Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.10.12
2642 113 Друкувати

Работников ГНСУ проверят на знание налогового законодательства

   Державна податкова служба перевірить своїх працівників на знання податкового законодавства. Відповідне розпорядження про проведення комп’ютерного тестування підписав Голова ДПСУ Олександр Клименко.
   
   Сьогодні, 15 жовтня, у комп’ютерну мережу ДПСУ будуть завантажені тестові завдання та проведено пробний запуск системи. Після цього почнеться, власне, складання іспитів, яке триватиме до 31 жовтня.
   
   Перевірка знань працівників проводиться в рамках стратегії переходу з фіскальної моделі роботи до сервісної – таким чином керівництво податкового відомства вирішило переконатися, що всі співробітники Служби відповідають вимогам щодо кваліфікації та обізнаності у нормативно-правовій базі оподаткування.
   
   Після підбиття підсумків тестування вирішуватиметься доля тих, хто не складе іспит. Таким працівникам або доведеться пройти додаткове навчання, або, можливо, покинути лави ДПС.
За матеріалами Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Iehbr
15.10.12 22:18

Законодателей надо проверять на знание законов нормальных государств, может перестанут быть сволочами.

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
15.10.12 22:23

Знаем мы как проходят эти тестирования :)

Відповісти
  • Бухгалтер
15.10.12 22:25

З того треба було починати,а то приходять на перевірку і не знають,що в Податковому кодексі написано .

Відповісти
  • УСПЕХ
15.10.12 23:16

с ежедневными изменениями невозможно все знать. в налоговой после тестирования будут работать только родственники и хорошие знакомые. и так сейчас 50% - члены одной семье. а после теста все 100 %. и должности по родству будут передваться.

Відповісти
  • УСПЕХ
15.10.12 23:17

лучше бы тест на родню сдали

Відповісти
  • Анна
15.10.12 23:32

вместо придуманных тестов лучше бы посадили инспекторов по очереди поотвечать в консультации, вот это будет реально тестирование, и плательщику польза, и Клименко картина без ретуши

Відповісти
  • inna.ilc
15.10.12 23:33

УСПЕХ да вам прямая дорога в налоговую на работу :) вы прям добряшка, там ,кстати, берут всех подряд. А рядовых работиков мне жалко, никто в системе не беспокоится о повышении квалификации сотрудников ДПС, а проверять бегом

Відповісти
  • Татка в тапках
15.10.12 23:39

"с ежедневными изменениями невозможно все знать" Нам, значит, возможно, а им, видите ли, невозможно. Чойта? :) Более того - нам не только знать, нам претворять в жизнь, причём на следующий день после подобного "изобретения", и не просто так, а под страхом "смертной казни" в виде штрафов, лишений свидетельства НДС, лишения налогового кредита и проч. орудий инквизиции.

Відповісти
  • УСПЕХ
15.10.12 23:44

а я про себя и говорю - "с ежедневными изменениями невозможно все знать". для inna.ilc: мне тоже жаль рядовых. но именно рядовые тесты и могут сдать, потому что общаются с налогоплательщами. а не нужную верхушку отсеят, которая только на заседаниях сидит. и работает только жопой на кресле. но это чистка своих и несвоих ( родни и нет). а рядовые только под горячую руку попадают.

Відповісти
  • Рижик
15.10.12 23:46

Та вони і так нічого не знають... Задаєш питання в консультаційному відділі, відкривають ж-о Все про б/о, і кажуть що там написано,а бо ж читайте на стенді і все. А є такі інспектори що навіть не знають ,що таке ПДВ. Кого там перевіряти?

Відповісти
  • Хихи
15.10.12 23:51

Анна, да Вы что! Представляете как они прокунсультируют? Хотя, прикольно для налоговой, сначала инспектор проконсультировал, плательщик сделал, а потом сразу проверочка.

Відповісти
  • Татка в тапках
15.10.12 23:52

а я... ребят, уж извините... но вообще не понимаю, что у них можно спрашивать? что они могут знать, чего я не знаю? на "горячие вопросы" у них всё равно ответа нет, пока нет разъяснений-инструкций. так я и без соплей их найду. сроду не звонила - кроме как когда неожиданно рекизиты уплаты налогов меняли. и то вразумительного ответа не услышала.

Відповісти
  • 111
15.10.12 23:53

Татка- 100% с Вами согласна. Пусть тестируют, только интересно будут ли уволены не здавшие тест и будут ли такие официально? Какое наказание понесут работники налоговой, за 2 года не выучившие НКУ? Посмотреть бы на реальную статистику этих тестов А вот в консультацию я бы не рискнула отправлять всех инспекторов, наконсультируют усно... :)

Відповісти
  • Татка в тапках
16.10.12 00:07

111 кукусики. Да никакого наказания. Там работать некому. На такую зарплату может пойти либо неграмотный человек (без опыта, без мозгов...) Либо умная сволочь, которая будет осторожна в подписывании документов, но при этом брать... назовём это взяткой.

Відповісти
  • Бухгалтер
16.10.12 00:13

Дуже хочу прочитати ті тестові завдання

Відповісти
  • ЫыЫы
16.10.12 00:17

судя по результатам тестирования - работать в налоговой не кому будет))

Відповісти
  • Бухгалтер
16.10.12 00:18

Прийшли ревізори на перевірку і голосно ,без будь-яких комплексів,заявляють,що я (головний бухгалтер) маю допомогати проводити перевірку ( тобто,надати всі чорновики ),бо вони всього не знають,мало у них часу,далеко їхати і т.п.

Відповісти
  • бух-бух
16.10.12 00:21

Огласите, пожалуйста список!!! ---"тестових завдань" , "співробітників Служби"---

Відповісти
  • Кирпулька
16.10.12 00:22

Ой, а у меня такое впечатление, что не всех донецких еще пристроили. Очень хороший повод освободить места от ненужных (неугодных) начальству сотрудников НИ

Відповісти
  • УСПЕХ
16.10.12 01:44

100 процентов у них уже списки "не нужных" есть.

Відповісти
  • Таша
16.10.12 01:48

Вот вы злые) Бедные люди будут стараться, учить ЕБПЗ, тыкать пальчиком ( с маникюром минимум за 200 грн) в клаву. А знаете у кого самые высокие "показатели" будут после этого? У ІТ-работничков в налоговых. Эти собирут дань с инспекторов за исправление ляпов в тестах.

Відповісти
  • Мега
16.10.12 01:57

Пусть и они хотя бы раз ,хотя бы за ошибки в тестах заплатят.....

Відповісти
  • Татка в тапках
16.10.12 02:19

Кароч, докладаю: квалификацию работники ГНИ проходили всегда - раз в год. Теперь придумали раз в полгода - вот и вся разница. Так шо новость - чистый пиар. Ничего не меняется. И нефик тута комментарии разводить :)

Відповісти
  • Таша-Татка
16.10.12 02:25

А мы-каждый день! Даешь тесты для налоговиков раз в неделю!!!!!!

