Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.09.12
3559 35 Друкувати

Нужно ли плательщику единого налога второй группы, осуществляющему хозяйственную деятельность по производству товаров, в Свидетельстве плательщика единого налога указывать вид хозяйственной деятельности «Торговля»?

   Чи потрібно платнику єдиного податку другої групи, який здійснює господарську діяльність з виробництва товарів, у Свідоцтві платника єдиного податку зазначати вид господарської діяльності «Торгівля»?
   
   Відповідно до п. 299.4 ст. 299 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі — ПКУ) та п. 2 Порядку видачі свідоцтва платника єдиного податку, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 20.12.11 № 1675 (далі — Порядок), платникам єдиного податку другої групи, які провадять кілька видів господарської діяльності, на які встановлено різні ставки єдиного податку, видається одне свідоцтво платника єдиного податку (далі — Свідоцтво).
   
   У Свідоцтві фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку зазначаються обрані фізичною особою — підприємцем види господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2005, у разі здійснення виробництва — також види товару (продукції), що нею виробляються (пп. 5 п. 299.11 ст. 299 ПКУ та п. 1 Порядку).
   
   Консультує Інформаційно-довідковий департамент ДПС
За матеріалами Податковий, банківський, митний КОНСУЛЬТАНТ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Argent
18.09.12 20:53

Задолбали такими ответами. Мы читали кодекс. Вам задали конкретный вопрос.

Відповісти
  • Argent
18.09.12 21:17

С точки зрения идиотизма в налоговой и т.д. системах, чтаю лучше добавить и вид деятельности торговля. Хотя, давайте разберем понятия "Производство". 1 ситуация: Вам заказчик привозит материал и все комплектующие. Оплата идет именно за изготовление. В акте выполненных услуг (что-Вы еще там можете выдать: чек, квитанцию т.д....) указаны суммы за изготовление (производство). Значит в данной ситуации вы можете не включать "Торговля" 2 ситуация: Вы сами покупаете материал, изготавливаете продукцию, товары - либо для конкретного заказчика, согласно договора, либо просто с целью продажи ....кому-либо (кроме юр. и зиф. лиц-предпринимателей общесистемников, если Вы на 2 группе единого налога). Как уже понятно из вышенаписанного: в ситуации 2 Вы осуществляете и вид деятельности "ТОРГОВЛЯ".

Відповісти
  • Гоша
18.09.12 22:14

Вопрос на засыпку - если СПД производит продукт,то что он с ним будет дальше делать? Дарить,ломать,утилизировать? Хотя... нам давно с логикой не по пути...

Відповісти
  • Анна
18.09.12 22:29

Argentу действительно задолбали цитатами из несовершенного кодекса, и неконкретными ответами, надо принять участие в опросе, а то налоговая пишет ,что 90% налогоплательщиков задоволені работой налоговой, Налоговая приглашает налогоплательщиков принять участие в опросе. В рамках реализации Плана совместных действий Государственной налоговой службы и Ассоциацией налогоплательщиков Украины в октябре 2012 года во время проведения семинаров, круглых столов, других мероприятий будет проводиться опрос налогоплательщиков касаемо их отношения к налоговой службе и налоговой системе.

Відповісти
  • Сегодня
18.09.12 23:07

Сталкивалась с этим вопросом в позапрошлом году- нет не надо, ссылки уже никакие не дам давно было, но этим вопросом занималась наша юридическая поддержка, изготовление какой либо продукции , естественно включает в себя и её реализацию.

Відповісти
  • Эн-Argent
18.09.12 23:26

В первой ситуации вы описали производство по давальческой схеме, а во второй-производство. Естественно, что производство ради производства(а не продажи созданных изделий) это маразм.

Відповісти
  • Эн-Argent
18.09.12 23:27

Но по поводу дебильных ответов по конкретному вопросу, я с вами совершенно согласна)))

Відповісти
  • Георгий
18.09.12 23:32

в НКУ п. 5.3. определено "Інші терміни, що застосовуються у цьому Кодексі і не визначаються ним, використовуються у значенні, встановленому іншими законами." Термин "виробництво" самим НКУ не определен. Согласно, например, ст. 1 ЗУ "Про ліцензування певних видів господарської діяльності": "виробництво (виготовлення) - діяльність, пов'язана з випуском продукції, яка включає всі стадії технологічного процесу, а також РЕАЛІЗАЦІЮ продукції власного виробництва." Но это если уже постфактум спор с налоговой. А если зараннее известно, что может быть проблема проще дописать в виды деятельности Торговлю)))

Відповісти
  • Таша
19.09.12 00:19

Откуда вообще такой вопрос взялся? Это предпринимательская деятельность, а не натуральное хозяйство. Какая торговля? Торговля - услуга, производство - матценности. В чьем воспаленном мозге возникают такие вопросы?

Відповісти
  • Веселый бух
19.09.12 00:25

Argentу У меня вопрос по ситуации 2: почему Вы уточнили "...с целью продажи ....кому-либо (кроме юр. и зиф. лиц-предпринимателей общесистемников, если Вы на 2 группе единого налога)." ? Насколько я помню, единщик 2-й группы может продавать товар кому угодно, только услуги не может оказывать общесистемникам. или я упустила очередные "уточнения". Я, например, сейчас продаю и не спрашиваю на какой системе работает мой покупатель. Неужели надо теперь и это отслеживать?.

Відповісти
  • Ирина
19.09.12 01:09

Я единщик 2 группы, занимаюсь производством. Производимый товар продаю.Естественно нужно показывать вид деятельности как и производство так и торговлю.

Відповісти
  • Argent
19.09.12 02:18

Веселый Бух, да продавать можете конечно. Услуги не имеете права оказывать.

Відповісти
  • Ирине
19.09.12 02:21

Для разнообразия вы можете завести и торговлю, но зачем? Производство предполагает реализацию собственной продукции. Ну не копить же её))))

Відповісти
  • Радуга
19.09.12 02:31

при продаже есть торговля на рынке или с лотков, а есть в специализированных магазинах. Я указывала КВЕД по виду торговли в дополнение к производству.

Відповісти
  • Наталия
19.09.12 02:36

Торговля подразумевает купил- продал или взял на комиссию- продал-. Производство подразумевает производство и реализация своей продукции, а если ты продаёшь, то что не производишь- это уже торговля .

Відповісти
  • Argent
19.09.12 02:36

Я хорошо понимаю выдержки из законов и т.д.... Но на чем основываются мои выводы: богатый опыт общения с налоговыми по вопросам проверок и закрытия предпринимательской деятельности. Так вот, чтобы не пили кровь: есть факт получения дохода от реализации (пусть даже "продукції власного виробництва" ) - проще добавить КВЕД в свидетельство. Зато 3-ей группе единоналожников больше не вписівают КВЕД в свидет плат единого налога.

Відповісти
  • Олик
19.09.12 03:01

С нашим законодательством лучше преребдеть и вписать лишний (или не очень лишний) КВЕД.

Відповісти
  • Анжела
19.09.12 03:31

Месяц назад я писала обьяснительную по поводу включения ЮЛ моего ЧП в 1-ДФ.У нас производство мебели(2 группа).Я написала, что мы произвели и продали комплект мебели Юрику.Налоговая меня с этим пиьмом чуть не порвала, обяснив мне что я ....... и не умею читать НКУ, что мы лишаем Вас единого так-как Вы оказали услугу Юрику(произвели).На что я ответила , что возникает вопрос:"Где же мы взяли этот комплект мебели".Ответ потряс :"Вы что де...лка.Чего лезите в глубь.Просто перепишите и уберите слово произвели." Мы конечно переписали, но этот МОРАЗМ просто задолбал

Відповісти
  • Таша
19.09.12 04:51

Просто уже бесит непонимание ЭКОНОМИЧЕСКОЙ сущности процессов, регулируемых НКУ. Если все циклятся на квЭдах, то будьте любезны ознакомится с сущность производства и торговли. Основным занятием производства является превращение одних товарно-материальных ценностей в другие, или, другими словами, выпуск готовой продукции на реализацию.Основным занятием торговли – это приобретение товаров у одних производств или торговых предприятий для перепродажи этих же товаров другим предприятиям или потребителям.Процесс производства можно описать: Материалы – Основное производство – Готовая продукция.На торговых предприятиях никакого превращения одних товарно-материальных ценностей в другие нет. Оно продает то же самое, что и купило раньше. Здесь вместо трех понятий необходимых в производстве присутствует только одно понятие –Товары.

Відповісти
  • Ирина - поддерживаю Ташу
19.09.12 10:41

Да уж...дебилизм....Вот еще одно подтверждение того, что в ДПС работают большию умы, которые ковыряются в носу и нихрена не знают.

