Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.09.21
17513 47 Друкувати

Обов'язкова вакцинація в Україні: МОЗ підкоригував перелік професій

В Міністерстві  охорони здоров’я затвердять чіткий перелік професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов'язковим профілактичним щепленням від коронавірусної інфекції. До нього включать працівників закладів освіти, працівників центральних органів виконавчої влади та їх структурних підрозділів, а також працівників місцевих державних адміністрацій. 

Відповідне протокольне рішення було прийнято Урядом 22 вересня 2021 року. 

МОЗ підготував доопрацьований проект наказу про Перелік професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов'язковим профілактичним щепленням.

Згідно проєкту, обов'язковій вакцинації проти COVID-19 на період дії карантину підлягають:

1. Працівники центральних органів виконавчої влади та їх територіальних підрозділів.

2. Працівники місцевих державних адміністрацій.

3. Працівники закладів вищої, післядипломної, фахової передвищої, професійної (професійно-технічної), загальної середньої, у тому числі спеціальні, дошкільної, позашкільної освіти, закладів спеціалізованої освіти та наукових установ незалежно від типу та форми власності.

Вказаний перелік може бути розширено в залежності від епідемічної ситуації, пов'язаної з поширенням на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19.

Документ оприлюднений для обговорення на сайті Федерації профспілок України.

На відміну від попередньої редакції, перелік доповнено працівниками закладів вищої та післядипломної освіти, закладів спеціалізованої освіти та наукових установ.

Крім того, проект наказу доповнено умовою, що обов'язковій вакцинації підлягають зазначені працівники у разі відсутності абсолютних медичних протипоказань до проведення профілактичних щеплень.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Svetlana
29.09.21 18:03

Наказ - це внутрішній документ і не як не прирівнюється до закону

Відповісти
  • Александр
29.09.21 18:15

Svetlana,
Справку про это где взять.
И где про это справки выдают-"у разі відсутності абсолютних медичних протипоказань до проведення профілактичних щеплень."

Відповісти
  • Ірина
30.09.21 11:51

Александр,бланков этих самых справок у медиков нет
Уже интересовалась, так как у мамы заболевание при котором нельзя вакцинироваться, приводит к инвалидности. ответ доктора: вакцинировать противопоказано, как и ранее на протяжении всей жизни с ее диагнозом, но бланка справки у меня нет,ждем документ от МОЗ.
как бы пока так.... ждемс

Відповісти
  • Наталія
30.09.21 06:27

Справу видає сімейний лікар

Відповісти
  • Ирина
30.09.21 11:19

Наталія, Лікарі таку справку на хотять давати, кажуть що у них кримінальна відповідальність за видачу такої справки!

Відповісти
  • Дмитрий
04.10.21 10:58

Ирина, вы что-то путаете, криминальная ответственность за выдачу справки по заведомо сфальсифицированным данным.
А так действительно такую справку об освобождении о вакцинации дает семейных лекарь.
Но спешу разочаровать оснований для освобождения крайне мало - системные аутоиммунные заболевания например красная волчанка, онкология в период проведения химиотерапии цитостатиками и еще несколько.
Большинство хронический заболеваний наоборот являются показателями к первоочередной вакцинации.
У меня родственник на гемодиализе с неработающими почками провакцинирован двумя дозами Пфайзер по рекомендации лечащего врача, например.

Відповісти
  • Ия
29.09.21 21:20

вот оно чё михалыч..
Термін придатності до споживання 30 вересня закінчується, зокрема, у 1 640 доз вакцин AstraZeneca і 34 036 доз вакцини Pfizer. Термін придатності до 31 жовтня у 1 604 591 дози вакцин AstraZeneca і 5772 вакцини Pfizer, термін придатності до 30 листопада у 1 164 959 доз вакцини AstraZeneca і 2 862 доз вакцини Pfizer. (с)

у меня вопрос - почему люди должны рисковать своим здоровьем, а не своим имуществом и должностями те кто такие вакцины принял?

Відповісти
  • Наталія
30.09.21 06:29

Вакцини нормальні. Прийняли їх давно. Люди нажаль у нас трохи дивні.

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 11:46

Наталія, да нет, нормальные люди. Люди всегда испытывают страх перед новым и склонны к панике. Все это человечество уже проходило при вакцинации от оспы, холеры. Тогда правда уровень образования был ниже, но сейчас мы можем сделать выводы, что уровень образования на склонность к панике не влияет. Сначала опустошали супермаркеты, сгребая гречку и другие продукты, забрасывали камнями автобус с людьми приехавшими из Китая, теперь от вакцины шарахаются.

