Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.06.21
19957 24 Друкувати

Е-лікарняні: що змінюється для працівників та роботодавців

В Україні розпочинається перехід закладів охорони здоров’я на створення електронних медичних висновків замість видачі паперових листків непрацездатності. Для застрахованих осіб програмні засоби автоматично формуватимуть на їх підставі е-лікарняний – такий електронний листок непрацездатності не потребує дублювання на бланку та наділений повним переліком функцій паперової версії.

Е-лікарняні є підставою для отримання від Фонду соціального страхування України

  •  допомог по вагітності та пологах,
  •  а також по тимчасовій втраті працездатності, зокрема в разі хвороб або травм, самоізоляції від COVID-19, на період догляду за хворими дітьми і родичами, лікування в санаторно-курортних закладах тощо.

Також за е-лікарняними роботодавці здійснюють оплату перших п’яти днів лікування хвороб або травм своїх співробітників.

На перехідний період до 01 вересня 2021 року створювати та вносити медичні висновки про тимчасову непрацездатність до Реєстру будуть окремі визначені заклади охорони здоров’я.

Обіг паперових листків непрацездатності та призначення за ними матеріального забезпечення від ФССУ на цей період продовжуються. Зверніть увагу, якщо пацієнту було відкрито лікарняний на бланку, то його продовження аж до закриття має здійснюватись виключно у паперовому виді навіть у разі переходу лікарні на електронний формат.

Отримання е-лікарняного не впливає на процедуру призначення, розрахунку та виплати матеріального забезпечення від ФССУ.

Як і в разі паперового лікарняного листка, розмір допомоги по тимчасовій втраті працездатності складе від 50% до 100% середнього доходу застрахованої особи залежно від тривалості стажу, а розмір допомоги по вагітності та пологах – 100% середнього доходу.

Що змінюється для працівника?

Відтепер застрахованій особі, щодо страхового випадку якої сформовано е-лікарняний, не потрібно передавати його роботодавцю для отримання допомоги від Фонду соціального страхування України. Після оформлення лікуючим лікарем електронного медичного висновку (автоматично відбувається відкриття е-лікарняного), працівник має повідомити про це свого роботодавця будь-яким зручним обом способом, наприклад, телефоном. З цього моменту і пацієнт, і роботодавець матимуть інформацію щодо відкритого е-лікарняного в особистих кабінетах на сайті Пенсійного фонду. Після закриття е-лікарняного, він стає підставою для призначення матеріального забезпечення і оформлення роботодавцем заяви-розрахунку (в разі допомоги по вагітності та пологах – одразу після відкриття).

Дата отримання коштів від Фонду за е-лікарняними, як і за паперовими, залежить від дати подання роботодавцем заяви-розрахунку за відповідним лікарняним до ФССУ.  Слідкувати за станом перерахування коштів на рахунки роботодавців працівники можуть онлайн в телеграм-каналі Фонду https://t.me/socialfund за тегом #фінансування_страхувальників. У щоденній звітності в розрізі регіонів оновлюється інформації щодо профінансованої дати, в яку подано заяву-розрахунок.

Що змінюється для роботодавця?

Зміни торкнуться оформлення роботодавцем заяви-розрахунку за е-лікарняними працівників. Оскільки е-лікарняні не мають серії та видаються за оновленими кодами причин тимчасової непрацездатності, заяви-розрахунки за ними подаються роботодавцями окремо від заяв-розрахунків, сформованих за паперовими лікарняними листками.

Чи вносяться зміни до процедури призначення матеріального забезпечення?

Комісії із соціального страхування на підприємствах продовжують свою роботу та призначають матеріальне забезпечення як і раніше незалежно від виду лікарняного. Вони зберігають весь обсяг функцій, передбачених Положенням про комісію (уповноваженого) із страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності, затвердженого постановою правління Фонду соціального страхування України від 19.07.2018 № 13.

За матеріалами Фонд соціального страхування України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Константин
08.06.21 07:56

Спасибо за статью.  Я всё же не понял, как осуществляется привязка электронного больничного к работодателю? Как-то этот момент совсем не раскрыт. Что сообщает работник работодателю, просто, что заболел? Увидит ли работодатель больничный без сообщения работника, например, если человек серьезно травмирован и не может сообщить работодателю?

Відповісти
  • Олена
08.06.21 15:35

Константин, больной идентифицируется в системе по ФИО и коду. вот и смотрите

Відповісти
  • Ніна-Н
08.06.21 18:55

В лікарню треба йти з кодом і паспортом. щоб в систему внесли дані? А, якщо з інфарктом, апендицитом, без свідомості?

Відповісти
  • Татьяна
08.06.21 08:23

Самый больной вопрос будет с ошибками в этих больничных. 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
08.06.21 09:00

1. "Дата отримання коштів від Фонду за е-лікарняними, як і за паперовими, залежить від дати подання роботодавцем заяви-розрахунку за відповідним лікарняним до ФССУ." – ложь! Недостоверная, неполная, неточная информация! Почему, спросите Вы? Потому что работодатель может подать заявку в ФСС и ждать потом месяц-полтора денег от Фонда. А прочитав такое высказывание Фонда отболевший работник может подумать, что задержка в выплатах происходит исключительно по вине нерадивого работодателя. 
2. "З цього моменту і пацієнт, і роботодавець матимуть інформацію щодо відкритого е-лікарняного в особистих кабінетах на сайті Пенсійного фонду." По поводу работодателя и новенького работника. На сегодня ПФУ отказывает в выдаче электронной информации работодателю, по работнику, за которого хотя бы один раз не отчитались. Теперь представьте ситуацию, когда работник только устроился на работу, проработал пару деньков и заболел – пока работодатель не подаст Податковий розрахунок с инфой по работнику, ПФУ не будет предоставлять работодателю информацию о работнике.  
3. Если по вине работника или врача допущена ошибка при заполнении е-лікарняного в названии работодателя (или ФИО работника)? Тогда: і пацієнт, і роботодавець НЕ матимуть інформацію щодо відкритого е-лікарняного в особистих кабінетах на сайті Пенсійного фонду.

