків, яка дозволяє рядки в таблиці додавати або видаляти.

За матеріалами Категорія 107.01.07 ЗІР

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Влад
09.07.21 08:13

Не строки а рядка...
По началу лично у меня требовали вписать все зарегистрированные. Я их сдал и сдавал как считал нужным.  С годами понял, что регистрировать надо 200 кведов и писать в декларации тоже 200. Так безопаснее всего 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
09.07.21 08:44

Влад, если коротко, то нет! Никакой "безопасности" Вы не добавляете, а наоборот: к примеру, у Вас зарегистрировано 200 КВЕДов, в т.ч. 55.10, 55.20, 47.25, 69.20... Этими видами в отчётном периоде ФОП не занимался (занимался другими), но по какой-то причине задекларировал их (причём полностью). Вопрос: почему не сдали декларацию по туристическому сбору, если осуществляли соответствующую деятельность? Вопрос (для единщика и для ФОПа, не имеющего лицензии), а не хотите ли слететь с единого налога, т.к. занимаетесь запрещённым видом деятельности, который указали в декларации 47.25: Роздрібна торгівля напоями в спеціалізованих магазинах, который включает в себя торговлю  алкогольними напоями? Если не торговали алкоголем, то должны были указать Роздрібна торгівля напоями в спеціалізованих магазинах за виключенням роздрібної торгівлі алкогольними напоями. И где РРО для розн. торговли?
Вопрос к ФОПу-единщику: а не хотите ли слететь с единого налога за то, что занимались аудитом, о чём самостоятельно указали в декларации (69.20 Діяльність у сфері бухгалтерського обліку й аудиту; консультування з питань оподаткування)? Если не занимались, то в декларации так и должны были указать:  Діяльність у сфері бухгалтерського обліку; консультування з питань оподаткування. 
Т.е., указывая все ненужные КВЕДы, ФОП САМОСТОЯТЕЛЬНО добавляет себе кучу возможных проблем и рисков проверок...

Відповісти
  • Василь
11.07.21 10:22

Сомневающийся Sкептиk, аудит - лицензированный вид деятельности. Если у вас нет лицензии от аудиторской палаты Украины, вам ничего не угрожает.  Вы при всём желании не сможете оказывать услуги аудитора, и налоговая не сможет вменить вам их оказание.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
11.07.21 14:45

Василь, я считаю по другому: 
если нет лицензии на вид деятельности, то им нельзя заниматься. Но это не значит того, что кто-то, не имея лицензии (сертификата) на определённый вид деятельности, не занимается им! Что касается аудиторской деятельности, то она вообще "отделена" от предпринимательской (ЗУ "Про аудит фінансової звітності та аудиторську діяльність": Аудиторська діяльність має обмеження щодо сумісності з підприємницькою та іншими видами діяльності.). Но речь не об этом!
Вы хотите сказать, что если ФОП не имеет определённой лицензии (на торговлю, на деятельность), но укажет эти КВЕДы в декларации, то налоговая не "обрадуется"? Поэкспериментируйте, а потом расскажете о результатах: укажите в деке производство, торговлю алкоголем; медуслуги; аудит, трудоустройство заграницу... А потом, после подачи декларации, доказывайте, что Вы этими видами не занимались, т.к. у Вас нет лицензий, а просто так указали в деке   

Відповісти
  • Василь
12.07.21 09:12

Сомневающийся Sкептиk, согласен, если указать КВЕДы в декларации так, как вы описали, то вопросы у налоговой обязательно будут, и они даже при приёме заявления на единый звонят и "просят" проблемные КВЕДы убрать(либо РРО и т.д. и т. п.). Я имел в виду только деятельность - аудит. Дискуссия с налоговой была о сокращении названия КВЕД в декларации, однако их позиция  -  что по цифровому коду КВЕД тянется его полное название. Как частный случай, поскольку другого КВЕД для оказания бухгалтерских услуг нет, в нашей области используем "69.20" с 2011 года. При возникновении вопросов поём мантру про лицензирование аудита и невозможность оказания услуг по его проведению (как вариант) - вопрос снимается.
С уважением. Василь. 