Изначально правительство все сделало не правильно, вакцины надо было сделать платными и достаточно дорогими, тогда половина тех, кто от них шарахается и кричит, что их хотят убить, кричали бы: вот, "они" себе вакцинацию сделали, а о людях не думают, где нищим на вакцины деньги брать, это геноцид, вакцины должны быть бесплатными и доступными. А потом нужно было либо сделать вакцины бесплатными, либо дешевыми, по 30-50 грн и тогда половина шарахающихся от вакцин, выстроилась бы на вакцинацию стройными рядами. Простая психология. Конечно никто в этом не признается даже себе, так что ловлю тапки.

Відповісти
  • Светлана
30.09.21 14:18

Крокозябра, прикольный экскурс "как впихнуть невпихуемое". Написали так,  как будто не о людях говорите а о стаде баранов

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 14:42

Светлана, не пишите ерунды, при чем здесь бараны. Если вы не в курсе людьми и мной, и вами, и кем угодно, можно манипулировать. Это делают рекламщики, политики, СМИ.

Відповісти
  • Светлана
30.09.21 17:07

Крокозябра, ерунда-это ваше прозвище и вы сами

Відповісти
  • Крокозябра
01.10.21 10:04

Светлана, мое прозвище, мое дело, как успела убедиться за два дня очень хорошее прозвище, показывает уровень интеллекта собеседника. Если в предыдущем комментарии выразилась резко, чем обидела вас, извините, не ставила себе такую цель.

Відповісти
  • скакунам
30.09.21 13:04

Крокозябра,  тебя  бы в правительство, все твои  друзья-нед уже там,не хватает только крокозябры, малюська есть, шкарпетка -есть,шкарлетка -есть ,хамия -есть,а вот крокодиловойзябры нет

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 13:26

скакунам, по существу сказать нечего, ну считайте что умом блеснули.

Відповісти
  • скакунам
30.09.21 14:02

Крокозябра, мой ум меркнет перед вашим ,как вас та м, крокодилиця, 

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 14:40

скакунам, оно и видно.

Відповісти
  • Елена
30.09.21 11:07

Наталія, Вы, видимо не в курсе. В данный момент времени идет испытание вакцин!!! И это важно. Ни одна из существующих вакцин не прошла даже сокращенного срока испытания. Самый ранний срок окончания одной из вакцин конец 23 года. Остальные и того позже. Эта информация абсолютно открыта и при желании каждый имеет возможность с ней ознакомиться. Только вот не все хотят.То, что предлагается сейчас в качестве профилактической вакцинации, юридически даже не имеет классификации как вакцина, это пока еще экспериментальная жидкость. А все испытания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по собственному решению и соответственно, под личную ответственность каждого конкретного человека. И обязывать людей идти на это НИКАКАЯ ВЛАСТЬ, не имеет права. Кто готов, тот идет на это. Вы готовы? Вам никто не мешает. И Вы не имеете никакого права осуждать и давать оценку тем, кто имеет противоположное от Вас мнение. Всем мира и добра !!! 

Відповісти
  • Андрей
30.09.21 11:06

Наталія, надо отловить 73% и насильно их вакцинировать. Им уже ничем не навредишь.

Відповісти
  • Андрей
30.09.21 12:02

Андрей, Вспомните лозунг: Хуже не будет

Відповісти
  • Лариса
30.09.21 11:22

Андрей, лечитесь сами

Відповісти
  • Андрей
30.09.21 12:04

Лариса,я не вхожу в 73%. В лечении не нуждаюсь

Відповісти
  • Лариса
30.09.21 12:12

Андрей, раз Вы вакцинировались, то значит в лечении нуждаетесь...

Відповісти
  • Андрей
30.09.21 12:31

Лариса, а вы обиделись? Входите в те самые проценты ?  Довольны своим выбором ???

Відповісти
  • Елена
30.09.21 13:28

Андрей, уважаемый. а вы не смешивайте все кучу, с этими вакцинами во всем мире кавардак, в некоторых странах еще более жестко чем у нас и с работ увольняют и даже в кафе не пускают. Каждая страна с ума сходит по своему, причем тут 73%? 
 

Відповісти
  • Лариса
30.09.21 13:01

Андрей, в какие еще проценты? Невакцинированных? Конечно, я же не самоубийца...

