Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.10.12
1978 63 Друкувати

ГНС Украины приглашает общественность принять участие в разработке электронного кабинета налогоплательщиков

   Державна податкова служба готується до запровадження нового електронного сервісу для платників – електронного кабінету платника податків. Для того, щоб цей сервіс був максимально зручним та ефективним, ДПС України запрошує громадськість долучитися до його обговорення.
   
   Фахівці податкового відомства, які займаються розробкою електронного кабінету, переконані, що цей сервіс буде максимально дієвим, адже під час його розробки враховуватимуться зауваження та пропозиції від представників бізнесу.
   
   Запровадження такого сервісу передбачено проектом постанови Кабінету Міністрів України „Про схвалення Концепції створення в Державній податковій службі України електронного сервісу „Електронний кабінет платника податків” та запровадження електронного сервісу „Електронний кабінет платника податків”.
   
   Електронний сервіс „Електронний кабінет платника податків” є одним з основних інструментів надання на безоплатній основі електронних послуг платникам податків у режимі реального часу.
   
   На думку фахівців ДПС України, реалізація проекту постанови надасть змогу запровадити якісно нові форми обслуговування платників податків при поданні податкової звітності, здійсненні розрахунків з бюджетом, отриманні адміністративних та інших послуг від органів ДПС тощо та мінімізувати безпосереднє спілкування платників податків з працівниками ДПС.
   
   З метою отримання зауважень та пропозицій проект постанови розміщено на офіційному веб-сайті Державної податкової служби України (http://sts.gov.ua/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2012-rik/61842.html).
   
   Пропозиції та зауваження до проекту постанови громадяни можуть надіслати поштою на адресу Державної податкової служби України: 04655 МСП, м. Київ – 53, Львівська площа, 8 або на електронну адресу розробника - sbondarenko@sts.gov.ua.
   
   Зауваження та пропозиції від фізичних і юридичних осіб, їх об’єднань приймаються протягом одного місяця від дати оприлюднення проекту постанови.
   
   Фізичні та юридичні особи, їх об’єднання можуть надавати зауваження та пропозиції поштою за зазначеною адресою ДПС України та на адресу Державної служби України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва: поштову – 01011, м. Київ, вул. Арсенальна, 9/11 й електронну – mail@dkrp.qov.ua.
За матеріалами Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Чужой
07.10.12 22:22

На предмет чего? А не лучше подключить бизнес (бухгалтеров,аудиторов) до изменения НКУ и глупых НН с крестиками и ноликами?

Відповісти
  • Вика
07.10.12 22:38

Ну вот, как к выборам, так старательно делают приличное лицо! Давно понятно, что вся электронная отчетность должна основываться на технологии интернет-сервиса. Зашел бухгалтер на страничку своего электронного кабинета (через пароль - по аналогии с банковским кабинетом), выбрал необходимый отчет, заполнил прямо там либо загрузил в него ранее подготовленные данные в своей бухгалтерской программе в виде ХМL-файла, наложил ЭЦП и нажал кнопочку "Отправить". И все! Сервис налоговой, естественно не может быть платным - это налоговой нужно, ключи - тоже от налоговой - все абсолютно на бесплатной основе. А все эти "танцы" с Медками - дали подзаработать своим ребятам. Интересно, за этот обман кто-нибудь ответит?

Відповісти
  • Аноним
08.10.12 00:49

Вике, а что, у Вас на одном Медке клин сошелся? остальные аналогичные программы не в счет? не нравится Вам лично Медок, не пользуйтесь. Зачем в тысячный раз одно и то же мусолить? Как неоднократно говорилось, каждый сам выбирает, в какой программе делать отчеты. Лично мне нравится и Медок и 1с-Звит, я буду продолжать ими пользоваться и дальше. для того чтобы заработал электронный кабинет, нужны серваки мощные и обслуживание их на должном уровне + каналы связи приличные. А то зайдут одновременно куча народу и ляжет все, потом будут крики...Ратуйте

