Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.03.12
16196 34 Друкувати

Отчет по ЕСВ для предпринимателей

   До 1 апреля (а точнее, в 2012 году до 2 апреля, т.к. 1 апреля – воскресенье) всем физлицам – предпринимателям как на общей, так и на альтернативных системах, необходимо подать годовой отчет по единому социальному взносу за 2011 год за себя и за членов своей семьи, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности.
   
   Формы отчетности установлены Постановлением Правления ПФУ от 08.10.2010 N 22-2 «Про порядок формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування».
   
   Отчет по форме приложения 5 (или форма Д5) подается именно за самого предпринимателя, так как за наемных работников (если они есть) отчет подается ежемесячно по форме Д4 того же Постановления 22-2.
   
   Бумажный отчет по форме № Д5 заполняется на украинском языке печатными буквами шариковой ручкой с синими или черными чернилами без помарок и исправлений. В случае незаполнения какой-либо строки отчета из-за отсутствия операций эта строка прочеркивается. Денежные суммы в таблицах отчета заполняются в гривнах с копейками. Таблицы отчета формируются в двух экземплярах, заверяются подписью ФЛП и печатью (при ее наличии).
   
   Электронная версия отчета по форме № Д5 формируется с помощью специализированного программного обеспечения, актуальные версии которого бесплатно предоставляются органами Пенсионного фонда.
   
   Отчет по форме № Д5 состоит из титульного листа и шести таблиц:
   
   1) Таблица 1. «Нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування фізичними особами — підприємцями»;
   
   2) Таблица 2. «Нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування фізичними особами — підприємцями, які обрали спрощену систему оподаткування (єдиний податок, фіксований податок)»;
   
   3) Таблица 3. «Нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування особами, які забезпечують себе роботою самостійно»;
   
   4) Таблица 4. «Відомості про дохід (прибуток) члена сім'ї фізичної особи — підприємця, який бере участь у провадженні підприємницької діяльності, на який нараховується єдиний внесок»;
   
   5) Таблица 5. «Відомості про суми, на які нараховується єдиний внесок, що сплачується фізичними особами — підприємцями, які обрали спрощену систему оподаткування, за члена сім'ї, який бере участь у провадженні підприємницької діяльності»;
   
   6) Таблица 6. «Наявність підстав для обліку стажу окремим категоріям осіб відповідно до законодавства».
   
   В большинстве случаев предприниматель заполняет титульный лист и одну или две из шести таблиц: таблицу 1 или 2, а если использовался труд членов семьи – таблицы 4 или 5. Если часть года предприниматель работал на общей системе, а часть – на упрощенной, необходимо подать обе таблицы – 1 и 2.
   
   Рассмотрим примеры заполнения титульного листа, а также таблиц 1 и 2, поскольку именно эти отчеты наиболее распространены.
   
   Пример заполнения титульного листа
   
   
   Порядок заполнения прост. Обращаем внимание лишь на заполнение некоторых реквизитов. «Вихідний № у страхувальника» заполняется только в том случае, если ФЛП регистрирует исходящую корреспонденцию. Указывается регистрационный номер в соответствии с журналом регистрации исходящей документации, который потом отмечается на каждом листе отчета.
   
   В таблице «Перелік таблиць звіту» в графе «Кількість аркушів» напротив названия каждой из таблиц указывается количество страниц документов одной таблицы. Если какая-либо таблица не подается, то напротив нее проставляется прочерк. В графе «Усього» — указывается общее количество страниц документов.
   
   Строки «Реєстраційний № звіту в органі Пенсійного фонду України» и далее заполняются работниками Пенсионного фонда.
   
   Теперь что касается заполнения самих таблиц.
   
   В графе «Тип форми» указываются: 1) «початкова» — если за соответствующий отчетный период таблица подается впервые; 2) «скасовуюча» — если необходимо полностью отменить сведения, содержащиеся в ранее поданном отчете, в котором была допущена ошибка; 3) «призначення пенсії» — если ФЛП подает отчет для назначения пенсии.
   
   Что касается графы «Беру участь на добровільних засадах», следует отметить, что ставка 34,7% включает пенсионное страхование и страхование на случай безработицы. Если предприниматель добровольно принимает участие в социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и/или в социальном страховании от несчастного случая, крестиком отмечаются соответствующие виды страхования. При этом соответствующие ставки будут указаны и в таблице, колонка 4.
   
