Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.06.12
8488 20 Друкувати

Справку об отсутствии налогового долга теперь можно заказать в «онлайне» и получить по электронной почте

   Про це повідомив Голова Державної податкової служби України Олександр Клименко.
   
   «Черговий крок у розширенні сервісів для платників податків вже зроблено - відтепер платники податків, які звітують в електронному вигляді, зможуть замовляти «Довідку про відсутність заборгованості з податків і зборів (обов’язкових платежів), що контролюються органами ДПС», не відвідуючи податкову інспекцію,» - зазначив О. Клименко.
   
   За словами керівника податкового відомства, у запиті, що формується відповідно до електронного формату (J1300301) та надсилається до «Інформаційного порталу органів ДПС України», платнику податків необхідно зазначити спосіб отримання Довідки (електронний чи письмовий).
   
   У залежності від вибору способу отримання Довідки, платнику податків, який не має заборгованості з того чи іншого податку або збору, засобами електронного зв’язку надсилається Довідка в електронному вигляді (J1400301) або інформаційне повідомлення у вигляді квитанції від інспектора ОДПС про стан розгляду Довідки за місцем обліку.
   
   «Громадянам раніше для отримання цієї Довідки доводилося щонайменше двічі відвідувати податкову інспекцію – для того, аби замовити її, а потім ще й забрати. Тому, звісно, такий сервіс дозволить значно зекономити час платників податків та зрештою мінімізує їхнє спілкування з працівниками ДПС», - переконаний Голова ДПСУ.
   
   Нагадаємо, наприкінці січня 2012 року Державна податкова служба виступила з ініціативою про скорочення термінів видачі 12-ти адміністративних довідок та скасування кількох таких документів. Мінфін підтримав податківців. Згодом терміни видачі деяких довідок були скорочені вдвічі. Обидва відомства пообіцяли продовжили роботу щодо підвищення якості надання адміністративних послуг.
За матеріалами Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Альона
11.06.12 22:34

"наприкінці січня 2012 року Державна податкова служба виступила з ініціативою про скорочення термінів видачі 12-ти адміністративних довідок " якби ще на практиці це було задіяно. Булоб дуже добре.

Відповісти
  • Яна
12.06.12 00:18

В нащій країні такого не буде.

Відповісти
  • Одана
12.06.12 00:20

Не только дважды посетить ГНИ,но и заплатить за справку

Відповісти
  • Астра ЛВШ
12.06.12 00:29

В теории так: "...такий сервіс дозволить значно зекономити час платників податків та зрештою мінімізує їхнє спілкування з працівниками ДПС". Внимание! Практика! Попыталась через Медок отослать запрос на справку. Куча вопросов. Во - первых - налоговая не "родная", а там, где у нас арендованный земельный участок. Ладно, изменила в Карте предприятия название налоговой, отправила через вкладку Справки гос.органов - информ. справка - справка об отсутствии задолженности. Пришла 1-я квитанция - ошибка. все на английском, незнакомые термины. Потом просто написала письмо с просьбой о выдаче такой справки, отвезла в налоговую. Сижу, жду 10 дней. За это время уже два раза звонила, спрашивала - что с моей справкой. Один раз нашего инспектора не было, второй раз она уже на месте, но сказала, что справка не готова. Буду звонить еще в третий раз, а потом ехать, потому что справка мне нужна об отсутствии задолженности по оплате аренды земли в Упр. зем. ресурсов, где за столом БЕЗ компьютера сидит тётенька и складывает БУМАЖНЫЕ справки в БУМАЖНУЮ папочку с нашим земельным делом. Так что вариант с электронным форматом нужен только нам для успокоения: МЫ ЧЕСТНО ПЛАТИМ НАЛОГИ и у нас нет задолженности! А вообще, интересна инициатива, что тут и говорить!

Відповісти
  • АЙ-ДА-Я
12.06.12 00:34

Да Астра ЛВШ, а куда ж девать этих тетенек без компьютера

Відповісти
  • АЙ-ДА-Я
12.06.12 00:35

И через демо-Медок эта справка не отправляется...

