Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.09.21
8935 28 Друкувати

Рада прийняла закон про олігархів: що він передбачає

Автор: Олександр Білоус, РБК-України.

Верховна рада України прийняла закон про створення реєстру олігархів і про позбавлення їх деяких прав. Законопроект № 5599 президента Володимира Зеленського у цілому підтримали 279 депутатів.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на трансляцію засідання парламенту в Youtube.

Законом передбачено створення спеціального реєстру, куди будуть вносити олігархів. Для цього вони повинні відповідати трьом з чотирьох критеріїв: участь у політичному житті, значний вплив на ЗМІ, контроль або володіння монополією, а також наявність активів на суму близько 2,3 млрд гривень.

У документі прописано, що визначення олігархів - це прерогатива РНБО, яку очолює президент Володимир Зеленський.

Бізнесмени, які потрапили до реєстру олігархів, будуть зобов'язані подавати електронну декларацію нарівні з чиновниками. Їм буде заборонено фінансувати партії і брати участь у великій приватизації. Крім того, олігархам і держслужбовцям треба буде звітувати про контакти між собою.

Законопроект № 5599 був поданий в Раду президентом Володимиром Зеленським на початку червня. Рада схвалила законопроект "Про запобігання загроз національній безпеці, пов'язаним з надмірним впливом осіб, які мають значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархів)" у першому читанні 1 липня.

Після звернення омбудсмена Людмили Денисової, яке підтримали чотири опозиційні фракції, спікер Ради Дмитро Разумков 10 вересня направив документ на експертизу Венеціанської комісії. Комісія поки не розглянула документ і не дала висновку.

Законопроект був внесений до порядку денного Ради на поточний тиждень на погоджувальній раді голів фракцій у понеділок, незважаючи на заперечення Разумкова, який заявляв, що документ не готовий до розгляду.

Між першим і другим читанням народні депутати внесли до нього 1,3 тисячі поправок. Тим не менш, документ у другому читанні був розглянутий за прискореною процедурою.

Документ проголосований в редакції Комітету з питань національної безпеки, оборони та розвідки.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • данет
23.09.21 14:18

бесполезный закон ДЛЯ олигархов. ну назовут тебя олигархом--- и это все. ни санкций ни антимонопольных действий НИЧЕГО.всякие связные с олигархами- типа архамии   -место встречи--стадион встретились обговорили  и приняли.  зелень идет путем путина. путин для них как образец  в их действиях а росийское законодательство -- источник знаний. украину делают по образу и подобию росии.богатым все бедным --ничего.

Відповісти
  • Андрей
24.09.21 10:45

данет, У меня впечатление, что это закон конкретно против пороха.
Он точно отвечает 3 критериям, кроме монополии Мелочный през хочет ему отомстить и не понятно за что.

Відповісти
  • Марина
24.09.21 13:04

Андрей,какой Порошенко?  Какой Путин и Россия? Не смешите. Развод для лохов, то бишь нас, и имитация бурной политической деятельности

Відповісти
  • Александр
24.09.21 13:04

Андрей,
Электорат на себя перетянуть. Как и Медведчуку затнуть кляпом рот. Обычный мелкий Вовочка, как и в держве-агрессоре. Между прочим афёру с РНБО у Путина слямздили, именно так Рассеей и управляет хунта. Возможно и дирижёр в этом оркестре один и тот же.

Відповісти
  • Марина
24.09.21 10:27

данет,куда же без Путина

Відповісти
  • Александр
24.09.21 13:11

Марина,
Олигархат международный, нет никакого украинского, они все служат Путину, даже Каламойский. Фирташь вообще 6-ка Путина, за это и сидит в Вене. Через него Путин назначал Порошенко и Кличка в той же самой Вене. Об этом тогда писали европейские СМИ, потом всё затёрли.

Відповісти
  • Юра
23.09.21 15:25

данет, там всё интересное в термине "ДРУГ ОЛИГАРХА"

Відповісти
  • Иванов
23.09.21 14:21

Ура, теперь заживем!!!!