Відповісти
  • Татка в тапках
16.10.12 02:33

В советские времена бухгалтера ездили в командировки - проверять другие предприятия. Какие компьютерные тесты? Они проверяют нас - предлагаю нам проверять их. Пусть хоть одна скотина ответит на вопросы, которые ей задаст практикующий бух.

Відповісти
  • Таша-Татка
16.10.12 02:39

Отличная мысль! Только что звонила в свою налоговую. "Караул!!! У нас перетрубация, сокращение, переформирование структуры, передача дел. Как нас здесь заставляют! О, Боже! Скорее бы выборы прошли!" И это еще не все, что я услышала :)

Відповісти
  • джаконда
16.10.12 02:42

Нужно быть добрее, мне тоже жаль обычных рядовых , все разве можно прочитать выучить в нашей стране , и там всякое многое но ...... , не все же там родственники , есть там и нормальные хорошие молодые люди , хочется для них написать призыв " Главное в любой ситуации быть человеком " , ведь налоговое Законодательство меняется , а мы остаемся со своей совестью , нужно так , чтобыло бы спать спокойно!!!

Відповісти
  • Татка в тапках
16.10.12 02:47

"О, Боже! Скорее бы выборы прошли!" :) хоть посмеялась :) А вообще - кошмар... они с их "налоговой нагрузкой" набрали с предприятий только налога на прибыль на 10 лет вперёд. После нас хоть потоп?

Відповісти
  • Таша-Татка
16.10.12 02:57

Честно, я плохо себе представляю, что начнется с новой сессией Рады. Примут, не примут бюджет - ПР в выигрыше. Рада, похоже, станет колом. И начнется управление указами презика. И что он наваяет? Точнее кто ему наваяет?

Відповісти
  • Татка в тапках
16.10.12 03:02

Таша... вот сейчас мне на минуту пришло в голову, что уж лучше анархия, чем такойэ загонотворчество... ей Богу :(

Відповісти
  • Таша-Татка
16.10.12 03:05

Какая ж это анархия? Вся власть в указах человека, путающего все на свете и падающего в обморок от летящего яйца. И ГТД в НН - то не кому отменить!!!!!

Відповісти
  • Татка в тапках
16.10.12 03:06

Джаконда вспомнилось из Шерлока Холмса: "у него прекрасный сон, как у большинства негодяев" (не ручаюсь за точность цитаты :) так что спят спокойно отъявленные сволочи.

Відповісти
  • Татка в тапках
16.10.12 03:11

та да... уже думала - пока они будут "коалицию" делить и кресла, 12 ноября уже наступит... пипец :( анархия в том плане, что будем какое-то время жить со старыми минимумами и ставками.... :) ага, а потом пересчитывать с какого-нибудь 13 числа... блин, я тоже хочу в обморок :(

Відповісти
  • Таша
16.10.12 03:58

Это с сайта налоговиков) "Тестирование 15 числа (пробное и уже второе) закончилось печально (снова). Неожиданно для его организаторов и совершенно ожидаемо для исполнителей Видимо все таки этот сервис недоработали"

Відповісти
  • Зара
16.10.12 04:03

Хи-хи. И кто там останется?

Відповісти
  • Наталья
16.10.12 04:06

джаконда Согласна, человечным можно посочувствовать, но ведь действительно - сколько там тупых и безграмотных, сидит пенсионерка, рядовая, которая работает с налогоплательщиками и не знает какие налоговые регистрируються в ЕДРПН, элементарно письма читать не умеет, воистину "смотрю в книгу- вижу фигу"

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
16.10.12 04:21

Слушайте, я аж зачитался :)))) Столько версий о будущем тестировании :) Реальность на много проще и прозаичнее. На серверах ГНИ будет установлено ПО с тестами. Будет дано время около 1 часа и вперёд. И мне почему то кажется, что список вопросов для тестирования будет многим известен заранее. Также инспектора на местах будут пользоваться НКУ для поисков ответов, это если уж совсем ленивые. Я не однократно без труда проходил такие тестирования. Специально приходилось некоторому числу тестируемых занижать бал, иначе было бы слишком много "отличников". А у нас по налогам план должен быть 100,2%, а по успеваемости 99,8%. Не любят у нас целые числа ;)

Відповісти
  • Антон
16.10.12 04:35

http://taxman.org.ua/news.php?id=173 посмотрите ссылочку там видно насколько еще не совершенно наше законодательство)

Відповісти
  • Надежда Крым
16.10.12 04:39

Джаконда, я с вами полностью согласна, люди разные, во всех профессиях есть бездари, профессионалы, и те, кто просто так оказался рядом. Рука Закона, я тоже зачиталась, и улыбка появляется от смекалки наших людей, и гордость какая-то за наших людей (прямо, как у Задорнова). Никто даже предположить не может, что будут учить законы, а вот как сдать на "отлично" вариантов много. Блеск!

Відповісти
  • IN_NOCHKA
16.10.12 04:53

Судячи з анкетування на їх сайтах то всі здадуть на відмінно

Відповісти
  • ta
16.10.12 06:09

IN_NOCHKA дайте ссылку на тесты

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
16.10.12 06:11

Что мне действительно обидно, так єто позиция молодёжи, которая сейчас идёт в налоговую службу работать. Обычно с порога задаётся вопрос - когда мне уже "принесут"? Аж бесят такие.

Відповісти
  • Надежда Крым
16.10.12 06:26

Рука Закона, у нас же образование сделало ставку на тесты, молодёжь уже в институте научилась правильно "работать" с заданиями. А молодёжь не только в налоговой так себя ведёт, а практически везде, у них действительно, другая формация просто. Как говорят психологи, "поколение 90-х", выросло на развале страны, и созидать им будет очень трудно. А это наши детки!

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
16.10.12 06:43

Надежда Крым, недаром же сейчас одна из серьёзных проблем в бизнесе - это подбор кадров. "Устроить" то можно кого угодно, а работать кому? Мало иметь связи, с головой ещё дружить надо.

Відповісти
  • IN_NOCHKA
16.10.12 07:37

ta 16.10.2012 16:09:30 IN_NOCHKA дайте ссылку на тесты_____Я мала на увазі ті опроси які вони проводять самі пишуть питання самі на них відповідають

Відповісти
  • IN_NOCHKA
16.10.12 07:41

Мало иметь связи, с головой ещё дружить надо____Підтримую на 100000%. Я бачила одну фірму де працювали одні родичі і на посаді "старший куди пошлють" працюють не родичі. Прийшла перевірка, попередили за 10 днів, так родичі швиденько познаходили купу справ, розбіглись в т.ч. і бухгалтер. Один з родичів кому не було куди тікати найняв аудитора, жінка що змогла те зробила і попередила що ось тут і тут будуть помилки і відповідно штрафи. Минула перевірка, звісно виписали якісь штрафи. Повернулися всі родичі і того який залишився як Матросов на перевірку зробили винним абсолютно у всьому.