   Пример заполнения таблицы 1.
   
   
   Подробнее остановимся на некоторых реквизитах.
   
   Обращаем внимание на заполнение колонки 2 таблицы 1 «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи-підприємця». В течение года предприниматель ежеквартально уплачивал авансовые взносы по ЕСВ. По окончании года осуществляется окончательный расчет, при этом сумма чистого дохода равняется сумме, с которой рассчитывался годовой НДФЛ (п. 3.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления ПФУ 27.09.2010 г. № 21-5).
   
   Среднемесячный доход рассчитывается путем деления годового дохода на количество ПРИБЫЛЬНЫХ месяцев. Его и записывают в колонку 2 по прибыльным месяцам. В убыточные месяцы ставим 0,00, т.к. ЕСВ (как и НДФЛ) за убыточные месяцы не уплачивается.
   
   В нашем примере годовой доход равен 50 000 грн. Следовательно, среднемесячный доход при 10 прибыльных месяцах – 5 000 грн., а два убыточных месяца при расчете не учитываем.
   
   Колонку 3 таблицы заполняем с учетом максимальной величины базы начисления ЕСВ. Напоминаем, на протяжении 2011 года он составлял:
   
   в январе — марте — 14115,00 грн.;
   
   в апреле — сентябре — 14400,00 грн.;
   
   в октябре — ноябре 16745 грн.;
   
   в декабре — 17068 грн.
   
   Если сумма в соответствующем месяце графы 2 меньше этой величины, она переносится без изменений.
   
   Пример заполнения таблицы 2.
   
   
   Таблица 2 заполняется также достаточно просто. Единственное, следует отметить, в колонке 2 «Самостійно визначена сума, на яку нараховується єдиний внесок, але не менше за розмір мінімального страхового внеску фізичної особи — підприємця» указывается условная сумма дохода, но не меньше минимальной заработной платы (ее размер и указан в примере), и не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ (ее размер см. выше).
   
   Отчет подается в территориальное отделение ПФ по месту учета (т. е. по месту жительства ФЛП) следующими способами:
   
   1) в электронной форме с использованием ЭЦП. При этом отчет на бумажных носителях не подается;
   
   2) на бумажных носителях, заверенных подписью ФЛП и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;
   
   3) если количество наемных работников у предпринимателя не превышает 5 человек, то он имеет право предоставлять отчет на бумажных носителях.
   
   По почте отчет по ЕСВ отправлять нельзя.
   
   За непредоставление (или задержку при предоставлении) отчета по форме № Д5 предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 170 грн. (статья 25 Закона о ЕСВ).
   
   Предприниматели, работавшие в 2011 году только на едином или на фиксированном налоге, ЕСВ по итогам года дополнительно не уплачивают.
   
   Что касается предпринимателей на общей системе, то, рассчитав в отчете по форме № Д5 общую сумму ЕСВ за год, из нее необходимо будет вычесть фактически уплаченные в течение года суммы ЕСВ (авансовые платежи) и определить, должен ли он по итогам года доплатить ЕСВ или образовалась переплата.
   
   Если сумма ЕСВ, определенная в отчете по форме № Д5, больше авансовых платежей, необходимо до 1 апреля, т. е. не позже 30.03.2012 г., перечислить в Пенсионный фонд сумму доплаты по ЕСВ.
   
   Если определенная в отчете сумма ЕСВ меньше авансовых платежей, можно либо зачесть излишне уплаченные суммы ЕСВ в счет будущих платежей по данному взносу, либо подать в отделение Пенсионного фонда заявление (в произвольной форме) о возврате излишне уплаченных сумм ЕСВ на свой текущий счет.
   
За матеріалами Налоговещание
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Татьяна
11.03.12 22:10

С заполнением всё понятно. Проблема в другом - отчет не принимают, пока не уплатишь разницу, возникшую в течение года. Имеют ли они на это проаво?

