Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.06.12
5219 37 Друкувати

Куда обращаться при возникновении вопросов с получением квитанций при сдаче отчетности в электронном виде

   Платник податку, який здійснює відправлення податкової звітності до органів ДПС України засобами телекомунікаційного зв’язку на електронну адресу: zvit@sta.gov.ua, має змогу отримати інформацію щодо надходження податкового документа в електронному вигляді. Звернувшись до підрозділу, який надає допомогу при відправці звітності в електронному вигляді, платник може отримати інформацію щодо передачі першої і другої квитанцій в органах ДПС за місцем реєстрації.
   
   Крім того, у платника податків є можливість залишити своє запитання на офіційному WEB-сайті ДПС України www.sts.gov.uaГоловна/Контакти/Зворотній зв’язок. У полі «Оберіть тип Вашого звернення» тимчасово необхідно використовувати тип «скарга щодо прийняття податкової звітності». Після доопрацювання програмного забезпечення буде запроваджено окремий тип – «запит щодо отримання квитанцій».
За матеріалами Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Геннадий
19.06.12 22:09

Після доопрацювання програмного забезпечення буде запроваджено - так зачем тогда нам, заплатившим деньги в Центры, уже годами дорабатывавшие свои программы, кидаться менять шило на мыло, а по сути - кота в мешке ставить и иметь после этого стопроцентный геморрой? Налоговики пока не только не "доопрацювали ПЗ", а даже не отдают себе отчет в том, что если этой работой занимается не сторонняя организация, а их же структурное подразделение, то требовать от СОЕГО плательщика - потенциального пользователя их же ПЗ Выписку из держреестра - полное безумие, а по сути - просто издевательство. Лишний повод содрать в бюджет по 17 грн.

Відповісти
  • Таня
19.06.12 23:12

Недавно имела разговор с представителем налоговой милиции. Задала ему вопросо на предмет подачи отчетности в электронном виде. Нужно ли это делать всем поголовно, даже если предприятие не работает. Ответ был прост: Если не хотите платить штраф за неподачу отчета (потому как с 1 сентября все налогоплательщики обязаны подвать отчет ТОЛЬКО в электронном виде) получите ключи и сдавайте. Только директор наш принял решение регистрировать ключ в платном варианте, т.е. у Мастеркей.

Відповісти
  • ZZZ
19.06.12 23:16

Сталкивались...знаем :((( Отправили отчет, квитанции не получили, дозвониться не реально, приехали разбераться - результата "0", а потом спустя 2.5 мес пришли квитанции и отчет "не принят"...попали на штраф((( хотя было время исправить ошибку, если бы квитанции пришли вовремя!!! Все для облегчения работы бухгатеров......

Відповісти
  • АЙ-ДА-Я
19.06.12 23:47

Таня, а что это за новшество насчет 1 сентября????

Відповісти
  • Таня
20.06.12 00:09

Мне инспектор в налоговой сказала, что " По телевизору выступал главный налоговик и обязал всех с 1 сентября сдавать отчеты только в эл.виде. Даже чпшников"

Відповісти
  • Алиса в стране чудес
20.06.12 00:13

Из разряда: кто-то сказал мне что твой новый парень похож на девчонку... Таня, если Вы впечатляетесь так словами инспекторов, то хоть не повторяйте глупости.

Відповісти
  • ЗОЯ
20.06.12 00:17

15-го получила в Жовтневом районном суде постановление суда об административном штрафе в размере 85 грн.Суд прошел 30- го мая, а извещение о решении суда я получила 13-го июня.В котором сказано, что рассмотрены материалы, которые прислала налоговая, и постановили, что я нарушила ведение налогового учета и выписали протокол про админнарушение.В марте месяце я регистрировала налоговые накладные в медке.Пришло повидомлення о том, что доставлено контрагенту, а вот первой квитанции я так и недождалась.Куда только не звонила, и в Киев, и в налоговую, и в Медок, хоть компьютер разбивай.....везде тишина.В итоге контрагенты меня включили в 8-й додаток.А оказывается был сбой на сервере, но докажи теперь, что ты не верблюд.При камеральной проверке выписали протокол и направили дело в суд.Не передать словами, как было обидно, что не выдержала и расплакалась, не хотела, но так получилось.Чем изрядно подпортила свое здоровье.Вместо работы, я пробегала четыре дня подряд в налоговую (не могли протокол составить), а теперь ещё и в суде проторчала......Если бы я не сдала декларацию, не сдала реестр, дод.5, не заплатила НДС......А так на пустом месте на блюдечке с голубой каемочкой государство получило 85 грн.Извините, не хотела никого грузить, незнание законов не освобождает от ответсвенности. Всем всем удачи и благополучия!

