Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.07.21
14033 55 Друкувати

Нацполіція братиме участь у трудових перевірках

Т.в.о. Голови Державної служби України з питань праці Віталій Сажієнко та Голова Національної поліції України Ігор Клименко підписали Меморандум про співробітництво та партнерство.

Метою підписання документу є консолідація зусиль обох відомств щодо формування сприятливого середовища на ринку праці, забезпечення реалізації державної політики з питань здійснення державного нагляду за додержанням законодавства про працю юридичними та фізичними особами, які використовують найману працю.

Партнерство сторін передбачає проведення спільних заходів та обмін інформацією з питань детінізації ринку праці, вдосконалення контролю за оформленням трудових відносин із найманими працівниками та забезпечення публічної безпеки та порядку при здійсненні такого контролю.

За матеріалами Держпраці

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
20.07.21 06:55

А что во время проверок Держпраци нарушили общественную безопасность?Стреляли? Мы что то не знаем?                      " -Талалаев, ты здесь заканчивай свои испытания, а то твой неоформленный мутантом оказался, мне глаз подбил и кортик отобрал! - Учтем!"

Відповісти
  • Анна
20.07.21 14:28

Буржуй, да, недавно читала, что при проверке на предприятии  избили сотрудника Держпраці. Видимо, поэтому.

Відповісти
  • Ева
20.07.21 07:26

 «А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали — собака с милицией обещала прийти».
Какие функции нацполиция будет выполнять при проверках? Табеля проверять? Или просто взятки в два раза увеличатся?

Відповісти
  • Людмила
20.07.21 12:51

Ева, ТОчно ! Ещё  + одни взяточники....

Відповісти
  • Mariya A.
20.07.21 08:21

Продолжу цитирование классики.
- А она не одна придет. Она с кузнецом придет.
- А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен, что я лошадь что ли.

Відповісти
  • SHADOW
20.07.21 08:26

полиция  в виде слового прикрытия?

Відповісти
  • Буржуй
20.07.21 08:32

SHADOW, до меня доперло, полиция будет охранять инспекторов, чтобы им не наваляли. Каждому проверяющему-по охраннику!

Відповісти
  • Лариса
20.07.21 11:26

Буржуй, точно:)   А, вообще, печально все это. 

Відповісти
  • Валентина
20.07.21 08:44

" обеспечение общественной безопасности и порядка при осуществлении такого контроля"-  а что были случаи , что кто- переходил в рукопашную ? или кто-то пытался сьесть при проверке " "ценную" бумажку ввиде штатного расписания ? к чему этот цырк

Відповісти
  • Ната
20.07.21 11:36

Валентина, недавно читала в новостях, что фермеры побили инспекторов

Відповісти
  • *
21.07.21 10:40

Ната, для этого достаточно вызывать полицию. А не приводить. А еще лучше, если налоги платить будет каждый за себя сам, как за бугром. Тогда предпринимателю станет незачем работников прятать. 

Відповісти
  • Валентина
20.07.21 13:24

Ната, давно пора отпор давать , наглеют не по дням , а по часам

Відповісти
  • Светлана
20.07.21 08:48

полиции уже нечем заняться. Воров, убийц, насильников, мошенников всех мастей и взяточников пересажали, скучно новейшей полиции просто так зряплату получать

Відповісти
  • Ляля
20.07.21 09:29

Есть предложение сократить за не надобностью ! Значит их столько , что есть свободные люди , которые ничего не делают  , а раз так зачем тратить наши налоги не эфективно ? Если так и дальше пойдет -" привет Беларусь " :)

Відповісти
  • Татьяна
20.07.21 09:31

1)забезпечення публічної безпеки й порядку; 2) охорона прав і свобод та інтересів людини, суспільства і держави; 3) протидія злочинності; 4) надання в межах, визначених законом, послуг щодо допомоги особам, які з особистих, економічних, соціальних причин або внаслідок надзвичайних ситуацій потребують такої допомоги.
І які ж таки із цих функцй буде виконувати наша славна нацполіція? Мабуть четверта

Відповісти
  • Татьяна
20.07.21 09:36

На Черкащині власники ферми побили працівників управління Держпраці, коли ті проводили перевірку

Відповісти
  • ***
20.07.21 12:50

Это от нервов. Надо было нечаянно  в яму с навозом подтолкнуть или  ядохимикатами  попрыскать. Выложить больничные туберкулёзников и ковидников на стол  поверх других кадровых бумажек. И не побили,  а случайно задели лопатой по голове, когда те оглядывались.

Відповісти
  • Лариса
20.07.21 11:28

Татьяна, ой?! с чего бы это?

Відповісти
  • Наталья
20.07.21 11:17

Наконец то 

Відповісти
  • Анна_Ева
20.07.21 09:53

Татьяна,красавчики!!!

Відповісти
  • Ирина
20.07.21 10:07

Это уже беспрелел со стороны "можновлыдцив". Они же понимают, что идут грабить мелкий бизнес, поэтому без силовиков не обойтись

Відповісти
  • ***
20.07.21 12:53

Поэтому вместо комбайнов выпускают бронетраспортёры и танки  для передвижения комиссий  по труду между селами. 
 И дороги не те, и народ не тот... И приезжают в село с целью пожрать на халяву и с собой прихватить.