Відповісти
  • Лена, Запорожье
12.03.12 00:48

Подскажите другой вопрос. Нигде не могу найти: ЧП-единщик, получающий пенсию по инвалидности, с августа 2011 года не доплачивал ЕСВ. каким образом в отчете Дод.5 Таблицы 2 заполнять с августа??? просто с прочерками? ведь пишут "не меньше минимальной", но, если "заявить" в Табл.2 минимальную сумму с августа по декабрь 2011 года, заставят доплачивать.... Как быть?

Відповісти
  • Александр
12.03.12 01:02

Кто знает, можно ли по почте отправлять отчет?

Відповісти
  • Арина
12.03.12 01:09

Лена, Запорожье у меня таже ситуация, с августа сдаете с прочерками. Доплачивать не заставят. Я так уже сдала 5 штук.

Відповісти
  • Самоход
12.03.12 01:11

Татьяне - не имеют....обязаны принять, а доплачивать до 10.04.12 Лене Запорожье - пенсионеры и инвалиды ЕСВ не платят (правда не помню с какого периода...) поэтому и не заявляйте... Александру - можно...но не желательно...лучше что бы у вас остался ваш экземпляр с отметкой о принятии..

Відповісти
  • Александр
12.03.12 01:17

Все вижу-нельзя отправлять почтой :(

Відповісти
  • Белла
12.03.12 01:17

Александру.Написано ведь---нельзя по почте....

Відповісти
  • Бухгалтер, Крым
12.03.12 01:52

Все правильно. Пенсионеры с августа прошлого года не платят ЕСВ за себя. В форме нужно ставить прочерки. У меня так приняли

Відповісти
  • ХХХ
12.03.12 02:19

А в нашем Пенсионом сказали, что если оплата была сделана после 20 января!!!!!, то после начисляется 10% штрафная санкция 0,01% пеня за каждый день и узнали они об этом только сейчас. Страна идиотов.

Відповісти
  • Pluton
12.03.12 02:31

С отчетом нужно и в этом году нести все копии платежек по ЕСВ? В прошлом году без них не принимали (Киев) Я умудрилась одну потерять :(((

Відповісти
  • Виктория
12.03.12 02:43

те кто на ЕН , те платят до 20-го числа каждого месяца те кто на ОС за 2011 год доплату нужно произвести до 1 апреля 2012

Відповісти
  • Лена, Запорожье
12.03.12 02:43

Арина, спасибо за ответ!!!!

Відповісти
  • Светлана
12.03.12 03:54

для Лены Запорожье Для инвалидов и пенсионеров с августа 2011 года таблицу заполняют с прочерками

Відповісти
  • Лена
12.03.12 03:56

Подскажите, а если ЧП на едином налоге никакую налоговую декларацию, о которой речь идет в таблице 1, не сдает, то он должен заполнить только таблицу 2? Спасибо.

Відповісти
  • Владимир
12.03.12 04:06

правильно,да не совсем,как и все остальное.принимать то-принимают с прочерками, а 114грн. от ЕН где отображать и куда они вообще ушли-в пф говорят они их и не получают?

Відповісти
  • Леся
12.03.12 04:16

У нас разрешают заполнять гр. 2 Т. 1 для общей системы так: - ЧД из деклаарции за 2011 равен итого по гр 2 Т1 - между месяцами распределяет сам предприниматель, а не как в материале - по среднемесячному доходу Можно затулить весь ЧДв 1 месяц и применив 15 (17) ПМТЛ уменьшаем платежи по единому взносу, но 11 мес не вкл в пенс стаж. В прошлые годы такой вариант применялся для пенсионных взносов

Відповісти
  • Знайка
12.03.12 04:50

Электронная отчетность проходит успешно ,единственное квит.2 - на следующий день.

Відповісти
  • на варті
12.03.12 06:38

ПФ получил програмное обеспечение, теперь будут штрафовать за несвоевременную оплату!!! 10-50% в зависимости от срока несвоевременной оплаты!!!

Відповісти
  • Леся
12.03.12 07:40

А до этого, что не было программного обеспечения?

Відповісти
  • Юлия, Киев
12.03.12 23:57

Подскажите, пожалуйста. А если я - на общей системе и не веду никакую деятельность, какую таблицу подавать?

Відповісти
  • Мила
13.03.12 01:06

Д.5 и табл.1 с прочерками.