Відповісти
  • Mariya A.
09.07.21 08:56

Сомневающийся Sкептиk, Вы считаете, что в случае с КВЭДом 69.20 нужно в деке указывать не "оригинальное" название КВЭД, как это звучит в справочнике, а укороченное?  Якось це... 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
09.07.21 10:00

Mariya A., конечно!!! Когда был ФОПом, то даже в тогда ещё свидоцтве по ЕН у меня было укороченное название КВЕДа. Мало того, сами налоговики так рекомендуют указывать в заяве по ЕН (причём уже давно, лет 8, ЗИР 107.01.01): Коротка:     Якщо код виду діяльності за КВЕД ДК 009:2010 передбачає кілька видів господарської діяльності, в тому числі ті, які не дають права на застосування спрощеної системи оподаткування, то фізична особа – підприємець – платник єдиного податку у заяві про застосування спрощеної системи оподаткування зазначає перелік видів діяльності, які віднесено до відповідного коду, крім видів господарської діяльності, на які встановлено заборону.Повна:     Відповідно до п. 291.3 ст. 291 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) фізична особа – підприємець може самостійно обрати спрощену систему оподаткування, якщо така особа відповідає вимогам, встановленим гл. 1 Розділу XIV ПКУ, та реєструється платником єдиного податку в порядку, визначеному цією главою.     Нормами п.п. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 ПКУ визначено види діяльності, які не дають права суб’єктам господарювання (фізичним особам - підприємцям) бути платниками єдиного податку.     Згідно з п.п. 5 п. 298.3 ст. 298 ПКУ у заяві про застосування спрощеної системи оподаткування зазначаються обрані суб’єктом господарювання види господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010.     Класифікація видів економічної діяльності (далі - КВЕД ДК 009:2010), затверджена наказом Держспоживстандарту України від 11.10.2010 № 457.     КВЕД - це статистичний інструмент для впорядкування економічної інформації. Водночас Класифікація є механізмом спільної мови, що має використання в багатьох інших, нестатистичних сферах (соціальному та податковому регулюванні, ліцензуванні, системі тарифів тощо), проте, не завжди адаптована до цього повною мірою. Отже, Класифікація не завжди відповідає всім потребам користувачів за межами статистичної системи, у зв’язку з чим м

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
09.07.21 10:14

Продолжение:
Отже, Класифікація не завжди відповідає всім потребам користувачів за межами статистичної системи, у зв’язку з чим можуть виникнути суперечності стосовно юридичного використання коду КВЕД. Слід мати на увазі, що код виду діяльності не створює прав чи обов’язків для підприємств і організацій, не спричинює жодних правових наслідків. Код виду діяльності не обов’язково достатній критерій для виконання умов, передбачених нормативними актами. У застосуванні нормативних актів чи контрактів код виду діяльності - це припущення, а не доказ (абзац восьмий п. 1 КВЕД ДК 009:2010).
     Таким чином, якщо код виду діяльності за КВЕД ДК 009:2010 передбачає кілька видів господарської діяльності, в тому числі ті, які не дають права на застосування спрощеної системи оподаткування, то фізична особа – підприємець – платник єдиного податку у заяві про застосування спрощеної системи оподаткування зазначає перелік видів діяльності, які віднесено до відповідного коду, крім видів господарської діяльності, на які встановлено заборону.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
09.07.21 10:25

Mariya A., теперь представьте, что есть два ФОПа, у которых 69.20, но один на ОСН и предоставляет полный КВЕД 69.20 (в т.ч. и аудит), а второй только бух.услуги (без аудита). Понятно, что ФОП, предоставляющий услуги аудита (и бух), в декларации укажет полный КВЕД, а ФОП, который НЕ предоставляет услуги аудита, должен указать "укороченный" КВЕД. 
Вариант второй: ФОП-единщик с КВЕДом 69.20, кроме бухуслуг предоставил запрещённые для единщика услуги по аудиту. И он решил отобразить это в декларации. Тогда указывает полный КВЕД 69.20 (с аудитом), причём доход от бух услуг указывает отдельно, а доход от аудита – отдельно (в строке 04 для 1 или 2 группы, в строке 07 для 3 гр.), по ставке 15%, и "слетает" с ЕН...       

