Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.08.21
2328 16 Друкувати

Мінекономіки ініціює зменшення гендерного розриву в зарплатах

Міністерство економіки розробило проекти Національної стратегії щодо зменшення гендерного розриву в оплаті праці на період до 2023 року та плану заходів з її реалізації. Наразі ці документи готуються для надсилання на погодження всім зацікавленим центральним органам виконавчої влади, після чого будуть винесені на громадське обговорення.

«Рівень горизонтальної та вертикальної гендерної сегрегації ринку праці України, незважаючи на певні позитивні зміни в останні роки, залишається достатньо високим. Як наслідок існує розрив в оплаті праці жінок і чоловіків в Україні, який хоч і демонструє упродовж 2020 – першої половини 2021 року тенденцію до скорочення - за підсумками першого кварталу 2021 року він досяг найнижчого рівня за всю історію нашої держави та склав близько 18 % - проте залишається суттєво вищим ніж у більшості розвинених країн світу, у тому числі країн Європейського Союзу», – прокоментувала заступник Міністра економіки України Світлана Глущенко.

Нагадаємо, що за ініціативи першої леді України пані Олени Зеленської Україна у 2020 році приєдналась до двох провідних міжнародних ініціатив, статутною метою яких є скорочення гендерного розриву в оплаті праці – «Партнерство Біарріц» з утвердження гендерної рівності та Міжнародна коаліція за рівну оплату праці (Equal Pay International Coalition, EPIC).

Одним з головних зобов’язань, які Уряд України взяв на себе у зв’язку з цим приєднанням, стало поступове та планомірне зменшення розриву в оплаті праці жінок і чоловіків за працю рівної цінності. Зокрема, Кабінет Міністрів своїм розпорядженням схвалив план заходів з реалізації зобов’язань, взятих у рамках міжнародної ініціативи “Партнерство Біарріц” та поєднав заходи з виконання зобов’язань перед обома міжнародними організаціями.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надежда
05.08.21 08:06

А как же третий пол- ОНО? Им по среднему считать будут?

Відповісти
  • Марина
05.08.21 09:35

Знов якісь рухи не туди, аби видимість створити...

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.08.21 10:08

Отлично! Теперь хоть мужчины-бухгалтеры смогут получать не меньше, чем женщины-бухгалтеры. И не будет идиотских желаний при приёме "требуется женщина-бухгалтер"... Как-то позвонил по такому объявлению, мало ли, думал, может работодатель под "прикрытием" того, что ищет бухгалтера, на самом деле ищет женщину (для утех, или, может, в какой-то стриптиз-бар). И что думаете: спросили для себя я ищу или для жены. Когда сказал, что для себя – вежливо, но с тупыми отмазками (у нас коллектив женский): отказали. Мои слабые возражения, что, вдруг, мужчина-бухгалтер может оказаться ничем не глупее женщины-бухгалтера, а даже умнее, энергичнее, грамотнее – не были восприняты. Неприятно, когда тебя не хотят принимать на работу, только из-за физиологических отличий от женщины. Ладно. Запомнил название этого работодателя, и когда, через год-полтора, уже через других ФОПов, которых я веду, этот работодатель вышел на меня, – я ему отказал, не объясняя причин; даже не хотелось что-то объяснять ему. Неважно, может у него изменился подход к кадрам – для меня он навсегда в "чёрном списке"

Відповісти
  • Света
05.08.21 16:15

Сомневающийся Sкептиk,  Вы не задумывались, что ведение ФОПов- это самый простой участок работы. Вести ФОПов поручали бухгалтерам  как факультатив не заслуживающий внимания к основным обязанностям. Читая Ваши комменты, удивляюсь,что гордитесь своей занятостью.  Хотите большую зарплату и уважение - идите работать в крупную компанию на подпись и ответственность. Там нужны знания, работоспособность, креативность. ФОПов ведут или пенсионеры или женщины обременённые семьёй и детишками - как приработок.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.08.21 19:00