Відповісти
  • Надежда Крым
16.10.12 07:48

Рука ЗАКОНА, в точку! В нашей профессии хороший специалист может получиться, если пройти дополнительно международные программы обучения. Не многие предприятия могут себе позволить такие расходы, но я знакома и со счастливчиками, которым повезло. Но потом, кому у нас в стране нужен правильный баланс (не беру АО), правильная декларация о прибыли? Да никому, собственники знают больше, чем цифры говорят, органы надзора знать ничего не хотят, у них план, а разные дипломы и сертификаты бухгалтеров им душу не бередят. И многие руководители осознанно экономят на бухгалтерах, мотивируя это тем, что при проверке идеальный учёт не нужен, а нужны правильные показатели. Вот так наша профессия дискредитируется и обесценивается. И в этом заслуга, прежде всего, налоговой политики. С такими темпами скоро останутся только счетоводы в бухгалтерии, а специалисты уйдут из профессии. Я понимаю, что вы всё это знаете, и претензии не к вам персонально, значит бухгалтерам (в ответ на такие угрозы) нужно будет принимать соответствующие решения.

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
16.10.12 09:49

Поддерживаю. Неоднократно сталкивался с тем, что руководители сначала накуевертят, а потом обвинят бухгалтера, что он (она) недоумки. И почему то этими руководителями всегда были мужики. Женщины бывают ещё строже, но у них хотя бы нет привычки всех и вся обвинять (mostly).

Відповісти
  • Бух-бах!
16.10.12 11:12

IN_NOCHKA 16.10.2012 17:41:39 Повернулися всі родичі і того який залишився як Матросов на перевірку зробили винним абсолютно у всьому. =============== Так то ж украинские гены дали себя знать. Мы всегда хотим подставить ближнего, у нас праздник, когда у соседа горе, мы завистливы до чужих успехов - это и есть наша нация. Может в этом и ответ почему мы так живем?

Відповісти
  • Лена
16.10.12 11:24

Именно поэтому я уважаю евреев, хотя сама хохлушка.

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
16.10.12 11:49

А у меня не приняли отчет - потому что барышня на пиеме отчетности сказала что ей неизвестна такая форма отчета и по ее звонку в отдел по НДС - те тоже такой формы не знают - "ЧТО ЭТО ВЫ ПРИДУМАЛИ? " Да форма отчета редкая, я сама при многолетнем стаже сдаю ее впервые (така уж хозоперация подвернулась в деятельности фирмы), придется нести под нос им приказ Минфина, которым отчет утвержден.... Уже в январе приходилось носить и НКУ, когда были изменения уже, а они о них не знали...

Відповісти
  • Александра
16.10.12 12:38

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, заинтриговали. Как называется отчет, о котором идет речь?

Відповісти
  • Саша
16.10.12 13:38

А "судьи" кто?Тобишь,КТО оценивать-то будет?Налогоплательщики уже давно выставили ----"2" по пятибальной шкале.

Відповісти
  • Надежда Крым
17.10.12 00:51

Алексанра, меня тоже заинтриговали.

Відповісти
  • Аноним
17.10.12 01:48

Вчера была невольным свидетелем (на приёме отчётности) вот такого тестирования одной барышни .. Так они там всем отделом "старались", отчёты принимать было некому...Все обложились ПКУ, на вопрос - на протяжении какого срока подаётся отчёт об использовании средств, выданных под очёт - ответа не знал никто.

Відповісти
  • Kreont
17.10.12 03:20

Пропуную такі перевірки робити з відеозаписом і публікацією на ютубі, переглядів буде багато, хоч посміємось. Ні я звичайно впевнений що є спеціалісти, але їх мало нажаль. Я наприклад згоден пройти хоч зараз тестування в онлайні (навіть з записом на відео і на ютуб) на знання ПКУ. П.С. Доречі в мене основна спеціальність програміст :)

Відповісти
  • Александра
17.10.12 04:25

Кто-то писал: "Вчера была невольным свидетелем (на приёме отчётности) вот такого тестирования одной барышни .. Так они там всем отделом "старались", отчёты принимать было некому...Все обложились ПКУ, на вопрос - на протяжении какого срока подаётся отчёт об использовании средств, выданных под очёт - ответа не знал никто." Я тоже сегодня проходила ПРОБНОЕ тестирование (в эти дни проверяют выдержит ли сервер нагрузку, если все налоговики ОДНОВРЕМЕННО будут сдавать тестирование). Я консультирую НДС, налог на прибыль, единый налог для юрлиц. А тест попался почти весь по НДФЛ и наподобие. Скажу честно, я тоже ПРОГОРЕЛА на этом вопросе. Помнила о ТРЕХ днях, об ОДНОМ дне (со старых времен) но.... Ведь в самом вопросе дается ОСОБЕННОСТЬ - надо указать количество дней предоставления авансового отчета в случае покупки работником товара для нужд предприятия с учетом проведения БЕЗНАЛИЧНЫХ расчетов по КОРПОРАТИВНОЙ КАРТОЧКЕ. Когда ты ТАКУЮ карточку в глаза не видел, то, естественно, что даже, если ты прочитал ЭТО в Налоговом кодексе, то запомнить это трудно - если прочитал полтора года назад и тебе никто не задавал этого вопроса из налогоплательщиков. Так я хоть консультант (поэтому мне такое не помнить вроде все же непростительно) , а деятельность тех девочек, которые принимают отчеты, вообще "никаким боком" не связана с этим вопросом...

Відповісти
  • Надежда Крым
17.10.12 04:39

Александра, я с вами полностью согласна, что тестирование идёт на знание общего законодательства, а в налоговой работают по узкой специализации. И сроки по авансовым отчётам интересуют больше всего ревизоров, так как можно начислить штрафные санкции, а инспекторам, которые проверяют правильность заполнения налоговой отчётности, это как бы и ни к чему. Но у бухгалтеров иная ситуация, практически предприятия наши "малокомплектные", и бухгалтерам нужно знать всё (я не беру во внимание бухгалтерию со штатом), и при проверках это неравенство просто бросается в глаза: на одного бухгалтера 5 налоговых ревизоров приходит, по каждому налогу отдельно. И зачем такой штат содержать? Особенно мне нравились ревизоры по коммунальному налогу, ну просто специалисты своего дела. Это конечно вопросы больше к руководству, но они недоступны для нас.

Відповісти
  • Александра
17.10.12 04:43

Kreont, Вы даете слово, что готовы ответить на ПЕРВОЕ пробное тестирование .....без подглядок в Налоговый кодекс и ДРУГОЕ законодательство (вопросы в тесте касаются не только Налогового кодекса). Если готовы, то я тогда выложу с домашнего компа вечером первый тест, на котором тренировались.

Відповісти
  • Александра
17.10.12 05:10

Надежда Крым Вот потому на разных Инет-ресурсах я и высказываю мысль о том, что я сторонник КРУПНЫХ предприятий, чтобы у ОДНОГО бухгалтера "мозги не сохли" от ВСЕГО, что ему приходится знать. Мои оппоненты всегда со мной спорят, приводя различные аргументы, типа, что "власть в бизнесе" тогда возьмут в свои руки различные корпорации... А я просто помню как неплохо работалось бухгалтерам централизованных бухгалтерий во времена социализма..)))