Відповісти
  • Влад
09.07.21 13:25

Сомневающийся Sкептиk,
По моей позиции - заполнение всеми 200 кведов не свидетельствует, что по каждому из них было получено доход.
В случае, если нет порядка заполнения, то де юре - только суд субъективно решит как оно там правильно. Но ЗИР дает больше балов позиции Скептика (спасибо за аргументацию).
Я верю в то, что мой подход дает больше маневра...
Теперь о технической стороне дела.
Уже как с пол года, ДПС заявку тянет автоматом или с хмл с кабинета (если так подавалось) или с ЕДР. Помню как они жаловались, что в ЕДР есть кведы а в заяве нет и это им муторно обрабатывать.
Я подозреваю, что добиться названия в КВЕДе отличного от типового будет тяжело добиться.
Скептик, а есть ли пример кода ИНН, чтобы проверить как кведы отображаются в реестре единого через кабинет?
Я оч, благодарен за Вашу позицию!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
09.07.21 18:06

Влад, ДПС не "тянет заявку автоматом", ФОП при изменении КВЕДов по прежнему обязан подавать заяву по ЕН. ДПС может "автоматом тянуть" КВЕДы в реестр плательщиков ЕН (из госреестра). И я подозреваю, что добиться названия в КВЕДе "отличного от типового" будет тяжело. Просто сторонник того, чтобы:
1. в заяве по ЕН плательщик самостоятельно не указывал "запрещённые" для единщика часть КВЕДов; 
2. самостоятельно не декларировал о том, что он занимался "запрещёнными" видами деятельности (если он ими не занимался). 
Моя позиция (и, что не часто, но и ДПС тоже) проста до безумия и не предполагает доказательств в суде. 
Ваша позиция по заполнению КВЕДов предполагает возможность судебного разбирательства и споров; вопрос – ЗАЧЕМ?  
Следую Вашей логике (нет порядка заполнения, то де юре - только суд субъективно решит как оно там правильно) – а давайте пойдём дальше: укажем кол-во работников не то, которое было на самом деле, к примеру, 3 чел., а – 300; вопрос – ЗАЧЕМ?  
Теперь по поводу отображения КВЕДов в реестре ЕН: где-то уже писал об этом, скажу ещё раз. Если ФОП "старенький", изменения в КВЕДы и в реестр плательщиков ЕН давно не вносились, то данные в открытом реестре плательщиков ЕН и в Витяге с реестра плательщиков ЕН (по эл. запиту) будут отличаться от имеющегося на руках бумажного витяга (проверено на 4-х ФОПах); могут быть: неверные места осуществления, КВЕДы, ставка (для 1 или 2 гр.), дата перехода на ЕН. Если же внести изменения, требующие подачи заявки по ЕН, подать заявку, а через дней 7-10 подать запит, то данные в витяге (в эл. форме) будут отображаться верно.

Відповісти
  • Влад
12.07.21 14:45

Сомневающийся Sкептиk, Я согласен, беру Вашу позицию себе в работу. Спасибо большое!!!

Відповісти
  • Mariya A.
09.07.21 11:03

Сомневающийся Sкептиk, спасибо за оооочень развернутый ответ. Мне Ваши мысли понятны. Но это ведь получается превалирование формы над сутью... как-то грустно... ведь аудиторские услуги не по сути оказывались - просто указано стандартное (полное) название кведа...
Но все же подам следующую деку с "укороченным" КВЭДом, от греха подальше )), а эту уже не буду исправлять...

Відповісти
  • Ната
09.07.21 10:37

Сомневающийся Sкептиk, Хай Бог милует.....сколько ж у Вас свободного времени на написание опусов  ... да и ФОПы не дауны...

Відповісти
  • Влад
09.07.21 13:16

Ната, да и ФОПы не дауны. Смешно, тут постоянно этим занимаешься и периодически в своих способностях начинаешь сомневаться... аргументация Скептика достойна внимания...

Відповісти
  • Евгений Грищенко
09.07.21 08:54

Совершенно не нужная никому информация.
Заполнение которой занимает кучу времени тех, кто это делает и тех, кто, видимо, проверят. 

Відповісти