Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.04.12
1235 26 Друкувати

«Упрощенцы» увеличили уплату налогов вдвое

   За підсумками першого кварталу 2012 року підприємці-«спрощенці» сплатили до бюджету 532,7 млн. грн. єдиного податку.
   
   Це майже вдвічі більше результатів відповідного періоду минулого року (251,9 млн. грн.).
   
   Також відзначається зростання кількості громадян, що вирішили зайнятися підприємницькою діяльністю за новими правилами. Всього спрощеною системою оподаткування в Україні користуються 1,02 млн. осіб. При цьому значна кількість з них – це новачки, які щойно зареєструвалися та почали працювати.
   
   На початку другого кварталу позитивна тенденція зберігається – за перші два тижні квітня до лав «спрощенців» увійшли понад 50 тисяч осіб.
   
   Нагадаємо, з 1 січня 2012 року почали діяти зміни до Податкового Кодексу, що регламентують оновлену спрощену систему оподаткування для суб’єктів малого бізнесу.
За матеріалами Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Игорь
11.04.12 23:23

Какая фигня! Постеснялись бы подводить итоги квартала 12апреля. Самое раннее когда можно озвучить такие цифры это 20 мая.

Відповісти
  • Ната
11.04.12 23:51

Так ведь просят заранее перечислить...)))

Відповісти
  • Aik
11.04.12 23:59

Ну почему фигня. 2 группа, да и многие из 3 (что-бы в конце квартала мозг не взорвался. Ллично у меня месячная налоговая нагрузка возросла в 15 раз, по сравнению с прошлым годом) платят помесячно. Я,например, за 1 квартал уже все заплатил.

Відповісти
  • Aik
12.04.12 00:00

Ну почему фигня. 2 группа, да и многие из 3 (что-бы в конце квартала мозг не взорвался. Ллично у меня месячная налоговая нагрузка возросла в 15 раз, по сравнению с прошлым годом) платят помесячно. Я,например, за 1 квартал уже все заплатил. И никто ничего авансом не просил. Помесячно проще.

Відповісти
  • Aik
12.04.12 00:00

. И никто ничего авансом не просил. Помесячно проще.

Відповісти
  • Ната
12.04.12 00:08

помесячно и есть авансом, срок уплаты до 18 мая

Відповісти
  • таня
12.04.12 00:17

для плательщиков единого налога первой и второй группы предусмотрена уплата единого налога не позже 20 числа текущего месяца. Единщики третьей и четвертой групп уплачивают единый налог на протяжении 10 календарных дней после граничного срока подачи налоговой декларации, то есть по окончанию квартала. Единый социальный взнос за себя уплачивается ежемесячно в размере 34,7% от минимальной зарплаты.

Відповісти
  • ***
12.04.12 00:33

Шутники однако.

Відповісти
  • лиса
12.04.12 01:02

Зрозуміло ,що сплатили більше :єдиний був-86грн,став у більшості -214,60(а багато хто і всі 215 платять).А зросла кількість спрощенців,бо все одно,якщо є можливість оформити найманого підприємцім-це вигідніше і спокійніше,ніж спілкуватися з перевіряючими які дуже вже переживають за мого найманого прцівника

Відповісти
  • елена
12.04.12 01:47

все-таки рановато итоги подводят: 3-я группа еще не заплатила, а именно у них нагрузка и выросла существенно, где-то в 15 и более раз, у кого выручка больше, тот платит соответственно больше налогов.

Відповісти
  • Mila
12.04.12 04:38

Единый 3 группа 5%. Если раньше налог упрощенца 258 грн, то сейчас при доходе 75 тыс как в прошлом году надо уплатить 3750 грн. ( за квартал). А сосед по магазинчику заплатит из 112 тыс 5600 единого вместо 258. Жить стало проще и веселее.

Відповісти
  • Юлия
12.04.12 07:28

ну когда доход 112 тыс то можно и 5600 налога заплатить)

Відповісти
  • Аноним
12.04.12 07:39

===== ну когда доход 112 тыс то можно и 5600 налога заплатить) не доход, а оборот, наверное.

Відповісти
  • Aik
12.04.12 07:42

Юлия, ну во первых это ВАЛОВЫЙ доход. А ведь еще есть и расходы. И не такие уж маленькие, как Вам может показаться. Вот и получается, что эти 5600 налога ох как по карману бьют. Для юрлица по НДС и по прибыли налоговая нагрузка д.б=1. А вот если бы у ФОПа посчитать...У 3 группы наверняка больше...

Відповісти
  • Экс През
12.04.12 11:27

Какое вранье. Для кого эти дутые изречения?

Відповісти
  • Aik
12.04.12 13:27

Для Экс През: В чем вранье? Или от суммы 112 тысяч в зобу дыханье сперло?

Відповісти
  • Buh68
12.04.12 21:02

Для Aik: Вранье, что доход 112000! Это за месяц? Никто из ЧП не показывает реальный доход, т.к. работают без кассового аппарата. При таких выручках не орали бы на всю страну об увеличении валового до миллиона. Миллион разрешили, но при 300 тыс. попадаешь в НДСники. Знаю ЧП, где магазин торгует быт. химией, так вот выручка в день 20-24 тыс. гривен, а по книге 800 грн. При этом тот же единый налог.