Відповісти
  • Андрей
30.09.21 12:33

Андрей, некоторые мои знакомые до сих пор защищают зе. Но как то не искренне, без прежнего воодушевления, без огонька в глазах.

Відповісти
  • Ирина
30.09.21 10:34

Наталія,Давно,,, Це коли?

Відповісти
  • Е
30.09.21 09:36

Наталія, никто не мешает вакцинироваться

Відповісти
  • Лариса
30.09.21 08:43

Наталія, что курите?

Відповісти
  • Татьяна
30.09.21 09:59

Меня интересует формулировка  "и учреждений независимо от типа и формы собственности"...это как? ТОВки, ФОПы? или я что-то недопонимаю?

Відповісти
  • Яна
30.09.21 11:01

Татьяна,садики и школы бывают частные

Відповісти
  • Ирина
30.09.21 11:21

Это означает, что если мы будем молчать, то завтра будут колоть всех включая беременных и младенцев!

Відповісти
  • Нанашка
30.09.21 11:48

У меня есть одна такая подружка(которая вакцинировалась) она также реагирует и отвечет как Наталія. Может это уже вакцина начала на мозг действовать

Відповісти
  • гапка
30.09.21 13:26

Нанашка,  да вы правы, кто вакцинировались ,они  боятся. и им нужно ,чтобы  все кругом вакцинировались от страха 

Відповісти
  • Оксана
30.09.21 12:16

Нанашка, не розумію, чому ви так реагуєте на рішення інших людей і спускаєтеся до приниження чи осуду. П.С., якщо захочете і мій мозг продіагностувати, я не вакцинована)))

Відповісти
  • Елена
30.09.21 12:04

А я вообще не могу понять в чем смысл вакцины от вируса, который мутирует каждую секунду. Это касается и вакцин от гриппа. За один сезон может пройти до десятка разных гриппов и что 100 раз от всех вакцинироваться? Это кстати подтверждают и события которые сейчас мы видим. 100% вакцинированный Израиль весь в карантине от очередной короны.

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 12:18

Елена, и тем не менее вакцинированные от гриппа вообще не болеют, даже ОРЗ, это по наблюдениям в течении нескольких лет в нашей организации.

Відповісти
  • 555
30.09.21 16:00

Крокозябра,В Винницкой области с начала кампании вакцинации произошло два летальных случая среди людей, которые получили две дозы вакцины. Об этом сообщает Vinbazar.

Отмечается, что умершие вакцинированные - пациенты 64 и 79 лет. Они прошли полный курс вакцинации, но заболели коронавирусом повторно. В обоих случаях люди имели сопутствующие патологии – переносили инфаркт и инсульт. Смерти произошли в августе и сентябре.

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 16:12

555, на самом деле при эффективности вакцин 66%, если взять общее количество заболевших и умерших за два месяца, это что-то мало. Скорее всего таких случаев больше. Если у человека экспресс тест, которые в половине случаев врут, показал отрицательный результат, то ПЦР уже не делают, и пациент не считается ковидным, разве что за свой счет тест сделает, а смерти среди них скорее всего тоже есть, только диагнозы другие. Могу ошибаться конечно. 

Відповісти
  • Тамара
30.09.21 14:39

Крокозябра, А у нас, директор каждый год делает прививку от гриппа (платную) и каждый год болеет гриппом, не сразу конечно, а в течении зимы.  

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 14:45

Конечно нет ни одной на 100% эффективной вакцины, такое тоже бывает, но это единичный случай. Мы учет вели, когда начали их закупать, чтобы понимать, имеет ли смысл тратить на них деньги, так вот, смысл есть.

Відповісти
  • Знание
30.09.21 15:53

В Винницкой области с начала кампании вакцинации произошло два летальных случая среди людей, которые получили две дозы вакцины.


Отмечается, что умершие вакцинированные - пациенты 64 и 79 лет. Они прошли полный курс вакцинации, но заболели коронавирусом повторно. В обоих случаях люди имели сопутствующие патологии – переносили инфаркт и инсульт. Смерти произошли в августе и сентябре.

Відповісти
  • Ігор
30.09.21 18:39

Знание,
Беда в том, что им, скорее всего, причину смерти указали не ОТ ВАКЦИНЫ, а от сопутствующих заболеваний.
И, как следствие, везде кричат о безвредности вакцин.

Відповісти