Відповісти
  • Інна
20.07.21 10:39

я уже просто боюсь читать новости, єто не новости а какие-то вірезки из фильма-ужасов + сводки с линии фронта

Відповісти
  • Елена
20.07.21 11:20

Інна, Согласна, я уже последний год при открытии сайта 911 мысленно боюсь новостей на странице. Уже не жду улучшений, но молюсь, чтоб не написали очередные ухудшения под название "покращення"....

Відповісти
  • Константин
20.07.21 11:08

Дерегуляция нынче не в моде. Регуляция возвращается :)

Відповісти
  • Нина
20.07.21 11:23

Это наверно после той новости как в Черкасах фермеры побили инспекторов 

Відповісти
  • Ната
20.07.21 11:39

А чего только нацполиция? Давайте уж сразу армию на бронетранспортерах и с пулеметами в руках

Відповісти
  • Буржуй
20.07.21 12:55

Ната, предвижу их шаг -на проверки направлять еще военкоматовских, следить за воинским учетом и вручать повестки. 

Відповісти
  • Люмьер
21.07.21 11:57

Буржуй,
Да, точно! А потом полицейские подерутся с военкоматовскими !
Вот будет потеха!

Відповісти
  • Інна
20.07.21 11:46

Ната, да я вообще поражаюсь что Украина при всех этих "покращеннях" пытается как то работать, даже интересно - на долго ли

Відповісти
  • Галина
20.07.21 12:14

вроде ж мелькала инфа, что Клименко тоже подал в отставку? или это Гоструда подстраховывается?

Відповісти
  • Вадим
20.07.21 12:20

оформите сотрудников и не бойтесь ни полиции, ни сотрудников. И штрафов не бойтесь. Все очень просто.

Відповісти
  • *
21.07.21 11:06

Вадим, а ты читал, что такое сезонная работа согласно КЗоТУ?
Это не только принял-заплатил-уволил. Там такие же права, как и у постоянных, только с ограниченным сроком трудоустройства. В выходные - в двойном размере, компенсация отпустка... мало? На тебе выходное пособие в размере месячного оклада, положено выплатить по окончании (ст.44 КЗоТ).. Это не все. Беременных не прогнать, а матерей-одиночек с детьми до 14 лет, коих большинство, согласно ст. 184 КЗоТ обязан потом трудоустроить по окончании. И за все штраф, если не соблюдать. Плюс гора макулатуры, за которую тоже штраф. Кто из мелких фермеров то все потянет, кто в здравом уме будет в это ляпаться. И сколько при этом будут стоить кабачки? У Вадимов, походу, рот включается прежде, чем мозг. 

Відповісти
  • Непогода
20.07.21 20:58

Вадим, далеко не просто. Кто то из сотрудниц при официальном оформлении потеряет пособия на детей, с кого то снимут субсидию на коммуналку и т.д. и т.п.. Государство само поощряет теневое трудоустройство. А сейчас при тотальной трудовой миграции найти толкового работника и удержать его, очень даже не легко.

Відповісти
  • Валентина
20.07.21 14:44

Вадим, "все очень просто " не в нашей стране , какой-то сотрудник накапает что ему больничные ФСС не платят 2 месяца , и пошло поехало, а то что денег нет от ФСС , так это дело 10-е, имели уже удовольствие переписку с минтруда вести. А Вы говорите : просто.. Любая мелочь  может превратиться у нас  в конкретный грабеж.

Відповісти
  • Ната
20.07.21 14:06

Вадим, у меня все работники оформлены, зарплаты белые. Думаете бояться нечего? Думаете фирме почетную грамоту выдадут? Нет, найдут кучу неоформленных бумажек (никому не нужных) и впаяют немалые штрафы. Ну нет у меня времени (и понимания необходимости) заниматься посадовыми инструкциями, трудовыми распорядками, личными карточками, и собирать формальные подписи работников. Ни один из моих 90 работников не будет читать ни одну бумажку. Некоторым даже собственную фамилию сложно написать без ошибок. 

Відповісти
  • *
21.07.21 11:16

Ната, точно. Совка давно нет, а совковые трудовые законы остались. Натянули сову на глобус, а потом хотят от предпринимателей невозможного. 

Відповісти
  • Люмьер
21.07.21 12:01

*,
Вот тут ошибочка, хотят баблишко скосить, а не невозможного! 

Відповісти
  • ***
20.07.21 12:57

Фермер может обеспечить работой 365 дней в году?
Или  летом 2 раза в неделю принимать-увольнять? 

Відповісти
  • Буржуй
20.07.21 12:53

Вадим, какой Вы умный,  у меня работают много студентов-криком кричат не хотят оформляться- снимут субсидию, урежут стипендию, боятся военкомата. Та же ситуация в ОСББ-бабушки- консьержи  потеряют субсидию, а на охранников ОСББ не заработало!

