Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.02.22
34575 80 Друкувати

ДПС прийматиме звітність, підписану КЕП на токенах та «хмарних» КЕП

Державна податкова служба України повідомляє, що інформаційно-комунікаційні системи ДПС здійснюють авторизацію, підписання та прийняття електронних документів з використанням кваліфікованих електронних підписів на захищених носіях та «хмарних» КЕП.

Єдине вікно подання електронної звітності - приймає електроні документи, які підписані КЕП на захищених носіях та «хмарних» КЕП усіх авторизованих надавачів електронних довірчих послуг;

Електронний кабінет авторизує користувачів з використанням КЕП на захищених носіях та «хмарних» КЕП КНЕДП: ДІЯ, Приватбанк, Депозит Сайн, ЦСК Україна. Надає можливість підписання документів КЕП на захищених носіях та «хмарних» КЕП КНЕДП Приватбанк, Депозит Сайн, ЦСК Україна.

Також ДПС планує надавати безкоштовні послуги бізнесу з дистанційної перегенерації особистих ключів КНЕДП ІДД ДПС, які наразі зберігаються на незахищених носіях ключової інформації з подальшим їх зберіганням у «хмарі», у захищеному носієві ключової інформації.

На сьогодні користувачі довірчих послуг КНЕДП ІДД ДПС мають змогу дистанційно перегенерувати особисті ключі, що зберігаються на незахищених носіях ключової інформації на власний захищений носій на сайті https://acskidd.gov.ua/.

Додатково інформуємо, що згідно із Законом України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» застосування удосконаленого електронного підпису та/або удосконаленої електронної печатки є достатнім.

Більше інформації у матеріалі З 5 березня токени обов’язкові?!

За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марина
22.02.22 15:16

А тепер по-людські: то можна буде підписувати ключами, які знаходяться на комп'ютері чи ні?

Відповісти
  • Тетяна
23.02.22 17:14

Петиція про Cкасування для всього бізнесу обов’язкового використання Е-токенівpetition.president.gov.ua/petition/135896
petition.president.gov.ua (https://petition.president.gov.ua/petition/135896)Cкасування для всього бізнесу обов’язкового використання Е-токенів. Електронні петиції — Оф

Відповісти
  • Юра
23.02.22 05:19

Марина, Ви странная , от нелюдей ждете людского.

Відповісти
  • Елена
22.02.22 16:53

Можно, вообще, дать нам хотя бы баланс и прибыль сдать спокойно???

Відповісти
  • Лариса
23.02.22 11:28

Елена, так с 5-го марта...но от этого не легче. А, вообще, есть петиция, подписывайте!!!!

Відповісти
  • Ганна
23.02.22 14:17

Лариса,дякую,підписала)

Відповісти
  • Vera
23.02.22 13:51

Лариса, Дайте ссылку пожалуйста!

Відповісти
  • ИМХО
22.02.22 16:18

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Наталія
22.02.22 15:18

Хто-небудь, зупиніть цих "покращувачів".. Сил просто немає!! У мене понад 50 клієнтів! Тепер бігати за кожним, вимагаючи купити цей злощасний токен? Як працювати??????

Відповісти
  • Світлана
23.02.22 08:56

Наталія, напевно рація у тому є: кожен підписує ОСОБІСТО!!!! своїм КЕП!!!! не доручає це комусь!

Відповісти
  • Кира
23.02.22 14:11

Світлана, паспорт- в ДІЄ, подпись - в облаке. И ВСЕ НАДЕЖНО ЗАЩИЩЕНО. 

Відповісти
  • Наталія
23.02.22 09:28

Світлана, ага а подання звітності до податкової така цінність, що її має обовязково підписати генеральний директор 

Відповісти
  • Марина
22.02.22 15:43

Наталія, співчуваю всім, бо сама така! але ж, ннічого не вдієшь...треба буде освоювати "хмарні" КЕП, хто не має токенів

Відповісти
  • Надія
23.02.22 11:20

Марина, там з тими хмарними теж не все зрозуміло: "підписання після ідентифікації тримача". Для ідентифікації потрібно ставити додаток в телефон. Чи можна буде з одного додатка "ідентифіковуватись" кільком тримачам - не зрозуміло. 