Відповісти
  • Таша
08.10.12 02:33

Система складається з чотирьох елементів. Послуга "Інформаційний сервіс" дозволяє працювати з індивідуальним податковим календарем в режимі інформування про терміни подачі звітності, податкових накладних, сплати податків, про виявлені помилки з можливістю їх виправлення. Сервіси "Розрахунки з бюджетом" і "Спілкування з ДПС" дозволять платити податки, збори, платежі в бюджет за допомогою інтернет-банкінгу; розраховувати пеню і здійснювати офіційну переписку з податківцями, замовляти та отримувати довідки. Останній сервіс "Податкова звітність" передбачає подачу декларацій в електронному вигляді. За даними ДПС, цією послугою користуються 95% платників ПДВ. "Вдосконалений продукт дозволить подавати звітність не тільки з робочого місця, але й з дому", - сказав в. о. директора департаменту розвитку та модернізації ДПС Андрій Чуприна. Ці послуги впроваджуватимуть поступово протягом 2013 року, але вже з 1 грудня поточного року розпочнеться реєстрація платників. "Тепер вони не будуть прив'язані до певної інспекції, всі дані зосереджуватимуться в центральній базі", - говорить він. Прив'язка до місцезнаходженням платника збережеться при проведенні перевірок. З початку 2013 року платникам запропонують автоматичне нарахування податків замість розрахунку своїх зобов'язань платником. "Ми ж не просто скажемо йому:" Плати ", а надамо обґрунтування, чому нарахували стільки, які причини. Це збільшить надходження до бюджету та мінімізує схеми ухилення від оподаткування", - зазначив Чуприна і пообіцяв електронний аудит для бізнесу в перспективі. Голова податково-юридичної практики аудиторської компанії Ernst & Young Володимир Котенко вважає, що сервісами скористаються в першу чергу добросовісні платники. "Якщо все буде так легко, як кажуть податківці, це буде прогрес: зайшов в інтернет - відправив, підкоригував", - говорить експерт. Інші експерти наголошують, що головне, аби система працювала без збоїв. Перший віце-президент Українського союзу промисловців і підприємців Сергій Прохоров назвав ініціативу податківців логічною, але вказує на можливі ризики електронного документообігу - втрата або спотворення інформації, несанкціоноване використання даних. http://ipress.ua/news/podatkova_rozrobyla_shemu_dlya_elektronnoi_splaty_podatkiv_9223.html

Відповісти
  • Aik
08.10.12 03:01

Вике Вика, а действительно, чем Вам лично Медок насолил? Опять необоснованные и ничем не подкрепленные обвинения бог знает в чем. Может пора уж успокоиться? НП САМ решит, что ему нужно. Ну как не было у нашего государства сил и средств создать что-то приличное 12 лет назад , так нет и сейчас. А то, что "нужны серваки мощные и обслуживание их на должном уровне + каналы связи приличные.", так об этом я говорил еще зимой. И еще раз задаю сакраментальный вопрос, что делать налогоплательщикам, которые живут не в мегаполисах, а в маленьких поселках километров за 40-50 от большого города? У которых скорость модема 3-5 Кбит\сек? И в ближайшие 2 пятилетки ничего другого не будет? Как им заходить на этот портал? Ведь нужен хороший канал связи не только для сервера, на котром все это будет крутиться, нужен еще хороший канал связи у пользователя.. А уж какой дата-центр при этом нужен, страшно даже представить. Если сервера налоговой "ложаться" от отчетов, приходящих по e-mail, точто говорить об web доступе? И еще один момент. ПО условиям задачи, НП ДОЛЖЕН СДАТЬ ОТЧЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Это подразумевает под собой то, что даже если у НП нет интернета, упал канал провайдера и etc. сейчас отчет можно распечатать и сдать в бумажном варианте (принимают его или не принимают вопрос другой), а в случае только web доступа этой возможности не будет. Ну и в предидущем посте правильно замечено "можливі ризики електронного документообігу - втрата або спотворення інформації, несанкціоноване використання даних." Что вся страна будет делать, если не дай бог, кто то обвалит этот ресурс?

Відповісти
  • Вика
08.10.12 03:02

Безымянному - я пишу о Медке, потому что никакое другое ПО по электронной отчетности не насаждалось с такой наглостью. Инспектора налоговой обзванивали бухгалтеров по домашним телефонам1 Угрожали, пугали, рекомендовали - что только не делали! Я в Медке вижу КОРРУПЦИЮ, в отличии от другого ПО, которое пробивалось к потребителю через конкуренцию. Здесь писали о причастности к этому "проекту" Антона Яценко (депутат ПР)- недавно совершил ДТП, скрутил со своей машины номера и скрылся! Сейчас журналисты доказывают, что за рулем был он. Руками налоговой из нас выбивали деньги, а теперь оказывается - все это может и должно быть абсолютно бесплатно. Безымянному - свои б деньги на покупку того, что должно быть обеспечено на бесплатной основе - ты б не тратил! Вот теперь их тратить и не нужно! Вот такой тебе, плут, будет мой ответ!

Відповісти
  • Вика
08.10.12 03:10

Aik - не надоело еще? Туману напускать и дураков искать? Лучше расскажи, почему ключей ЭЦП "не будет никогда"! Ну столько аргументов приводил здесь, а вот теперь как раз и интересно проанализировать твои "аргументы" и сделать выводы о цели твоих коментов. Цена им - ломанный грош, потому что все - врал! Людей обманывал!Да, пока народец подъедается на коррупции - светлого будущего не настанет. Таких Aik'ов надо всегда выводить на чистую воду! Плут!

Відповісти
  • Аля
08.10.12 03:17

Цитата - "З початку 2013 року платникам запропонують автоматичне нарахування податків замість розрахунку своїх зобов'язань платником. "Ми ж не просто скажемо йому:" Плати ", а надамо обґрунтування, чому нарахували стільки, які причини." - так может они за нас и работать будут??? А если я с их расчетами не согласно??? Бандиты!!!!!!!

