Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.03.12
1538 49 Друкувати

Уточняющие расчеты по налогу на прибыль подаются по новой форме

   Державна податкова служба України нагадує, що починаючи з І кварталу 2012 року платники податків звітуватимуть за новою формою Податкової декларації з податку на прибуток підприємства, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 28.09.2011 №1213.
   
   При цьому, уточнюючі розрахунки з податку на прибуток підприємства за попередні періоди також подаються за новою формою. Відповідні зміни передбачено наказом Міністерства фінансів України від 21.12.2011 №1684.
За матеріалами Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Просто так
01.03.12 20:33

Ура! Новая декларация! Соскучились от безделия! Спасибо бандюкоВИЧам!

Відповісти
  • Фёклушка
01.03.12 22:15

Ну... Хоть убрали эти дебильные приложения - расходы по статьям и Амортизацию упростили. Зато за новый додаток - повесить мало.

Відповісти
  • Хорошо
01.03.12 22:18

+100

Відповісти
  • Клео
01.03.12 22:21

Ну квартальчик по новой форме поработаем,а потом опять её переделают.

Відповісти
  • Натали
01.03.12 22:25

ТОЧНО!! Бухгалтерам надо при начислении пенсии надбавку делать за "стрессы".

Відповісти
  • Рыдаю
01.03.12 22:30

И что же мне бедной делать. 01.03.12 отправила уточненку по прибыли за 2-4кв. Это ж мне ее теперь снимут.

Відповісти
  • Натали
01.03.12 22:35

Они бы ее не приняли.

Відповісти
  • ***
01.03.12 22:42

Они могут принять, а потом ее в тихаря "скасувати" и молчать, молчать, молчать, а потом ШТРАФ.

Відповісти
  • Марта
01.03.12 23:27

Для Рыдаю Позвоните инспектору и узнайте ситуацию

Відповісти
  • маруся777
01.03.12 23:37

Была я 22 февраля на семинаре в местной налоговой. Рассказывали об изменениях законодательства.Декларацию о прибыли не трогали- "так как она будет новая и как ее заполнять мы еще не знаем" Про додаток ОК ( расшифровка доходов и расходов по единщикам) сказали что возможно он будет отменен.

Відповісти
  • Евгения
01.03.12 23:39

Для Рыдаю Не шутите с этим, и не доверяйте рассказам инспекторов. Мне так ошибку в уточненке по телефону обещали сами исправить, а потом накатали акт и штраф 25% (7600,00 грн.). Знала бы - вообще бы не звонила, а молча новую уточненку кинула. Еле уговорила, полчаса унижений и новый монитор инспектору - вот такие дела!

Відповісти
  • Руся
02.03.12 00:00

зато склероз нам НЕ ГРОЗИТ!!!

Відповісти
  • Бонус
02.03.12 00:27

Отзовитесь импортеры постоянно покупающие валюту. Что делать с разницами в курсах при покупке валюты (имею ввиду курс НБУ и межбанка)? Можно их включать в налоговый учет, если остатка валюты на конец квартала нет ( уходит нерезиденту в день покупки). Кого-то уже проверяли по кодексу? Что говорит налоговая? Очень надо.

Відповісти
  • Рыдаю
02.03.12 00:33

Для Бонус п.153.1.4 При приобретении ин.валюты в состав доходов или расходов включается положительная или отрицательная разница между курсом приобретения и курсом балансовой стоимости (курс НБУ)

Відповісти
  • Бонус
02.03.12 00:38

для Рыдаю это мы знаем. Но исходя из определения БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ ВАЛЮТЫ в том же пункте, получается, что если валюта на конец квартала не остается, то и расходов(или доходов) в виде разниц НЕТ. По крайней мере так говорят аудиторы.

Відповісти
  • ксюша+
02.03.12 00:40

Для Рыдаю. А как вам новые пояснения от налоговой, что по Дт и Кт которая возникла до 01.04.11г ( в валюте) все пересчитывается. А раньше говорили, что нет. И что теперь делать? весь 2011 пересчитывать?

Відповісти
  • ксюша+
02.03.12 00:42

Девочки! Может кто то знает, где скачать обновление к 8,2 1С? Декларацию НДС в МЕДОК руками вбиваю.Помогите пож.! Искала- для Белорусии есть а для украины не нашла?

Відповісти
  • Рыдаю
02.03.12 00:46

Для Бонус Может быть только один совет. Согласно ст. 52 получите для своего предприятия налоговую консультацию.

Відповісти
  • таня
02.03.12 01:00

Слушайте, хотят то и єто, может им всю документацию отксерить за квартал пусть сами выводят че им надо, все равно наши показатели их не устраивают.

Відповісти
  • Бонус
02.03.12 01:08

для Рыдаю да, давали уже, правда, по другим вопросам. Они там пупо цитируют статьи кодекса. Хотелось узнат,ь как делают другие бухи на практике и что говорит налоговая на плановых проверках.