Света, вот Вы интересная! Я не то что хочу! Я получаю ту зарплату, в тех размерах, которые мне нравятся, – от ФОПов-работодателей. Другое дело, что я могу вести ещё несколько ФОПов... Насчёт ведения юрлиц – МНЕ это неинтересно, поэтому их не веду. 
Насчёт уважения: те, с кем я работаю – у нас обоюдное уважение. 
Насчёт оплаты труда. Вы либо не поняли, что я хотел сказать, либо... ???? Нет слов (вернее можно долго говорить)
Насчёт ведения ФОПов – а я и не утверждаю, что ведение ФОПов труднее, чем ведение ЮЛ. 
Насчёт ведения ФОПов пенсионерами или женщинами "обременёнными семьёй и детишками" – так это Вы были тем загадочным работодателем, который для меня потом попал в чёрный список? Я Вам так скажу: неважно, кто ведёт ФОПа – пенсионер, или женщина (с детишками или без), или даже мужчина (о котором Вы забыли упомянуть) – важно КАК ведёт. 
При одинаковой стоимости услуг, если женщина ведёт лучше, то работодателю стоит отдать предпочтение ей; если пенсионер – то ему; если мужчина – то мужчине. Но работодатель будет выглядеть глупым и жадным, если отдаст предпочтение одному из (неважно кому: женщине, пенсионеру или мужчине) только потому, что он берёт меньше, но и делает работу хуже других. 
Насчёт ответственности: со всеми "своими" ФОПами я разделяю финансовую ответственность, если вкратце, то к примеру, если отчёт я забыл сдать – все штрафы плачу сам; если ФОП не предоставил данные для этого отчёта – ответственность его. И насчёт советов идти куда-то работать. Отвечу в Вашем духе: хотите большую зарплату – идите в Верховную раду или в Кабмин, или в наблюдательный совет. 
Зачем Вы начинаете советовать – куда МНЕ идти работать??

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.08.21 19:23

Света, дополню. Насчёт "подработки". Ничего не вижу плохого в том, что, например, Вы будете подрабатывать на ФОПах и брать за эту работу условно 1000грн (при средней цене 1000-1200); вести эту "подработку" качественно, не подвергая ФОПа штрафам. Я противник того, чтобы брались за "подработку" за 500-600грн, делая работу при этом – кое-как. 
Насчёт "гордости". "Гордость" – может громко сказано, но к своей работе нужно относиться с уважением. Я в работе дотошный (иногда чересчур), привык выполнять её качественно. Если бухгалтер на предприятии – выполняй работу качественно, если "бухгалтер" у ФОПов – выполняй работу качественно. Кстати, интересно было бы прочитать на форуме медиков, когда какой-нибудь врач поликлиники говорил бы с укоризной другому врачу, работающему у ФОПа, что, мол, работа врача у ФОПа – так: пшик, подработка для пенсионеров или мамочек, обременённых детьми. А с читаю (в отличие, наверно, от Вас), что медик должен выполнять свою работу качественно (при этом не имеет значения – ЮЛ его работодатель, или ФОП); и уборщица должна выполнять свою работу качественно (странно было бы услышать, если бы уборщица ВР попрекала бы уборщицу предприятия или уборщицу ФОПа – ишь, ты, сколько в тебе гордости!). Так что, Светлана, будьте здоровы, зарабатывайте достойно. А я умолкаю на месяц:) Вы победили, ура!     

Відповісти
  • ///////
05.08.21 10:59

Сомневающийся Sкептиk, по поводу мужчин бухгалтеров с более низкими зарплатами вы шутите? Те мужчины бухгалтера, которых я знаю, работают главными бухгалтерами с не маленькой зарплатой и некоторые не потому что крутые специалисты, а потому что мужчины. Причем одному из них платят зарплату в два раза больше, чем до него платили главному бухгалтеру женщине. Ну типа ему же семью кормить, а женщины на работу ходят штаны протирать. Молодому мужчине бухгалтеру руководство придумывало как бы заплатить больше, чем остальному коллективу, ну а чё, он же мужчина.
А вообще пусть повысят зарплату бухгалтерам и учителям, и это в разы сократит гендерный разрыв, так как это низкооплачиваемые специальности, потому что считаются женскими.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.08.21 14:50