Відповісти
  • Леся
13.03.12 01:11

Таблицу 1 + титул

Відповісти
  • Лола
13.03.12 03:44

спасибо за пример

Відповісти
  • ИринаМ (Киев)
13.03.12 08:07

Светлана 12.03.2012 14:54:06 для Лены Запорожье Для инвалидов и пенсионеров с августа 2011 года таблицу заполняют с прочерками ==================================================================================================================== У меня прочерки не получаются, что делать? Инспектор (оболонский район) сказала с августа доплачивать 114 грн мы их и платили, хотя ФОП-пенсионер по инвалидности и как я уже поняла ничего платить и не нужно было. ВОТ КАК ЭТО ТЕПЕРЬ В ОТЧЕТЕ ОТРАЗИТЬ??????????? Тупо высчитать сумму доходда для 114 грн ЕСВ?

Відповісти
  • Постійний читач
13.03.12 12:42

Велике прохання до всіх!!!! Хто має зразок доручення (довіреності) на підставі, якого діє керівник Договору про спільну діяльність.

Відповісти
  • Постійний читач
13.03.12 12:42

Велике прохання до всіх!!!! Хто має зразок доручення (довіреності) на підставі, якого діє керівник Договору про спільну діяльність. Наприклад так текст звучить в шаблоні договору ДСД (6.3. Керівництво спільною діяльністю за Договором доручається ______________ (надалі «керівник спільної діяльності»). Під керівництвом спільною діяльністю у цьому Договорі розуміється ______________________. 6.4. Керівник спільної діяльності діє на підставі довіреностей, виданих іншими Сторонами.) Будь ласка скиньте посилання, або сам зразок на ящик yachnenko_207@mail.ru Наперед Всім вдячний!

Відповісти
  • Владимир
14.03.12 00:11

прочерки создавать не надо-просто не заполняются те месяцы в которых не было платежей. 114 грн. платить надо было(часть ЕН,а с2012г. из ЕН нет отчислений в пф ),но пф против их включения в отчет,хотя что об этом говорить,когда вообще нет перерасчета пенсий с учетом средней з/п по украине.

Відповісти
  • Ирина
14.03.12 04:01

ИринаМ (Киев)- я бы написала письмо о возврате денег, на основании пенсионного удостоверения и сообщила бы это инспектору, и отчет подавала бы - пустой....

Відповісти
  • Танюха
14.03.12 05:39

А у меня ФОП в 1 квартале 2011 был на общей системе,заплатила есв с чистого дохода, потом 2-4 кв на едином-платила с минималки помесячно.Не пойму теперь какие таблицы подавать -вторая для единщиков=это я поняла укажу 2-4 кв.с помесячным взносом..а какую таблицу по общей системе подавать??подскажите может кто уже сдавал.

Відповісти
  • Аноним
14.03.12 06:52

Танюха: Вы подаете Таблицу 1 - для 1 квартала на общей системе, то есть заполняете первые три месяца доход и ЕСВ . Во всех остальных колонках прочерки. И Таблицу 2 для единщика - только теперь первые три рядка прочерки , а потом цифры мин. зарплаты и ЕСВ. Для единщиков можете смело переписывать с образца Таблицы 2, которая представлена выше, только без 1 квартала. И потом в ярлыке (в титульном) указываете в рядке 1 цифру 1, и в рядке 2 цифру 1, итоговая будет 2. То есть вы просто показываете сколько листов отчета вы предоставляете.Если не понятно, переспросите.

Відповісти
  • Мария
15.03.12 01:27

Подскажите пожалуйста если в первом полугодии единый налог не оплачивался (приостановлена деятельность) подавать только 2 табл или 1 и 2-ю?

Відповісти
  • Ирина
21.03.12 22:22

Вчера сдавала отчет. Если предприниматель на общей системе налогообложения и деятельность не велась, то в отчете ставятся все прочерки, а не нули. Это так, к сведению.

Відповісти
  • vizaut
22.03.12 05:12

У кого есть бланки? Сбросьте, пожалуйста. 0123@ukr.net

Відповісти
  • Наталья
26.03.12 02:15

Подскажите, пожалуйста, если ФОП (3 группа) перечислял ЕСВ (34,7 %) чуть больше, то в графе 4, мы ставим то, что насчитано или то, что он фактически платил? Благодарю за ответ!

Відповісти
Коментування новини вимкнено
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам