Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.02.12
3870 33 Друкувати

Уплата единого взноса предпринимателями, избравшими упрощенную систему налогообложения

   Для фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, єдиний внесок нараховується у розмірі 34,7% на суми, що визначаються такими платниками самостійно, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.
   
   Мінімальний страховий внесок – це сума єдиного внеску, що визначається розрахунково як добуток мінімального розміру заробітної плати на розмір внеску, встановлений законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), та підлягає сплаті щомісяця.
   
   Враховуючи місячний розмір мінімальної заробітної плати, встановлений статтею 13 Закону України «Про Державний бюджет України на 2012 рік», мінімальний страховий внесок для зазначених платників у 2012 році становитиме на місяць:
   
   з 01.01.2012 року – 372,33 грн.:
   з 01.04.2012 року – 379,62 грн.;
   з 01.07.2012 року – 382,39 грн.;
   з 01.10.2012 року – 387,95 грн.;
   з 01.12.2012 року – 393,50 грн.
   
   Максимальна величина бази нарахування єдиного внеску – максимальна сума доходу застрахованої особи, що дорівнює сімнадцяти розмірам прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом, на яку нараховується єдиний внесок.
   
   У 2012 році максимальна величина бази нарахування єдиного внеску становитиме:
   
   з 01.01.2012 – 18241 грн.;
   з 01.04.2012 – 18598 грн.;
   з 01.07.2012 – 18734 грн.;
   з 01.10.2012 – 19006 грн.;
   з 01.12.2012 – 19278 грн.
   
   Фізичні особи – підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, сплачують єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця, наступного за місяцем, за який він сплачується (наприклад: за лютий 2012 року єдиний внесок необхідно сплатити до 20.03.2012 року). Суми, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом, який дорівнює календарному року (наприклад за 2011 рік – не пізніше 20 січня 2012 року).
   
   Пільги
   
   З 06.08.2011 року набрали чинності норми Закону України від 07.07.2011 № 3609-VI “Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосконалення окремих норм Податкового кодексу України”. Відповідно до них фізичні особи – підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. За період до серпня 2011 року сплата єдиного внеску зазначеними особами здійснюється на загальних засадах.
   
   Подання звітності
   

   За підсумками року підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, подають до органів Пенсійного фонду за місцем взяття на облік Звіт про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску (до 1 квітня року, наступного за звітним роком), за формою згідно з додатком 5 до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, який затверджено постановою правління Пенсійного фонду України від 08.10.2010 № 22-2, зареєстровано у Міністерстві юстиції України 01.11.2010 за № 1014/18309.
   
   Законом України від 04.11.2011 № 4014-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності», який набрав чинності з 01.01.2012, внесено зміни до Податкового кодексу та інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності.
   
   Відповідно до цих змін суб’єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на чотири групи платників єдиного податку з різними ставками податку.
   
   Водночас слід зазначити, що такий поділ не впливає на порядок нарахування та сплати єдиного внеску, визначений Законом України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі –Закон) для юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців.
За матеріалами ПФУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Iehbr
14.02.12 20:53

"сплачують єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця, наступного за місяцем, за який він сплачується " - и какой же это аванс если плотится позже? Вставляют красивые словечки куда вздумается, вот все они писатели законов, хоть раз какая нибудь ... прочитала что пишет.

Відповісти
  • Vlastena
14.02.12 21:26

Да не -все правильно. Имеется в виду, что эти ежемесячные платежи являются авансовыми для годового отчета.

Відповісти
  • Татьяна Крым
14.02.12 21:53

Конечно все правильно, вдумываться нужно в то что читаете, не устраивайте истерик по чем зря, ведь тема о предпринетателях, а не о работниках!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • dima
14.02.12 22:48

Подскажите пожалуйста, реквизиты для единого социального взноса менялись для Днепровского района г. Киев в 2012 году?

Відповісти
  • shinna
14.02.12 22:51

Не менялись.

Відповісти
  • Просто бухгалтер
14.02.12 23:04

Вообще-то согласно Закона «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» перечисления страховых взносов должны осущнствляться - не позднее 20 числа месяца, который наступает за БАЗОВЫМ ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ., а это год. Т.е. можно заплатить все сразу за год 2012 до 20 января 2013 , а авансовые платежи там пока что не предусмотрены- это просто пожелание ПФУ ( многим даже так удобнее платить),. Законодатель только планирует изменить эту норму. Ведь в публикации нет ни одной ссылки на пункт Закона в котором написано их пожелание.

Відповісти
  • алуся
14.02.12 23:15

подскажите где можно скачать 1-С 8.2 хотя бы демо версию?

Відповісти
  • Argent
14.02.12 23:40

Кто нибудь пробивал в ПФ вопрос: плательщики 1и 2 групп за месяц отпуска (согласно закона имеют право не платить единый налог за 1 календ месяц! И надо ли в налоговую и в какой срок подать заявление о планируемом отпуске... ) ЕСВ в ПФ перечисляем обязательно, этот вопрос налоговая и ПФ еще не урегулировали? То бишь от уплаты единого налога освобождаемся, а ЕСВ все равно платить?

Відповісти
  • Alba
14.02.12 23:46

У всех продавцов 1С - 8 есть учебные версии (от 60 до 100 грн.), а про бесплатную "демо" даже не слыхала... Если на сайте 1С нет,значит только учебная

Відповісти
  • Тамара
15.02.12 00:52

Не подскажите а если ФОП на едином налоге 3 группы не осуществлял деятельность ЕСВ обязательно начислять и платить?

Відповісти
  • Argent
15.02.12 00:56

Для Тамара - по з группе - спрашивала - сказали платить - это только на общей системе- были разъяснения еще в 2011 году - за недоходные месяцы ЕСВ не начисляем и не платим. Сказали скажите спасибо, что 3 группа платит 34.7 от мин зарплаты, а не от дохода.

Відповісти
  • Аннушка
15.02.12 01:21

Подскажите как войти на попрашайку?

Відповісти
  • Злой бухгалтер
15.02.12 02:07

Сказали скажите спасибо, что 3 группа платит 34.7 от мин зарплаты, а не от дохода. СПАСИБОЧКИ да это конечно уступка со стороны ПФ. поговорим когда я пойду на пенсию...... скоко я буду получать

Відповісти
  • Бухгалтер Ша
15.02.12 02:43

Злой бухгалтер! А вы еще мечтаете пойти на пенсию?да еще и пенсию при этом получать?От нашего государства всего можно ожидать и пенсию они постановят получать уже в небесной бухгалтерии

Відповісти
  • 15.02.2012
15.02.12 02:47

Обратим внимание, что основным новшеством является появление перечня доходов/расходов в разрезе контрагентов-единоналожников. Как и предполагалось, данный перечень представлен в форме нового приложения к декларации по налогу на прибыль и по своей природе является аналогом приложения Д5 к декларации по НДС. Название нового приложения — «ОК». Оно состоит из двух разделов (доходы и расходы), каждый из которых, в свою очередь, также разбит на два раздела (единоналожники-предприниматели и единоналожники-предприятия). Внесению в него подлежат: 1) наименование контрагента (ФИО для предпринимателей); 2) код ЕГРПОУ (номер учетной карточки для предпринимателей) контрагента; 3) общая сумма операции без НДС с подведением итогов. Приложение, по всей видимости, придется представлять лишь по тем единоналожникам, по операциям с которыми в отчетном периоде были признаны налоговые доходы или расходы. То есть, например: 1) если плательщик налога на прибыль купит у единоналожника товар, данную операцию придется отразить в разделе II приложения ОК не ранее его реализации/использования; 2) если плательщик налога на прибыль получит предоплату за товар от покупателя-единоналожника, отразить данную операцию в разделе I приложения ОК необходимо в периоде передачи права собственности на такой товар. Напомним, что приказ от 21.12.2011 г. № 1684 вступит в силу с даты официального опубликования. Исходя из информации с сайта бюллетеня «Офіційний вісник України» (ovu.com.ua), к опубликованию он готовится 20.02.2012 г. Декларация по налогу на прибыль по форме, утвержденной приказом Минфина от 28.09.2011 г. № 1213, первый раз подается начиная с отчета за I квартал 2012 года. Источник: Налоги и бухгалтерский учёт

Відповісти
  • Тет-а-тет
15.02.12 04:34

Для Бухгалтер Ша.Поддерживаю Вас по поводу пенсии у меня она должна была быть через четире года теперь ее наше государство отодвинуло еще лет на пять,а это там глядишь подумают и решат ,что пенсия для женщин большая роскошь и отменят ее совсем.Посему работать работать и еще раз работать.А без помощи попрошайки мне совсем туго .Помогите не могу туда зайти.

