Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.07.12
2041 52 Друкувати

Очередные изменения в налоговом законодательстве - закономерность? Исправление ошибок?

   Нововведення та зміни, які передбачено нормами Закону України від 24.05.2012 № 4834 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм»
   
   1 липня 2012 року у разі офіційного опублікування закону будуть внесені зміни до Податкового Кодексу України.
   
   Більшість змін можна віднести до позитивних, проте, на наш погляд, ці зміни лише виправлення тих помилок та нечіткості Кодексу, які дозволяли податківцям на свій розсуд тлумачити його норми.
   
   Короткий зміст основних нововведень пропонуємо до Вашої уваги. Детальний огляд змін на даний час в процесі вивчення.
   
   Основні нововведення Закону в частині податку на прибуток
   
   • Негативна зміна. передбачене обмеження на перенесення збитків, накопичених станом на 01.01.12: включення до складу витрат в розмірі по 25% протягом 2012-2015 років, починаючи з 1 півріччя 2012 року.
   
   • Позитивна зміна. Раніше на практиці при проведенні перевірок підприємств, які прийняли рішення щодо ліквідації, податкові органи намагались включати до складу доходів статутний капітал, що не був повернутий засновнику. Після набрання чинності Закону, сума неповернутого статутного капіталу не буде включатись до складу доходів. Постає питання: чи будуть податківці застосовувати негативну податкову практику до набрання чинності змін Закону 4834. В той же час фраза «у разі відсутності або недостатності активів» може тлумачитись податківцями «по-своєму»;
   
   • Негативна зміна. Резиденти, в тому числі посередники-резиденти, будуть сплачувати податок за ставкою 20% від суми виплат на користь нерезидентів за виготовлення та/або розповсюдження реклами. Вартість рекламних послуг зросте.
   
   Основні нововведення Закону в частині ПДФО
   
   • Негативна зміна. вартість використання житла (майно) або його компенсація вважається додатковим благом, якщо таке житло (майно) не належить роботодавцю. Очевидно, що податкові органи проаналізували кількість іноземців, які працюють на українських підприємствах, та які мають орендоване житло, та вартість оренди такого житла.
   
   Основні нововведення Закону в частині ПДВ
   
   • Позитивна зміна. Добровільна реєстрація платником ПДВ. Якщо податкові органи не вигадають свої бачення цього нововведення, новостворені підприємства (за умови здійснення оподатковуваних операцій) без перешкод та обмежень за самостійним рішенням зможуть з перших днів (як це було за часів Закону про ПДВ) зареєструватись платником ПДВ. Це була найбільш корупційна процедура за минулий 2011 рік. Зменшується строк реєстрації платників ПДВ з 10 до 5 робочих днів;
   
   • Позитивна зміна. Після введення змін лише імпортери будуть визначати базу оподаткування ПДВ щодо імпортних товарів не нижче митної вартості.
   
   • Позитивна зміна. До суми бюджетного відшкодування ПДВ буде включено суму податку, яку було сплачено в тому числі у звітному періоді.
   
   • Позитивна зміна. Якщо податкову накладну зареєстровано в Єдиному реєстрі податкових накладних, паперовий носій податкової накладної не потрібен.
   
   • скорочено термін реєстрації податкових накладних у Єдиному реєстрі з 20 на 15 днів.
   
   • Якщо свідоцтво платника було анульовано, він повинен визнати податкові зобов’язання з ПДВ не тільки щодо товарів/необоротних активів, а ще й щодо послуг, які не були використані в оподаткованих операціях в межах господарської діяльності.
   
   • Сума ПДВ щодо товарів/послуг, необоротних активів, яка не була включена до складу податкового кредиту при придбанні, може бути віднесена до складу податкового кредиту на підставі бухгалтерської якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності.
   
   Основні нововведення Закону в частині адміністрування податків
   
   • узагальнюючі податкові консультації будуть оприлюднюватись у тому числі за допомогою Інтернет-ресурсів
   
   Пропонуємо Вам приєднатися до обговорення змін у Податковому Кодексі і отримати експертну думку від фахівців EBS. Свої питання Ви можете поставити за цим посиланням.
За матеріалами EBS
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Валерия
03.07.12 23:16

"Якщо податкову накладну зареєстровано в Єдиному реєстрі податкових накладних, паперовий носій податкової накладної не потрібен". Это значит не надо распачатывать экземпляр продавца? Или можно не выдавать покупателю НН?

Відповісти
  • Ольга"Якщо податкову накладну зареєстровано в Єдиному реєстрі податкових накладних, паперовий носій
03.07.12 23:34

Якщо податкову накладну зареєстровано в Єдиному реєстрі податкових накладних, паперовий носій податкової накладної не потрібен. А как я проверю, что поставщик зарегестрировал НН в реестре, если в запросе необходимо указывать НОМЕР НН???

Відповісти
  • Камила
03.07.12 23:37

Непонятно , к чему тогда разъяснения , что бы подписи в зарег. и бумажной НН были одинаковыми ?

Відповісти
  • инина
03.07.12 23:54

И как потом докажешь , что НН была оформлена правильно, н- р наименование, цена , кол-во

Відповісти
  • Наталья
03.07.12 23:54

Перечитала Закон и почему-то не нашла этого. Кто-то перечитывал?

Відповісти
  • Олег
04.07.12 00:04

Ольге >А как я проверю, что поставщик зарегестрировал НН в реестре, если в запросе необходимо указывать НОМЕР НН??? А зачем проверять то , что неизвестно. Проверяем только те НН, которые нам поставщик дал.

Відповісти
  • Бухгалтер Одесса
04.07.12 00:05

"Позитивна зміна. Добровільна реєстрація платником ПДВ. Якщо податкові органи не вигадають свої бачення цього нововведення, НОВОСТВОРЕНІ підприємства (за умови здійснення оподатковуваних операцій) без перешкод та обмежень за самостійним рішенням зможуть з перших днів (як це було за часів Закону про ПДВ) зареєструватись платником ПДВ." ПОЧЕМУ ТОЛЬКО "новостворені"??? Новая редакция ст НК:.«Если лицо, осуществляющее налогооблагаемые операции и согласно пункту 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса не является плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций является меньше установленной статьей суммы, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению». Где здесь сказано про " новостворені"? Или я чего-то не понимаю?

Відповісти
  • Людмила
04.07.12 00:12

Скорее всего нужно отправлять зарегистрированную накладную покупателю через Медок или любую другую программу.

Відповісти
  • Ден
04.07.12 00:16

"А как я проверю, что поставщик зарегестрировал НН в реестре, если в запросе необходимо указывать НОМЕР НН???" Поставщик, когда отправляет НН на регистрацию в ГНИ, так же само может отпраавить НН в электронном виде-покупателю.

Відповісти
  • Анна
04.07.12 00:33

новостворені смогут стать плательщиками НДС, т.к. убрали условие про 12 календарных месяцев

Відповісти
  • Людмила
04.07.12 00:35

Если кто не нашел о составлении н/н: у пункті 201.1: в абзаці першому слова "у якій зазначаються в окремих рядках такі обов’язкові реквізити" замінити словами "складену за вибором покупця (отримувача) в один з таких способів"; після абзацу першого доповнити двома новими абзацами такого змісту: "а) у паперовому вигляді; б) в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних. У такому разі складання податкової накладної у паперовому вигляді не є обов’язковим".

Відповісти
  • Бухгалтер Одесса
04.07.12 00:36

А если я не " новостворене", а "объемы налогооблагаемых операций является меньше установленной статьей суммы", то я же тоже могу зарегистрироваться добровольно?

Відповісти
  • да
04.07.12 00:44

податкова накладна надійде контрагенту по електрнній пошті, із накладеними ел.-цифр.підписом уповноваж. особи та печатки, Ви підтягуєте у програму і роздруковуєте, маєте номер і все решту, робите запит до ЄРПП, отримуєте витяг

Відповісти
  • Лепесток
04.07.12 01:08

02/07/12 уже обсуждали вопрос по-поводу выписки н.н. в эл.виде. Меня интересовал вопрос: можно ли составить н.н. в эл.виде и отправить ее контрагенту без регистрации в ЕРНН? Михаил утверждал, что если н.н. не должна регистрироваться в ЕРНН по закону, то мы сможем составить н.н. в эл.виде "з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи ". Правда, каким образом мы это будем делать, я пока не нашла. В сегодняшней же консультации написали, что "Якщо податкову накладну зареєстровано в Єдиному реєстрі податкових накладних, паперовий носій податкової накладної не потрібен". Но если товар не импортный и не акцизный и сумма НДС меньше 10 тыс.грн., то мы не сможем зарегистрировать н.н. в ЕРНН. Как быть тогда? Кто-то разобрался?

Відповісти
  • Вал
04.07.12 01:09

А если медок - демка, такое возможно?

Відповісти
  • да
04.07.12 01:14

виходить, надання контрагенту електронного варіанту под. накл. можливе лише тих, які зареєстровані у ЄРПН. Ті які не реєструвалися у ЄРПН - має бути паперовий варіант. Тобто, ті под. накл. які реєструються у ЄРПН одразу після успішної реєстрації автоматом направляється контрагенту на ел.пошту

Відповісти
  • нина
04.07.12 01:39

Если кто в курсе ,подскажите. Фирма не едином налоге, имеется невозвращенная финансовая помощь ,если увеличить УК на это сумму и сделать зачет обязательств,возможено ли это, если единоналожник это не посчитают БАРТЕРОМ.