Відповісти
  • Mery
12.06.12 01:29

И через полную версию Медок тоже не отправляется. Консультанты Медок сами не знают каков порядок ее заполнения...

Відповісти
  • Mery
12.06.12 01:31

Кто получил эту справку через программу Медок? Опишите процедуру, пожалуйста...

Відповісти
  • ELENA
12.06.12 01:53

Одана 12.06.2012 10:20:42 Не только дважды посетить ГНИ,но и заплатить за справку Платим 100грн и через 30 мин выносят справку со всеми подписями

Відповісти
  • Виктор
12.06.12 05:05

Наверное "подписку на налоговый калейдоскоп" просят , на 3 месяца, и справка Ваша. А так коррупции никакой !

Відповісти
  • Silva
12.06.12 07:23

Сформировала запрос в OPZ,сохранила на диске,экспортировала в МЕДОК,отправила запрос..ответ (через3,5 часа):В НАСЛІДОК ПОМИЛОК ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО І НЕ ЗБЕРЕЖЕНО(дальше- самое интересное) ПОМИЛКА-ОПЕРАЦІЯ ТИМЧАСОВО НЕ ПІДТРИМУЄТЬСЯ.Без коментариев

Відповісти
  • Silva
12.06.12 07:29

ELENE-интересуюсь узнать,стесняюсь спросить-где за 100,00грн через 30 минут справки дают?Наверное,не в Киеве,у нас таких расценок уже ...надцать лет нет

Відповісти
  • Марина
12.06.12 12:43

А в нашей налоговой можно получить бесплатно и быстро. Сервис что надо!!!!!!

Відповісти
  • маня
13.06.12 02:50

И в нашей можно получить бесплатно, но долго и очень ......долго и через налог.милицию, а я то такая наивная всё ходила и ходила , то ктото не выписал и его нету, то некому подписать, в итоге надо налог.милиц. обяснить необходимость этой справки, хотя в письме указано было на участие в тендере, но всёравно не платила и даже подумать не могла что надо было заплатить а анализировать поведение налоговиков просто небыло времени и места в голове на это не хватало.

Відповісти
  • ЗОЯ
13.06.12 05:33

Запорожье.Чтобы получить такую справку для участия в тендере, я пишу в 3- экземплярах письмо, одно- в налоговой полиции заверяют, на основании их бланка-заявления, потом второй- в налоговую, с их резолюцией, и в канцелярию налоговой отдаю.Платить я ничего не плачу, но набегаюсь, пока всё это подпишу, потому что, все находятся по разным адресам.А когда справка будет готова, бабушка на двое сказала.Надо звонить иеспектору, спрашивать, просить, и если у неё хорошее настроение, то ответит, а если нет.......А вчера ради хохиы полслала заявку в электронном виде, но пока-полная тишина........Зато последний раз налговая попросила упаковку бумаги, ещё не носила.Скоро тендер, 21-го, придется тащить взятку.

Відповісти
  • ELENA
14.06.12 03:23

Silva12.06.2012 17:29:55 ELENE-интересуюсь узнать,стесняюсь спросить-где за 100,00грн через 30 минут справки дают?Наверное,не в Киеве,у нас таких расценок уже ...надцать лет нет В Киеве, но это действительно необходимость, завтра тендер - приходится давить на сознательность и жалость, и заговорщицки улыбаться

Відповісти
  • Людмила
15.06.12 01:58

а кто может ответить,что в справке писать где вимога нормативно-правового акту без этого пишет ошибку

Відповісти
  • Одана
20.06.12 02:34

Только,что с МеДка отправила запрос на справку.Ничего не писала.Формы не видно.Написана справка об отсутствии задолженности на такое то число.Жду ответ.Она должна выдаваться в течении 5 дней или что то изменилось

Відповісти
  • Оленка
27.06.12 00:47

А если я получу эту справку в электронном виде в формате xml, как мне ее открыть в читаемом виде и распечатать?

Відповісти