Сайт для бухгалтерів №1 в Україні
Чат 911

Отримуйте
новини поштою!


21.10.15
8131 32 Друкувати

В декларации по НДС какого отчетного периода отражается корректировка НО и НК на основании РК к НН?

   Фахівців ДФСУ у базі знань запитали: в податковій декларації з ПДВ якого звітного періоду відображається коригування податкових зобов'язань та податкового кредиту на підставі розрахунку коригування до податкової накладної?
   
   Відповідь податківців була наступною. Пунктом 192.1 ст. 192 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року N 2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі - ПКУ), визначено, що якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі - ЄРПН).
   
   Відповідно до пп. 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 ПКУ якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:
   
   а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок;
   
   б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів/послуг.
   
   Постачальник має право зменшити суму податкових зобов'язань лише після реєстрації в ЄРПН розрахунку коригування до податкової накладної.
   
   Згідно з пп. 192.1.2 п. 192.1 ст. 192 ПКУ якщо внаслідок такого перерахунку відбувається збільшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:
   
   а) постачальник відповідно збільшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок;
   
   б) отримувач відповідно збільшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення перерахунку.
   
   Отримувач має право збільшити суму податкового кредиту лише після реєстрації постачальником в ЄРПН розрахунку коригування до податкової накладної.
   
   Тобто, у разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг:
   
   постачальник має право зменшити податкові зобов'язазння у податковій декларації з ПДВ того звітного (податкового) періоду, в якому розрахунок коригування зареєстрований покупцем в ЄРПН;
   
   покупець повинен зменшити податковий кредит в податковій декларації з ПДВ в податковому періоді, на який припадає дата складення розрахунку коригування, та зареєструвати його в ЄРПН у встановлені терміни.
   
   У разі збільшення суми компенсації вартості товарів/послуг:
   
   постачальник повинен збільшити податкові зобов'язання в податковій декларації з ПДВ в податковому періоді, на який припадає дата складення розрахунку коригування;
   
   покупець має право збільшити податковий кредит у податковій декларації з ПДВ того звітного (податкового) періоду, в якому розрахунок коригування зареєстрований в ЄРПН, але не пізніше ніж через 365 днів з дати його складення.
   
   У разі збільшення суми компенсації вартості товарів/послуг розрахунок коригування, який не зареєстрований в ЄРПН протягом 180 календарних днів, не може бути підставою для збільшення податкового кредиту, але не звільняє продавця від обов'язку збільшення суми податкових зобов'язань за відповідний звітний (податковий) період.
   
За матеріалами Категорія 101.23 "ЗІР"
Рубрика:
Коментарі
  • Лю-Лю
21.10.15 08:50

Скажите нормальным, человеческим языком, если НН была ошибочно выписана покупателю в сентябре, сделан РК, покупатель зарегистрировал его в установленные 15 дней, но это уже октябрь - я могу в сентябре показать этот РК или по дате регистрации в октябре?

Відповісти
  • Лю-Лю
21.10.15 08:53

Я вначале сдала деку за сентябрь без этого РК и тут же эта сумма НДС в вытяге оказалась в стр.8 и уменьшила мой регистрационный лимит. Сдала нову звитну где показала этот РК и все стало на свои места. Кто-то мне скажет почему с рег лимита снимают стр.8?

Відповісти
  • nata
21.10.15 08:57

если рк уменьшает обязательство то показывается продавцом в периоде регистрации рк покупателем то есть в октябре

Відповісти
  • бух11
21.10.15 09:20

192.1.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то: а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок; РК выписан 30.09.15, покупатель зарегитсрировал его 01.10.15 (т.е без нарушения сроко). Декларация за сентябрь сдана 20.10.15 (т.е. после регистрации РК). Почему РК поставщик должен показать в октябре? В НК ж написано - за результами податкового періоду после регистрации РК, а не в периоде реги страции РК

Відповісти
  • Катя
21.10.15 09:40

У меня была выписана корректировка 15 сентября, но покупатель зарегитсрировал ее позже граничного срока - 5 октября. Когда в понедельник (19 октября) я позвонила с этим вопросом в налоговую, они как всегда мне ответили, что ответа еще нет, звоните позже. Я эти корректировки не показала в декларации за сентябрь. Теперь есть ответ в их "базе знань", т.е. я поступила правильно. НО, теперь в запросе я вижу, что они мне уменьшили сумму по регистрации (в строчке 8). ГДЕ Логика???