Відповісти
  • Таня
04.07.12 01:55

Нине- проведите через кассу с записью в книге взнос УК и тут же выдача фин помощи. Кстати, выдача фин помощи отражается в форме 1ДФ с кодом 153

Відповісти
  • 140671
04.07.12 02:03

Сегодня пыталась зарегистрировать НН от 17 июня. Ответ - документ не принят в связи с окончанием срока регистрации (15 дней). Т.е. никаких переходных положений и сроков не дано (((

Відповісти
  • Ника
04.07.12 02:04

Налоговики допрдумывают скоро до такого, что заставят регистрировать все НН без исключения , и не выписывать их в бумажном варианте Они и так переложили на нас свою работу, а так будет уже полный капец.

Відповісти
  • Эн-Нине
04.07.12 02:11

Единоналожнику нельзя делать никаких зачетов, хоть бартер это, хоть небартер)

Відповісти
  • Ната
04.07.12 02:13

А что такое взнос УК.........Или жара действует, но так хочется про УК узнать...

Відповісти
  • Татка
04.07.12 02:25

пытаются оправдать регистрацию как таковую. хоть чем-нибудь... типа экономией бумаги... а смысла -то всё одно нет.

Відповісти
  • Алиса
04.07.12 02:36

А представляете -приходит проверка и начинается.Ведь никто из них работать не хочет-они хотят все получить .и придется не только с папками бегать ,но и с программами.А это дело ненадежное.Предположим сбой сервера-и тогда придется доказывать многое и много бегать.Лично я предпочитаю бумажный вариант иметь тоже.

Відповісти
  • нина
04.07.12 02:37

Тане-спосибо В 1ДФ это да , а где взял деньги могут спросить.

Відповісти
  • нина
04.07.12 02:45

тане спасибо .1ДФ это да .Потом скажут, обьясните откуда деньги.

Відповісти
  • ИРА
04.07.12 02:57

Кто-то уже пытался подать заявление на регистрацию плательщиком НДС. Мне в налоговой сказали что у них еще нет разьяснений.

Відповісти
  • Надежда Ивановна
04.07.12 03:35

Клиент купил товар до 240,00 грн.,получил касовый чек с указанием кол-ва товара, цены, ИНН, названия фирмы а налоговую накладную не потребовал, так как по Закону Украины он имеет право включения суммы к налоговому кредиту без получения налоговой накладной. Инспектор ДПИ говорит, что такие все суммы это яма, уменьшение налогового обязательства хотя за каждый день работы предприятия виписывается общая налоговая накладная с пометкой (11). как доказать "инспектору", что не яма.

Відповісти
  • Ирина
04.07.12 03:45

Коллеги, умрляю помогите, может кто-то знает где найти новый бланк Регистрационного заявления плательщика НДС по форме 1-ПДВ.На этом сайте нет, заходила на сайт ГНА- нет, в электронном журнале "Аверс" тоже нет. Штудировала Закон №4834- нет.

Відповісти
  • Лю
04.07.12 03:57

140671 04.07.2012 12:03:07 Сегодня пыталась зарегистрировать НН от 17 июня. Ответ - документ не принят в связи с окончанием срока регистрации (15 дней). Т.е. никаких переходных положений и сроков не дано ((( насчет 15 дней касаемо июньских накладныъ это конечно жестко

Відповісти
  • Snny
04.07.12 04:06

Странно... Регистрировали в понедельник НН от 12 июня. Как раз был последний двадцатый день (вовремя спохватились). Зарегистрировали без проблем

Відповісти
  • Я сошла с ума
04.07.12 04:32

Дорогие коллеги ,обратите внимание у кого МЕДОК, при регистрации ПН дата в ст.2(дата винекнення податкового зобов.)встает 04072012 , а не как раньше 04.07.12 Это очередные изменения ???????????????????

Відповісти
  • Майа Ирине
04.07.12 04:33

вас интересует "зг ПОЛОЖЕННЯ про реєстрацію платників ПДВ № 1394 від 07.11.2011р, з урахув змін за № 144 від 10.02.2012р.??? или были еще новее??? А то от всего голова кругом идет... Попробуйте скопировать, а то по другому не знаю как дать ссылку: http://zakon.nau.ua/search/?publish=&vidy=035&numbers=1394&date_ex=07.11.2011&date_from=&date_to=&date_select=exact&title=&word=®num=®date_ex=®date_from=®date_to=®date_select=exact&status=&show_count=20

Відповісти
  • Майа Ирине
04.07.12 04:38

Ой, вижу фигня получается... на этом сайте через расширенный поиск задайте найти положення № 1394 від 07.11.2011, выдаст документ Word, я по такому заявлению стала плательщиком НДС в мае месяце

Відповісти
  • Для Ирины
04.07.12 04:53

http://www.alexus.com.ua/info/library/603-1-nds - З АТВЕРДЖЕНО (ЧИННИЙ НАКАЗ МІНФІНУ ВІД 10.02.2012 р. №144) ДПС України повідомляє, що наказом Мінфіну України від 10.02.2012 р. № 144, зареєстрованим в Мін'юсті України 27.02.2012 р. за № 319/20632, затверджено зміни до Положення про реєстрацію платників податку на додану вартість (далі — Зміни). Зазначений наказ опубліковано в бюлетені «Офіційний вісник України» № 18 (12.03.2012 р., ст. 672), і з дня його офіційного опублікування набрав чинності.

