Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.02.12
2200 29 Друкувати

Секреты Mortal Kombat или регистрация расчетов корректировки к налоговым накладным

   Під час зустрічі з представниками Державної податкової адміністрації України (відбулася 1 лютого 2012 року в офісі Європейської бізнес асоціації) податківці поділилися технічними секретами реєстрації окремих розрахунків коригування у Єдиному реєстрі податкових накладних.
   
   Рецепт настільки заплутаний, що нагадав мені секрети до Mortal Kombat, комп’ютерної гри «файтинга», яка найбільше запам’яталася мені з дитячих років. Ці секрети дозволяли відкрити нові приховані можливості гри. Для того, щоб їх задіяти, необхідно було натиснути велику послідовність кнопок на джойстику ігрової приставки.
   
   Майже до таких самих хитростей повинні вдаватися платники ПДВ при реєстрації розрахунків коригування до податкових накладних, виписаних 2011 роком і незареєстрованих у Єдиному реєстрі податкових накладних. Це стосується, наприклад, податкових накладних, які не підлягали реєстрації у 2011 році з огляду на недостатність зазначеної у них суми ПДВ, однак стали такими, що підлягають реєстрації з 1 січня 2012 року, коли набрали чинності нові більш суворі вимоги до реєстрації податкових накладних.
   
   Спочатку платник ПДВ реєструє податкову накладу і отримує повідомлення про відмову у прийнятті її до реєстрації. Потім він, не зважаючи на зміст отриманого повідомлення, реєструє розрахунок коригування до такої податкової накладної. Обов’язково, щоб ці дії були вчинені у рамках одного операційного дня.
   
   Система порівнює дані податкової накладної і розрахунку коригування і врешті-решт реєструє їх у Єдиному реєстрі податкових накладних.
За матеріалами Податковий блог Романа Блажка
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
21.02.12 21:29

В точку, але Роман Блажка ще не "прочуствував" всі нюанси реєстрації РК, а те що реєструвати до 16.12.11 треба по старій формі, а після 16.12.11 по новій формі, а також якщо виписано декілька розрахунків корегування, а останній РК на збільшення ПЗ більше 10тис. ПДВ, то треба реєструвати всю цепочку від ПН до останнього РК. А Ще, якщо РК виписаний на ПН в якій ПДВ менше 10 тис., але є УКТ ЗЕД, і ПН яка корегується виписана до 16.12.11, то її треба реєструвати по новій формі, бо не прийме, бо не бачить в назві цей код УКТ ЗЕД. Ось так, треба йому дописати трохи, ось тільки потім це буде саме Mortal Kombat .

Відповісти
  • Елена
21.02.12 21:55

все прелести регистрации РК я почувствовала в полной объеме, это полный маразм, спасибо "дорогая налоговая"; и главное в этом то, что пожаловаться по этому вопросу некуда и некому.

Відповісти
  • МММММММ....
21.02.12 21:57

Ой смешно, Бух, аж плакать хочеться ....

Відповісти
  • МММММММ....
21.02.12 21:59

*хочется

Відповісти
  • ИрЭн
21.02.12 22:04

ммммммммммм и не очеь-то и смешно, а пока весь этот бред выполнишь обалдеть можно, сочуству всем бухгалтерам, которые прошли этот КВЭСТ я так думаю , то продолжение у нас еще следует Удачи всем и доброго дня

Відповісти
  • Мария
21.02.12 22:40

Они решили нам всем устроить фаталити) - получается отлично

Відповісти
  • Ок
21.02.12 22:41

Когда бедолаге бухгалтеру теперь в отпуск можно ходить (как ни отчет, так регистрация НН, или 20опп, или...)

Відповісти
  • Kapet
21.02.12 22:46

Да, - надо бы им устроить Mortal Kombat, т.е. смертельный поединок. Грохать по законописцу в неделю, из снайперки. Пока не отменят налоговые накладные, не говоря уже про эти коды товаров, регистрации на сервере, и прочее, что сними связано. А то получается, - эти суки работают по принципу: купи себе козу. Ввели эти нах. не нужные налоговые, и понеслось... Давить гадов, как клопов, ногтем...

Відповісти
  • Kapet
21.02.12 22:47

Ну где еще, в какой стране такое творится с первичкой в бизнесе?

Відповісти
  • Alexx
21.02.12 23:19

Kapet +100 кому деньги сдавать на вашу целевую программу по очистке Украины от нечисти ?

Відповісти
  • Kapet
21.02.12 23:46

Нет, мне просто страшно становится от собственных мыслей. Я знаю, что если упадет вертолет с Яныком на борту, сосулька пробьет темечко Азарову, или Верховна Рада сгорит в полном составе наших слуг народа, то я буду плясать и танцевать, как те дикие арабы из хроники 11 сентября 2001 года. И это я, который дома паучка ни за что не прихлопнет, а выбросит в форточку. Это ж как надо меня, и всех остальных довести до ручки, чтоб желать смерти ближнему. Но каюсь, - желаю, искренне. Если б сам знал куда сдать деньги на душегубца, то еще два года назад бы сдал...

Відповісти
  • Юлия
21.02.12 23:50

Да скоро сервера у них не выдержат такого натиска регистрируемых документов. У нас уже валится и 1С и Медок. Реестры с налоговыми без НДС, но с импортом. Придурки!