Відповісти
  • Надежда Крым
17.10.12 05:49

Александра, если большинство налогов в Европе платит малый и средний бизнес, и мы на них равняемся, то малым и средним прдприятиям нужны бухгалтера, а не штат бухгалтерии. Во времена социализма я работала в бухгалтерии, и могу сказать, что кому годами нравилось вести склад, или поставщиков, то их всё может и устраивало. Люди сидели на своих местах по 15-20 лет, главбух был недосягаем, уйти мог только на пенсию, и чтобы его не подсидели, к главной книге никого не подпускал, даже на период отпуска. Я за 3 года узнала все направления в бухгалтерии, а потом стало просто скучно, от однообразия. А там уже пошли коммерческие предприятия, появились рабочие места новые, и бухгалтера смогли пойти вперёд. А чтобы у бухгалтера не "сохли мозги", наше законодательство нужно упрощать, например в Японии бухгалтер сдаёт 4 отчёта всего, про нашу отчётность, вместе со статистикой, вообще промолчу.

Відповісти
  • Иннуша
17.10.12 06:15

Александра Вы не забывайте, что в централизованных бухгалтериях работали больше не бухгалтера, а учетчики. Каждый знал только свой конкретный участок работы, и не хотел знать другие. И чем больше была бухгалтерия, тем меньший участок знал конкретный бухгалтер. А главный бухгалтер дожен был свести все журналы-ордера (или мемориальные книги) к общему знаменателю. А, самое главное, главный бухгалтер, главный экономист и начальник планового отдела создавали оттчет в министерство с полным анализом ФХД и предложениями как улучшить, ускорить и т.д. Налог на прибыль считало министерство, и предприятия отчитывались сразу по плану, а потом по факту. Т.е., даже главный бухгалтер, не мог рассчитать налоги в бюджет самостоятельно. Сколько министерство сказало, столько предприятие и заплатило. Вот и весь бухучет

Відповісти
  • Kreont
17.10.12 07:17

Без проблем, попробую ответить на все вопросы что будут. Я что зря столько консультировался на "Чергових по країні онлайн" :))) которых почему-то теперь нету :(

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
17.10.12 07:19

Для Александры Раз Вас заинтриговало, то отпишу , тем более Вы курируете НДС - Вам полезно будет: Отчет который не хотела принимать налоговая- утв.прик.Минфина № 1492 от 25,11,2011 -"Розрахунок податкових зобов"язань, нарахованих отримувачем послуг, не зареєстрованим як платник ПДВ,........." Мы неплательщики НДС и должны подать НДС-ную отчетность такого рода да еще и НДС уплатить пока неизвестно куда.... Так вот у нас возникла такая хозоперация с нерезиденотом - и пришлось разобраться что делать и с НДС и налогом на прибыль(репатриация), перечитать кучу всего.... - приходишь а ГНС не принимает - и все потому что никто этого не сдавал.... Как Вам эта ситуация ??? Да если б разобрались - а так просто не пинимают и все тут. Кстати, Вы знакомы с таким отчетом ? - Нам ще неизвестно на кокой код платежа платить - Может поможете - отпишите ответ ??????

Відповісти
  • Kreont
17.10.12 07:24

А ответ можно будет давать в таком стиле? : Как делать "то-то"? Ответ: Исходя из норм НКУ Х.Х.Х и цитирование полность абзаца. (но без конкретного ответа на вопрос) и в конце приписку такую вот: "Щодо "вопроса то-то", то це питання потребує додаткових роз'яснень, які будуть розміщені на сайті ДПС України в рубриці «Єдина база податкових знань». " Мне лично консультанты такие ответы давали,и не один раз, точнее даже так: ответом на любой поставленный вопрос меня тупо отсылали к абзацу НКУ, не давая НИКОГДА контретного ответа :)

Відповісти
  • Александра
17.10.12 09:06

Надежда Крым Вы видели передачи о том, как в Японии РАБОТАЮТ на их ПРОИЗВОДСТВЕ? )))) Я иногда просматриваю на Ютубе... Особенно поразило видео, которое сейчас популярно, о том, как их парень пакует колоды карт..)))))))) При такой РАБОТЕ точно можно делать всего ЧЕТЫРЕ налога и страна будет "в шоколаде"..)))

Відповісти
  • Александра
17.10.12 09:15

Иннуша и Надежда Крым Так получается, что "жить стало интересней и веселей"... (шучу) Не знаю, но тогдашнее ПЛАНОВОЕ мне больше нравилось, но это МОЕ мнение.

Відповісти
  • Александра
17.10.12 09:45

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ 1. Хоть верьте, хоть не верьте, но я почти так и предполагала. Просто, хоть я и консультант, но поставила в комп программу "Податкова звітність" (OPZ) - в ней есть ВСЕ бланки отчетности, которые подаются в налоговые органы, все виды запросов, направляемых в электронном виде. Это просто шикарная подсказка - не надо морочиться с кучей После Вашего поста открыла ее, глянула - увидела три возможных бланка, которые редко подаются - один связан с сельским хозяйством, второй с медикаментами и третий с приобретением услуг на территории Украины у нерезидента. Методом исключения вывела именно бланк на счет приобретения услуг у нерезидента. В программе "Податкова звітність" (OPZ) этот бланк имеет код J0215502. Поэтому меня удивило, что девченки с приемки отчетности не знали про этот бланк.

Відповісти
  • Александра
17.10.12 09:48

Что-то пост "улетел", не успела дописать первый абзац. Допишу - "не надо морочиться с кучей бумажных вариантов"!.

Відповісти
  • Александра
17.10.12 09:59

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Вот что есть в "Единой базе налоговых знаний" по этому вопросу: Який порядок подання розрахунку податкових зобов’язань, нарахованих отримувачем послуг, не зареєстрованим як платник ПДВ, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими платниками ПДВ, на митній території України та який порядок сплати таких зобов’язань?Відповідь:Коротка: Оскільки розрахунок податкових зобов’язань, нарахованих отримувачем послуг, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими як платники податку, місце постачання яких розташовано на митній території України (далі – Розрахунок) віднесено до податкової звітності з ПДВ, то отримувач послуг, незареєстрований платником ПДВ, подає такий Розрахунок протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця, у якому такі послуги отримано, та сплачує до бюджету суму ПДВ, відображену в колонці 8 такого Розрахунку, протягом 10 календарних днів, що настають за терміном його подання. Повна: Відповідно до п.4 р.І Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 25.11.2011 № 1492, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 20.12.2011 за №1490/20228 (далі – Порядок №1492), подання розрахунку податкових зобов’язань, нарахованих отримувачем послуг, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими як платники податку, місце постачання яких розташовано на митній території України, передбачено п.208.4 ст.208 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ). Згідно із п.1 та 2 р.Х Порядку №1492 розрахунок податкових зобов’язань, нарахованих отримувачем послуг, не зареєстрованим як платник податку на додану вартість, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими платниками податків, на митній території України (далі - Розрахунок), заповнюється особами, не зареєстрованими як платники податку на додану вартість, які є відповідно до п.180.2 ст.180 ПКУ відповідальними за нарахування та сплату податку до бюджету при отриманні послуг, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими як платники податку, на митній території України. Значення рядка 8 Розрахунку відображається в обліку з ПДВ органом державної податкової служби. Пунктом 13 р.ІІІ Порядку №1492 передбачено, що при отриманні послуг, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими як платники податку, на митній території України, Розрахунок подається отримувачем послуг, не зареєстрованим як платник податку на додану вартість, у разі наявності таких операцій. Крім того, п.10 р.І Порядку №1492 визначено, що Розрахунок подається отримувачем послуг тільки за той звітний (податковий) період (календарний місяць), у якому такі послуги отримано. Відповідно до п.208.5 ст.208 ПКУ отримувач послуг прирівнюється до платника податку для цілей застосування правил V розділу ПКУ щодо сплати податку, стягнення податкового боргу та притягнення до відповідальності за правопорушення у сфері оподаткування. Враховуючи викладене, оскільки Розрахунок віднесено до податкової звітності з ПДВ, то отримувач послуг, незареєстрований платником ПДВ, подає такий Розрахунок протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця, у якому такі послуги отримано, та сплачує до бюджету суму ПДВ, відображену в колонці 8 Розрахунку, протягом 10 календарних днів, що настають за терміном його подання. Точно не скажу куда платить, надо бы узнать в нашем отделе учета и отчетности, но в моем понимании он уплачивается на обычный счет НДСа. Но я бы уточнила у наших, прежде, чем дать окончательный ответ.

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
17.10.12 11:17

Для Александры Спасибо за Ваш ответ, но я писала выше что пришла в налоговую не за консультацией - а уже с готовым отчетом (вопрос изучила и решила сама), более того напечатана форма из OPZ с кодом J0215502. Уеждала девочку "примие а при камералке пуст разбираются правильный или придуманная форма" ЕЕ ответ меня убил : в ответ на мои слова что форма из ОПЗ - она сказала"а я ее куда должна внести, причем тут ваше ОПЗ, в Бест я куда ее впихну?", правда позвонила к НДС-никам, опять мне неповезло - попала не "не шибко грамотных" - ей они сказали что не знают и она меня отослала куда подальше... И даже мои слова что не имеете права не принять отчет... не подействовали... Налоговая в одном из районов облцентра... А теперь вопрос куда платить - пока вопрос не решен - счета разные, но относятся к кодам платежей - а коды платежа одтнаковы по всей стране - в этом вопросе прошу помощи, обычный НДС платится на код платежа 14010100 - ПДВ із вироблених в Україні товарів робіт послуг, а по услугам нерезидента думаю - на 14010500 - ПДВ із імпортованих на територію Укр, робіт, послуг Александра узнайте еще и у себя - мне спокойней будет... А теперь посочуствуйте бухгалтерам - изучать нужно все вовремя потому что работа не ждет, а спросить вообще не у кого...- нервы уходят...

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
17.10.12 11:44

Одно хорошо три дня "разборок" на уровне н.отдела по НДС - хотя бы приняли форму отчетности (сроки уже истекают...) Теперь нерешен вопрос куда платить - не туда уплачу (не на тот счет) опять ШС , а куда пока неизвестно... разборки продолжаются уже в другом отделе налоговой.... Вот вам и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ... А на счет темы в которой мы пишем - просто в каждой налоговой нужно проводить в открытой форме турниры по знанию НКУ в реальном времени между работниками ГНС и бухгалтерами города... - Тогда и станет понятно кому у кого учиться, а то только через 3 года при проверках налоговая уже знает как налогоплательщик должен был поступить когда-то, а сегодня про сегодня.... в налоговой ничего не спросишь...

Відповісти
  • Александра
17.10.12 12:08

Итак, ТЕСТ, на котором я сегодня тренировалась. Это тест № 1. Моя начальница отдела прошла сегодня четыре разных теста (у меня сегодня было много людей перед 20-м числом - почти все по НДС). Поэтому хватило времени лишь на прохождение одного теста. Но это все - пробники (имею в виду те четыре теста). Официально мы будем сдавать тест с совершенно новыми для нас вопросами. В течение ОДНОГО часа будут сдавать ВСЕ налоговики Украины, в том числе, и компьютерщики, так что НИКТО НИЧЕГО ИСПРАВИТЬ НЕ СМОЖЕТ! Все СРАЗУ будет поступать в ГНС Украины. Это я скопировала и чуть отредактировала для Ворда. В тесте еще перед каждым вариантом ответа стоит кружочек и в нем можно курсором поставить точку. Вот эти кружочки я убрала, а то в них скопировались точки, отмеченные мной. 1. Під час проведення операцій з продажу (обміну) об’єктів нерухомості між фізичними особами нотаріус посвідчує відповідний договір за наявності: Виберіть один варіант: a. оціночної вартості такого нерухомого майна та документа про сплату податку до бюджету b. документа про сплату податку до бюджету c. документа про сплату державного мита d. оціночної вартості нерухомого майна, що продається (обмінюється) 2. Виберіть один варіант: a. уся сума одноразової страхової виплати, яка виплачується застрахованій особі, що дожила до закінчення строку договору довгострокового страхування життя, включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, однак оподатковується лише 40 % від такої суми b. уся сума одноразової страхової виплати, яка виплачується застрахованій особі, що дожила до закінчення строку договору довгострокового страхування життя, включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, та оподатковується у повному обсязі c. уся сума одноразової страхової виплати, яка виплачується застрахованій особі, що дожила до закінчення строку договору довгострокового страхування життя, включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, однак оподатковується лише 60% від такої суми d. уся сума одноразової страхової виплати, яка виплачується застрахованій особі, що дожила до закінчення строку договору довгострокового страхування життя, не включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, та не оподатковується податком на доходи фізичних осіб 3. В який термін платник податку має сплатити суму податкового зобов’язання, зазначену в поданій ним річній декларації про майновий стан та доходи? Виберіть один варіант: a. протягом десяти днів, наступних за поданням декларації b. протягом 30 календарних днів після отримання податкового повідомлення від органу ДПС c. до 1 травня d. до 1 серпня 4. Який порядок сплати з 01.01.2011 року податку на доходи фізичних осіб, одержаних ФО від надання нерухомості в оренду ФО, яка не є суб'єктом господарювання? Виберіть один варіант: a. до 1 серпня року наступного за звітним b. протягом 40 календарних днів, після останнього дня звітного (податкового) кварталу c. протягом 40 календарних днів, після подання річної декларації d. протягом 10 календарних днів, після подання річної декларації 5. Якщо стороною договору купівлі-продажу, міни об’єкта нерухомого майна є юридична особа чи фізична особа - підприємець, податковим агентом платника податку щодо нарахування, утримання та сплати (перерахування) до бюджету податку з доходів, отриманих платником податку від такого продажу (обміну), є: Виберіть один варіант: a. нотаріус b. фізична особа – продавець c. юридична особа – чи фізична особа – підприємець d. жоден із зазначених 6. Який термін подання авансового звіту про використання коштів, якщо працівник проводив безготівкові розрахунки із застосуванням корпоративної картки для закупівлі товарів для потреб підприємства? Виберіть один варіант: a. до закінчення третього банківського дня після виконання окремої цивільно-правової b. не перевищує 20 банківських днів після виконання окремої цивільно-правової дії c. не перевищує 5 банківських днів після виконання окремої цивільно-правової дії d. не перевищує 10 банківських днів після виконання окремої цивільно-правової 7. Яким чином оподатковується дохід від продажу ФО іншій ФО майнового сертифікату одержаного у власність в процесі приватизації? Виберіть один варіант: a. оподатковується за ставкою 10 відсотків b. оподатковується за ставкою 15 відсотків, у разі якщо загальна сума доходу у звітному податковому місяці перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, ставка податку становить 17 відсотків суми c. оподатковується за ставкою 5 відсотків d. не оподатковується 8. Державні службовці не можуть брати участь у: Виберіть один варіант: a. страйках b. референдумах c. парламентських слуханнях d. виборах 9. Граничний вік перебування на державній службі становить: Виберіть один варіант: a. 65 років для чоловіків і 60 років для жінок b. 60 років для чоловіків і жінок c. 55 років для чоловіків і 50 для жінок d. 60 років для чоловіків і 55 для жінок 10. Державний службовець може бути позбавлений рангу за: Виберіть один варіант: a. всіма зазначеними вище підставами b. наказом Начальника Головного управління державної служби c. вироком суду d. наказом керівника державного органу, в якому він працює 11. До податкової знижки дозволено включати такі витрати: Виберіть один варіант: a. Суму коштів, сплачених платником податку у зв’язку із переобладнанням транспортного засобу, що належить платникові податку, з використанням у вигляді палива моторного сумішевого, біоетанолу, біодизелю, стиснутого або скрапленого газу, інших видів біопалива b. Суму коштів або вартість майна,переданих платником податку у вигляді пожертвувань на користь фізичних осіб c. Суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти, в тому числі за кордоном, для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення d. Оплату вартості державних послуг, пов’язаних з встановленням опіки над дитиною 12. На податкову знижку має право платник податку фізична особа: Виберіть один варіант: a. Резидент та нерезидент b. Резидент, який має реєстраційний номер облікової картки платника податку, а так само резидент – фізична особа, яка через свої релігійні переконання відмовилась від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомила про це відповідний орган державної податкової служби і має про це відмітку у паспорті c. Резидент та нерезидент, які мають реєстраційний номер облікової картки платника d. Резидент та нерезидент, які мають реєстраційний номер облікової картки платника податку, а так само резидент – фізична особа та нерезидент - фізична особа, які через свої релігійні переконання відмовились від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають про це відмітку у паспорті 13. За якою ставкою оподатковується дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об’єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, якщо зазначене майно перебуває у власності фізичної особи – продавця (резидента) менше трьох років: Виберіть один варіант: a. 0% b. 1% c. 5% d. 15 (17%)

Відповісти
  • Александра
17.10.12 12:09

:-) И пусть только кто-то скажет, что мы с налогоплательщиками - не партнеры...)))))) Вы будете даже проходить те тесты, которые проходим мы...)))))))

Відповісти
  • Александра
17.10.12 12:18

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ К сожалению, НАША действительность такова, что ЖУТКАЯ текучка в налоговых органах приводит к полуотсутствую знаний налоговых инспекторов. Лично я уже почти устала учить наших. Только-только подучишь, ну, вот, чувствуешь, что уже капельку "начинает плыть" в налоговом законодательстве... И уплывает за пределы инспекции....((( Я уже писала - за ДВА года в камеральном отделе НДС у нас поменялось уже ПЯТНАДЦАТЬ инспекторов. И еще ДВЕ уже подали заявление - одна уходит на вольные хлеба, вторая сказала, что, если не переведут в другой отдел, то заявление на увольнение не заберет. В том отделе почти некому работать. А некоторые тут мечтают о знаниях у налоговиков...Удивляются почему чего-то не знают... Откуда будут знания при такой текучке?

Відповісти
  • Татка
17.10.12 13:04

ха :) тест прочитала. как выпускники ВУЗов - даже отличники - башка ЧУШЬЮ забита, а на работу выходят - ничего не знают, ничего не умеют.

Відповісти
  • Александра
17.10.12 13:13

Татка, прочитать - это одно. Ответить - это совсем другое..)))

Відповісти
  • Иннуша
17.10.12 13:58

Про все пункты говорить не буду, но по п. 9 недавно приняли, что маразматико (Маразмова) можно оставлять на госслужбе, пока их вперед ногами не вынесут. Правда это касается высшей проффесуры типа премьер-министра, и другой мрази

Відповісти
  • Kreont
17.10.12 23:30

Вот мои варианты ответов (хотя странно что тут больше о покупке-продеже надвижимости, такое впечатление что это основная стать дохода государства, я если честно больше ждал других вопросов, больше в сторону НДС-а, ну да ладно): 1. a) 2. d) 3. d) 4. a) 5. c) 6. a) 7. b) 8. a) 9. c) 10. a) 11. d) 12. d) 13. a)

Відповісти
  • Kreont
17.10.12 23:46

Вот мои варианты ответов (хотя странно что тут больше о покупке-продеже надвижимости, такое впечатление что это основная стать дохода государства, я если честно больше ждал других вопросов, больше в сторону НДС-а, ну да ладно): 1. a) 2. d) 3. d) 4. a) 5. c) 6. a) 7. b) 8. a) 9. c) 10. a) 11. d) 12. d) 13. a)

Відповісти
  • Kreont
17.10.12 23:47

странно, нажал обновить страницу, поле комментария было пустое 100% на экране, а предыдущий пост еще раз добавился. П.С,. Это к админам сайта :)

Відповісти
  • Татка в тапках
17.10.12 23:52

Вот я и говорю - ЧУШЬ. Зачем отвечать на чушь? Не удивительно, что при таком подходе на обычные, практические вопросы налоговики ответить не могут. говорю же - как студенты :) а пора бы уже повзрослеть.

Відповісти
  • Надежда Крым
18.10.12 00:35

Александра, спасибо за тесты, очень радует, что кого-то заинтересовала компетентность налоговиков. А то, что сейчас происходит в налоговой, конечно же беспредел. Мне кажется, что хотят сократить персонал (я за), но чтобы не платить выплаты по КЗоТ, создают такие условия, что люди сами уходят. А вот потом, тем кто останется, создадут (более или менее) благоприятные условия для работы. По крайней мере, хотелось бы так.

Відповісти
  • Александра
18.10.12 03:06

Ответы на ТЕСТ из программы: 1-а, 2-c, 3-d, 4-b, 5-c, 6-d, 7-d, 8-a, 9-a, 10-c, 11-a, 12-b, 13-c

Відповісти
  • Александра
18.10.12 03:09

Татка в тапках Я же писала, что это пробные тесты. На сколько мы знаем, их не менее четырех разновидностей. Как я предполагаю в момент реального тестирования явно будет вопросов тридцать (если не больше). По крайней

Відповісти
  • Александра
18.10.12 03:10

По крайней мере на курсах повышения квалификации у нас всегда бывало не менее 30 вопросов совершенно по разным тематикам и разным налогам.

Відповісти
  • Надежда Крым
18.10.12 06:45

Александра, подскажите пожалуйста, а какой проходной процент?

