Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.09.21
7248 39 Друкувати

Уряд продовжив адаптивний карантин до 31 грудня 2021 року

На засіданні Кабінету Міністрів України 20 вересня 2021 року прийнято рішення про продовження адаптивного карантину та режиму надзвичайної ситуації до 31 грудня 2021 року. 

“Поточна епідемічна ситуація контрольована. Так, ми фіксуємо зростання кількості нових випадків COVID-19, але завдяки вакцинації маємо запас міцності. Медична система готова реагувати на нову хвилю, але найкращий спосіб зберегти своє життя та здоров’я - щепитися від коронавірусної інфекції за першої нагоди”, - заявив міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко. 

Він додав, що 21 вересня відбудеться засідання Державної комісії з техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій на якому оголосять, з якої дати по всій території країни встановлюють жовтий рівень епіднебезпеки. 

При жовтому рівні  діятимуть такі карантинні обмеження: 

  • Заборонено проводити масові заходи за участю понад однієї особи на 4 кв. метри площі території або наповненістю залів понад дві третини місць у кожному окремому залі;
  • Не більше 4 осіб за столиком в закладі громадського харчування, а відстань між столами - мінімум 1,5 метри;
  • Кінотеатри та інші заклади культури працюватимуть із заповненістю залів менше за дві третини місць або 50% місць у кожному окремому залі;
  • Спортивні зали та фітнес-центри працюватимуть лише у разі обмеження кількості відвідувачів з розрахунку одна особа на 10 кв. метрів площі тощо.

Водночас обмеження жовтого рівня епіднебезпеки не будуть застосовуватися, якщо всі учасники (відвідувачі) та щонайменше 80% організаторів масових заходів, працівників кафе та ресторанів, кінотеатрів, театрів, музеїв чи інших культурних закладів, спортзалів та басейнів матимуть хоча б одне щеплення або чинний (72 год) результат ПЛР- чи експрес-тестування. 

Кінцеве рішення про те, чи надавати послуги тільки вакцинованим, чи дотримуватися всіх карантинних обмежень, залишається за власником. Аби верифікувати безпечність відвідувачів чи працівників закладів (крім освіти) тимчасово слід користуватися міжнародними свідоцтвами, “жовтими” чи “зеленими” внутрішніми COVID-сертифікатами, довідкою 063/о (картка профілактичних щеплень), чинною довідкою про негативний результат (72 год) ПЛР-тесту чи експрес-тестування на антиген. 

Щодо освітнього процесу - заклади освіти працюватимуть за умови наявності не менше як 80% працівників хоча б одного щеплення. Наприклад, станом на 17 вересня за даними обласних та Київської державних адміністрацій 5 350 шкіл з понад 14 тисяч уже відповідають цим вимогам - мають понад 80% працівників хоча б з одним щепленням від COVID-19. Для верифікації безпечності працівників освіти приймаються міжнародні свідоцтва та COVID-сертифікати.

За матеріалами МОЗ України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сергей
20.09.21 18:16

как вы ****  задолбали со своим карантином

Відповісти
  • Александр
21.09.21 04:44

Депутат - 1 штука на 100 м2., как особо заразное явление.

Відповісти
  • Хадиджа
21.09.21 08:23

А если человек уже переболел и у него высокий иммунитет, есть результат анализов на антитела и ему нет смысла делать прививку? Почему этот случай никак не учтен? Я думаю таких людей очень много!

Відповісти
  • +
21.09.21 13:43

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Александр
21.09.21 09:31

Хадиджа, xто мешает человеку с высоким иммунитетом сделать прививку?

Відповісти
  • Анна
21.09.21 17:53

Александр, здравый смысл

Відповісти
  • Ігор
21.09.21 15:12

Александр, наличие интеллекта мешает сделать прививку.

Відповісти
  • Лариса
21.09.21 11:31

Александр, что мешает, - желание жить, а не умереть после укола неизвестного происхождения...

Відповісти
  • Александр
21.09.21 12:07

Лариса, прочитайте перед вакцинированием. Неоднократно замечал как люди грохают серьезные препараты пачками без назначения и т.д. и при этом покупают сертификаты

Відповісти
  • Лариса
21.09.21 12:16

Александр, перед каким вакцинированием? Я еще с ума не сошла для того, чтобы добровольно себя убить.

Відповісти
  • Александр
21.09.21 12:19

Лариса, у вас противопоказания?

Відповісти
  • Лариса
21.09.21 12:22

Александр, а что, у нас всех людей перед вакцинированием полностью обследуют? Вы что, с Луны свалились?