Відповісти
  • Ирина - Анжеле
19.09.12 10:48

Да, уж достали они уже со своими просьбами. То у Вас запятая вместо точки, то еще какя-то хрень. Я лично уже им не иду на встречу. ДОСТАЛИ уже...А все это от того, что нет в ДПС спецов, которые что-либо смыслят в бухгалтерии. Вот сидят и проверяют правильность написания букв и постановку предложений. БУКВОЕДЫ...НИхрена несмыслящие...

Відповісти
  • Маша в кедах
19.09.12 10:53

Для Анжелы 291.7. Для цілей цієї глави під побутовими послугами населенню, які надаються першою та другою групами платників єдиного податку, розуміються такі види послуг: ... 17) виготовлення меблів за індивідуальним замовленням; Извините, не поняла, они лишили Вас единого? Могли лишить не глядя

Відповісти
  • V
19.09.12 10:55

Меня в налоговой пытались убедить, что мы оказываем услуги, а не шьем готовые изделия. Так и говорят: вы окакзываете услуги по пошиву. Не сдался :) Отстали:)

Відповісти
  • Маша в кедах
19.09.12 10:57

Для V та же статья только пункт 3 3) виготовлення швейних виробів за індивідуальним замовленням; Согласна, кодекс- вырви мозг и как хорошо, что налоговики его не знают. Вам повезло, что отстали

Відповісти
  • Александра
19.09.12 11:00

Прошу обратить внимание на то, что, если произведенный товар будет еще и ДОСТАВЛЯТЬСЯ покупателю, то это уже - УСЛУГА (второй вид деятельности)...

Відповісти
  • V
19.09.12 11:40

У нас не индивидуальное замовлдення, а поток и очень редко продажа населению

Відповісти
  • Маша в кедах
19.09.12 11:47

тогда извините

Відповісти
  • V
19.09.12 12:22

А насчет кодекса: когда в налоговой задал вопрос по определенному пункту, у меня в КОНСУЛЬТАЦИОННОМ отделе удивленно и даже с каким-то благоговением спросили: Вы что, читали кодекс?

Відповісти
  • V
19.09.12 12:23

Выражение лица было как будто бы: "Вы что, бывали в Париже?"

Відповісти
  • Аноним
20.09.12 01:09

побутові послуги за індивідуальними замовленнями населенню подразумевают оказание услуг населению, но налоговая путает их с услугами юр.лицам, что вообще не совместимо, маразм.Но для избежания конфликтов, лутше указывать и вид деятельности торговля(оптовая или розничная)

Відповісти
  • Аноним
20.09.12 01:11

и еще при работе с юр.лицами заключать договора купли-продажи, чтобы вообще не было вопросов по услугам.

Відповісти
  • Галка
20.09.12 01:41

ДАПОШЛИОНИ! Чего идти на поводу у дебилизма? при чем тут торговля? Чистое производство, какие услуги?

Відповісти
  • Аноним
20.09.12 01:48

http://chp.com.ua/forums/lofiversion/index.php/t16502.html Почитайте по этому вопросу

Відповісти
  • Ліса
20.09.12 03:57

Вся причина в ставках єдиного податку, торгівля 215 грн, виробництво -161 грн, і той хто добавляє ще один вид діяльності платить єдиний податок по максимальній ставці, основна мета це наповнення бюджету.

Відповісти
  • Таша
20.09.12 12:40

КВЕД - це статистичний інструмент для впорядкування економічної інформації. Водночас Класифікація є механізмом спільної мови, що має використання в багатьох інших, нестатистичних сферах (соціальному та податковому регулюванні, ліцензуванні, системі тарифів тощо), проте, не завжди адаптована до цього повною мірою. Отже, Класифікація не завжди відповідає всім потребам користувачів за межами статистичної системи, у зв'язку з чим можуть виникнути суперечності стосовно юридичного використання коду КВЕД. Слід мати на увазі, що код виду діяльності не створює прав чи обов'язків для підприємств і організацій, не спричинює жодних правових наслідків. Код виду діяльності не обов'язково достатній критерій для виконання умов, передбачених нормативними актами. У застосуванні нормативних актів чи контрактів код виду діяльності - це припущення, а не доказ. Будь-яке використання КВЕД не для статистичних потреб (адміністративних або нормативних) здійснюють самі користувачі за власними правилами, відповідаючи за це та належно пояснюючи таке використання.

Відповісти