Відповісти
  • Тамара
15.02.12 04:35

1) если плательщик налога на прибыль купит у единоналожника товар, данную операцию придется отразить в разделе II приложения ОК не ранее его реализации/использования; вот интересно а как отслеживать какой товар продан. Если он на складе лежит скопом с тем же товаром что приобретен от нормального поставщика? как они себе это представляют????

Відповісти
  • sveta
15.02.12 06:51

Подскажите, пожалуйста,а если я в 2011г. была на общей системе, до какого числа нужно заплатить единий внесок в ПФ

Відповісти
  • было вроде так
15.02.12 09:53

Единый взнос Кроме того, предприниматели обязаны уплачивать за себя единый взнос на основании норм Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Предприниматели начисляют единый взнос за те месяцы, в которых ими был получен чистый доход, по ставке 34,7%. Взносы уплачиваются в течение года авансом в те же сроки, что и авансовые платежи по налогу на доход – до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября. Размер авансовых платежей должен составлять 25% годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы налогооблагаемого дохода прошлого года. По итогам года до 1 апреля производится доплата на основании данных годовой налоговой декларации.

Відповісти
  • Марина
15.02.12 23:12

Подскажите пожалуйста,если я вообще не буду платить в пенсионный(я ЧП на ед налоге 2группа),что мне грозит? Я не просто не хочу платить,а просто не чем-нет торговли.

Відповісти
  • Аноним
15.02.12 23:51

ЕСВ сразу за год до 20 января года, следующего за отчётным, т.к. отчётный период - календарный год. А оплату надо производить в течение 20-ти дней по окончании отчётного периода.

Відповісти
  • Ну и ну дляТет-а-тет
16.02.12 03:19

попрошайка cadger@ukr.net пароль 909090

Відповісти
  • sveta
16.02.12 05:47

вроде понятно,но втечении года у меня чистый доход 24 000 грн.. с какой суммы платить ЕС

Відповісти
  • pti
16.02.12 06:16

Якщо Ви платник единого податку ,Вам потрібно платити единий внесок не від доходу ,а від мінімальной зарплати ,за січень372,33,лютий372,33березень372,33,квітень379,62 і так д.

Відповісти
  • sveta
16.02.12 09:07

я на общей системе

Відповісти
  • sveta
16.02.12 09:08

и ежемесячный чистый доход около 24000 грн.

Відповісти
  • Жить стало легче
16.02.12 10:53

Если Вы на общей системе, ЕСВ уплачивается с суммы =(ВД-ВР)*34,7% по минимуму.

Відповісти
  • Жить стало легче
16.02.12 10:54

В месяце когда у Вас ВР больше ВД Вы ничего не платите. Но ВД и ВР должны быть документально подтверждены.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
16.02.12 12:40

sveta Если у Вас чистый доход за месяц (до августа 2011) не превышал 15 минималок в месяц, то - со всей суммы платите ЕСВ. С августа максимальная величина стала равняться 17 минималкам. Например, янв.-март 2011: 15х941 = 14115 - это максимальная сумма, с которой удерживается Ваш % ЕСВ. Т.е. 9885,00 не облагается ЕСВ. И т.д. В додатке 5 отразите именно эти максимальные суммы базы для начисления ЕСВ и его размер по Вашим данным. (к примеру 34,7% от 14115 = 4897,91 грн.)

Відповісти
  • Алекс
16.02.12 23:29

В ноябре 2011 застраховался на добровольное пенс.страхование. В феврале 2012 получил инвалидность. Мргу ли я рассторгнуть договор добровольного страхования так как получил инвалидность . Пенсионный говорит нет, так как вдоговоре есть пунк, что он может быть рассторгнут после окончвния года. Может кто сталкивался с этим. Как быть?

Відповісти
  • Марина
17.02.12 02:12

Подскажите пожалуйста,если я вообще не буду платить в пенсионный(я ЧП на ед налоге 2группа),что мне грозит? Я не просто не хочу платить,а просто не чем-нет торговли.

Відповісти
  • Аноним
17.02.12 03:06

Если "за себя" 34,7 %, то можно и позже, но если за наемников и с ФОП, то могут быть проблемы.

Відповісти
  • Алена
23.04.12 01:44

А я не знаю как жить . Я ЧП 2 ГРУППА муж не работает , торговли нет,платить нечем,.Подскажите что мне делать ,что мне грозит?Возможно есть виход?Всетаки это добровольное страхование или нет?

Відповісти