Відповісти
  • симулянтка
02.03.12 03:05

Форму утвердили. А когда ж рассекретят правила заполнения?

Відповісти
  • Тамара
02.03.12 03:14

Простите, что не по теме, но нигде не могу прочесть: Можно ли в ПФ сдать по электронке повторно отчет в пределах срока сдачи. Очтет приняли в кв №2 написано, что отчет принят , а внизу помилка: Я не поставила код КВЕД. Хочу послать вдогонку второй с КВЕДом. В ГНАУ точно можно, а в ПФ?

Відповісти
  • ххххх
02.03.12 03:20

Татара , можно сдать повторно. Она ни чем не отличается от звитной

Відповісти
  • ххххх
02.03.12 03:21

Тамара простите, ваше имя не правильно написала, торопилась

Відповісти
  • Ласти - Ко
02.03.12 03:44

Рассекречивание состоится в середине апреля.

Відповісти
  • Алина
02.03.12 03:49

Кто сталкивался - если подавать уточненку с уменьшением налогового обязательства, в результате которого дека получается с минусом - примут? накажут? проверят? Ситуация следующая: я конце года сдуру вбухала в "Інший дохід" проданное основное ср-во, не разницу (её не было), а именно всю сумму, заплатила нехилый налог. Теперь хочу снять его уточненкой. Посоветуйте, как поступить?

Відповісти
  • Фёклушка
02.03.12 04:20

Алине - а никак. Вы посмотрите внимательно на декларацию, раздел "исправление ошибок". Исправиться можно только в том случае, если Вы занизили свое налоговое обязательство (во всяком случае исходя из формулировки).

Відповісти
  • Алина
02.03.12 04:33

Фёклушке: а почему не поставить разницу в строку 26? Да, она будет с минусом. Так я об этом и спрашиваю.

Відповісти
  • ххххх
02.03.12 04:33

Порядок виправлення помилок у Податковій декларації з податку на прибуток підприємства Податкова декларація може подаватися платником податку як звітна, так і уточнююча (відповідні відмітки робляться в рядку 1 заголовної частини декларації). При цьому якщо Податкова декларація подається як уточнююча, то у рядку 2 її заголовної частини зазначається звітний (податковий) період, за який проводиться уточнення. Якщо виправлення помилок здійснюється у звітній (звітній новій) Податковій декларації за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено помилки, то в додатку ВП до Податкової декларації платник податку відображає правильні показники за податковий період, який уточнюється, та порівнюючи їх з відповідними рядками Податкової декларації, що уточнюється, визначає суму збільшення (зменшення) податкового зобов'язання з податку на прибуток, суму пені та штрафу. Сума збільшення (зменшення) податкового зобов'язання, пені та штрафу з додатка ВП переноситься до частини «Самостійне виправлення помилок» (рядки 23 – 27) декларації. Якщо виправлення проводиться в уточнюючій Податковій декларації, то додаток ВП до Податкової декларації не заповнюється, а правильні значення доходів, витрат, об'єкта оподаткування податком на прибуток зазначаються в такій Податковій декларації. На підставі порівняння податкового зобов'язання такої Податкової декларації та Податкової декларації, що уточнюється, визначається сума збільшення (зменшення) податкового зобов'язання, пені та штрафу, які відображаються у частині «Самостійне виправлення помилок» (рядки 23 – 27). Разом із Податковою декларацією платник податку повинен надати до податкового органу пояснення проведених виправлень. У Податковій декларації за звітний податковий період, наступний за періодом, за який було здійснено виправлення, відображаються показники з урахуванням проведених виправлень.Світлана Тимощук Начальник відділу розгляду звернень Управління адміністрування податку на прибуток та податкових платежів Департаменту оподаткування юридичних осіб ДПС України  

Відповісти
  • Ника-КСЮША+
02.03.12 06:35

Я работаю в 1С 7. . но видела сегодня в Попрошайке в папке Инсталяция выложены обновления и для 1С 8 Не уверена, что те, что нужно. Но посмотрите. всё равно.

Відповісти
  • ОЛЬГА
02.03.12 06:41

Знаю что не в тему, но пожалуйста подскажите как ЧП на ОС включать в затраты аванс и зарплату, насколько я поняла первую половину начисленой зарплаты т.е аванс ставим о одном месяце, а вторую половину тоже начисленую в слудующем. поэалуйста оч нужно или подскажите где можно прочесть