Відповісти
  • Таша
08.10.12 03:47

Аля Это первое, на что я обратила внимание. Понятно и ежу, что причины будут высосаны из ЕБПЗ. А если подключены счета, то обоснованные причины или высосанные - списываем. "— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап. — Я же, дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает».

Відповісти
  • Таша
08.10.12 04:12

А вот и подтверждение. Это с другой ветки нашего сайта 9999 08.10.2012 14:01:56 Сегодня позвонили и сказали, что получили список предприятий по налогу на прибыль - кому сколько заплатить за 3 кв., с вашего пр-тия NNNN. грн.. все за вас посчитали с учетом прироста и т.п. 20 лет работаю гл. бухгалтером, ТАКОГО еще не слышала никогда! Зачем вообще директорам бухгалтера, балансы, главные книги и т.п., если ему позвонят и сами скажут сколько заплатить налогов???????? И какая разница, что написано в НК, 25 % налог на прибыль или 23% ?????????? Красивые обещания об уменьшении количества налогов и т.п. для электората (лохов). А бухгалтера директору надо держать, чтобы предприятие не попало " в отработку", т.к. директор и бухгалтер в одном лице это уже повод для "отработки". Чем дальше, тем веселее жить.........

Відповісти
  • Аноним
08.10.12 04:46

Вике, да не плут я...) бесплатного не хочу, все бесплатное рано или поздно станет платным или качество будет отвратительным. вот сейчас кричат, все бесплатно, заходи, регистрируйся, показывай свои данные и прочая, прочая, прочая.... а потом, бац, разделят интерфейс, в бесплатном только просмотреть или отправить бумажку в инстанции никому не нужные, а в платном более расширенный функционал. ну или к примеру, рухнет сервак, хакнут его, сгорит диск(а бекап не делали), что с подтверждение отправили или нет данные, все прошло гладко или ждать гостей...?

Відповісти
  • пир во время чумы
08.10.12 05:07

Вике. А мне пришлось начинать работать с БєстЗвитом в те времена,когда на рынке этих компаний было раз-два и обчелся,потом автоматически перетекли в медок,работаем в нем. Возмущаться тут каждый найдет повод,только вот устраивать истерики не нужно.Ну позвонили,ну убедительно постращали,так кого этим удивишь?Мило согласились и сделали по-своему.Спокойно и без пузырей на форуме.Слава богу.что уже настало время,когда можно выбирать с каким ПО тебе удобнее.Про бесплатную раздачу эцп от налоговой скажу только одно-лучше заплатить и подписывать и сдавать отчеты и в статистику и в ПФУ и в налоговую,чем радоваться тому сырью,что у вас есть "НО ЗАТО БЕСПЛАТНО"! По поводу коррупции-вы почему фонд занятости не вспоминаете с его требованиями?И не тяните за уши в историю с ПО предвыборную кампанию.Любого татупеда можно связать с бизнесом.Легко.Потому как в татупеды простой народ не попадает.

Відповісти
  • Aik
08.10.12 05:34

Вике Шо ж Вы так убиваетесь, Вы ж так не убъетесь... (с) Русское радио Ну во первых - давайте без амикошонства, мы с Вами коров вместе не пасли и на брудершафт не пили, так что тыкать незнакомому человеку - не по фен шую... :-)) А во вторых... Ой Вика, чтой то мне подсказывает, что не Вика вы вовсе, а кое кто другой. Про плута и вывод на чистую воду - проходили, писали тут некоторые товарищи. И вообще, что то Вы всех плутами обзываете. И меня, и безымянного. Вам часом нимб не жмет? Али спина в районе лопаток не чешеццо? Третье. По поводу ключей. Если бы налоговая все делала по тому порядку, по которому открываются и получают аккредитацию коммерческие АЦСК - ни Вы, ни остальные НП ключей этих не увидели бы до морковкина заговенья. А так налоговая купила математику у ИВК, подрихтовала (ушки спрятала) фасадец и выдает за свое ноу-хау. Ну в общем "я тебя слепила из того, что было..."Так что я таки прав оказался, со своей ессно точки зрения. ключи начали выдавать не 1 мая, как было распиарено, а на месяц позже. Даже в этом случае из ничего что-то создать быстрее просто нереально. Да, я не учел админресурс, который был использован и в этом случае, и то, что математику и все остальное купят у ИВК. Ну и что? Всего знать невозможно. И кстати, Вам удобно пользоваться их многофлэшечным детищем? И сервис их устраивает? Когда из районного центра за ключами нужно ехать в областной, т.к. нет обученных специалистов. Четвертое. Вы так восторгаетесь бесплатным ПО от налоговой, и так хаете Медок, что закрадываюццо сомнения в Вашей искренности и чистоте помыслов. Ну и наконец пятое. Медок получил экпертную оценку ДСТЗИ о том, что он является НАДЕЖНЫМ СРЕДСТВОМ КРИПТОЗАЩИТЫ. И что его алгоритмы соответствуб ГОСТу. А вот о программах, раздаваемых налоговой что-то я такого не слышал. Хотя при использовании АР - нарисовать таку бумажку - пару дней делов то.

