Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.09.12
1360 13 Друкувати

Бизнес жалуется на многочисленные проверки, налоговики - отрицают

   Переважно українці не знають, що таке якісне обслуговування. Адже в гонитві за прибутками, великі корпорації дедалі частіше нехтують правилом - клієнт завжди правий. Великий бізнес у нашій державі - це близько трьох сотень компаній, які сплачують 70% усіх податків. І лише 30-ть процентів припадає на мале і середнє підприємництво. Тоді як у Європі саме на дрібних фірмах тримається більша частина усієї економіки.
   
   Роберт понад 20 років керує власною майстернею з індивідуального пошиття взуття та ремонту шкіргалантереї. Серед його клієнтів - імениті спортсмени, політики та зірки шоу-бізу. Окрім якісно виконаної роботи, вони насамперед цінують - увагу.
   
   Роберт Мусалян - власник майстерні елітного взуття: "Да, они сдают какую-то работу. Куртку на реставрацию, на покраску изделия, дорогую сумку. Но тем не менее, им приятно, они идут, они общаются, они затрагивают темы. Это уже нечто большее, чем просто заказник".
   
   Утім малі підприємці нині змушені не бізнес вести, а відбиватися від численних перевірок . І це попри те, що уряд заборонив будь-які позапланові візити контролюючих органів.
   
   Дмитро Олексієнко - гендиректор аудиторської компанії: "Налоговая служба хвалится, что 95% судов сейчас выигрываются в пользу бюджета. Каким образом малый бизнес может защитить себя?".
   
   У громадській раді при податковій заявам підприємців дивуються.
   
   Дмитро Юровський, голова громадської ради з протидії корупції: "Мы не видим, если говорить о налоговой, массовых действий по закрытию малого и среднего бизнеса. Потому, что ни один налоговый инспектор, ни один руководитель города, района, области не заинтересован в закрытии бизнеса".
   
   Бізнесменам дихатиметься вільніше, запевняють урядовці. І обіцяють скасувати податкову накладну, а також скоротити кількість податків і дозвільних документів.
   
   Автор: Татьяна Наконечная
За матеріалами Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Iehbr
23.09.12 19:24

Врут падатковцы. На свой праздник - день нызялежностьи аж 2 припёрлись.

Відповісти
  • Людмила
23.09.12 22:04

Очередной пиар. Перед прошлыми выборами Тигипко обещал ликвидировать НДС

Відповісти
  • Анна
23.09.12 22:50

брехуны!

Відповісти
  • Wulf
23.09.12 23:23

неочем

Відповісти
  • Коллега
23.09.12 23:25

"І обіцяють скасувати податкову накладну...." - что-то новенькое, СВЕЖЕ ПРИДАНЬЕ - ДА ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ.

Відповісти
  • igorblin1
23.09.12 23:45

А когда такого не было? Почему в пример взяли элитный салон по реставрации и пошиву, а не обычное средне-рядовое предприятие или ФСПДшника с рынка?

Відповісти
  • Светлана
23.09.12 23:50

А когда налоговики вели себя честно и говорили правду? Говорят одно, а на деле - совсем другое. Ко мне с внеплановой проверкой пришли месяц назад. Сосаллись на то, что не получили ответ на запрос. Хотя приказ о проведении комплексной внеплановой налогвоой проверки был издан на 9-й день, а на ответ дают 10 дней. Мы их к проверке не допустили. Налоговая подала в суд на арест имущества и счетов предприятия. Суд принял нашу сторону. Сейчас налоговая подала на апелацию. Снова будем отбиваться. Второй визит по тем же запросам был 2 недели назад, только уже сослались на то, что копии предоставленных документов были неправильно заверены. Ищут любые пути, чтобы пробиться к нам. Мы их снова не допустили. Так сегодня уже третий визит. Сейчас судимся с налогвоой о неправомерности их действий. Понятно, что в стране выборы и казну нужно пополнять. Но не всегда же за наш счет и без всяких оснований. Суммы в акты проверки пишут сумасшедшие, а потом обжаловать акт в суде - просто нереально. Диву даешься, а потом вспоминаешь, в какой стране ты живешь. Безпредел полный!!!!!!!!! А обещаниям верить нельзя!

Відповісти
  • 1111
24.09.12 00:10

Дмитро Олексієнко - гендиректор аудиторської компанії: "Налоговая служба хвалится, что 95% судов сейчас выигрываются в пользу бюджета. Странно, на днях посидел в Єдиному державному реєстрі судових рішень и отметил для себя определённую особенность, из 50 просмотреных судебных решений связанных с налоговой 40 из них было на закрытие уже давно не действующих СГД, и они 100% выиграны налоговой (что впринципе так и должо быть), а вот что касаемо обжалования ППР-ок, так тут из 10 проиграно налоговой 8. Лукавит наша налоговая, сумарно берёт все судебные дела и естественно получает 95%. Если выделить от туда обжалования ППР то думаю у них в лучшем случае 40% будет.

Відповісти
  • Эд
24.09.12 00:48

Доброе утро = вопрос: обязательно ли ставить печать на Акте сверки на Украине и где это прописано = законодательно = Заранее спасибо за ответы = жду

Відповісти
  • Дана
24.09.12 01:59

Эд, а где прописано в законодательстве, что вообще акт сверки - обязательный документ. Можете написать его на попе от руки и поставить на нем печать))))) Колхоз, как грицца, дело добровольное. Но если акт сверки нужен, например, для того, чтобы потом судиться с недобросовестным клиентом или поставщиком, дополнительный аргумент в виде печати для судьи может быть весомым аргументом. Ведь никто не будет делать экспертизу подписи)))) А так, не стоит вообще заводить макулатуру, если в нет нет дополнительной потребности.

Відповісти
  • Svetlana
24.09.12 04:44

Сократить Азарова нужно, тогда может сократятся его дебильные налоговые накладные.

Відповісти
  • арника
24.09.12 11:36

Для Эда: Не совсем понятен Ваш вопрос. Вас интересует-обязаны ли Вы ставить печать в акте сверки или в Вашем акте должен контрагент поставить печать? Коммунальные предприятия (тепловые сети, водоканал,и т.д.),если не подписываешь акт в спорных вопросах, присылают по почте заказным с уведомлением, и внизу акта обязательная приписочка меленьким шрифтом "в случае невозврата акта сверки в течение 10-ти дней ,акт считается действительным" или что-то похожее. И в случае судебных разбирательств ,как правило, этого бывает достаточно.

Відповісти