Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.06.12
2472 19 Друкувати

Уголовная ответственность за декларирование, но неуплату налога

   На практиці виникає питання, чи може бути притягнуто до кримінальної відповідальності службових осіб, які задекларували податкові зобов’язання, але не сплатили їх у встановлений строк до бюджету.
   
   Здається, що Єдиний державний реєстр судових рішень (як таке собі «невичерпне джерело знань») може дати відповість навіть на це питання.
   
   Розглянемо дві аналогічні справи з реєстру. Це справи ДП «Миргородський комбінат хлібопродуктів №1» (http://reyestr.court.gov.ua/Review/20486739) та ТОВ «Цукровий завод «Махаринецький» (http://reyestr.court.gov.ua/Review/19105838). Справи розглянуті у 2011 році місцевими загальними судами.
   
   У даних справах директорів підприємств було засуджено за те, що вони не забезпечили погашення задекларованих податкових зобов'язань з податку з доходів фізичних осіб та єдиного соціального внеску (збору на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування) при наявності на те фінансової можливості.
   
   При цьому дії директора ДП «Миргородський комбінат хлібопродуктів №1» було кваліфіковано як службову недбалість (ст. 367 Кримінального кодексу), а дії директора ТОВ «Цукровий завод «Махаринецький» - як ухилення від сплати податків/єдиного соціального внеску (статті 212 та 212-1 Кримінального кодексу).
   
   Чи може цей підхід бути розповсюджений на інші податки та збори? Скажімо, чи можуть притягнути до кримінальної відповідальності директора, який задекларував податок на прибуток до сплати, але не сплатив його у встановлений строк?
   
   Здається, що швидше так, ніж ні. Навіть незважаючи на те, що законодавством не передбачено пріоритетності погашення зобов’язань з податку на прибуток перед виконанням інших грошових зобов’язань, правоохоронні органи можуть узріти злочин у діях директора, який наявну на поточному рахунку підприємства суму «Х» спрямує не до бюджету, а, наприклад, на оплату сировини і матеріалів, необхідних для продовження господарської діяльності.
   
   У вказаних вище справах, судді явно не обтяжували себе міркування щодо пріоритетності/непріоритетності здійснення тих чи інших платежів. Якщо б вони виходили з того, що притягнути до кримінальної відповідальності особу за несплату задекларованого податку (збору) можна лише у випадку, коли законодавством встановлено пріоритетність (першочерговість) сплати такого податку до бюджету перед здійсненням інших платежів, директорів зазначених підприємств було б засуджено тільки за несплату єдиного соціального внеску (збору не загальнообов'язкове державне пенсійне страхування), і не було б засуджено за несплату податку з доходів фізичних осіб.
   
   Наразі, законодавством передбачено пріоритетність (першочерговість) погашення зобов’язань з єдиного соціального внеску (збору на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування)*, але не передбачено подібної пріоритетності для податку з доходів фізичних осіб.
   
   *- ч. 12 ст. 9 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» та ч. 12 ст. 20 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування».
За матеріалами Блог Романа Блажка
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Закон
04.06.12 22:18

Уплати налоги и спи предприятие спокойно без зарплаты и материалов!

Відповісти
  • 111
04.06.12 22:52

А если денег нет, собираюсь прикрыть одно предприятие через банкротство, очень интересует момент, если я задекларируюсь, но на момент подачи декларации (даже ранее, до конца отчетного периода) денег уже не будет. К уголовной ответственности не привлекут? Рука Закона, отзовитесь, вы же практик?

Відповісти
  • АЙ-ДА-Я
04.06.12 23:54

У нас была ситуация. Мы закрывали предприятие в авральном режиме, вернее продавали другим людям. За декабрь 2011г нужно было сдавать НДС и за год прибыль с НДФЛ. Так за прибыль и НДФЛ никто и не вспомнил в ГНАУ (ни штрафов за не подачу и тем более за неуплату.). А вот НДС - неприятности начались у наших контрагентов из-за того что мы не сдали деку и тем более не заплатили. Так в феврале 2012г кое-как востановив декабрь 2011г я наваяла отчет по НДС, сдала ел.отчетностью, но не платили. Нам просто дальше по новой фирме нужно работать с этими же контрагентами.

Відповісти
  • Аноним
05.06.12 04:31

"Здається, що швидше так, ніж ні. Навіть незважаючи на те, що законодавством не передбачено пріоритетності погашення зобов’язань з податку на прибуток перед виконанням інших грошових зобов’язань, правоохоронні органи можуть узріти злочин у діях директора, який наявну на поточному рахунку підприємства суму «Х» спрямує не до бюджету, а, наприклад, на оплату сировини і матеріалів, необхідних для продовження господарської діяльності." - а коли на рахунку підприємства на кінець пероду сплати податку на прибуток немає коштів?н-д, якщо з підприємством не розрахувались за операцією? що тоді?!

Відповісти
  • бух Люда
05.06.12 04:57

тоді пишете листа в податкову з проханням сплати податку з затримкою, в зв"язку з відсутністю коштів на рахунку, з затримкою розрахунків за госп.операціями і т.д. До листа додаєте довідку банку, яка підтверджує відсутність коштів. А далі на розсуд керівництва ДПІ.

Відповісти
  • Ольга
05.06.12 05:36

Надо подавать заявку на рассрочку налогового долга, лучше заранее, т.к. налоговая принимает решение около недели. У нас такие ситуации частенько случаются, проблем нет - налоговая всегда идет навстречу.

Відповісти
  • 111
05.06.12 05:39

Безымянному В вашей ситуации, насколько я понимаю, вы работаете дальше. Если вы не платите самостоятельно и в срок, не согласовали расрочку по уплате, ваше имущество окажется в налоговом залоге, вам начислят штраф и пеню, ну и админ.штрафы. Начнется "примусове стягнення". При поступлении средств в будущем, они пойдут в уплату всех санкций. Если вас подвел покупатель и вы сможете это доказать (договор со сроками оплаты, гарантийные письма), может отобьетесь от админ.штрафа, но от других санкций отсутствие денег для уплаты налогов не спасет. Если узреют умысел должностных лиц, тогда наступает ответственность по 212 статье УК по градации от суммы неуплаты налогов (от 1000 соц.льгот, на сегодня это от 536500грн.), от лишения права занимать должность (или ограничение видов деятельности) и штрафов до лишения свободы. На практике налоговая милиция заводит уголовные дела как один из методов давления на бизнесс, ведь по большому счету, предприятие - абстракция , зоны ответственности расплывчатые, до собственнника не достучишься, а долностные лица решений не принимают, нет денег и все. Под уголовным делом должностное лицо самостоятельно ищет рычаги решения общей проблемы, потому как самому очень дорого откупиться, проще зарубить на корню само дело. Сфабриковать уголовное дело не сложно, если учесть, что под умыслом считается отсутствие документов, необходимых для составления налоговых деклараций и расчетов, уничтожение документов или отказ их предоставить. И это далеко не единственный умысел, но при проверке натихаря выкрасть из папок бумажку у вас и сказать потом, что не было, налоговикам легче всего. Кто сталкивался с банкротством? Есть подводные камни для должностных лиц? У меня сумма перевалит за "особливо крупний" размер, поэтому "что-то я очкую Славик" :(

Відповісти
  • Аноним
05.06.12 05:56

дуже дякую за підказку!!!

Відповісти
  • Джаконда
05.06.12 06:02

Сфабриковать с нашим Законодательством они смогут ,,,, и легко! А вот Ольге и Люде огромное спасибо за подсказку.

Відповісти
  • ирина
05.06.12 11:49

Для 111 - если Вы задекларировались, но на момент подачи декларации (даже ранее, до конца отчетного периода) денег уже нет, к уголовной ответственности привлекать не за что. Самое главное создать видимость, что Вы очень хотите заплатить, но увы, нечем! У меня такие варианты прокатывали часто, я даже не заморачивалась банкротить и закрывать предприятия, лет через несколько налоговая сама начинает их убирать со своего района. Обезопасьте себя жалобным письмом с просьбой об рассрочке долга, заплатите гривен 100 лучше через сберкассу - типа из дому вынес, а больше нету! Рассрочку на налоговый долг Вам не дадут, но зато Вы сделали всё, что могли для обеспечения уплаты этого налога. Главное, что бы после того как получите Податкову вимогу - никаких операций по расчётным счетам - здесь уже можно усмотреть уклонение!!! Даже было письмо (в прошлом году мне попалось на глаза) толи Высшего, толи Верховного суда.