Відповісти
  • Для Юли
22.02.12 00:05

Даже если у них вся техника рухнет, нам от этого не легче. Раньше можно было отправить отчет в последний день и все проходило нормально. А сейчас отправили отчеты 17 числа ( впереди 4 дня для автоматической обработки), а в ответ одно приложение приняли, по остальным "отчет не принят - НЕПЛАТЕЛЬЩИК НДС"! Пришлось не рисковать и мчаться в налоговую 20 числа. Еле уговорила принять на бумаге. Хотя это мое право! А если б отправили по электронке 20 числа, то в ответ получили бы квитанцию от 21 числа 0 часов 48 минут об окончании сроков сдачи отчетности ( у коллег был такой сюрприз уже). Так что они всегда на коне, а мы вот нервничаем и скоро будем рисовать отчеты 1 января за весь последующий год вперед с такими законовыдавателями.

Відповісти
  • люк
22.02.12 01:10

да уж. не выдерживает уже мой комп этот медок. и 1С тоже уже глючит с выгрузкой налоговых. по 70 штук в день регистрировать. и это еще не сезон для нашей продукции. а что будет летом страшно представить. и это только акциз. неужели нельзя было оставить только чтобы ндс более 10 тысяч.

Відповісти
  • людмила
22.02.12 02:07

Почему некуда? Пожалуйтесь тел.0442840007 "пульс податкової" доступній з 8,30-19,30; "Залиште вашу інформацію і вам перезвонять" Рассылка с ДПИ Украины за подписью гос. Клименко

Відповісти
  • Светлана
22.02.12 02:55

Kapet +100 Грохать по законописцу похоже, другого выхода нет

Відповісти
  • Мега
22.02.12 02:59

Kapet я точно такая же теперь !!! Собираюсь искать другую работу , пусть потеряю в з/пл ,но ни за что не буду работать там, где есть импортный товар ((((

Відповісти
  • счетовод вотруба
22.02.12 03:03

А действительно,ну пусть хоть кто-то вразумительно ответит -какова цель и где искать доход от этой компании,ну докажите мне ,что дура и ничего не понимаю?

Відповісти
  • Мега
22.02.12 03:06

счетовод ! а цель за последние 1,5 года всегда одна - штрафы !!! чем все абсурднее, тем им лучше

Відповісти
  • ГБ
22.02.12 03:15

"Потім він, не зважаючи на зміст отриманого повідомлення..." Собака лает - караван идет. Мы придумали регистрацию, она некорректно работает, но вы все равно регистрируйте. В этой фразе все реалии бытия, никто ни на кого "не зважає": ну и что, что абсурд, ну и что, что не работает, главное чтобы вы работали и налоги со штрафами платили. А потом удивляются, что бизнес налоги не платит, ну сами ж говорят "не зважаючи".... Вот и "не зважает" кто как может.

Відповісти
  • навеяло...
22.02.12 03:24

ВАЖНЫЙ ВОПРОС (басня) Собрались как-то на опушке все звери, чтоб решить вопрос: Кому достанутся избушки, кому капуста и извоз, Кому деревья и полянки, кому тропинки и ручьи, Кому варенье и баранки, короче, будут они чьи? Лиса хотела бы курятник, волк скалит зубы на козу, Шакал кричит, что он соратник, и хочет долю льва на зуб. Косится заяц на морковку, еж ощетинился, как ерш. Осел "забил" себе парковку, а уж уже забился в рожь. Кабан копытами колотит и пятачок в грибы сует. Хорек кругами тупо ходит и все, что видит, достает. Павлин делиться не желает, ему хвост кто-то прищемил. На всех насмешливо взирает, всем хочет быть и добр, и мил. Но все же жить ему охота, чтоб с маслом кушать бутерброд. Не тянут никого в болото, но видят: дело не идет. Тогда сбиваться стали в стаи - так легче взять и поделить. И времена для них настали - на стаи стаи стали выть. Кто громче воет и сильнее, того боятся все вокруг. Одним жить стало веселее, они создали тесный круг. Другие в стороне забились с мечтой забрать, переделить. Не даром в стаи ж свои сбились и продолжают вместе быть. Вопрос важнейший все решают: чей будет главным интерес? А в это время увядают цветы, деревья и сам лес...

Відповісти
  • ксю
22.02.12 03:32

Менi не треба твоя робота, а треба шоб ти мучився

Відповісти
  • Бухгалтер
22.02.12 03:48

і врешті-решт реєструє їх . ура . нет больше работы как ждать ( врешті-решт). поседеть можно от такой работы.

Відповісти
  • Бухгалтер
22.02.12 03:49

Менi не треба твоя робота, а треба шоб ти мучився - ОЧЕНЬ ЖИЗНЕННО КСЮ.

Відповісти
  • Пуля в лоб
22.02.12 04:13

Менi не треба твоя робота, а треба шоб ти мучився - ПРОСТО В ТОЧКУ. КРИК ДУШИ. ГОСПОДИ, ПОЧЕМУ НЕ У НАС, А ПОЛЯКАМ ТАК ТОГДА ПОВЕЗЛО. ИМ ТО НЕ НАДО БЫЛО.

Відповісти
  • для Ирины
22.02.12 04:22

За далью – даль, За ветом – вето. А все же жаль, Что нет ответа. И только мат на тот вопрос: «Кто виноват?» - вновь перекос. Сплошные зиц – такой бомонд. Все меньше лиц - все больше морд.

Відповісти
  • Бухгалтер Ша
22.02.12 04:33

С ужасом жду эти проклятые обороты в 300 тыс,когда появится этот долбаный НДС.

Відповісти
  • Аннушка
22.02.12 05:09

Подсккажите проводки при оплате Лоцманских услуг и Агентское обслуживание, Спасобо!

Відповісти