Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.07.12
1300 20 Друкувати

Благодаря упрощению регистрационной процедуры, увеличилось количество плательщиков НДС

   За ініціативи ДПС України у І кварталі 2012 року було запроваджено нову спрощену процедуру реєстрації платників ПДВ, яка передбачає чітко регламентований час (не більше 6 робочих днів) розгляду реєстраційної заяви платника ПДВ та видачі свідоцтва.
   
   Разом з цим, фахівцями ДПС було розроблено нову форму реєстраційної заяви платника ПДВ, яка скоротилася із десяти сторінок до трьох.
   
   У податковому відомстві запевняють, що станом на 01.07.2012 кількість реєстрацій платників ПДВ значно побільшало.
   
   Так, якщо у І півріччі 2011 року платниками ПДВ зареєструвалися понад 9,1 тис. осіб, то вже цього року 14 тис. 146 осіб (приріст склав 55%). У червні 2011 р. зареєструвалися 1739 осіб, а у 2012 р. – 2078 осіб (приріст 20%).
   
   У І півріччі 2012 року було видано 28 518 бланків свідоцтв платника ПДВ, що майже на 17,5% більше відповідного періоду минулого року.
   
   Так, у червні 2012 року було подано 4 296 реєстраційних заяв платників ПДВ, з них зареєстровано протягом 6 днів 3 446 заяв (96,3% від загальної кількості).
   
   Крім того, з 01.07.2012 набрали чинності норми Закону України від 24 травня 2012 року № 4834-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм», згідно з якими, зокрема, скорочено строки реєстрації (перереєстрації) та анулювання реєстрації платників ПДВ в органах ДПС з 10 до 5 робочих днів, а також скасовані обмеження для добровільної реєстрації платником ПДВ та надана можливість реєструватись платником ПДВ будь-якій особі, яка провадить оподатковувані операції.
За матеріалами Прес-служба ДПС України, за матеріалами Департаменту інформатизації та обліку платників податків
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Б.З.
31.07.12 22:59

Народ ! Подскажите кто-то зарегистрировался по 4834 ? Есть ли новые 1-ОПП или можно на старых ? Очень хочется НДС.

Відповісти
  • Оксана
31.07.12 23:55

Да, действительно регистрируют и выдают св-*во на 6 день. Я в начале июля подавала еще старую 1-ОПП. См. выше пишут, что уже есть новая.

Відповісти
  • Опечаленный
01.08.12 00:11

Разом з цим, фахівцями ДПС було розроблено нову форму реєстраційної заяви платника ПДВ, яка скоротилася із десяти сторінок до трьох. Просто интересно, и где же бланк, разработанный специалистами? Звонил в call центр ( 0800501007) сказали что бланк разработан, но еще не утвержден и когда утвердят неизвестно. Чувствуется покращення...

Відповісти
  • Natali
01.08.12 00:43

Я вчера подала 1-ПДВ, сегодня выдадут св-во, но!!! Действовать будет св-во с 12-го сентября!!!

Відповісти
  • Опечаленный
01.08.12 00:52

Natali, скажите, а как у Вас так получилось?) Мне в налоговой сказали, что заявление нужно подавать с 1 по 11 августа, выдадут его в течении 5 дней, но действовать оно будет с 1 сентября. Сказали что раньше подавать заявление нет смысла, Киев все равно откажет из-за срока подачи...

Відповісти
  • Анна
01.08.12 01:19

При создании новой фирмы свидетельство плательщика НДС теперь выдают сразу ? Так можно понимать? Прошу подскажите.

Відповісти
  • Опечаленный
01.08.12 01:33

Анна нет. Просто изменился порядок добровольной регистрации. Если раньше Вам надо было внести в уставной фонд 300 тыс. или продать товар на 300 тыс., то теперь надо чтобы был хоть какой-нибудь оборот, от 10 грн. и выше. Как мне объяснили в налоговой, вы должны успеть сделать налогооблагаемую оперцию и принести документы с 1 по 10 число в налоговую, в течении 5 дней они выдают Вам св-во, но действовать оно начнет с конца месяца. По крайней мере это в Донецке так)

Відповісти
  • Анна
01.08.12 01:46

Создали предприятие и начали работать без свидетельства НДС, а потом мы его сможем получить работать будем месяц без НДС так понять можна? СПАСИБО.

Відповісти
  • Опечаленный
01.08.12 02:02

Анна да. Если Вы июль уже работали, смело идите в налоговую, только не опоздайте, срок подачи документов до 11 августа. Через пять дней Вам его выдадут, но действительно оно будет с 1 сентября. Мне так сказали налоговики.

Відповісти
  • Соль
01.08.12 04:11

Новый бланк ищите в "Податковій звітності"

Відповісти
  • Универсальный
01.08.12 05:40

Скажите , если мы зарегистрированы плательщиком с 12/07/2012, то нужно подать реестр за июль, а за август Декларацию?

Відповісти
  • бух-бух
01.08.12 06:36

Ну и зачем было проводить массивную акцию по аннулированию плательщиков НДС - обороты маленькие, форму 6 госрегистратору не подали и т.д.? А теперь, пожалуйста, регистрируйтесь по новой? Самый коррумпированный и затратный налог.

Відповісти
  • Ната
01.08.12 06:54

СОЛЬ можно конкретней, где искать в "Податкову звітність"?

Відповісти
  • vvv
02.08.12 00:35

Для Универсальный, ДА Вы подаете реестр за июль до 20.08.12г, а декларацю будете подавать за август в сентябре с учетом сумм июль+август

Відповісти
  • allantida
02.08.12 00:38

Ната найдтее здесь в бланках ГНИ - организационные. Здесь есть бланки нового заяления на регистрацию поательщика НДС

Відповісти
  • Вера
02.08.12 03:14

Подскажите, сегодня хочу подать заявление на 1-НДС. Нужно ли к заявлению прилагать копии паспорта директора и главного бухгалтера?

Відповісти
  • тук-тук
02.08.12 04:55

Подавала в июне 2 раза и 2 раза отказали. Отписались тем, что не заполнена графа. Каждый раз пишут разную.

Відповісти
  • Опечаленный
02.08.12 06:30

Соль нового бланка 1-ПДВ еще нет, тот что здесь в ГНИ-организационные это старый бланк. В статье четко написано "Разом з цим, фахівцями ДПС було розроблено нову форму реєстраційної заяви платника ПДВ, яка скоротилася із десяти сторінок до трьох.", но его еще не утвердили и когда утвердят налоговики не знают...

Відповісти
  • Бухгалтер Одесса
03.08.12 06:04

А я 01.0812012г. подала заяву на 3 страничках и заполнила её в МЕДКЕ.

Відповісти
  • Бухгалтер Одесса
03.08.12 06:05

А я 01.08.2012г. подала заяву на 3 страничках и заполнила её в МЕДКЕ.

Відповісти