Відповісти
  • Тетяна
22.02.22 15:21

Мене теж цікавить по-людськи...ключі отримані від ЦСК Україна які знаходяться на флешці,комп.. будуть працювати?

Відповісти
  • Марина
22.02.22 15:45

Тетяна, якщо до Вас приходять квитанції з зауваженнями про незахищений носій, то НІ

Відповісти
  • Елена
22.02.22 18:56

Марина, У меня квитанции з зауваженнями перестали приходить  июня 2021, когда переоформила ЕЦП (по сроку, удаленно) и записала просто на комп. 

Відповісти
  • Світлана
22.02.22 15:22

а можно хоть на месяц угомонится ? А то скоро их стрелять будут , у всех нерві на пределе !!!!

Відповісти
  • Iryna
22.02.22 15:26

Жах просто!.. Таке враження, що кожен ФОП має бути автоматично бухгалтером+програмістом+юристом... Інакше працювати просто неможливо...

Відповісти
  • Любов
22.02.22 15:27

Токены шмокены.  Я и слов таких не знаю. Где это все брать ? кому это выгодно? И сколько можно издеваться?

Відповісти
  • Вікторія
22.02.22 15:34

Любов,кому-то опять не хватает на отпуск((( какая разница чем подписано(((

Відповісти
  • Олена
22.02.22 16:43

Вікторія, или улететь на частном самолете в ЛОНДОН

Відповісти
  • ЕленаНик
22.02.22 15:30

Податкові накладні це ж теж "звітність", чи ні?

Відповісти
  • Ирина
22.02.22 15:34

Кому нужны эти секретные ключи на не понятных для меня "хмарах", вот не будем получать ключи, а будем ножками ходить в налоговую и сдавать отчеты по старинке, пусть выдерживают.

Відповісти
  • Olga
22.02.22 15:50

Ирина, не знаю как у вас, а у нас в городе не принимают отчеты в бумажном виде и почтой тоже, только ключи

Відповісти
  • Марина
22.02.22 15:36

Ирина, а податкові накладні також ніжками?;)

Відповісти
  • Ирис
22.02.22 15:40

Марина, вот это будет настоящий жах

Відповісти
  • Наталья
22.02.22 15:36

давайте инициировать петицию, про отмену: на пороге война, так давайте всех заставим токины купить , и те кто еще работает в гроб загоним !!! С......ки зеленые 

Відповісти
  • Лариса
23.02.22 13:07

Наталья, есть уже, подписывайте, сейчас всего 6435 из 25000. не заметно, что возмущаетесь

Відповісти
  • Лідія
23.02.22 08:35

Наталья, Подпишите петицию об отмене токенов:
 petition.president.gov.ua/petition/135896

Відповісти
  • Алла
23.02.22 11:24

Лідія,подписала всеми четірьмя фирмами,надеюсь этот маразм отменят

Відповісти
  • a
23.02.22 10:15

Лідія, подписал, уже 4200 подписей, если будем подписывать такими темпами, то 25000 наберем ьыстро

Відповісти
  • Наталья
23.02.22 09:36

Лідія, обязательно

Відповісти
  • Алексей
22.02.22 15:50

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Ольга
22.02.22 15:55

Ещё один момент - в кабинет пенсионного фонда по токенам не получалось зайти. А как тогда быть с больничными? 

Відповісти
  • Оксана
22.02.22 23:45

Ольга, кабинет ПФУ уже работает с токенами. Я больничный там электронный по сотруднику смотрела.

Відповісти
  • Оксана
22.02.22 17:31

Ольга,получается -только плохо .Кнопкодавством приходится заниматься((.Токены подвисают-это не работа!

