Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.06.21
33982 62 Друкувати

Мінфін затвердив Положення про форму та зміст структури власності юросіб

Мінфін розробив та затвердив наказ «Про затвердження Положення про форму та зміст структури власності» від 19.03.2021 р. № 163.

Структура власності є офіційним документом, який з метою встановлення кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи має в обов’язковому порядку надаватись державному реєстратору. 

Структура власності готується в довільній формі та є схематичним зображенням, на якому відображаються всі особи, які прямо чи опосередковано володіють юридичною особою самостійно чи спільно з іншими особами. У структурі власності потрібно зазначити розмір участі кожного з власників, а також вказати осіб, які незалежно від формального володіння мають можливість значного впливу на керівництво чи діяльність юридичної особи. Крім того, необхідно зазначати опис здійснення та характер вирішального впливу кінцевого бенефіціарного власника на діяльність юридичної особи. 

Зазначене Положення розроблено відповідно до Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань» і Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» та відображає форму і зміст структури власності.

У разі якщо відомості щодо кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи чітко не відслідковуються за даними Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань, до схематичного зображення необхідно також додати офіційні документи, що підтверджують можливість здійснювати такий вирішальний вплив.

Зразки складання схематичного зображення структури власності можна переглянути за посиланням.

Наказ набирає чинності через місяць з дня його офіційного опублікування.

Нагадаємо, що 28 квітня 2020 року набрав чинності Закон України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення», який є невід’ємною частиною міжнародних зобов’язань України, визначених Угодою про асоціацію з ЄС, адаптує в національне законодавство Рекомендації FATF (міжнародної організації по боротьбі із відмиванням коштів) та 4-ту і частково 5-ту Директиви Європейського Союзу проти відмивання коштів та фінансування тероризму.

Юридичні особи, зареєстровані до 28 квітня 2020 року, подають державному реєстратору інформацію про кінцевого бенефіціарного власника та структуру власності протягом трьох місяців з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким затверджена форма та зміст структури власності.

На момент підготовки цього матеріалу наказ про форму та зміст структури власності офіційно не опубліковано.

Про публікацію повідомимо додатково.

За матеріалами Мінфін

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Антон
09.06.21 13:33

Понеслась... 

Відповісти
  • Інна
09.06.21 13:38

та ёк -макарёк...

Відповісти
  • Светлана
10.06.21 14:36

Інна, Вещдок смотрите?

Відповісти
  • Марина
09.06.21 13:41

А як же подавати структуру у довільному виді якщо написано - "....з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким затверджена форма та зміст структури власності."???
Чекаємо на форму чи як? І що ще з формою подавати?

Відповісти
  • Галина
09.06.21 13:43

шикарно, "конечные бенефициары" сейчас получат 2-ую дозку, и на каникулы, а вы, бухгалтера, "сучьи дети, в очередь..." к регистратору

Відповісти
  • Елена
10.06.21 14:13

Да, девочки-мальчики, вот квадратики мы с вами еще не рисовали и не сдавали....

Відповісти
  • Евгения
09.06.21 13:53

Я не поняла.... Рисовать квадратики с дружескими шаржами, что ли, нужно? Структура - є довільною и схематичною, но форма утверждена? Это как? 
И вопрос по видео. Украина - первая страна в мире, которая собрала инфу и сделала её публичной...Дальше....и это всё на благо вступления в ес...А что, другие страны ЕС такую инфу не собирают и не предоставляют (судя по словам о "первая страна в мире")?
Дальше.... а что, участвовать в рынке земли и приватизации запрещается только россиянам? А всем другим можно покупать наше имущество и землю?

Відповісти
  • Лариса
10.06.21 10:19

Евгения, ну да, Украина первая в мире собрала, а развитые страны, не собрав, УЖЕ используют))) 

Відповісти
  • SHADOW
09.06.21 14:05

Евгения, нельзя россиянам, Путин нападет. а остальным можно. а по поводу всех этих картинок, таки не понято. у нас ПП(привате пидприемство) если смотреть это слайд-шоу, то там только ТОВки. а где пример на ПП?

Відповісти
  • Інна
09.06.21 14:05

Евгения,Украина, к сожалению,  давно стала площадкой для экспериментов- дальше все в той или иной степени будет внедряться по всему миру

Відповісти
  • Лариса
10.06.21 10:16

Інна, ой, то есть раньше только все плохое испытавали на украинцах (ну там, лекратсва всяцие, химикаты, чипирование, опять же), а теперь уже и до сбора лочичной информации дошли в своих опытах? НЕ_ЛЮ_ДИ!!