///////, по поводу зарплаты – конечно пошутил (даже смайлик с языком показал). По поводу объявления – действительно так было.
Вообще, по поводу з/п, если говорить серьёзно, то я не согласен с Вами в оценке зарплат мужчин-бухгалтеров. Не раз на форуме спорил (меня это доставало!), когда женщины-бухгалтеры готовы работать за мизерную оплату труда. Я могу это понять, когда опыта маловато, или перед пенсией, или очень-очень серьёзные жизненные обстоятельства... Женщины часто, увы, демпингуют с размером зарплаты. Так что, если бухгалтеру-мужчине на Вашем предприятии платят больше, то это не обязательно может значить, что "типа ему же семью кормить" (это отмазка руководства для женщин-бухгалтеров), а потому, что возможно, на меньшую оплату он не согласился бы. 
Предположим, есть какой-то объём "бух." услуг, который я оцениваю, например, в минимум 1000 грн (при средней цене 1000-1200). Хоть ты тресни – даже читать не буду объявления с меньшими предложениями: мне это не интересно. А некоторые женщины-бухгалтеры (да и мужчины, наверно тоже, просто их меньше) могут согласиться на 500-600. Итак получается, что бух с высшим образованием и опытом работы может получать (в почасовом измерении) меньше прибиральници. 
Так что тут независимо от пола стоит задуматься – нужно ли себя уважать, или можно работать за копейки, но при этом жаловаться, что кто-то получает больше

Відповісти
  • levva
05.08.21 13:49

с зарплатой по половому признаку сталкивалась не раз, у меня подчиненный с окладом больше чем у меня, потому что он мужчина и так принято, семью кормить, а женщинам с детьми не надо кормить, бред. Причем по работе опять же сталкивалась мужики ленивые, работать не хотят, и им все сходит с рук и сваливают работу на женщин.У нас эта проблема существует. сама поднимаю этот вопрос на работе. Хорошо что эта тема поднимается и обсуждается. Вода камень точит.

Відповісти
  • Наталья
05.08.21 10:36

а мне так и сказали в свое время "как для женщины, ты получаешь нормально"

Відповісти
  • Інна
05.08.21 10:57

Наталья,аналогично

Відповісти
  • Аленушка
05.08.21 10:48

Ну да, больше нет у нас проблем, как гендерное равенство))))

Відповісти
  • Елена
05.08.21 15:43

Думаю, что так звучало бі правильнее: "Міністерство економіки розробило проекти Національної стратегії щодо зменшення ДЕПУТАТСЬКОГО розриву в оплаті праці з громадинами України, що працюють фахівцями на мінімальну заробітну плату маючи вищу освіту"

Відповісти
  • Тая
05.08.21 16:52

А у нас директор и не скрывает, что за одну и ту же работу он все равно мужчине заплатит больше чем женщине, хоть женщина сделает работу лучше, потому что то ж мужчина. Вот так.

Відповісти
  • Влад
06.08.21 14:11

Тая, итить-колотить. Ничессе, какой смелый директор. Я только, что протокол собеседования составлял, так как отказал инвалиду по направлению ЦЗ. И обосновывал отказ скрупулёзно в духе ув. мною Скептика...

Відповісти
  • Влад
06.08.21 14:19

Между Скептиком и Светой - пропасть. Света как классический бух ищет где больше ЗП и это ставит в приоритет. При этом, за деньги готова больше мирится с нюансами работы. Подход наемного работника. Скептик же имеет подход предпринимателя - сам формирует уровень услуги и ее цену, больше ориентирован на результат. Если продиктованные им условия не будут выполняться - он скорее откажет в услуге чем пойдет на компромисс ради большего заработка.
Все люди разные, от того и недопонимания...
И я разный, и скорее всего, неправильно понял ситуацию, которую описывал

Відповісти