Відповісти
  • Елена
22.02.22 16:27

А что такое хмарни КЕП - где их сделать и как?

Відповісти
  • Ирина
23.02.22 11:51

Елена, звонила сегодня в "Лопань"(Харьков) мы там покупаем ключи и у нас как раз 5 марта заканчивается срок. Мне рассказали что и как. Насколько я поняла, то "хмара" это не очень хорошо, это надо арендовать эту "хмару" где-то, не вдавалась в подробности, т.к. это не удобно и не все отчеты можно сдать с этой "хмарой" Предлагают токены, 500 грн. один, а там сколько подписей, столько и токенов.

Відповісти
  • Лариса
23.02.22 12:26

Ирина, так и есть. Если отчетность через Медок, то у них своя "хмара", 480грн/2года. Есди КЕП Привата, то можно перейти на Smart ID. Тоже признается. А, вообще, все возмущены, ног петицию не подписывают, вчера подписала, а там подписей практически нет. Зато много возмущений.

Відповісти
  • Мариночка
22.02.22 16:43

Оце ще буде прикол з токенами)))) То звіт ЄСВ, то е-лікарняні, тепер в цьому році токени)))) Цирк...

Відповісти
  • Наталія
22.02.22 17:54

Мариночка,про е-ттн забули))))

Відповісти
  • Марьяна
22.02.22 17:47

подпишите петицию об отмене ТОКЕНОВ https://petition.president.gov.ua/petition/135896

Відповісти
  • Галина
23.02.22 16:42

Марьяна, там уже две петиции разместили, что не есть хорошо. Специально распыляют голоса. При чем на первой странице новая, а ту ещё поискать надо. По ссылке перешла, пока авторизацию проходила, перекинуло на новую страницу. Но порылась и подписала всё-таки обе. Но голосов маловато, всего 8147.

Відповісти
  • Елена
22.02.22 17:49

На сайте президента зарегистрирована петиция №135896 про отмену обязательного использования защищенных носителей -токенов,обл.ключей. Подписывайтесь!!!

Відповісти
  • Лара
22.02.22 17:56

Мне фирмочка уже любезно прислала письмо с предложением об облаке. За денежки, естественно. Петицию подписала, только что-то не густо подписантов 

Відповісти
  • Не густо
22.02.22 18:25

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Елена
22.02.22 18:04

Лара,Позвонила в фирму,которая в январе 2022 сделала мне ключи центра сертификации Украина.За обновление действующих ключей -92,00 за 1 подпись.И за аренду облака 480,00 грн. за подпись на 2 года

Відповісти
  • Лара
23.02.22 10:52

Елена, это еже по-божески. Мне предложили за 480 на год и 811 за 2 года без печати (юрик)

Відповісти
  • Світлана
22.02.22 18:14

https://petition.president.gov.ua/petition/135896

Відповісти
  • Ольга
23.02.22 14:01

Світлана, подписала

Відповісти
  • Світлана
22.02.22 18:15

Прохання підписати

Відповісти
  • Оксана
22.02.22 23:00

А какие токены нужны? У меня ключи налоговой. Какие токены с ними совместимы?

Відповісти
  • Алла
22.02.22 23:00

И это не только ФОПам, вы представляете сколько МЧСНиков, учителей, Железодорожников  и.пр. как физ лица обязаны сдавать декларации! Это ж просто колодец неисчерпаемый! А вы помните как эти токены глюкали? из 10 шт -8 в утиль... Я в шоке, без мата  и успокоительных просто уже обходиться невозможно! Когда ж они угомонятся!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Ольга
23.02.22 08:16

А петицию тоже токеном подписать?

Відповісти
  • a
23.02.22 10:18

Ольга, можно

Відповісти
  • Надежда
23.02.22 08:43

Втюхивать аренду хмар - новый вид мошенничества нашего правительства.

