Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.08.21
8021 19 Друкувати

Євросоюз визнав українські COVID-сертифікати: що це означає

Автор: Ирина Гамерская, РБК-Україна.

Єврокомісія прийняла рішення про визнання українського COVID-сертифіката у додатку "Дія". Документ у Європі прийматимуть з 20 серпня. Україна, в свою чергу, визнає цифровий сертифікат ЄС.

Хто може отримати COVID-сертифікат

Як повідомив прем'єр-міністр України Денис Шмигаль у Telegram, документ у додатку" Дія " можуть отримати ті українці, які пройшли повний курс вакцинації.

"Український цифровий COVID-сертифікат дозволяє вільно подорожувати до Європейського союзу і відтепер визнається для пред'явлення всередині країн ЄС", - написав прем'єр.

Які вакцини приймають в Європі

Згідно з інформацією, на сайті Єврокомісії, документи видаються всім щепленим, незалежно від отриманої вакцини від COVID-19.

Крім того, повідомляється, що повністю вакциновані особи з COVID-сертифікатом звільняються від необхідності здавати тест на коронавірус або проходити карантин через 14 днів після отримання останньої дози вакцини, схваленої для всього ЄС.

Після вакцинації яким препаратом Україна видає COVID-сертифікат

Згідно з рішенням Кабінету міністрів України, до переліку вакцин, після яких Україна видає COVID-сертифікат, входять:

  1. Pfizer,
  2. Moderna,
  3. CoronaVac,
  4. AstraZeneca,
  5. Vaxveria (AstraZeneca),
  6. CoviShield,
  7. Janssen (Johnson & Johnson).

Хто може отримати COVID-сертифікат у додатку "Дія"

Мінцифри в липні почала бета-тестування COVID-сертифікатів на iOS, а в серпні і на Android. Протестувати документи можуть українці, які завершили курс вакцинації на території України.

Як повідомили в прес-службі відомства, COVID-сертифікати будуть працювати, як і інші документи в "Дії". Перевірити дійсність сертифіката можна буде за QR-кодом. Крім того, пізніше сертифікат можна буде згенерувати після негативного результату ПЛР-тестів або після хвороби.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ирина
20.08.21 09:54

А чего ж он не отображается в ДИЕ? 

Відповісти
  • Марина
20.08.21 13:56

Ирина, я знаю другую фишку, почему не отображается в Дие. Как было прописано, в Дие будут отображаться сертификаты при наличии ID - паспорта. Мне , например, 40 лет, паспорт старого образца книжечкой, менять буду через 5 лет. Не знаю, как в итоге реализуют, но есть в Дие тоже одна вещь (замена водительских прав), так вот она мне тоже недоступна именно по этой причине, так и пишется в Дие. Хотя загранпаспорт отображается и сами водительские права тоже.

Відповісти
  • Алиса
20.08.21 15:35

Марина, в Дие в разделе вопросы-ответы есть инфо, там или ID - паспорт или подпись, ну и еще ряд нюансов, например не раньше чем через 2 недели доступен и надо подтягивать, а не автоматом появится...Но это всё можно прочесть в Дие, я писала о том чего там не увидеть

Відповісти
  • 2008
20.08.21 14:24

Марина,они предусмотрели в сертификате фотографию. Поэтому, наверное, паспорта книжечкой в пролете.

Відповісти
  • Алиса
20.08.21 10:09

Ирина, встречала информацию что в Дие он пока в тестовом режиме. Сегодня должна быть пресс-конференция какая-то по этому вопросу и видимо после неё заработает. 

Відповісти
  • Ирис
20.08.21 10:22

А значит это то, что заробитчане поедут собирать "клубнику" для буржуев........

Відповісти
  • Еленаник
20.08.21 11:07

Ирис, простите, а работать на наших доморщенньіх буружев вам не претит?

Відповісти
  • Ирис
20.08.21 11:26

Еленаник, т.е. ситуация абсурда в нашей стране Вас не смущает? Экономика не развивается, а разваливается еще больше, рабочие места государством не создаются, условия для здоровой, честной предпринимательской деятельности не создаются и можно перечислять бесконечно. Вы бухгалтер, попробуйте проанализировать к чему это идет.....

Відповісти
  • хороший чоловик
20.08.21 15:46

Ирис,  не спорьте , с ней ,какой она  бухгалтер, мало того  она -троль ,к тому же безграмотный

Відповісти
  • Еленаник
20.08.21 14:10

Ирис, кем-кем не создаются, государством????? Вьі давно не при социализме живете, или еще не заметили?

Відповісти
  • Ирис
20.08.21 16:12

Еленаник, государство создает благоприятные условия для этого. А Вы разве не знаете об этом?

Відповісти
  • Светлана
20.08.21 14:45

Еленаник,наше государство в лице некоторых заинтересованных лиц пропихнуло безвиз для возможности выезда  на заработки,так как европа без рабочих рук никак.За те деньги,что платят нашим ,там никто не работает. А турвиза и так была.

Відповісти
  • Сергій
20.08.21 11:19

А туберкульозні паспорта будуть?
СНІД-паспорта?
Триперні аусвайси?
Герпесні метрики?
Сифілісні дипломи?
А то народ вже починає непокоїтися...

Відповісти
  • !
30.08.21 13:57

Сергій,
Вы из тех, кто гадит каждый день под постами МОЗ в фб?

Відповісти
  • Алиса
20.08.21 15:58

Сергій, видимо я "открою Америку", но те международные сертификаты что сейчас выдаются в бумаге существуют давно, просто раньше применялись не только для инфо по вакцинации от Ковид, а от других болезней (актуальных в том или ином регионе). Использовались и используются при поездках в отдельные страны, для моряков и т.д. И да по туберкулезу Украину периодически грозились сделать невыездной страной, в зависимости от эпидситауции, у нас она аховая

Відповісти
  • Светлана
20.08.21 17:23

Алиса, да что вы говорите???? если бы все было так,  как вы излагаете здесь, к  нам в страну не завозилось бы столько всякой херни (простите за мой французский), которая на сегоднящний день существует. а "периодически грозились сделать невыездной страной" - это вообще  ни о чем, обещать не значит жениться.

Відповісти
  • Светлана
20.08.21 14:59

Сергій, класс!, насмешили))) смех сквозь слезы

Відповісти
  • данет
20.08.21 13:44

Pfizer---это не вакцина--- это компания.   

Відповісти
  • Олег
21.08.21 12:54

данет, Виагра наше все!!!

Відповісти