Відповісти
  • lv
12.04.12 23:25

Предпринимателей с доходом в 112000 грн немного! Основная масса мелких.

Відповісти
  • s
12.04.12 23:30

ВОТ і "Зменшили податки..." в 2 раза больше

Відповісти
  • Полина
12.04.12 23:34

Где вы сейчас доходы видели??? у народа денег нет...

Відповісти
  • Aik
13.04.12 00:43

Для Buh68 Ну во первых никто в НДСники не попадает,читайте либо кодекс,либо разъяснения. Это по желанию. А во вторых,это не за месяц, а за квартал. А в третьих, многие работают только через р\с и что-то скрыть просто нет возможности. Вот и получается, что 2 группа при " выручка в день 20-24 тыс. гривен" платит 215 гривень налога, а 3 при (112:3=37,3 37,3:30=1245 в день) платит 5%...Естественно денег не будет,если налог в 15 раз больше,чем у 2 группы.

Відповісти
  • Mila
13.04.12 01:30

Для Юлия Все что на счет--с этого платим налог. А теперь посчитайте 1)аренда-15 тыс в месяц=45 000 2)3 сотрудника з/п по 1075=3225 3) ЕСВ + налоги с этой з/п за мой счет 4)Товар ( стоит денег)+ привезти его....Отнять еще за медок, за ключи+ еще хрени малеха И выходит= лучше не работать частным предпринимателем..... Найти работу ибыть найманым--пускай голова в другом месте болит...

Відповісти
  • Mila
13.04.12 01:31

и 112 тыс не месяц--а квартал......

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
13.04.12 01:51

Считаю, что в заголовке стаьи опечатка - неправильный падеж использован. Правильный заголовок должен был быть таким: «Упрощенцам» увеличили уплату налогов вдвое. А еще более корректный заголовок такой: «Упрощенцам» увеличили уплату налогов вдесятеро...

Відповісти
  • Aik
13.04.12 05:13

Не...не в десятеро...В прошлом году платил 129 грн. единого в месяц. За 1 квартал этого года заплатил 5780 за квартал... Вот и получаем 5780:3=1926. Если разделить 1926:129=14,9 раза... А еще з\плата наемных,ЕСВ,аренда...У нас 1С ные программисты кое где больше получают,чем остается..

Відповісти
  • Полине - как где? у них
13.04.12 05:19

Совокупный доход семьи первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского, полученный из украинских и заграничных источников, составил в 2011 году 47,8 миллиона гривен. Такие данные опубликованы в газете "Урядовый курьер" в четверг. В частности, Хорошковский из источников в Украине получил в 2011 году 6 660 тысяч гривен совокупного дохода. Общая сумма совокупного дохода членов его семьи, полученного из источников в стране, составила 37 839 тысяч гривен, доходы, полученные с источников за пределами страны, составили 9 987 тысяч гривен. Кроме того, Хорошковский владеет автомобилями Porshe Cayenne Turbo (4511) 2003 года выпуска, Mercedes Benz G500 (5461) 2010 года выпуска, (расходы на покупку составили 5 335 тысяч гривен), два Mercedes Benz GL500 (5461) 2009 года выпуска, Mercedes Benz S600 L (5513) 2010 года выпуска, Maybach 62-S (5990) 2007 года выпуска. В собственности его семьи находятся автомобили Mercedes Benz SL500 (4966) 2002 года выпуска, Bentley, Arange (6761) 2008 года выпуска. На счетах первого вице-премьера в банках находится 52 819 тысяч гривен, из которых 4 020 тысяч гривен помещены в 2011 году. Сумма средств на банковских счетах членов его семьи составляет 342 354 тысячи гривен. В собственности Хорошковского - 100 гектаров земельных участков, квартира общей площадью 167,4 квадратного метра. Его семья владеет земельными участками общей площадью 26,4 гектара, жилыми домами с хозяйскими постройками и сооружениями общей площадью 4 705,8 квадратного метра, квартирами общей площадью 1 265,77 квадратного метра. По итогам 2011 года Хорошковский израсходовал почти 8 миллионов гривен. Членами семьи Хорошковского является жена Елена 1966 года рождения, сын Александр 1997 года рождения и дочь Екатерина 2001 года рождения. Хорошковская является директором компании U.A. Inter Media Group Limited, владеющей крупнейшими медиа-активами (телеканал "Интер", "Enter-фильм", "Enter-музыка", телеканал К1, К2, "Мега", НТН, "MTV Украина" и другими). Читайте новости LB.ua в социальных сетях facebook, вконтакте и twitter. У ТОВАРИЩА НА СЧЕТАХ ТОЛЬКО 52,8МЛН, А НАСЕЛЕНИЕ УКРАИНЫ К КОНЦУ ГОДА СОСТАВИЛО 45,6МЛН., ЭТО ПО 10,4ТЫС ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ НА ЛИЦО, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ЛИЦО ТОЛЬКО РОДИЛОСЬ. !!! И замечу, это только задекларированное. А в нашей стране декларируют только то, что невозможно скрыть. Пацан сказал, что соберет "все доходы", пацан сделал.

Відповісти