Відповісти
  • пир во время чумы
08.10.12 05:42

Aiky. Не мечите бисер перед свиньями (ни в коем случае не хочу никого обижать,єто Козьма Прутков сказал)))а из него как известно слова не выкинешь))). Если человек реально работает,то он кучу преимуществ одного ПО(с каким работает) перед другим расскажет.А дерьмом поливать может тот,кто ни с одним не работал.

Відповісти
  • Бухи-Бухи
08.10.12 06:16

И опять приползли жирные медоковские троли, и опять за*рали тему... Граждане жирики, есть чего толкового по теме электронного кабинета сказать? Нет? Тогда, давай до свиданья!

Відповісти
  • пир во время чумы
08.10.12 06:38

бухи-бухи.Не признаете ничьего мнения кроме своего? Или забросать козявками инакомыслящего коллегу бухгалтера это верх самоутверждения? По поводу электронного кабинета у меня нет чего сказать по причине слабой веры в его работоспособность.Назовите хоть одно начинание налоговой,которое с первых шагов стабильно работало и не требовало никаких "костылей" (программу нотар не вспоминать,это из так нелюбимого вами бэста). И кто даст гарантию,что пока вы в своем электронном кабинете,налоговая не у вас в компьютере?

Відповісти
  • ТАТУПЕДА
08.10.12 07:03

Очень слово понравилось татупеда. Ну наконец-то "пир во время чумы" озвучил то, что д.б.всех заставить задуматься:"кто даст гарантию,что пока вы в своем электронном кабинете,налоговая не у вас в компьютере?" ВОТ И Я ОБ ЭТОМ.НА ХРЕН МНЕ ТАКОЙ СЕРВИС!!!

Відповісти
  • Таша
08.10.12 07:17

Татупеда, что у вас в компе такого, чего налоговая не видела? А зачем ей еще на это время тратить? Время - деньги. А она уже знает ответ. В деньгах. Чует каждого камерально и аналитически. Какая ей разница, каким ключом вы открыли этот ящик Пандоры?

Відповісти
  • Аля
08.10.12 07:21

Вика - Вы абсолютно правы - все эти Бэст-Звиты, Медки и УСЦ - одна банда! Это абсолютно точно! И все за наш счет! Ну а про сыр - детский лепет! Мы за все платим, и за так называемые бесплатные программы и ключи. Нет ничего для нас бесплатного! Так что все "очумевшие" - свободны!

Відповісти
  • Лена
08.10.12 07:29

Уважаемая Таша! Мне не раз приходилось наблюбать как чины из налоговой(не инспектора, а зам.начальника инспекций и областные тети и дяди - кураторы проверок) аж в стойку становились при виде оборотно-сальдовых ведомостей предприятий. Кроме того они с калькулятором по только одним им известным формулам такое высчитывали, что просто руки опускались. Чуять, это одно, а реальная картина их вдохновляет еще больше

Відповісти
  • пир во время чумы
08.10.12 07:31

слово ТАТУПЕД из монологов М.Задорнова про слова наоборот.Для особо понятливых-ДЕПУТАТ.К сожалению(хотя не факт) ,таковой не являюсь.

Відповісти
  • пир во время чумы
08.10.12 07:34

В поддержку Лены.Я вот сейчас не в курсе,а раньше были оооочень применяемы налоговой так называемые косвенные методы проверки.И насчитывали они пользуясь ими миллионы.Причем невзирая на прилагаемые первичные документы и документы бухгалтерского учета.так,попугать...

Відповісти
  • Вика
08.10.12 07:37

О, как занервничал этот проходимец! Aik, а расскажите всем почему бесплатных ключей не будет никогда? Очень интересно! Вы так много тут на эту тему выдвигали обоснований! Куда ж оно теперь все делось? А жизнь показала, что вы врун, милейший! И никто в вашу болтовню больше не верит! И "банда" скоро платить деньги перестанет! Куда ж ты тогда? А? Дятел ты тоскливый! А подачу отчетов в предлагаемом варианте - поддерживаю двумя руками. Никаких установок ПО на компе не требуется, никаких обновлений захламляющих компьютер (диск) - не требуется! И платить за подачу отчетов в налоговую - не требуется! Ну комментировать глупость по-поводу того, что налоговая полезет на мой комп - не буду. Работаю с банк-клиентом и банк на комп не лезет. Каким ослом нужно быть, чтоб подобное вбрасывать? Хотя, осел и есть. И хитрость - ослиная.

Відповісти
  • Таша
08.10.12 07:37

Лена. Что мешает им эти ведомости "додумать"? Что мешает Вам заходить в ЭК с компьютера, "несовместимого" с 1-С?

Відповісти
  • Таша
08.10.12 07:42

Вика. Сравнили тоже банк с налоговой! Кстати, каким-то образом будет и оплата в ЭК. Уж и банк-клиент под подозрением....

Відповісти
  • Лена
08.10.12 07:48

Заходить в базы данных с разынх компьютеров неодобно (знакомо из банковского опыта, когда интернет был на одном компе, а ОДБ банка на другом, защита слабая была - сразу говорю давно было лет 10 назад). Додумают Вам доначисления на основании оборотки. Эти лица нужно только видеть, передать словами это невозможно. Я знаю много предприятий которые принципиально недавали обротки, а только первичку, или оборотки не давали выносить с предприятий, чтобы недодумали. Приятного вечера, пусть все у Вас будет хорошо

Відповісти
  • пир во время чумы
08.10.12 07:49

Вика,умерьте пыл.Переходить на личности-это самый тролльский прием.И дай бог вам не сталкиваться в реальной жизни с "глупостями". для Таши.Клиент-банк вне подозрений,потому что это банковский продукт.Скорее всего в кабинете будет что то типа "Портмоне"(для одаренных-сайт с которого можно совершать платежи .)Хотя тут же вопрос,если в электронном кабинете мы будем платить-то неизбежно вводить номера счетов и пароль доступа.Где гарантия,что это не станет известно кому-либо еще?У нас в украине самые лучшие хакеры,между прочим)))

Відповісти
  • koty
08.10.12 07:54

Вика, Aik, Коллеги, стиль общения выходит за рамки приличия, мы делимся мнениями и не более того. Я работаю в "медоке" до этого в "бест звите" и меня все устраивает, если-бы еще и 1-С 7, успевала со множественным эспортом НН, было-бы просто чудно. А то что вся отчетность для налоговых органов должна быть бесплатной, это правильно, но к сожалению ,с моей точки зрения, утопия. Ибо все что бесплатно- плохо контролируемо пользователем. Если у меня что-то слетит по вине "медока" я из них душу вытряхну, был прецендент.... А за бесплатно? с кого спросить?

Відповісти
  • Прохожий
08.10.12 08:00

По теме: Предлагаемый подход к формированию и сдаче отчетов в налоговую безусловно удобнее всех на сегодняшний день настольных вариантов. Тот, кто подает отчет - не "привязан" к какому-то конкретному компьютеру. Отчет может быть сформирован и отправлен с любого компьютера, имеющего выход в Интернет. Хоть с домашнего, хоть от соседа, хоть прямо из налоговой - где созданы места для налогоплательщиков. Лишь бы были клчюи ЭЦП (на дисках, дискетах, флешках или вперемешку на всем). А если еще будет и возможность загрузить туда отчет подготовленный в бухгалтерии - тогда этому варианту - цены не будет. И действительно - не нужен никакой Медок. И тратиться на подачу отчетов в налоговую, действительно, нет необходимости.

Відповісти
  • пир во время чумы
08.10.12 08:01

koty Поддерживаю 100%

Відповісти
  • Прохожий
08.10.12 08:08

Koty - а поделитесь, как из Медков "душу" вынимать? Хотелось бы узнать как конкретно это делается? У нас дилеры - только продать, а "дальше мы не знаем".

Відповісти
  • Ольга
08.10.12 08:17

Koty - я как-то пыталась бороться с медковцами на фоне баланса в статистику - им нужны были знаки после запятой. То что наши дилеры-пустышки молча выслушали и ноль действий, Сама звонила в Киев разработчикам. Спрашиваю - как мне поставить после запятой в сумме цифры? Ответ - "никак". Вот и весь "платный сервис". А отчет этот сделала в ОПЗ - бесплатном и сдала. Вот Вам и Медок платный!

Відповісти
  • Прохожий
08.10.12 08:32

Кстати, а обратите внимание на сроки внедрения этой формы подачи отчетности: постановляє: 1. Схвалити Концепцію створення в Державній податковій службі України електронного сервісу „Електронний кабінет платника податків”, що додається. 2. Державній податковій службі України запровадити електронний сервіс „Електронний кабінет платника податків” з 1 грудня 2012 року та забезпечити його функціонування. 3. Координацію робіт із запровадження цього сервісу покласти на Міністерство фінансів України. 4. Ця постанова набирає чинності з дня опублікування. С 1 декабря 2012 ?! То есть разрабатывалось это уже давно!!! Подобный сервис за несколько месяцев не сделаешь. Почему-то об этой работе ГНАУ скромно умалчивала???? Информация приведена с сайта ГНАУ: http://sts.gov.ua/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2012-rik/61842.html

Відповісти
  • Таша
08.10.12 08:56

Меморандум об улучшении процесса представления отчетности, внедрении электронных сервисов и развитии электронного документооборота (разъяснения ГНСУ) http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3042 Несомненно, программное обеспечение органа налоговой службы и программное обеспечение, которым пользуется налогоплательщик, должны быть синхронизированы. Однако в условиях, когда подзаконные акты, разъяснения и формы отчетности искажают показатель, который должен был бы получиться при прямом следовании налогоплательщиком только нормам налогового законодательства, нет гарантии, что алгоритмы, заложенные в программном обеспечении, не будут давать искаженный результат. Ярким примером тому является система регистрации налоговых накладных в Едином реестре, и хотя это не система обработки налоговой отчетности, она показательна, поскольку используется как инструмент администрирования НДС. Так, например, налогоплательщики не могут подтвердить налоговый кредит по налоговой накладной с просроченным на 15 дней сроком ее регистрации в Едином реестре. Поэтому, несмотря на то, что п.198.6 ст.198 НКУ признает действительным право налогоплательщика на налоговый кредит еще в течение 365 дней со дня выписки такой налоговой накладной, отсутствие регистрации лишает налогоплательщика возможности его реализовать. А причина как раз в программном обеспечении, которое обслуживает регистрацию налоговых накладных в Едином реестре: оно «выкидывает» просроченные налоговые накладные из системы и не регистрирует их. То же происходит и с кодами КВЭД, если они уже изменились. Система не дает зарегистрировать налоговые накладные, если в них указывается старый код КВЭД, хотя продаваемые сейчас товары ввозились ранее именно по этим старым кодам, что подтверждается таможенными декларациями. В итоге заложниками несовершенства программного обеспечения или его негибкости оказываются налогоплательщики.

Відповісти
  • Прохожий
08.10.12 09:27

Таша - "А причина как раз в программном обеспечении" - о ПО нам ниспослано Господом Богом и никем не контролируется, не проверяется, ошибки и вывернутая наизнанку логика - исправлению не подлежит? Думаю, как поставлена задача программисту (прижимать вправо) так он и сделал. Так что - не в ПО дело, бери выше.

Відповісти
  • Таша-Прохожий
08.10.12 09:31

Почему-то об этой работе ГНАУ скромно умалчивала???? Не умалчивала. http://1k.com.ua/413/details/3/1 Но аппетит усилился во время еды

Відповісти
  • Таша-Прохожий
08.10.12 09:42

типа Партмоне через смарт-карту http://news.zn.ua/ECONOMICS/nalogovaya_razrabatyvaet_smart-kartochku_nalogoplatelschika-89356.html

Відповісти
  • Aik
08.10.12 10:09

Aik - Вика Вика, Ваше хамство - это Ваша личная проблема. Вы просто показываете, что Вы не умеете вести дискуссию (как и Ваш партнер Бухи-Бухи). Фактов никаких, позитива - ноль, мыслей здравых - и того меньше. И,кстати, судя по всему моих сообщений не читаете. Ну да как говориться, "проблемы индейцев шерифа не волнуют" Но я хочу получить ответ на свой вопрос по теме, за которую вы руками, ногами, и прочими частями тела. А именно: ЧТО ДЕЛАТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, У КОТОРЫХ НЕТ И НЕ БУДЕТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТАТЬ ЧЕРЕЗ WEB ИНТЕРФЕЙС? Тут некоторые "особо рьяные" говорили, что "раз сказать нечего - до свиданья". Вот хочу услышать ЧЕТКИЙ И АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ОТВЕТ на свой вопрос. Или все таки кроме "хочу бентли,хочу бентли..." и сказать нечего? Ну, я готов к дискуссии. Возразите, коль есть что... Но только, огромная просьба. Перед тем как брызгать слюной, сядьте и хотя бы 5 минут подумайте, что именно вы хотите сказать... P.S. Огромная просьба, не извращайте мои посты, для тех, кто их не читал. Я не говорил, что бесплатных ключей не может быть никогда. Исходя из той информации, которой я владею, я говорил, что их не может быть скоро. И еще раз повторяю, ЭТО НЕ КЛЮЧИ НАЛОГОВОЙ. ЭТО КЛЮЧИ ИВК, КОТОРЫЕ НАЛОГОВАЯ ПРИСПОСОБИЛА ДЛЯ СВОИХ НУЖД.

Відповісти
  • Aik
08.10.12 10:13

Aik - Таша Скажите, а лично Вы верите, что государство спостобно создать, внедрить и сопровождать действительно КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт?

Відповісти
  • Aik
08.10.12 10:15

Aik - Прохожий А зачем из них душу вынимать? Не нравиться - уйдите к другому дилеру, и путь ваш локти кусает, что потерял Вас, как клиента. Если скажете Ваш регион, вышлю список дилеров, которые там работают.

Відповісти
  • Таша-Aik
08.10.12 10:44

Не верю) Ибо где начинается вера там заканчивается понимание. Однажды у меня спросили что я думаю об Азарове. Жуткое было удивление на лицах, когда ответила, что я в него верю.) Потом добавила: верю, что может заставит

Відповісти
  • Aik
08.10.12 10:51

Aik -Таша Так может тогда не стоит тратить бюджетные деньги на обогащение "придворных" фирм? Которые в общем то и не заинтересованы в создании качественного ПО. Вот как хотите, а не верю я, что этот предвыборный пиар с ключами и дальше будет бесплатным. Либо сделают как кто-то написал, малая и не очень интересная часть бесплатной будет, а "самая жирная и вкусная" - платной.