Відповісти
  • Элка
02.03.12 08:23

Ольга., зарплата начисляется за месяц последним днём месяца и с этой зарплаты проводятся удержания и начисление на з/плату, в затраты идёт грязная начисленная зарплата и ЕСВ на зарплату по классу только по начислению.1.А выплата аванса и перечисление не идут в затраты а только показывают картину расчётов с работн. и фондами.Например: начислена зарплата за 02м.5000.00грн.- идёт в затраты за 02м. начисляется удержание из з/пл; ЕСВ3.6%=180грн. начисляется НДФЛ 15%=723.00грн.((5000-180)х15%) к выплате 5000-180-723=4097грн. начисляется ЕСВ на з/плату-например у меня 37,19%=5000х37,19%=1859.50-идёт на затраты за 02м. Расчёт: выплачен аванс в 02м. за 02м.-3000грн. перечислен ЕСВ 3,6% С аванса-108грн. перечисленНДФЛ 15% с аванса-450грн. перечислен ЕСВ НА аванс 37.19%-1115.70грн. Теперь Вы должны в марте заплатить работнику 4097грн. перечислить ЕСВ 3.6%(180-108)=72грн. перечислить НДФЛ 15%(723-450)=273грн. перечислить ЕСВ37.19%(1859.50-1115.70)=743.80грн. Итого на затраты у Вас пошло 5000+1859.50=6859,50

Відповісти
  • Элка
02.03.12 08:25

Простите, заплатить в марте Вы должны работнику 4097-3000=1097грн.

Відповісти
  • ОЛЬГА
02.03.12 09:31

Элка получаеться 29,02 я должно в графу 9 поставить 6859,50. а документальное подтвержднния этому расходу будет авансовая ведомость 20,02 и ведомость второй половины 05,03 а также перечисленые взносы,

Відповісти
  • татьяна
02.03.12 11:28

как войти в попрошайку

Відповісти
  • Элка
02.03.12 21:50

Графа 9 - какой отчётности? ОС - это общая система ?

Відповісти
  • Мари
02.03.12 22:33

Я так думаю графа 9 книги доходов и расходов. Если так, то да, Вы правильно мыслите.

Відповісти
  • Элка
02.03.12 22:41

Татьяна buhgalter_ 911 @ukr.net (пароль 909090)

Відповісти
  • ОЛЬГА
02.03.12 22:44

но вот на горячей линии гнау говорят так если я выплачиваю аванс 20,01 я ставлю начисления только аванса, вторая половина зарплаты за январь выплачиваеться 05,02 и вот тогда я и ставлю в расход начисления второй половины января в феврале, где же правда если следовать НК то чп на ос ведут кассовый метод учета и то что говрят в гнау больше похоже на правду

Відповісти
  • ГАВбух
02.03.12 23:15

Алина, смело заполняйте стр 26. Я за год корректировала 2 и 3 кв-лы, где не дали показать убытки, а по году поперла прибыль и я все нечисления сняла в годовой через 26 стр. Спокойно приняли.

Відповісти
  • Ника
03.03.12 00:18

Татьяна если Вы не смогли войти в Попрошайку, напишите. Дам другую ссылку.

Відповісти
  • валерий
03.03.12 00:23

Поддерживаю "Просто так", в место того что бы упрощать жизнь людям они в носят в нее разнообразие с прибылью для себя...

Відповісти
  • ОЛЬГА
03.03.12 00:24

что такое попрошайка

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
03.03.12 00:37

Ольга, выплачивайте зарплату 16 и 31 и забудете о проблеме. Всё войдёт в книгу в последний день месяца в расходы и придраться будет не к чему. И 1ДФ и додаток 4 будете "левой" пяткой заполнять - вообще не заморачиваясь.

Відповісти
  • ОЛЬГА
03.03.12 01:02

спасибо

Відповісти
  • Ника
03.03.12 01:09

По поводу сроков выплаты зарплаты 16 и 31(30) самый лучший вариант и для Юр.лиц. Нет переходящего сальдо по 661 и 651счетам. Но, это при условии , что нет проблем с денежными средствами на счёте в банке. .Потому, что если срок 22 и 7 числа, то можно выплачивать с 1 по 7 и с 16 по 22. число.

Відповісти
  • IT
03.03.12 07:56

Нет еще в программах новых деклараций по прибыли и их додатков - ни в ОПЗ, ни в БЕСТе, ни в 1С....Треба чекаты...

Відповісти
  • Юля
12.03.12 02:29

Я балдею. Сдесь написано что уточненки за прошлый период сдавать по-новой форме, налоговая говорит что старые периоды нужно уточнять по-старой (в письме ГНСУ № 1389/7/15-1516 от 17.01.2012 года.). Кто ВРЕТ???

Відповісти
  • достали
12.03.12 06:52

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ Виправлення самостійно виявлених помилок, що містяться у раніше поданій платником декларації, у складі звітної (нової звітної) декларації або у уточнюючій декларації здійснюється до 01.04.2012 за формою, передбаченою наказом N 114 (ПО СТАРОЙ ФОРМЕ); виправлення самостійно виявлених помилок, що містяться у раніше поданій платником декларації, у складі звітної (нової звітної) декларації або у уточнюючій декларації здійснюється після 01.04.2012 за формою, передбаченою наказом N 1213(ПО НОВОЙ ФОРМЕ).

Відповісти