Відповісти
  • Наталия
20.07.21 12:43

И проверок не бойтесь. Ну придут, ну насчитают, ну спишут с расчетного счета все, что насчитают. Ну подавайте в суд, может, через пару-тройку лет скажут, что они не правы. Ну ждите, когда вернут ( половину, потом, может быть). И процветайте себе! Вадим, я все правильно написала?

Відповісти
  • Гаврош
20.07.21 12:59

Оформляйте сотрудников - платите 6400 минимум ..... жадничаете -- не нойте потом .... 

Відповісти
  • Алиса
20.07.21 15:50

Гаврош,У нас была проверка в сентябре,чтобы ее пройти выложили тысяч 150 за всякие бумажки,потому что просто работали и работали а здесь оказалось все не просто так и з/п у нас нормальная и все устроены и все равно сняли на ровном месте 50тыс.

Відповісти
  • Татьяна
20.07.21 13:20

Гаврош, пристанут и 6400 не пройдет,Расскажут об ср. з-п по отрасли, по области, по району и т.п. И не поможет, все равно пристанут,Раз пришли, значит обязательно будут рыть

Відповісти
  • Гаврош
20.07.21 13:59

Татьяна, цифру 6400 я написал не зря .... придут к тем , кто не оформляет вообще или на полставки ....     

Відповісти
  • Normal
21.07.21 21:33

Гаврош, Неправда, приходят и к тем, у кого все оформлены. И обязательно прицепятся к какой-нибудь бумажке. У нас на предприятии 3 человека. Скажите, зачем нам график отпусков? Мы что - три летних месяца между собой не поделим? Они мыслят категориями бюджетных предприятий. Так там деньги из бюджета всегда есть, а нам нужно их еще заработать. Если они так пекутся о работающих, так не надо душить предприятия штрафами. Лучше эти деньги выплатить работникам, которых они так "любят".

Відповісти
  • Люмьер
21.07.21 12:07

Гаврош,
Не смешите мои тапочки! Всегда можно найти к чему прицепится!
И я не потому что у меня кто-то не оформлен или з/п в конверте.
Отнюдь у нас уборщица на пол ставки получает 6 на руки, но ... вот например должностную инструкцию для уборщицы нет времени написать, отпускные выплачиваются не всегда за 3дн. до отпуска и если захотеть, то можно найти еще кучу всякой мелочи, а штрафы мама не горюй. Так что не надо ля-ля!

Відповісти
  • *
21.07.21 11:20

Гаврош, так приходят как раз туда, где есть, что проверять. А на нет и суда нет. Не все ж лохи, что ведутся на телефонную сьемку. Обычно на случай наезда проводят с работниками инструктаж, что говорить и как действовать. А на нет и суда нет. Нет сотрудников, нечего и проверять. 

Відповісти
  • Татьяна
20.07.21 14:13

Гаврош, Вы меня не поняли, найдут всегда к чему пристать.

Відповісти
  • ЛБ
20.07.21 13:30

А что так не густо,только с нацгвардией. Чё уж там давайте еще со скорой помощью и пожарниками.Вдруг кому то поплохеет или какой руководитель в отчаянии решит поджечь офис,чтобы не достались документы проверяющим. И вообще что полиция , что нацгвардия где действительно нужно защищать так они мямли. А ходить по предприятиям -герои? Стыдобень!!! Ну так мы-предприятие тоже их наймем и давайте будем биться стенка на стенку? Решать проблемы нужно глобально, а не только на свой(депутатский)карман.

Відповісти
  • *
21.07.21 11:23

ЛБ, пусть хотя бы начнут с того, что уберут из КЗоТа всякие совковые гарантии, которые не только необоснованны, но и зачастую их на практике для мелкого фермера (и не мелкого тоже) просто невозможно выполнить.

Відповісти
  • Еленаник
20.07.21 14:07

Ти ба, як заяву про злочин розглянути, то у них "кадровий голод", нема кому працювати. А тут що робитимуть? В оцеплення стануть, щоб неоформлені працівники по кущах не розбіглись? Чи справді "недоторканих" інспекторів охороняти?

Відповісти
  • Елена
21.07.21 11:04

А создать условия, когда не оформлять работников нет смысла
мозгов не хватает? Упростить формальности максимально, только бы люди могли сами себя обеспечить. Да всех дармоедов на вольные хлеба, а не на бюджетные зарплаты.

Відповісти
  • *
21.07.21 12:34

Елена, Нанять-то просто. Уволить потом попробуй.

Відповісти
  • ***
21.07.21 22:25

*,у кого то справка об инвалидности, у другого из АТО, у третьей о второй недели беременности  и почти каждая вторая  семья законно не зарегистрирована, матери-одиночки со всеми льготами.  Был опыт, взяли на склад комплектовщицей мать-одиночку, забеременела, её бойфренд сразу предьяву " Обеспечьте работой в офисе ", потом до самых родов приносил липовые больничные,  и потом еще  за 7 лет троих родила не выходя на работу. Ветеран труда, Господи прости.

Відповісти