Відповісти
  • Галка
20.06.12 00:32

Не понимаю, что на законодательном уровне изменилось с выхода данной статьи? http://advocat-cons.info/index.php?newsid=13281 Может я чего пропустила? Особенно умилительно было видеть тетку, торгующую овощами на улице (ЧП), держащую счет на электронные ключи мастеркей, полученный в налоговой (в то время как уже действуют бесплатные), которой сказали, что у нее не примут отчет в бумажном виде, а у нее нет компьютера (не говорю уже о знаниях и навыках работы с программами). Говорю ей: на основании каких пунктов законов Вас заставляют это делать? Потребуйте, это же нелегкое дело и затратное к тому же.... Господи, убери этих реформаторов!

Відповісти
  • Aik
20.06.12 00:46

Для Галка Вы меня умиляете. Все, о чем говориться в этой статье, давно всем известно. А вы попробуйте таки отчет сдать в бумажном виде. Все зависит от степени лояльности данной налоговой и данного инспектора к налогоплательщику. Так что, своя рука - владыка. Захотят - будут принимать, а не захотят - "оптичат" обязательной подачей в электронном виде всех.

Відповісти
  • Илона
20.06.12 00:49

ну и бред! а что если на балансе нет компьютера, какая еще обязательная отчетность в електронном виде? пусть молчат уже...грамотеи

Відповісти
  • Галка
20.06.12 00:54

Я сама умиляюсь... 20 лет работаю, как-то все по законам, а не по тому, что налоговая сказала.. Правда, сама поддалась на электронную отчетность, чтобы не видеть их рожи :)

Відповісти
  • Галка
20.06.12 00:55

А тетку с овощами жалко...

Відповісти
  • Галка
20.06.12 00:57

И еще вспомнила, как в налоговой сказали: Вы себе не представляете, какие пожилые бухгалтерши осваивают электронную отчетность, просто бабушки... На что я сказала: а вы себе не представляете, сколько пожилых и просто бабушек, настоящих профессионалов бухучета, ушли из профессии из-зи ваших незаконных требований...

Відповісти
  • Алиса в стране чудес
20.06.12 01:00

Илона, молчать никто не будет, говорят, если нет компьютера, отправляйте через интернет-кафе, нет интернет кафе - с флешкой, на которой ключи, приходите в налоговую и оттуда через сеть отправляйте. В общем, передача "Все для тебе".

Відповісти
  • Аноним
20.06.12 01:00

Эта новая "вказивка" - очередной осиновый кол в жизнь мелких предпринимателей... Все в супермаркеты, которые принадлежат им...

Відповісти
  • чуча
20.06.12 01:01

при налоговых есть так называемые кабинеты допомоги. Где за отдельное "спасибо" помогут составить отправить отчет в электронном виде.

Відповісти
  • Илона
20.06.12 01:09

а транспортные расходы до интернет-кафе и плата за интерент в этом кафе включается в расходы предприятия??? Все будем по интерент клубам ходить...:)

Відповісти
  • яяя
20.06.12 01:29

но отчеты по почте с уведомлением ни кто не отменял!!!!!

Відповісти
  • Илона
20.06.12 01:36

если отчетность в эелектронном варианте принимают Обязательной, то это слово говорит само за себя!!!!!

Відповісти
  • Галка
20.06.12 02:45

Я думаю, под эгидой какого-нибудь "сынка" скоро вырастут сервисные центры по отправке электронной отчетности. Если умножить количество ЧП, имеющих слабое представление об электронной отчетности, на какую-то абонплату типа 200-300 грн в год... Можно очень качественно провести остаток жизни...

Відповісти
  • Главбух
20.06.12 02:50

Я всегда ругалась в налоговой, когда єлектронку навязывали. а сейчас сдаю и радуюсь, что не стою в очередях, с боязнью, что не примут ( чаще всего из-за прихоти девочки, сидящей в окошке), а от того, что не видишь рожи вечно недовольных инспекторов вообще удовольствие одно)))))))

Відповісти
  • Ника
20.06.12 03:12

По поводу сдачи Юр.лицами. согласна полностью с Главбухом. При сдаче НДС гоняли за подписями ещё в два кабинета , перед прёмом отчёта на флешке и с бумажным вариантом. Но, если у меня есть ФЛ-П на ЕН первая группа, который сдаёт отчёт один раз в год, то неужели ему нужно тоже покупать компьютер , устанавливать (хоть и бесплатную) программу, ключи. Это же полный бред. Вот ФЛ-П на второй группе с наёмными, я сама ззаставила приобрести ключи и сдаю в Демо версии Медка в ПФ каждый месяц и раз в квартал Декларацию по ЕН. Это нормально, ещё если у ФЛ-П есть бухгалтер, у которого есть компьютер, интернет и программы.

Відповісти
  • Бухг
20.06.12 03:30

это паника или срочно надо бежать чпшки оформлять ключи

Відповісти
  • Ника
20.06.12 03:39

Это наши предположения, так как хорошо знаем с кем имеем дело.