Відповісти
  • ирина
05.06.12 12:18

PS: Банкротить сразу не спешите. У Вас должна быть УСТОЙЧИВАЯ финансовая несостоятельность. Вот как раз в фиктивном банкротстве и могут усмотреть умысел, типа обанкротились что бы не платить налоги.

Відповісти
  • 111 - Ирина
06.06.12 00:20

Спасибо, за подсказки. Банкротить нам просто необходимо, причины есть. У нас много долгов поставщикам, есть непогашенный овердрафт. Банк угрожает судом, но остальные как-то молчат, приходится самой себе клепать от них претензии. Аудиторская фирма взялась нам помочь, но у меня такое впечатление, что до конца все нюансы не учитывают, они директору говорят все вери вел, а я клещами вытягиваю из них сам процесс. Понимаю, что это их хлеб, все секреты по карманам, но моя личная безопасность меня беспокоит больше и "все будет вери вел за ваши деньги" доверия мне не внушают. Направлю тогда усилия на вуалирование фиктивности. Еще раз спасибо.

Відповісти
  • Бух
06.06.12 00:41

Бухгалтер подавший неправильный отчет и заплативший меньшую суму в фонды может отправить директора за решетку :)

Відповісти
  • непонятненько
06.06.12 04:31

Бух 06.06.2012 10:41:13 Бухгалтер подавший неправильный отчет и заплативший меньшую суму в фонды может отправить директора за решетку :) а сам такой бухгалтер не потопает за директором за решетку? нам зав.кафедрой все время напоминал пока учились, что водитель и бухглатер - это две профессии, которые всегда должны помнить о решетке...

Відповісти
  • Ксюша
07.06.12 07:08

"Бух 06.06.2012 10:41:13 Бухгалтер подавший неправильный отчет и заплативший меньшую суму в фонды может отправить директора за решетку :)" Интересненько посмотреть на такого буха. Если возникнет такая ситуация, а бух. уволился (скорее всего "хлопнув дверью"), я б на месте дира, провела бы аудиторскую проверку. Ведь бух при увольнении все доки должен по акту передать, а дир (новый бух) принять, понимая, что при этом он также принимает на себя ответственность за деятельность предыдущего буха. Дир отвечает и за действия своего глав.буха (подпись ведь он тоже под декларацией ставит, значит с суммами согласен, о том что глав.бух за меня сам рассписывался, ел.подпись сам ставил - вы ж понимаете!!!) На буха только дир заяву подать может, тогда - ДА( ст.212 и еже подобные)!

Відповісти
  • Ксюша
07.06.12 07:12

А по поводу статей, я почти уверена, что заранее диры знали сколько нужно платить еще до того как сдали декларации. А потом, по какой-то причине - НУ НЕ ЗАПЛАТИЛИ - не посчитали нужным. (За годы своей бурной практики все обязательства всегда обговаривали с диром)

Відповісти
  • Ксюша
07.06.12 07:16

"непонятненько 06.06.2012 14:31:59 а сам такой бухгалтер не потопает за директором за решетку? нам зав.кафедрой все время напоминал пока учились, что водитель и бухглатер - это две профессии, которые всегда должны помнить о решетке..." ВОДИТЕЛЬ - главный свидетель (ему мозг так прополощат, каждый день в прокуратуру, органы дознания и т.п. как на работу ходить будет, причем с 9.00 и до ....), "притянуть за уши" водителя к уголовному делу в качестве обвиняемого - это уже нонсенс.

Відповісти
  • Ольга
07.06.12 23:19

Ксюша, Вы что-то не так поняли. Видимо, имелось ввиду, что водитель отвечает в рамках УК как водитель в случае ДТП, а бухгалтер в любом случае несет ответственность только за "свой" период, несависимо от актов передачи бумажек.

Відповісти
  • Возмущена немного
22.06.12 07:51

Привлекать к уголовной ответственности - это у нас аж бегом, а как потом складывается судьба человека - им пофигу!!!!!если ты не убил человека намеренно - то всё остальное может налагаться штрафными санкциями и исправительными работами!!

Відповісти