Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


14.02.12
643 27 Друкувати

Сокращены сроки выдачи налогоплательщикам документов, справок по вопросам регистрации и учета в органах ГНС

   

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
   
   ЛИСТ
   
   від 09.02.2012 р. № 3833/7/18-3117
   
   Про підвищення рівня обслуговування платників податків


   
   З метою підвищення рівня обслуговування платників податків, зокрема під час видачі платникам податків документів, довідок з питань реєстрації та обліку в органах ДПС, зобов’язую Голів ДПС в АР Крим, областях, мм. Києві та Севастополі забезпечити:
   
   видачу (заміну) фізичним особам карток платників не пізніше 5 робочих днів з дня подання до органу ДПС відповідної заяви (повідомлення) про реєстрацію (внесення змін);
   
   видачу довідки про зміну реєстраційного номера облікової картки або про отримані доходи протягом 5 робочих днів з дня звернення до органу ДПС за місцем реєстрації або протягом 10 робочих днів з дня звернення до органу ДПС за новим місцем проживання, місцем отримання доходів чи місцезнаходженням іншого об’єкта оподаткування фізичної особи;
   
   видачу платникам податків повідомлень, довідок з питань реєстрації та обліку платників податків із дотриманням строків, визначених Порядком обліку платників податків і зборів, затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 09.12.2011 № 1588, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 29.12.2011 за № 1562/20300, а у випадках, коли такі строки не визначені – у термін до 5 робочих днів.
   
   Довести зазначені вимоги до підпорядкованих органів ДПС, а також, платників податків інформацію щодо скорочення термінів видачі документів, довідок.
   
   Голова
   О.В. Клименко

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Альона
14.02.12 21:31

Я пр це вже давно знаю. А от чому цього не знають працівники органів ДПС? І запитують у мене:" Звідки Ви це взяли2?? Це нонсенс.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таня
14.02.12 21:38

Была страшно поражена, но 4-ОПП выдали за сутки. Можнт их там бить начали.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Чайка
14.02.12 21:58

А ввели бы им штрафы за нарушение сроков. Тысяч эдак по 17 !!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ю
14.02.12 22:24

Таня Вам крупно повезло. Чайка штраф это классно, но ...увы. Они когда выдают документы, то дату ставят - будто вовремя. Сдала заяву на ЕН 16.01.12г., должны были выдать свидетельство 26.01.12г. ,а реально выдали 03.02.12г. но с доверенностью за 25.01.12г.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
14.02.12 22:39

ю, это в какой налоговой начали выдавать свидетельства ЕН?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
14.02.12 23:12

толь ко через неделю обещают дать свидетельство ЕН...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • В
15.02.12 00:11

Вчера выстояла очередь, чтоб узнать, что свидетельства еще нет, звоните дня через три, т.к. сейчас получают те, кто подал заявления до 18 числа. И выдают-то на старом бланке, действительном до 31 мая, а потом что? Процедуру обмена не объясняют, т.к. сами не знают. Из очереди у налоговика спрашивают: какую книгу вести единщикам 4 группы. Ответ - нигде об этом ничего не написано, продолжайте вести старую. У меня одни эмоции.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тамара
15.02.12 01:08

Подскажите пожалуйста Налоговую декларацию по земле (годовую) сдают в этом году до 20.02.12г ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алина
15.02.12 01:11

да

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тамара
15.02.12 01:14

Алина! Спасибо. А то что то "затупила" совсем.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.02.12 01:20

Для В - единщикам 4 группы не надо вести книгу, они должны вести бухгалтерский учет

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.02.12 01:45

Уважаемые, напомните, пожалуйста, к НДС-пустышке додаток 5 не подаем?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марта
15.02.12 02:12

Шановні колеги. Можливо, хтось здавав фінансову звітність у Польщі? Підкажіть, будь-ласка, адресу польського сайту, подібного до нашого "бухгалтер 911" Потрібні форми фінансових звітів до статистичного управління.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Симпа
15.02.12 02:44

НДС - декларация и все, дод.5 не надо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.02.12 02:51

Симпа, спасибо. Пустышку ооочень давно не подавала, засомневалась.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • В
15.02.12 03:07

Я знаю,что не надо вести книгу единщикам 4 гр. Меня поразил ответ налоговика.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галка
15.02.12 06:19

В: это Вас впервые поразил ответ налоговика? Тогда я Вам завидую.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Валентина
15.02.12 08:45