Відповісти
  • Светлана
09.06.21 13:56

Нужно вспомнить, как рисовать блок-схемы). Или  можно не заморачиваться и просто под линейку

Відповісти
  • Наталья
09.06.21 13:57

Иногда лучше ничего ни делать, чем делать ничего.

Відповісти
  • Наталья
09.06.21 14:00

А почему через Дія не сделать подачу информации? Мы же так хотим стать країною без паперів..

Відповісти
  • Mariya A.
09.06.21 14:03

А исключение для организаций, где учредители физики сделают? Там все прекрасно прослеживается нажатием одной кнопочки... Или не судьба? И в этой чудо-схеме над учредителем / директором будем рисовать жену со скалкой, как конечного реального бенефициара?

Відповісти
  • Андрей
10.06.21 10:46

Mariya A., Mariya A., насколько я понял, даже в том случае, если в ТОВ учреды  один или два ФО - все равно сдавать. ........................Вот такая *****я малята.

Відповісти
  • Інна
09.06.21 14:06

Mariya A.,а вы не подавайте им идеи, а то не только жену со скалкой рисовать придется, а еще и всех родственников и любовниц

Відповісти
  • Богдана
09.06.21 19:28

Інна, ага, особливо тьощу 

Відповісти
  • Татьяна
10.06.21 08:47

Богдана, майно нередко записывают именно на тещу. Почему то все депутаты бедные, а их родственники, зачастую не проработав ни дня, щедрые дарители миллионов.

Відповісти
  • Наталья
09.06.21 14:11

А, в видео как раз говорится, что должны сделать прием документов через Дия, так что надеюсь ходить и подавать ногами это не прийдется

Відповісти
  • Оксана
09.06.21 14:11

Маразм крепчает!

Відповісти
  • Наталья
09.06.21 14:44

Оксана,и альцгеймер на сдается!

Відповісти
  • король голый
09.06.21 16:16

Наталья, да  рано вроде бы им маразм,нет, это зеленкин жжжет,веселится

Відповісти
  • Наталия
09.06.21 14:12

Мама дорогая, на что тратятся налоги, на содержание вот этих художников? 

Відповісти
  • Грустьтоскапечаль
09.06.21 14:16

Да шо б они твари повиздихали и чем скорее тем лучше((((кому вообще нужен этот цирк на дроті(((

Відповісти
  • Татка
09.06.21 14:36

Еще рисовать что то надо..ну бред какой то....

Відповісти
  • Лариса
09.06.21 14:51

Ну и зачем? Можно подумать, они не знают, где   чья корова и кто ее доит

Відповісти
  • Наталья
09.06.21 14:53

идиотизм просто((

Відповісти
  • Варвара
09.06.21 14:57

Думала что эти две формы должны будем подавать вместе в 2022 г., в теч. 14 дней с даты гос.регистрации. Получается нет???

Відповісти
  • Тетяна
09.06.21 15:42

Варвара, первый раз когда примут "структуру" официально опубликуют Наказ, а второй в течении 14 дней с даты (число, месяц) регистрации. Соответственно если у меня фирма зарегистрирована в сентябре. То я два раза в этом году буду подавать....

Відповісти
  • Варвара
09.06.21 16:07

Тетяна, 1.Структуру в этом году. 2. КБС до 14.09.22 если ТОВ зарегистрирована 01.09.20 согл Закона 361-ІХ от 06.12.19. Или я не то читаю.

Відповісти
  • Елена
09.06.21 16:16

Простите, но я ничего не понимаю. Это что картинки нужно рисовать?

Відповісти
  • Любовь
09.06.21 16:41

А...х...еть , кричали люди!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Юлия
09.06.21 18:11

Мммм...да... у меня один бенефициар в Крыму с 14 года. Ни слуху о нем ни духу... Что делать с этим?

Відповісти
  • Ирина
10.06.21 09:05

Юлия, а меня учредитель в Испании с 15-го, даже не знаю, как получить копию его паспорта, заверенную нотариально, и есть ли ещё тот паспорт украинский....

Відповісти
  • Юлия
10.06.21 17:29

Ирина, обиднее всего, что фирма рабочая. Платим налоги, зарплаты....

Відповісти
  • Аля
09.06.21 20:47

Держава положень, листів податкової, міфічних роз'яснень, постанов, указів "президента", штрафів на все та про все, звітів, про те, що не знають ті, що їх малюють, поправки та доповнення до недолугих законів, непрацююча конституція... Продовжувати можно без кінця. І що цікаво, все це первинне. А от закони, що повинні бути догмою для всіх - вторинні і вештаються десь в нескінченному тунелі небуття... Велика темна хмара накрила Україну. Нема ні просвіту, ні сонячного проміню...