Відповісти
  • Татьяна
08.06.21 10:31

Сомневающийся Sкептиk, в статье сказано, что каждый работник через Телеграм канал будет узнавать : какое число сейчас финансируется. Зная, когда предприятие подало заявку в Фонд - человек будет знать, насколько быстро ему ожидать финансирование

Відповісти
  • Почти Киев
08.06.21 11:07

Татьяна, О чём вы говорите?! Есть работники, которые не знают что такое Телеграм-канал в принципе!

Відповісти
  • Ольга
08.06.21 09:36

Сомневающийся Sкептиk,
а ещё чудесный сайт пенсионного фонда не дает возможность вытаскивать информацию по работникам без ИНН, так что вопросов пока больше, чем ответов.

Відповісти
  • Виктория
08.06.21 09:57

Я не поняла, что значит в личных кабинетах? Личных кабинетах работника? Или предприятия? Надеюсь, что предприятия. Идея, конечно, хорошая, но поскольку у нас все делается через пятую точку...

Відповісти
  • Татьяна
08.06.21 10:29

Виктория, нужно будет работнику открыть свой личный кабинет на сайте ПФУ и своей подписью "подписать" больничный. Вот тогда больничный появится у работодателя. А это значит, что у каждого должен быть электронный ключ

Відповісти
  • Наталія
08.06.21 10:57

Татьяна, откуда такая информация? Наверно, Моисеенко послушали

Відповісти
  • Галина
08.06.21 10:27

Виктория, і тих, і тих.

Відповісти
  • 111
08.06.21 10:03

До електронного лікарняного хворий повинен ще надати номер телефону сімейного лікаря, це крім всіх свої даних (код, місце проживання ,роботи )

Відповісти
  • Надія
08.06.21 10:41

Хочу знать :
1. Е-больничный есть в реестре. Работодатель-бухгалтер, комиссия 4 человека садятся у монитора и изучают е-больничный на предмет правильного указания  ФИО, адреса и названия предприятия, наличия отметок о нарушении режима, о пребывании в алк. или нарко.состоянии, отказа от МСЕК и т.д. Все посмотрели на экран и приняли протокол. Бухгалтер  в сторонке  нашел стаж, взносы, доход, предыдущие больничные, дни без содержания и т.д... рассчитал средний, разбил на дни 5 + ....  создал заявку.
2. Или будет возможность распечатать  документ е-больничный ,всем его посмотреть , подшить  с расчетом+стажем+заявкой. Как будем доказывать правомерность выпечатанной картинки е-больничного ? нигде до сих пор не встречала  изображения  информации по е-больничному  для работодателя. Видела картинку для  пациента. В  кабинете работодателя на портале ПФ ничего не дает просмотреть (пока) .
Сделайте  пошаговую инструкцию со скриншотами  как действовать комиссии и бухгалтеру.  Предприятие со штатом 2000 человек  - 1 бухгалтер.

Відповісти
  • Олена
08.06.21 15:39

Надія,  сам больничній  можно только увидеть на екране. а вот больной может взять витяг из реестра про больничній и принести его работодателю

Відповісти
  • Ольга
08.06.21 14:43

Надія, да, уж предприятие с численностью 3,5 тыс человек тоже интересует этот впрос

Відповісти
  • Olga
08.06.21 11:32

а как быть с этими е-ликарняными на предприятии где работник работает по совместительству? я что-то не вижу ответа на этот вопрос нигде. 

Відповісти
  • Алена
08.06.21 12:16

А если у нас не оплачивают больничные, а просто закрывают 8, что бы не иметь лишних проблем, теперь что игнорировать такой больничный нельзя? 

Відповісти
  • Лиля
08.06.21 13:15

А если нет компьютера? 

Відповісти
  • Олена
08.06.21 15:39

Лиля, и интернета

Відповісти
  • антифашист
08.06.21 16:22

я так понимаю, это делается чтобы человек видел врача максимум по телевизору, телемедицина )

Відповісти
  • антифашист
08.06.21 16:27

Решили сэкономить: в Украине грядет массовое закрытие больниц
Сократят 70% инфекционных отделений

Уже несколько месяцев подряд Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) недоплачивает больницам больше половины отведенных для них средств. Из-за чего медики по всей стране столкнулись с задержками зарплат и закрытием целых отделений.

Но ситуация, как говорят врачи, постоянно усугубляется. На этот раз в коридорах Минздрава, с появлением нового министра, родилась идея сократить количество финансируемых НСЗУ "ковидных" пакетов с 500 до 150. Другими словами, 70% отделений, которые лечили ковид в стационарах, перестанут принимать пациентов из-за отсутствия средств.

Відповісти
  • Олена
08.06.21 16:35

антифашист, ТЮ, ТАК МЫ ЖЕ ВСЕ УЖЕ В  "ЗЕЛЕНОЙ" ЗОНЕ. НАХРЕН НАМ БОЛЬНИЦЫ?

Відповісти
  • Катя
09.06.21 14:36

а я то думаю, что это все области вывели в "Зеленую" зону, под шумок за лето все и позакрывают. А потом база ПФУ вся грохнет (рассейские хакеры), и вам ни пенсий, ни больничных -ЭКОНОМИЯ!!! 

Відповісти