Відповісти
  • Александра
18.10.12 07:38

Надежда Крым Я пока про проходной процент ничего не знаю.

Відповісти
  • Александра
18.10.12 08:06

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Вот, что удалось выяснить у моего отдела учета и отчетности по поводу уплаты НДСа, который отражается по этому расчету.. У нас была только ОДНА такая ситуация. Предприятие платило именно на ОБЫЧНЫЙ счет 14010100 и как сказала начальница того отдела - ВСЕ НОРМАЛЬНО ПОДТЯНУЛОСЬ. Девчата из того отдела говорят, что им тоже никто ничего не объясняет, что все "тянется" само. Они просто посмотрели, что все отражено нормально и не "вылетело" в "проблемные".

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
18.10.12 09:21

Александре - спасибо большое за диалог со мной, вопрос уплаты буду решать в своей налоговой, но склоняемся к коду платежа 14010500...

Відповісти
  • dzen
18.10.12 11:46

По поводу тестирования...Исходная диспозиция: Тестироваться по плану должны ОДНОВРЕМЕННО ВСЕ налоговики. Время на тестирование 40мин. 1 Давать всем налоговикам вопросы без учета их специализации - верх маразма. Даже имея под рукой НКУ и прочие руководста, ответить, уложившись в заданное время, крайне затруднительно 2 В верхах похоже не подозревают, что в районных инспекциях сплошь и рядом технника 10-и и больше летней давности. На которой только страница браузера открівентся в течении около минуты 3 Так же не подозревают о том, что на 1 компьютер зачастую приходится 2 а то и 3 сотрудника. 4 Первое пробное тестирование больше напоминало ddos-атаку. Сервер был завален букапльно в течении нескольких минут Делайте выводы сами как может закончиться это тестирование.

Відповісти
  • Татьяна
18.10.12 12:08

dzen, а откуда информация про 40 минут? В пробном запуске ограничения по времени вообще не было. Мы всем отделом первые пол часа безуспешно пытались хотяб ы зарегистрироваться в тестировании)) Сплошное F5 - F5 - F5? А за оставшиеся полтора часа до конца рабочего дня загрузилось аж 5 вопросов) Смогли закончить тесты на следующий день. Время прохождение было 17 часов с хвостиком)

Відповісти
  • Александра
18.10.12 12:53

Мне кто-то сказал, что на тестирование будет выделено 1 час. Но проблема в том, что мой комп "завел туда" компьютерщик, когда подключал к программе тестирования. Что и как он делал - Бог его знает...))) Я лишь проходила тесты уже "по готовому". Сегодня половина наших пробовали зайти, но выдавало какую-то там ошибку. Я хотела сегодня пройти еще тесты, научиться самой заходить, но...как открыла программу, так и остановилась - повалил народ на консультацию... Буду пробовать еще завтра, хотя завтра еще более напряженный день - предпоследние дни сдачи НДС. Меня больше всего интересует вопрос: "Как можно в ЦОППе проходить тестирование, если постоянные звонки и почти постоянно заходят люди на консультацию. У девченок, которые выдают "идентификационные номера" (они сейчас называются по другому) вообще постоянно очередь стоит. Нам, что, придется закрыть ЦОПП на час? Пытаюсь найти ответ на этот вопрос и не нахожу"...(((

Відповісти
  • dzen
18.10.12 14:36

To Татьяна 18.10.2012 22:08:15 dzen, а откуда информация про 40 минут? Было письмо о повторном всеобщем тестировании 23.10 с 15:00 до 15:40. Но уже ходят сведения, что и это будет "попытка № 2" Окончательный deadline вроде как назначен на 30-31 число. Таким образом день налоговой станет двойнам "праздником" для налоговиков. ps посмотрел бы я, как г.Клименко сдавал бы эти тесты, сидя за компьютером с 16М оперативной памяти... и чтобы к нему одновременно валил народ на консультацию, разрывался телефон от звонков плательщиков с "благодарностями" за неработающий портал и над душой висели десятки контролей или срочных особых поручений, которые, как правило, приходят в 18часов или позже, но которые нужно выполнить к 9:00 следующего утра. pps Вообще считаю признаком непрофессионализма руководства, которое позволяет себе спускать задания с пометкой "срочно". Это говорит об отсутствии элементарных навыков планирования в работе.

Відповісти
  • dzen
18.10.12 14:42

Модернизация все больше напоминает моРДенизацию ((((

Відповісти
  • Александра
19.10.12 03:17

dzen, нам сказали о пробном всеобщем тестировании налоговиков сегодня в 15-00

Відповісти
  • Александра
19.10.12 03:18

Будет пробное тестирование...

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
19.10.12 11:11

Александре - благодаря Вашим последним сообщениям поняла что в ЦОПП Вы консультируете ежедневно??? и так должно быть везде в ЦОПП - а унас не ежедневно, и не целый день, и по предварительной записи на консультацию... Как должно быть ?

Відповісти
  • Александра
19.10.12 13:31

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ У нас стоит, типа, БАНКОМАТ. Налогоплательщик должен прийти и сам записаться по очереди на прием через ЭТОТ прибор (ему вылазит талончик, в котором указано время). Он должен ждать в холле, пока подойдет его очередь. Но это все в пределах ОДНОГО дня. Вот о таком ПРИБОРЕ в приказе по ЦОППам есть. Но наши налогоплательщики тем прибором не пользуются. Просто или сразу заходят к нам, или немного постоят в "живой" очереди. Прием по приказу - каждый день. Все ЦОППы по приказу работают ежедневно с 9-00 до 20-00, в субботу с 9-00 до 16-00. Может быть, учитывая малочисленность той инспекции, по ней было что-то индивидуальное, но сомневаюсь.

Відповісти
  • dzen
19.10.12 14:35

У нас, как думаю и в большинстве других районных инспекциях катострофическая нехватка кадров. Поэтому для консультаций в ЦОППе вызывают по очереди дежурить сотрудников налоговой. Начальству это удобно - не нужно набирать укомплектовывать штат, платить людям зарплату. А налоговый инспектор, отработав полностью свой день идет БЕСПЛАТНО дорабатывать в ЦОПП. Поэтому вы и видите зачастую на консультации 1чел. В общем картина печальная. Все это было бы хорошо, если бы это должным образом финансировалось. А так это больше напоминает показуху и пиар. Как же - создали более 400 ЦОППов, не вложив ни копейки государственных средств. А откуда деньги? Реальных 2 источника: местная власть, которую где-то могут нагнуть, где-то нет. И предприниматели. Правда "добывание" таким способом средств весьма попахивает коррупцией, с которой мы так успешно боремся. Печалько...

Відповісти
  • Александра
20.10.12 01:54

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Я вот тут подумала над Вашим сообщением на счет записи на прием и проведения консультаций не каждый рабочий день, и пришла к такому выводу - это явно из-за нехватки кадров. У нас в отделе 6 человек и то мы слегка "задыхаемся", когда нет одного (например, он в отпуске или взял отгул за субботу). если в той инспекции меньше людей в консультационном отделе, то люди просто физически не выдержат каждый день работать 10 часов + суббота (давать консультации). Для начала узнайте - сколько людей в том консультационном отделе.