Відповісти
  • svet
21.10.15 09:41

для Лю-Лю все вы правильно сделали

Відповісти
  • Люся
21.10.15 10:15

Если можно проконсультируйте и меня.Оплата мне на счет была 29.09.2015.Зарегист. вовремя.Деку подала 16.10.2015.Все как положено.Но19.10 мне звонит покупатель и говорит,что проплата была не с той фирмы.(название у них одно только одна ДП,а другая ПрАТ).Я подаю РК 19.10 с минусами и регистрирую эту НН октябрем.Подаю нову звитну без этой суммы(ее включу в октябрю.)понимаю,что штраф ,но какой другой выход?????

Відповісти
  • Читатель
21.10.15 10:24

Люся, ничего страшно - ошибку легко исправить. Выпишите правильную НН 29.09.2015 и зарегистрируйте ее. Штрафа по НН, составленным до 30.09.2015 нет. К неправильной НН составьте РК, можно тоже в дату выписки НН, то есть 29.09.2015 (аналогично без штрафа). Ошибочный покупатель регистрирует РК без штрафов. Кроме того, он не имел права на налоговый кредит по вашей НН. Правильный покупатель получит право на НК в октябре по дате регистрации правильной НН. Как исправить декларацию: подайте уточненную за сентябрь. В додатке 5 всего две строки: в первой сторнируете неправильный ИНН с оборотами, во второй правильный ИНН с теми же оборотами, но со знаком "+". Итог нулевой. Саму уточненную декларацию можно не заполнять, а можно повторить все показатели отчетной без изменений.

Відповісти
  • Сергей
21.10.15 10:35

Для бух11 Потому что в ГФСУ так решили :(

Відповісти
  • Люся
21.10.15 11:11

Читатель -огромное спасибо.

Відповісти
  • Леонид
21.10.15 12:18

Не понятно. Если я уменьшил НО 30.09, а РК зарегистрировал покупатель 02.10. Я не включаю РК в сентябрь????? А покупатель получается включает РК

Відповісти
  • Люда
21.10.15 12:21

Читатель а РК с минусом в декларацию какого месяца включать?

Відповісти
  • ЛИКА
21.10.15 12:27

бред сивой кобылы эта электронная ндс.я считаю,что надо по дате выписке ,а не по дате регистрации ориентироваться. у меня "медок",вот что попало в реестр первычных документов,то и беру.

Відповісти
  • Люда
21.10.15 12:50

У меня аналогичная ситуация Люси только налоговая выписана на неплательщика 07.09.2015, а 20.10.2015 контрагент позвонил сообщить что они таки НДС-ки. 20.10 регистрировала нн за 07.09. как на плательщика и РК к налоговой на неплательщика. Включила оба док-та в декларацию за 09. Теперь сомневаюсь...

Відповісти
  • 123456
21.10.15 12:59

Люди ну какие консультации ЗИРа, опять сейчас бухгалтера начитаются и начнут нести разную ахинею... Откройте п.192 НКУ, где там такое написано.. С каких пор у нас консультации ЗИРа стали Законом.. Вспомните сколько до этого бредовых консультаций зир уже печатал.. Если у меня РК зарегистрирован без нарушения сроков, то с какого такого перепугу я его должна включать в периоде котором хочется индивидуально ЗИРу ...

Відповісти
  • Читатель
21.10.15 13:30

Люда, в декларацию корректировка не включается - у вас же не было продаж на ошибочного покупателя. И ошибочная НН и корректировка к ней будут в СЕА, но не будут отражаться в отчетности. Если будут вопросы о расхождениях - ответите, что таких продаж не было и НН выписана ошибочно.

Відповісти
  • Кими
21.10.15 13:44

Для 123456 Для меня этот вопрос тоже был интересен, так как я читала этот пункт НКУ так же как вы но потом побывала на семинаре месяц назад, где была озвучена такая же точка зрения, как в ЗИР , т.к. в новой редакции от 29.07 все складывается именно так из-за размытости формулировки потом специально проконсультировалась в аудиторской фирме - они тоже так трактуют, как ЗИР

Відповісти
  • 123456
21.10.15 14:19

Кими, это дело каждого, но сами налоговики при проверке говорят, что ЗИР это всего лишь консультация... В законе написано: 192.1.1. а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку; 192.1.2.а) постачальник відповідно збільшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку; Так же у нас есть установленные сроки регистрации согласно НКУ. Для НН и РК действуют одинаковые правила включения в декларацию. Если Вам хочется идти на поводу у ЗИРа - дело Ваше. Кстатти тот же ЗИР давал консультации по поводу исправления табличной части НН, на моей памяти было три абсолютно разные консультации и каждая из них была самая правильная.

Відповісти
  • Елена
21.10.15 14:25

Ув.коллеги! Не по теме, понимаю, в какую строку деки теперь надо вносить суммы без НДС (рко и всякая разная дребедень). ОПЗ ругается, говорит, что в строку 11.2 ничего ставить нельзя! Или вообще их не показывать? Мы квартальщики (если что). Спасибо за ответы заранее.

Відповісти
  • 112233
21.10.15 15:47

Елена 21.10.2015 14:25:59 Ув.коллеги! Не по теме, понимаю, в какую строку деки теперь надо вносить суммы без НДС (рко и всякая разная дребедень). ОПЗ ругается, говорит, что в строку 11.2 ничего ставить нельзя! А у вас что, необлагаемые операции? Наверное, вы все же имели в виду 11.1 - всё туда ставится, как и раньше (приобретённое без НДС, ктр будет использоваться в облагаемых операциях)

Відповісти
  • Аля
21.10.15 16:09

бух 11..... Поддерживаю вас на все 100%%%

Відповісти
  • Люда
21.10.15 16:14

Читатель, спасибо за ответ. Я включила и РК(выписан на неплательщика сама регистрировала) и НН 2 раза (1 на неплательщика+1на Контрагента ). Думаете могут снять РК с 09.2015?

Відповісти
  • gaga
22.10.15 16:23

Удивляет только одно, уважаемые коллеги, почему так безропотно почти все согласились с консультацией ЗИР. Давайте сами , наконец уже начнем, читать налоговый кодекс и не бояться отстаивать свои права. Абсолютно согласна с "123456", корректировка НО и НК возникает по дате составления корректировки к НН, которая обязательно должна быть зарегистрирована в Едином реестре НН.

Відповісти
  • саша
22.10.15 16:30

Дело в том, что сама 1с8 точно так же не вносит в декларацию РК зарегистрированные в следующем месяце. Я лично посчитала это ошибкой и внесла вручную,а теперь что.Как работать в это время когда никаких законов, одни консультации и все разные и каждый день новые

Відповісти
  • Бух
22.10.15 20:10

подскажите.плиз, коллеги, поставщик дал нн за 30/09/15 не на всю сумму, я ее не включила в сент.т.к. сумма некорректна, теперь октябрем они дадут корректировку, правильно ли будет чтобы дали с минусом на некверную сумму а потом налоговую на всю сумму (за сент.же штрафов нет) или нужно рк на разницу ?

Відповісти
  • Читатель
23.10.15 10:52

Для Бух Налоговая накладная должна соответствовать либо отгрузке либо деньгам. Если сумму дробят, то и реализацию надо разделить, хотя бы на несколько счетов-фактур. Если НН не соотвествует ни одной из сумм (оплата, счета, расходные, акты), то она не дает права на НК. В такой ситуации лучше не корректировать на разницу, а сторнировать неправильную НН, и выписать другую НН на полную сумму. Если продавец сделает все это сентябрем, в том числе РК 30.09.15, то штрафов нет, а вы отразите налоговый кредит в октябре по дате регистрации правильной НН.

Відповісти
  • Бух
23.10.15 13:41

поставка будет по двум накладным, но оплата была же одним п/п. они не хотят рк давать, считают что все сделали верно.

Відповісти
  • Читатель
23.10.15 14:48

Бух, не понятно, так продавец выписал вам НН на сумму обязательств правильно, но разбил на несколько НН? Или выписал одну НН, но неправильную по сумме?

Відповісти
  • Бух
23.10.15 15:12

выписал одну нн на часть акта ошибочно, зарегил до 15/10 но я ее не включала, теперь даст корректировку, но я не проводила ту неверную нн в системе, могу я тепперь провсто провести РК, в которой будет сумма с плюсом которая мне нужна ?

Відповісти
  • Читатель
23.10.15 15:31

Если можете заставить поставщика полностьюю сторнировать неправильную НН - это был бы самый лучший вариант. Пусть составит правильную НН на полную сумму акта. РК вы регистрируете, но я бы не стала отражать в отчетности ни неправильную НН, ни РК к ней. Да, будет расхождение с реестром, но ведь нет права на НК по неправильной НН. Это расхождение можно объяснить. Поставщику еще и отчетность за сентябрь придется исправлять. Как вариант, может можно изменить сумму акта и подогнать его под сумму НН. А разницу выставить в октябре?

Відповісти
  • Бух
23.10.15 20:01

нельзя менять сумму акта .она фиксированная. а это правильно-выписать новую нн после рк? мне этот вариант нравится, но суммовые ошибк же должны отражаться РК согласно НКУ(((

Відповісти
  • Елена
14.04.17 11:36

Если НН от 23.03.17, но я провела ее ошибочно 3 апреля, это чем то чревато?

Відповісти