Відповісти
  • Ирина
23.02.22 09:16

подпишите петицию об отмене токенов petition.president.gov.ua/petition/135896

Відповісти
  • Ольга
23.02.22 12:31

Ирина, подписала

Відповісти
  • Жанна
23.02.22 11:17

Ирина,подписала

Відповісти
  • Ирина
23.02.22 10:42

Ирина, я подписала!

Відповісти
  • Муравей
23.02.22 09:17

Просто хтось вклав великі бабки в ці токени та розробку "хмар", і тепер вся країна має скинутись и заплатити за це!!!!! Як і цими ПРРО!!! В країні в якій на прозі війна - це просто верх цинізму!!! Далі просто мат, інших слів немає.....

Відповісти
  • Татка
23.02.22 09:32

Как они за.....ли. Ни какого передыха нет. У меня такое чувство ,что я в последнее время занимаюсь не сугубо бухгалтерией, (года 1,5  как) )а внедрением их безумных, глупейших идей. Каждый месяц что то новое. скорость какая то бешенная.....

Відповісти
  • Лариса
23.02.22 13:09

Татка, так турборежим ....

Відповісти
  • Татьяна
23.02.22 10:32

Что то я не могу понять . в статье сказано, что Электронный кабинет авторизует пользователей с использованием КЭП на защищенных носителях и «облачных» КЭП КПЭДУ: «ДІЯ», ПриватБанк, Депозит Сайн, ЦСК Украина.  А как же остальные центры например Мастеркей. С ним нельзя будет зайти в электронный  кабинет?

Відповісти
  • Ольга
23.02.22 14:19

Татьяна,так как мне нужны были токены для участия в тендере, то я их сделала в Мастеркей (650,00 грн.). Попробовала зайти в электронный кабинет, то все норм. Если все же не отменят, то надеюсь, что и после 5 марта можно будет зайти с токенами от Мастеркей.

Відповісти
  • Світлана
23.02.22 10:37

А ,как насчет того, что Токен должен біть привязан к конкретному компьютеру, не понимаю етого.

Відповісти
  • Непогода
23.02.22 11:42

Світлана, откуда  информация, что токен должен быть привязан к конкретному компу? Токен- это флэшка на которой кроме самого КЭП записана еще какая то программа, которая не позволяет копировать, вырезать и т.п. сам КЭП. А вставлять ее можно в любой компьютер, с которого будете подписывать и отправлять отчеты.

Відповісти
  • Татьяна
23.02.22 10:38

Світлана,Почему он привязан  к определенному компу?

Відповісти
  • Ольга
23.02.22 12:30

Татьяна, токен от ощадбанка привязан к компу, потому что надо скачивать криптобиблиотеку. 

Відповісти
  • Непогода
23.02.22 11:37

Один раз решили испробовать ІD-подпись при регистрации ФОПа, чего только не пришлось делать- и сканировать Qr-код и делать селфи подписанта, а потом получали сообщение, что подпись не прошла. В общем с 4й попытки удалось подписать заяву. Но после этого пошли и сделали обычный КЭП. Если эти "хмарные" ключи работают по такому же принципу, что и ID-подпись, то только врагу можно пожелать ими пользоваться.

Відповісти
  • Валерий
23.02.22 12:26

Непогода,"Хмарные" ключи - это обычное ЭЦП, которое хранится в сети, типо ГуглДиска, но с защитой.

Відповісти
  • ЕленаНик
23.02.22 11:53

Непогода, с каждьім днем крепнет ощущение, что мьі для них и есть настоящие враги. "мьі их душили-душили, душили-душили..."

Відповісти
  • Татьяна
23.02.22 11:52

https://petition.president.gov.ua/petition/135896

Відповісти
  • Ольга
23.02.22 12:30

Татьяна, подписала

Відповісти
  • Елена
23.02.22 12:50

Подписала петицию за всех ФОПов и юриков, чьи ключи у меня есть. Только адреса Эл.почты нужно менять

Відповісти
  • Яна
23.02.22 14:53

Давайте подписывать петицию. 

Відповісти