Відповісти
  • Александра
20.10.12 05:29

Ребята - налоговики, для вас (если зайдете)! Меня ужасно интересовал вопрос относительно того, почему же в этом вопросе теста поставлено - "ТАК": Чи можуть громадяни України мати подвійне громадянство? Виберіть один варіант: a. так b. ні c. в окремих випадках d. можуть, згідно Закону України «Про громадянство» Ответ на этот вопрос нашла случайно в Налоговом кодексе, ведь в НЕМ черным по белому написано про ТАКУЮ ситуацию (но нашла случайно, когда искала ответ на совсем другой вопрос). Итак, даю ту часть Кодекса откуда "выплывает" этот ответ: 14.1.213 в) фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні. <.....> Якщо всупереч закону фізична особа - громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Кодексом або нормами міжнародних угод України. <.....> Весь ФОКУС вопроса в том, что нас спрашивают: Может ли он быть? А мы восприняли этот вопрос первоначально как: Имеет ли он право? Ответ: Да, может быть (и этот случай оговаривает как раз Налоговый кодекс) А вот имеет ли он на это законодательное право - это уже другой вопрос, который нам НЕ ЗАДАЮТ!

Відповісти
  • Татьяна
20.10.12 10:22

Александра, спасибо огромное за разъяснение по поводу вопроса о гражданстве. А то мы уже подумаали что это был "ляп" в тесте. Почему то зациклились на ст.4 Конституции (В Україні існує єдине громадянство.). Это был единственный вопрос, который вызвал сомнение правильностью ответа. Коллективными усилиями мы всем отделом набрали 30 разных вопросов в пробном тесте (все основном по НДФЛ и несколько по общему законодательству. А что будет при настоящем тестировании не знает никто)

Відповісти
  • Александра
20.10.12 15:55

Татьяна, а вопрос о Цивільном кодексе у Вас не вызвал...вопросов?

Відповісти
  • Александра
20.10.12 16:09

Татьяна, кстати, вот один из вопросов и ответов: Чи має право ФО – іноземець, яка має постійне місце проживання в Україні, здавати нерухоме майно в оренду самостійно? Повна: Відповідно до пп. 170.1.3 п. 170.1 ст. 170 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VІ (далі – ПКУ) нерухомість, що належить фізичній особі - нерезиденту, надається в оренду виключно через фізичну особу - підприємця або юридичну особу - резидента (уповноважених осіб), що виконують представницькі функції такого нерезидента на підставі письмового договору та виступають його податковим агентом стосовно таких доходів. Нерезидент, який порушує норми цього пункту, вважається таким, що ухиляється від сплати податку. Враховуючи вищевикладене, незалежно від того, що фізична особа – нерезидент має постійне місце проживання в України, здавання в оренду нерухомого майна здійснюється відповідно до вимог пп. 170.1.3 п 170.1 ст. 170 ПКУ, тобто через фізичну особу - підприємця або юридичну особу - резидента (уповноважених осіб), що виконують представницькі функції такого нерезидента на підставі письмового договору та виступають його податковим агентом стосовно таких доходів. Он есть и в тесте, и его я нашла в "Единой базе налоговых знаний". Может быть и другие вопросы-ответы есть в той базе. Пока другие не искала. Но......самостоятельное изучение этого вопроса по Налоговому кодексу позволило мне сделать вывод, что ГНСУ....ПОДЖАЛА этот ответ. Из НК ...ЭТОГО не вытекает!!! Иностранец, который ПОСТОЯННО живет в Украине по НК получается...резидентом. И потому ему не обязательно сдавать свое имущество через фирму или ФОП. ГНСУ перегибает. Вот поиск ответа на этот вопрос и заставил меня изучать...понятие "резидент" и "нерезидент". Ну, параллельно нашла и ответ касательно...двойного гражданства.

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
21.10.12 07:32

Александра, БРАВО !!! - поверьте даже налогоплательщики больше любят умных и толковых налоговых инспекторов, чем тех с которыми не поспоришь и у кого в голове ничего нет.... Разрешите Ваш автограф... (а точнее как бы с Вами можно было связаться ? ) - иногда налоговый инспектор и практикующий бухгалтер могут быть взаимовыгодными в плане знаний...

Відповісти
  • Александра
21.10.12 10:00

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Прошу прощение, но свой телефон я не даю. Не в обиду будь сказано, но сами понимаете, мое основное предназначение - обслуживание налогоплательщиков моего района. Меня просто на всех не хватит. Ну, а если будет сильно нужно, то есть место, которое я посещаю в Инете практически каждый день. Вот ссылка: http://forum.sta.gov.ua/forums/list.page

Відповісти
  • Александра
21.10.12 13:00

Там уже тот форум не модерируется, из-за этого есть кое-какие глюки. Поэтому вопросы надо задавать в том окошке внизу, которое отрывается, если внизу на сером фоне нажать на слова "Quick Reply".

Відповісти
  • dzen
23.10.12 12:32

сегодня состоялась вторая чать марлизонского балета под названием тестирование тестового сервера. Подробности здесь http://forum.sta.gov.ua/posts/list/1785/33980.page

Відповісти
  • Татьяна
23.10.12 12:44

Тестировали на прочность нервы инспекторов и их способность за отведенные 40 минут хотябы зарегистрироваться на сервере)

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
25.10.12 22:44

Налоговые инспектора - Вы пишете тестировали Ваши нервы.... А как тестируют каждый месяц нервы бухгалтеров всей страны с электронной отчетностью ???... - то идет то не идет, то квитанций нет, то сервер молчит, то формы отчетов поменяли, то программа заела... - каждый раз что-то новое, а у нас ответственность за каждый отосланный документ... штрафы от суммы налогов....

Відповісти
  • Татьяна
26.10.12 09:20

Не хочу никого защищать (ни плательщиков, ни инспекторов), но если для отчетности отведен какой-то срок (как например для квартальной 40 дней), ее совсем необязательно отправлять в самый последний день. Кроме того вряд ли настанет когда-нибудь такой день, когда ВСЯ Украина n-го числа в xx-часов вдруг решит одновремменно отправить какой-нибудь отчет. Да и компьютерная техника у бухгалтеров наверное немного по-новее и по-современее. А на 40-минутное безуспешное обновление страницы браузера особенно вдохновила фраза "Таким працівникам або доведеться пройти додаткове навчання, або, можливо, покинути лави ДПС". Одним из вариантов решения проблемы было бы проводить тестирование в разные дни (разделить например по областям), и просто сделать больше наборов вопросов, чтобы ответы "не сливались".

Відповісти
  • Соня
02.11.12 22:55

Молодцы! Крутые отзывы! Перед тем как читать "тестовые задания" спросите себя: "Я правильно заполняю платежное поручение, когда хочу оплатить налог?" , это касается бухгалтеров, в первую очередь. Проверь себя сам, у каждого, в его бухгалтерии, ошибок куча. Зачем обсуждать кого-то, начни с себя! Всем успеха!

Відповісти