Відповісти
  • Людмила 777
04.07.12 04:59

Для Бухгалтер Одесса Закон дает право регистрироваться плательщиками НДС добровольно любым предприятиям, в том числе вновьсозданным.

Відповісти
  • Ирина
04.07.12 05:11

Майе, Спасибо большое, но этот бланк у меня есть, дело в том, что он ведь не адоптирован под изменения Закона Украины от 24.05.2012г. №4834. Работник нформационного центра ГНА мне тоже сказала, что на настоящее время действует старый бланк, но сотрудник налоговой АНД района г.Днепропетровск, мне ответила, что он не подходит. Тупик????.

Відповісти
  • Для Ирины
04.07.12 05:33

http://www.alexus.com.ua/info/library/603-1-nds - З там внизу можно скачать действующую форму в формате WORD.

Відповісти
  • Людмила Валерии
04.07.12 05:41

201.4. Податкова накладна складається у двох примірниках у день виникнення податкових зобов'язань продавця. Один примірник видається покупцю, а другий залишається у продавця. У разі складання податкової накладної у паперовому вигляді покупцю видається оригінал, а копія залишається у продавця. 201.1. Платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою (за наявності) податкову накладну, складену за вибором покупця (отримувача) в один з таких способів: а) у паперовому вигляді; б) в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних. У такому разі складання податкової накладної у паперовому вигляді не є обов'язковим. У разі складання податкової накладної у паперовому вигляді покупцю видається оригінал, а копія залишається у продавця. тобто, якщо податкова накладна підлягає реєстрації в ЄРПН, складати її в паперовому вигляді та надавати поукцю не потрібно

Відповісти
  • Оксана
04.07.12 05:43

Для "Я сошла с ума" Это действительно очередные изменения из обновлений Медка. Я когда обновляла программу, то было сообщение, что это по просьбе налоговой.

Відповісти
  • Наталья
04.07.12 06:17

Людмила, спасибо.

Відповісти
  • Ирина
04.07.12 06:31

http://www.alexus.com.ua/info/library/603-1-nds - З там внизу можно скачать действующую форму в формате WORD. СПАСИБО, НО есть маленькое НО: я не могу ссылаться на пункт Налогового Кодекса,указанного в этом так называемом действующем Регистрационном заявлении, т.к. в связи с изиенениями, вступившими в силу с 01 июля 2012г., он звучит -то по ДРУГОМУ!!!!!! АБСУРД!!!

Відповісти
  • Майа Ирине
04.07.12 07:22

тогда ждите пока они разродятся с бланками, либо у грамотея из налоговой, который сказал о новой форме попросите в электронном виде бланк, либо тупо сдавайте на бланке, образца марта 2012года в приемную, пусть официально отказывают, ссылаясь на несуществующий бланк, еще отсутствующий в их базе данных.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
04.07.12 14:56

Мне вот интересно: если у обеих сторон МЕдок, то тогда обмен электронными нн не проблема. А если у контрагентов разные программы для отправки отчетности - тогда как? Или это будет в текстовом или табличном редакторе? А как же тогда доказать истинность ЭЦПей?

Відповісти
  • оляля
05.07.12 00:15

Позитивна зміна. Після введення змін лише імпортери будуть визначати базу оподаткування ПДВ щодо імпортних товарів не нижче митної вартості. будь ласка, прокоментуйте, щоб це значило, я в імпорті зовсім чуть-чуть

Відповісти
  • Галка
05.07.12 07:26

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно Государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине)». http://www.unian.net/news/513215-parlament-vnes-izmeneniya-v-nalogovyiy-kodeks.html

Відповісти
  • СОФИЯ
06.07.12 01:38

Почему Закон вступает в силу с 1 июля, а регистрация НН втечение 15 дней, т.е. начинается в июле? Это, что опять предрасудки ГНИ?

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
06.07.12 04:21

София, почему предрассудки? Это вполне планомерная закономерность - как хотя бы публикация 17.02.11 деккларации 58, а 20.02.11 должен был быть предельный срок подачи. Пора притереться уже - не первый, так сказать, год замужем.

Відповісти