Шановні платники податків! А мне сегодня на почту пришло, аж на какую-то миллинную долю секунды поверила, что меня тоже считают человеком.Потом вспомнила как делаются рассылки, все стало на свои места. Щиро дякую вам за плідну співпрацю та конструктивний діалог із Державною податковою службою. А також за активну громадську позицію, готовність відверто обговорювати нагальні потреби та шукати шляхи їх вирішення. Із найкращими побажаннями та великою повагою, Голова Державної податкової служби україни Олександр Клименк

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • К
15.02.12 08:46

Скажите, к НДС-пустышке реестр нужно пустой подавать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Валентина
15.02.12 08:47

А мне сегодня на почту пришло, аж на какую-то миллинную долю секунды поверила, что меня тоже считают человеком.Потом вспомнила как делаются рассылки, все стало на свои места. Шановні платники податків!Щиро дякую вам за плідну співпрацю та конструктивний діалог із Державною податковою службою. А також за активну громадську позицію, готовність відверто обговорювати нагальні потреби та шукати шляхи їх вирішення. Із найкращими побажаннями та великою повагою, Голова Державної податкової служби україни Олександр Клименк

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.02.12 08:55

За чей счет этот банкет ???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ната
15.02.12 09:05

Доброе время суток! и мне такое письмо-счастье пришло, там еще вложеный файлик и телефончик по которому можно жаловаться на беспредел налоговой с любой точки Украины. Свежо предание да верится с трудом в их благие намерения

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.02.12 12:59

Определена самая коррумпированная область страны 14.02.2012 Больше всего случаев взяточничества в 2011 году было выявлено в Донецкой области - 42, в Запорожской области - 36, в Харьковской области - 28, в Черновицкой области - 19 и в Киеве - 16, сообщили в Управлении по борьбе с экономической преступностью МВД Украины. В целом за прошлый год выявили 16 тыс. должностных преступлений, в том числе 2875 фактов взяточничества (из них на сумму свыше 10 тыс. грн - 375, свыше 30 тыс. грн - 190, свыше 100 тыс. грн - 126). Уголовную ответственность за преступление понесли 8,3 тыс. человек, из них 1,7 тыс. - за взяточничество на общую сумму свыше 75,5 млн грн, что фактически не намного больше 44 тыс. грн на одного. Размер максимальной взятки за год вырос более чем в три раза - до 10,5 млн грн против 3,2 млн - в 2010-м. Самой коррумпированной по-прежнему остаются сфера земельных отношений, система предоставления услуг, прежде всего, учреждения образования и здравоохранения, сфера приватизации, отчуждения имущества и предоставления его в аренду, сфера финансовых услуг, регуляторная и разрешительная системы. "Если говорить об изменениях по регионам, то наибольший прирост показала Донецкая область, здесь был прирост в 14% - 303 случая против 260 в 2010 году. Далее идет Львовская область - 21% (158 против 130). Наибольшее снижение в 2011 году по сравнению с 2010-м показала Винницкая область - 33,7% (69 против 104)", - такие данные сообщил председатель ВОО "Национального координационного комитета по содействию противодействия коррупции" Евгений Борсук. Как сообщалось, в ежегодном мировом рейтинге Transparency International Украина опустилась с 134-го на 152-е место, разделив эту позицию с Таджикистаном. Всего Украина набрала 2,3 балла. Хуже ситуация только в таких странах, как, например, Кения, Зимбабве, Ирак, Киргизия, Экваториальная Гвинея или Афганистан. Опередили Украину также Россия и Уганда, набравшие 2,4 балла и занявшие 143-е место из 182 возможных. Источник

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мари
16.02.12 21:48

для К. Я постоянно сдаю пустышку основную (у меня с/х), к ней реестр и с ноября 2011-го еще и 5-й додаток (на всякий случай). Так как сдаю по электронке, то делаю, пусть подавятся.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Королева в пальто
16.02.12 23:08

Как приятно перегнать Зимбабве ...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
16.02.12 23:59

Я сдаю при пустышке полный комплект: и додаток 5 и реестр. Так проще потом доказывать, что если у меня "розбижности" и какой-то умник взял мои данные по НДС с сайта ГНАУ и показал от меня НК, то я просто прикладываю к моему ответу копию пустого реестра и пишу, что у меня ничего не происходило. Хотя реестр пустой налоговая только в декабре вдруг сказала - можно не нести.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Я
22.02.12 00:00

Как в фильме "Кин-Дза-Дза"- классный фильм, а фраза :"Всем пацакам,надеть намордники и радоваться, приказ папы Пе-Же" это про всех нас!!!

Відповісти