Відповісти
  • Мудрый Каа
20.06.12 03:49

А ведь как все радовались в феврале месяце, когда прошло первое сообщение, что будут выдавать бесплатные ключи. И где теперь та радость? А ведь писали некоторые, совсем неглупые, товарищи, что бесплатные ключи могут стать еще одной "бейсбольной битой" в руках налоговой. Судя по всему, все к этому и идет. А ведь еще Конфуйий, в 551 году до н.э. сказал "Что-ты жил в эпоху перемен" и у тогдашних китайцев это было самым страшным проклятием. Кого то не устраивали платные ключи, получили бесплатные... Кто выиграл от этого? Судя по сообщением, только не бухгалтера...

Відповісти
  • Эн
20.06.12 05:26

Уажаемые! Кто подскажет про налоговый кредит с суммы кредиторской задолженности по которой прошел срок давности??? Где именно написано, в какой статье НК, что нужно снимать налоговый кредит НДС???

Відповісти
  • ОК
20.06.12 05:46

А такое новшество налоговой, как сообщать о долге перед бюджетом с помощью автоответчика, никому не знакомо? как вообще на это реагировать?

Відповісти
  • ОК
20.06.12 06:00

Кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности на основании пп. 14.1.257 НКУ признается безвозвратной финпомощью. Поэтому ее следует включать в прочий налоговый доход (пп. 135.5.4 НКУ) и отражать в приложении IД в строке 03.10. Если кредиторская задолженность была включена в валовой доход (без НДС) еще до 01.04.2011 г. как сумма предоплаты, то после получения ею статуса безвозвратной финпомощи, необходимо дополнительно включить в налоговый доход только сумму НДС, которая является составной частью такой кредиторской задолженности

Відповісти
  • Лю
20.06.12 07:44

фигня началась регистрирую только что налоговую предыдущая регситрация была 12 июня. после этого сдавали декларацию. все нормально данные у предприятия нашего не изменились и пришел отказ формулировка: " місцезнаходження юридичної особи продавця у документі не відповідає інформації Єдиного державного реєстру юридичних осіб" всем коллективом с лупой сравнивали налоговые более ранние и эту. все одинаковое!!! сделаи запрос на сайте поиска в ЕДР - наше предприятие на месте и с тем же адресом что делать ?????????????????????????

Відповісти
  • ЕленаС
20.06.12 08:06

Тоже слышала из уст налогового инспектора бредовую мысль о сдаче отчетов в Интернет-кафе. Сертификаты, секретные ключи, пароли, данные учета в Интернет-кафе - маразм. Интересно, какое Интернет-кафе позволит устанавливать свое ПО? Если хотят добиться повальной сдачи отчетности в эл.виде, то должна быть возможность формирования отчетов он-лайн, как минимум.

Відповісти
  • Аноним
20.06.12 08:10

ранее попытка сдачи через он-лайн была(не знаю работает ли сейчас тот сервис), сейчас вроде ифин(может в названии ошибся) двигают с теми же функциями

Відповісти
  • натали
20.06.12 08:53

У них даже разьема для флешек нет! Центры и очередя создали, а оборудование допотопное. Лично я МЕДОК бросать не буду.

Відповісти
  • Пробегая мимо
20.06.12 09:20

Для Лю: Проверьте на irc.gov.ua, а вдруг забыли подтвердить раз в году свои данные у госрегистратора (не вы первые с таким приколом А по поводу кафешек и деток наших налоговых бонз -- дык уже есть ресурс http://www.zvitoperator.ua/ (ранее было с com.ua на конце), балуйтесь, физлицо -- 423, юрлицо -- 863 в год в комплекте с ключами. Причем за ключами отправляют в налоговую. Звонят, навязывают, а на вопрос "откуда номер телефона, да еще и с именем отчеством (как никак персональные данные)" отвечают: "ИЗ ОТКРЫТОЙ БАЗЫ НАЛОГОВОЙ (!!!). Занавес, наш любимый дядя Мервинский плачет со своими защитами персональных данных.

Відповісти
  • 11111111111
20.06.12 09:40

извините что не по теме. очень нужна помощь. скажите, есть документ, в котором закреплен мораторий на фактические проверки малого бизнеса?

Відповісти
  • Аноним
20.06.12 23:19

ll

Відповісти
  • Лю
21.06.12 00:45

для Пробегая мимо Зашли на этот сайт. Проверили себя в держреестре. Адрес есть, статус у предприятия рабочий. Никаких там записей про какие-то ошибки. Правда в этом году еще не подтверждали данные у госрегистратора, не подавали эту форму 6 Думаете прикол в этом ???????

Відповісти
  • для лю
21.06.12 01:49

вы должны подтвердиться у регистратора формой 6 в течение 1 месяца со дня регистрации. проверьте свою дату регистрации. Если, например, 01.06.12, то до 01.07.12 вы в нормальном статусе, если просрочили - идите подтверждайтесь, если нет ждите - своего часа (день рождения фирмы) и в течение месяца - подтверждайтесь.

Відповісти