Відповісти
  • Александр
21.09.21 12:29

Лариса, Каждый взвешивает риски и прибыли для себя сам. Будь у меня противопоказания отказался бы. Но пока не умер.

Відповісти
  • Лариса
21.09.21 12:39

Александр, Коронавирус - это тест на интеллект. Кто его провалит, тот получит прививку.

Відповісти
  • Галина
21.09.21 16:40

Лариса,... или умрет

Відповісти
  • Александр
21.09.21 13:03

Лариса,Израиль провалил тест на интелект, печально слышать. Ну хоть смертность от ковида у них минимальная

Відповісти
  • Ирис
21.09.21 17:55

Александр, смертность у них не уменьшилась.....

Відповісти
  • абрам терц
21.09.21 11:24

Александр, вы ,что не знаете,что переболевшим прививки категорически противопоказаны,

Відповісти
  • Александр
21.09.21 12:05

абрам терц, искренне надеюсь что это ирония 

Відповісти
  • Немо
21.09.21 10:27

Александр,  а   что  мешает  человеку  обходится  без прививки ?

Відповісти
  • Александр
21.09.21 12:09

Немо, желание минимализировать осложнения (как меня правильно поправили), повышение коллективного иммунитета, возможность работать даже в красной зоне. 

Відповісти
  • Ирис
21.09.21 17:57

Александр, выключайте телевизор, в нем вся зараза!

Відповісти
  • Сергей
21.09.21 09:58

Александр, а для чего? 

Відповісти
  • Александр
21.09.21 10:34

Сергей, На одной стороне весов сертефикат о вакцинации который показывает что человек с высокой вероятностью не заболеет. На другой необходимость промежуточно подтверждать высокое количество антител, и надеятся что их будет достаточно против нового штама

Відповісти
  • Немо
21.09.21 10:45

Александр,  изучите  матчасть  прежде чем  писать.
Вакцина  от  ковида предназначена  для минимизации  рисков  и осложнений  при  самом  заболевании.  Но она  не дает никакой  гарантии  не  заболеть.  Вакцинированный - такой же  переносчик  ковида  как и НЕ вакцинированный.

Відповісти
  • Александр
21.09.21 12:10

Немо, согласен, неправильно отложилось в памяти

Відповісти
  • Марина
21.09.21 10:59

Первое, а кто сказал, что вакцина эффективна будет против нового штама?
Второе, Александр, вы уверены, что вакцина безопасна для здоровья? Зачем человеку любому человеку колоть то, что еще и на крысах не прошло все стадии испытаний?
Наличие сертификата не защищает! Люди в нашей стране не обследуются перед вакцинацией должным образом, некоторым она даже противопоказана. 

Відповісти
  • Александр
21.09.21 12:12

Марина, с таким подходом ни в чем нельзя быть уверенным честно говоря. И подвергать сомнению любой лекарственный препарат из аптеки. + наш менталитет срабатывает - бесплатное значит хотят навредить

Відповісти
  • Немо
21.09.21 12:18

Александр, любой  препарат из аптеки проходит многолетнюю  сертификацию прежде  чем  попасть  в продажу.  А  тут - вакцина непонятно  чем,  да еще  без  полной  гарантии  на успех. Разработанная  кстати  за  один год.
Спасибо, не  надо.  Вакцинируйтесь сами ,  создавайте коллективный иммунитет за  счет  своего  здоровья. А  я  в сторонке  постою. 

Відповісти
  • Ирис
21.09.21 18:00

Немо, почему год? буквально 4 месяца и вуаля - вакцина готова

Відповісти
  • Александр
21.09.21 12:35

Немо, Хорошая позиция постоять в сторонке. В том числе из за нее каранин и будет продлеваться. Про аптеки отдельный разговор, там и гомеопатии видное место находится

Відповісти
  • Немо
21.09.21 12:38

Александр,  вы  про  гомеопатию  очевидно  имеете еще  меньшее  представление  чем  про  ковид,  И это  прекрасно.

Відповісти
  • Александр
21.09.21 13:02

Немо,Та зачастую из тех кто верит в гомеопатию получаются упорные антипрививочники

Відповісти
  • Ирис
21.09.21 18:03

Александр, может не антипрививочник, а ЧЕЛОВЕК осознанный?

Відповісти
  • Немо
21.09.21 13:34

Александр,  Чтобы верить, нужно хотя бы  иметь  практический (позитивный)  опыт  использования  той же  гомеопатии.

Відповісти