Відповісти
  • Ірина
23.09.21 15:39

и из-за этого надо было устраивать спекталь в выстрелами по поводу шефира????????????????

Відповісти
  • Валентина
23.09.21 15:40

Как надоел этот кварталовский пиар.  

Відповісти
  • Валерия
23.09.21 16:56

Интересно, у них планируется все отобрать или это элиту создают, отделяют от охлоса.

Відповісти
  • Anton
23.09.21 17:17

правильно толпа должна знать своих пастухов

Відповісти
  • Люмьер
24.09.21 11:26

Anton,
А что без этого закона не знаете?????

Відповісти
  • Александр
23.09.21 18:09

Суркисі, ахметов, Пинчук, порошенко, медведчук - герои Украины. не олигархи а активисты. Реально давно уже купили, и сами себе дали и не одной звезде.

Відповісти
  • Інна
24.09.21 12:09

Александр, забыли самого главного олигарха, Коломойского - босса нашего президента

Відповісти
  • (.)(.)
24.09.21 15:10

Інна, он нам не президент

Відповісти
  • Ия
23.09.21 18:38

Александр, Томаш Фиала олигарх

Відповісти
  • Александр
24.09.21 01:04

олигархов хоть жопой жуй, какими они крадут наши ресурсы

Відповісти
  • Александр
24.09.21 01:11

модёр феге

Відповісти
  • ИринаКиев
24.09.21 01:56

шо,  МВФ денег не дает,  что так уж в "ускоренном"  режиме рассмотрелы?

Відповісти
  • Вера
24.09.21 09:15

Это закон против Медведчука конкретно? 
Чтобы лично не светиться, другие просто нанимают чугунные задницы для нажатия кнопочки в ВР, просто покупают голоса там же в соседних рядах и для выражения своих интересов с экранов у них есть говорящие головы. Что-то я никогда не видела Фирташа и Ахметова на ток-шоу. Были в ВР фракции/партии БЮТ ( юля), БПП ( пороха). Для удобства восприятия нужно и другие партии переименовать по имени бенефициаров. 

Відповісти
  • Елена
24.09.21 12:50

Вера, нет, этот закон против Порошенко! Он виновен во всех неудачах ЗЕ
(это сарказм, для тех кто не понял)

Відповісти
  • Ірина
24.09.21 10:38

И вот опять с трибун высоких нам светлым будущим грозят....

Відповісти
  • Катя
24.09.21 10:39

Ну не дадут они напрямую денег Юле,Пете- откроют какую-нибудь ООО -прогонят деньги и фсе.нам то что от этого? лучше заживем ,

Відповісти
  • Евгения
24.09.21 10:49

Пчёлы против мёда)))) А эти стендаперы в курсе, что все критерии должны иметь цифровое выражение, чтобы быть точкой отсчёта))) участь у політичному житті - что такое участие и что такое политическая жизнь? где-то в законодательстве есть определия этого термина? значний вплив на ЗМІ - значный - это сколько и как? контроль або володіння монополією - контроль - это сколько, монополия - это как? (и, кстати, а что насчёт антимонопольного комитета), а також наявність активів на суму близько 2,3 млрд гривень - это НАСКОЛЬКО близко? 

Відповісти
  • Fynbafibcn
24.09.21 12:43

как думаете Зеленский олигарх?

Відповісти
  • Елена
24.09.21 12:52

Fynbafibcn, у каждого Короля при дворе был шут, у каждого шута был капитал и своя игра...

Відповісти
  • Лора
24.09.21 16:22

Не верю!, как говорил Станиславский, это все фальшивая игра! Как возможно?! Они едят с рук олигархов и будут с ними бороться, абсурд! Если так будут бороться, то скоро народ восстанет как в 1917 году, потому, что если взять соотношение бедных к богатым уже намного больше чем было в 1917 году и то люди повстали, а сейчас это кошмар! До чего уже дошла эта власть!

Відповісти