Відповісти
  • Ігор
10.06.21 08:14

Мдя, если не сделают подачу через Дию, будет очень, очень весело

Відповісти
  • Татьяна
10.06.21 08:39

Крім того, необхідно зазначати опис здійснення та характер вирішального впливу кінцевого бенефіціарного власника на діяльність юридичної особи.  - Так и писать, что учредитель имеет право прийти с битой в офис и всем надавать по голове? И как это можно отследить в ЕГР?

Відповісти
  • Татьяна
10.06.21 08:42

У разі якщо відомості щодо кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи чітко не відслідковуються за даними Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань, до схематичного зображення необхідно також додати офіційні документи, що підтверджують можливість здійснювати такий вирішальний вплив. - подать письменные разъяснения, заверенные подписью и печатью, как именно он это будет делать? Все верно?

Відповісти
  • Ирина
10.06.21 09:42

Бред-бредовый...... Как это надоело....откуда берут этих идиотов???
Палата №9 отдыхает!

Відповісти
  • Андрей
10.06.21 10:58

Ирина,  Если они идиоты, то кто те кто за них голосовал.????

Відповісти
  • Марина
10.06.21 11:14

Андрей, ще бредовіше запитання... Типу народ заздалегідь знає, який маразм його чекає???

Відповісти
  • Андрей
10.06.21 11:38

Марина, Голосовали за клоунов, демагогов, фотографов, ведущих типа тамада, за людей без малейшего опыта и за слугу бени - чего вы ждали???. В Киеве по мажоритарке прошла ТОЛЬКО зе плесень - это диагноз. Надо понимать свою вину и свою ответственность

Відповісти
  • Влад
14.06.21 16:03

Андрей, верно, это наша ответсвенность. Но гуртове як чортове. Вернее, это моя ответственность. А именно в том, что я знал, что жена будет голосовать за Зе и не сорвал этот безумный акт прямой демократии путем диверсии (вплоть до развода)

Відповісти
  • Марина
10.06.21 16:57

Андрей, попередники теж клоуни були і шо????
Пропонуйте свою кандидатуру. 
Задовбали ці коментарі безглузді. Нема чого гарного запропонувати, то мовчали б.

Відповісти
  • Андрей
10.06.21 11:40

А последняя позорная "победа" Верастюка ???.
 Чего ждать от таких "законодателей" позорных

Відповісти
  • Нина
10.06.21 10:59

А если в госреестре уже внесены все правильные сведения о бенефициарах, тоже составлять схематическое изображение структуры собственности? Бред.

Відповісти
  • Татьяна
10.06.21 11:11

Нина, ну да, комикс в картинках

Відповісти
  • Светлана
10.06.21 11:35

Этот бред сильно дорого нам обойдется ,если не нарисуем.

Відповісти
  • Ольга
10.06.21 11:45

Пусть еще форму сделают,это тоже время,не спешим.

Відповісти
  • Александр
10.06.21 12:31

Как можно нарисовать структуру нищебродов, когда нет структуры государства. Плиз рисуйте с головы !!!

Відповісти
  • Плесняева
10.06.21 13:04

Есть такой сервис "Вкурсе",вот там мы такую схему увидели по конечным бенефициарам, которые у нас поменялись в январе

Відповісти
  • Ольга
10.06.21 13:06

Такое ощущение что у нас в  Минфине не государственные мужи сидят, а первоклассники , которые не воспринимают текстовую информацию без картинок. Предлагаю добавить еще анимации для наглядности и кнопку для нецензурной брани  


Відповісти
  • Еленаник
10.06.21 13:36

Ольга, Вы что, это слишком сложно, будет работать так же и как и гениальный объединенный отчет.

Відповісти
  • Natashishe4ka
10.06.21 13:39

Может еще и генеалогическое древо заодно намалевать?

Відповісти
  • Виктор
10.06.21 14:00

Дерево подойдет... а то у них мозги плющём поросли!!!

Відповісти
  • SHADOW
10.06.21 15:15

Виктор, они каннабисом или чем покрепче забиты

Відповісти
  • Ирина
10.06.21 15:44

Извините, этим разве должны бухгалтера заниматься? Открытие фирм, закрытие, перерегистрация - все это дело юристов. Кто на что учился... А бухгалтера должны грамотно донести все это до руководителя. Или только по желанию за доп. плату. имхо...

Відповісти
  • Валентина
14.06.21 15:53

  это дело юристов

Відповісти
  • Валентина
14.06.21 15:53

это юридические вопросы, пусть и занимаются

Відповісти
  • Ирина
17.08.21 16:09

Сгласна на 100%.Этими вопросами должны заниматься юристы.

Відповісти