Відповісти
  • Таша-Aik
08.10.12 10:59

Будет, будет) Сегодня смотрела Такжикистан - платно. Чем мы хуже? Чем семья нашего паши жить будет в этом феодальном обществе? Только, Aik, сдается мне, что вера в то, что ВСЕХ ІT-шников заставят работать на... и у Вас закладывается)

Відповісти
  • Аноним
08.10.12 11:08

сам лично не бухгалтер, но всю первичку по предприятию делаю сам. но не в этом суть. Не знаю, как будет поставлена работа в электронном кабинете, но есть пример. Предложили нам поучаствовать в составлении смет он-лайн. (Сметчики мы, если кто не в курсе). многим не понравилось тем, что вся инфа остается на сервере. а смета, это интелектуальный труд и порой это коммерческая тайна. и сначала было бесплатно(во время тестирования), потом платно стало(расширенный функционал). Инфу в нете о предприятии(доки и прочее) хранить не безопасно, вот если клиент будет это совсем другое. Сделал на компе, через клиента связался с сервером и отправил...на сервере ничего не хранится. Но если сделают так, то тогда в чем отличие от существующих ПО?

Відповісти
  • Aik -Таша
08.10.12 11:10

Нуууу... исключить этого на 100% не могу. Но греет надежда, что мы все таки не Таджикистан. И потом, менталитет у нас все таки не таджикский. И даже ежли заставят, то может получиться как в старом-престаром анекдоте, когда ЦРУ у нас чертежи новейшего танка украло. Ну собирают изделие -трактор.так,сяк - все равно тактор. В общем неофициально связываютя с КГБ, так мол и так, полная засада, помогите хоть разобраться, что не так делаем. Ну в общем командируют с завода - изготовителя инженера... Тот приехал, посмотрел на чертежи, и говорит.. Ну да, основные чертежи я вижу, но где-же чертежи на доработки? :-))

Відповісти
  • Aik - Безимянному
08.10.12 11:15

ООООО.... Наконец то хоть одно здравое суждение. А то Ураааааа!!!! Да здравствует подача отчетов через электронный кабинет. А то, что для работы в таком режиме канал (я уж не говорю о дата-центе, который все это обрабатывать будет) хороший нужен. Это не 2 килобайта электронки перегнать на сервер. Там только при заходе на сайт (типа яндекс, мэйлру,ukr.net ) 2-5 мегабайт передается информации туда-сюда.

Відповісти
  • Таша
08.10.12 11:16

Любую инфу в инете хранить не безопасно, даже транзитную. Практически уверена, что получим электронный аналог первого отдела, где сам на себя заполнял "автобиографию"

Відповісти
  • Таша-Aik
08.10.12 11:18

Когда Пандора закрыла чан, то на дне его, по воле Зевса, осталась только Надежда.)

Відповісти
  • Aik -Таша
08.10.12 11:38

Все украдено до нас... :-)) Ничего заполнять не нужно, все давно заполнено.У каждого инспектора есть возможность поднять любой ваш отчет за последние 10 - 15 лет . А при оформлении соответствующего допуска и по любой фирме Украины. Так что во всем этом напрягает предполагаемая возможность начислять налоги исходя не из Ваших отчетов, а согласно неким алгоритмам самой налоговой. А если еще и введут возможность списания налоговой с Вашего счета денег (а такие предложения уже есть) - вот тогда ко всем нам придет "баааальшая,тоооооооолстая полярная лисичка"... Песе́ц, или полярная лисица (лат. Alopex lagopus) — хищное млекопитающее семейства псовых, единственный представитель рода песцов (Alopex). Сравнительно небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Длина тела 50—75 см, хвоста — 25—30 см, высота в холке — 20—30 см. :-))

Відповісти
  • Inkognito
08.10.12 11:41

Идея электронного кабинета не новая, она к нам в Украину из развитых стран пришла. В целом она конечно правильная. Только нет цели как таковой, и исполнителей тоже. Основная беда - учет, который часто (почти всегда) черно-серый. Соответственно, даже при условии нормального его функционирования (это возможно, но не при таком налогообложении) информация в этом кабинете будет перекрученной. А реальная информация, как и прежде, в Екселе или 1С, тихонечко ведущаяся бухгалтером в недоступном для контролеров месте. Чтобы все это нормально работало, не кабинеты создавать нужно, а учет упрощать. Тогда и в кабинете будет чистота и порядок.

Відповісти
  • Таша-Aik
08.10.12 11:53

Ну, уж не))) Дудки))) Это моя мысль)))) Таша 08.10.2012 15:35:35 Вот и весь электронный прогресс. Даже не надо вести бухгалтерию в "своем" кабинете. Зачем вам ваши цифирки? У нас уже свои. Тефаль, тьфу, ГНСУ - ты думаешь за нас. Просто другая темка.

Відповісти
  • Таша-Inkognito
08.10.12 12:03

Такой кабинет ИМ не нужен. Нужен прокуренный, полутемный, аскетичный и с лампой в глаза. Печалька

Відповісти
  • Aik -Таша
08.10.12 12:10

та ладно...Ваша так Ваша... я ж не все темы читаю....:-)))

Відповісти
  • Inkognito
08.10.12 12:19

Inkognito-Таша К сожалению, согласен...Вот смотрю на происходящее желание Государства (без конкретизации) автоматизировать все и вся, и не могу понять, что же это они так взялись бурно работать. Неужели покращення наступают? Или "День выборов" (одноименный фильм с припевом все смотрели?) Неужели сможем догнать и перегнать гнилой Запад/Восток в их автоматизации, робототехнике, полетах на Марс, биоэлектронике? Или как всегда, растащат по карманам под красивыми лозунгами?....

Відповісти
  • Таша-Inkognito
08.10.12 12:29

Такой наив от Вас? Неожиданно) К этому бизнесу кто-то рвется. Планомерно. Приняли льготы для ІТ. Масштабность развели. Засуетились к 1 декабря. Выборы пройдут. Свои останутся - льготами заработаем. Чужие придут - бесплатность сразу закончится. Такой масштаб вероятен только для того, кто предложение по льготам внес.

Відповісти
  • Inkognito
08.10.12 12:50

Это ведь был мой сарказм :) Конечно понимаю, откуда ноги растут. Как же развивать автоматизацию, когда ее так дискредитируют? Хочется ведь сделать "как в Европе", чтобы все чисто, ясно и понятно, чтобы можно было оплачивать счета, не выходя из дому, оплачивать проезд СМС-кой, электронные табло на вокзалах и транспорте, и прочие чудеса автоматизации, которые у нас только-только начинают появляться (в основном в Киеве, частично в крупных городах), у нас Wi-Fi точки бесплатные только в столице, когда в Японии уже (по непроверенной информации) шагает 5G и Wi-Fi точки бесплатные возле каждого ларька. Правда говорят те, кто уехал "туда" и возвращаясь на время обратно, вздыхают "нам так через 100 лет не жить".

Відповісти
  • Аноним
08.10.12 13:08

чтобы жить как там, надо пахать по 12-14 часов в сутки.... пример приведу, на работу приехали китайцы(давно было) и приехали на пару лет. они себе кусок земли возделали и на этой земле росли овощи и хорошие урожаи снимали. они уехали, землю передали кренделю одному, а у того ничего не растет, вернее растет но плохо и маленькое все...разница в том, что крендель посадил и изредка приходил прополоть то да се...а китайцы, чуть ли не сутками на огороде работали

Відповісти
  • Надежда Крым
08.10.12 22:37

По поводу китайцев пару слов, а вы знаете, чем они землю удобряли? А почему уехали? Да потому-что после китайских "удобрений" земля 50 лет восстанавливается, и ничего на ней не растёт, вот они и портят нашу землю, а ещё более российскую, свою жалко, да и места мало. Но то, что они трудяги, спору нет. Моей сестре шторы на "трёшку" за ночь пошили, мне же шили у нас 2 месяца: а завести материал, а покурить, а поговорить, там уже 5 часов, и так 2 месяца. Одно радует, очень хорошо пошили, но за такое время можно было и на Луну слетать.

Відповісти
  • Таша
08.10.12 23:14

Китайцы-саранча.

Відповісти
  • koty
08.10.12 23:37

Inkognito, Aik, ребята в ходе дисскусий выснили, что в основном притензии не к ПО "М.е.dok.", а к дилерам их обслуживающим.

Відповісти
  • ТАТУПЕДА
09.10.12 01:26

пир во время чумы 08.10.2012 17:31:19 слово ТАТУПЕД из монологов М.Задорнова про слова наоборот.Для особо понятливых-ДЕПУТАТ.К сожалению(хотя не факт) ,таковой не являюсь. Монолог Задорнова не слышала, не ему отдаю свое предпочтение в этом жанре!Я только написала, что слово понравилось и все. Но вы что, реально думаете, что трудно увидеть, это слово наоборот?? Вы других недооцениваете, а себя переоцениваете. И вообще читая посты с оскорблениями уже становится тоскливо и противно.Сплошной негатив вокруг. Даже правильные и умные мысли пишущих здесь с оскорблениями становятся неважными после гадостей.

Відповісти
  • Kreont
10.10.12 00:13

Ще тут мені може хтось підкаже. Я маю пропозицію (як общественность:) ) хочу її подати через електронну пошту вказану у вище наведеному матеріалі, але листи не доходять!!! Е-адреси: mail@dkrp.qov.ua взагалі неправильний домен вказаний, замість qov.ua має бути gov.ua, так ще й при відправці на mail@dkrp.gov.ua листи вертаються з текстом що така адреса не існує :) Оце так називається зворотній звязок з "общественностью"!

Відповісти
  • Kreont
10.10.12 00:18

Ще тут мені може хтось підкаже. Я маю пропозицію (як общественность:) ) хочу її подати через електронну пошту вказану у вище наведеному матеріалі, але листи не доходять!!! Е-адреси: mail@dkrp.qov.ua взагалі неправильний домен вказаний, замість qov.ua має бути gov.ua, так ще й при відправці на mail@dkrp.gov.ua листи вертаються з текстом що така адреса не існує :) Оце так називається зворотній звязок з "общественностью"!

Відповісти