Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.11.12
3549 11 Друкувати

Пенсионный фонд разъяснил особенности начисление ЕСВ в случае смерти работника

   Письмом от 22.10.2012 г. № 21362/н-11 Пенсионный фонд разъясняет нормы законодательства относительно начисления единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование (далее - ЕСВ).
   
   В соответствии с абз.2 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», плательщиками ЕСВ являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и ведения хозяйства, которые используют труд физлиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физлицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставленные услуги) отвечают видам деятельности, отмеченным в извлечении из ЕГР юрлиц и физлиц - предпринимателей).
   
   Базой для начисления ЕСВ для отмеченных плательщиков в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 7 Закона есть сумма начисленной заработной платы за видами выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, что определяются в соответствии с Законом «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.
   
   Следовательно, на выплаты, которые начислены умершему работнику за период, который заканчивается днем его смерти, единственный взнос насчитывается и платится на общих основаниях.
За матеріалами Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Луганск
21.11.12 21:27

Следовательно, на выплаты, которые начислены умершему работнику за период, который заканчивается днем его смерти, единственный взнос насчитывается и платится на общих основаниях. Ну а как же, не дай Бог, после смерти до минималки не дотянет!

Відповісти
  • люся
21.11.12 23:21

Ох---ть!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • люся
21.11.12 23:24

Зато , когда моя мама умерла 20 числа, (я получала по доверенности ее пенсию,т.к.она долго лежала), мне не выдали за этот м-ц, видите ли он неполный!!! Ну как можно еще не матюкаться, да хочется только Мазурков на это правительство!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Аноним
22.11.12 00:01

"""Следовательно, на выплаты, которые начислены умершему работнику за период, который заканчивается днем его смерти, единственный взнос насчитывается и платится на общих основаниях.""" ХОТЬ БЫ ПРАВИЛЬНО СКАТАЛИ С ИСТОЧНИКА. Какой такой "ЕДИНСТВЕННЫЙ"??? и неповторимый внос %%%%%/////

Відповісти
  • Иннуша
22.11.12 02:25

Девочки, а почему он промолчал про 2200 -пособия на погребение? А про компенсацию за неиспользованный отпуск? Когда у меня умер директор, я специально эту сумму начислила следующим месяцем и отдала его дочери. Ведь не на пособие, ни на компенсацию ЕСВ не начисляется

Відповісти
  • люся
22.11.12 03:06

Иннуша)))))))))))) А для них это не важно, они собираются жить вечно!

Відповісти
  • 111
22.11.12 11:06

Подскажите, пожалуйста, кто столкнулся с такой ситуацией. Гл. бухгалтер болела 4 месяца, а потом умерла. Больничные листы за весь период принес муж и требует выплат. Как в этом случае, надо начислять ЕСВ ?

Відповісти
  • 5146
22.11.12 21:48

к 111 напишите официальный запрос в местный фонд дабы прикрыть себя ответом. с ним будет легче при проверке!

Відповісти
  • Наталия Я.
23.11.12 00:11

А ну-ка про компенсацию за неиспользованный отпуск, ЄСВ разве не начисляется при увольнении? Или только в случає смерти?

Відповісти
  • Иннуша
23.11.12 02:13

Для Натальи. На компенсацию не начисляется, если ее выдавать после всех выплат. было разъяснение ПФУ, что если компенсация выплачивается после основных выплат, то ЕСВ не начисляется. А умершему, к сожалению, уже все равно как вы его обложите.И Вы платите только НДФЛ. Если начисление месяцем смерти, то можно применить льготу НСЛ , а если позже - то НСЛ нет.

Відповісти
  • Иннуша
23.11.12 02:20

Для 111. ЕСВ начисляете как на обычный больничный. Даете заявку в фонд социального страхования, туда же включаете 2200грн. - пособие на погребение. Деньги вам перечислят в течении 10 дней. Вопрос в другом. Если там не будет споров о наследстве, то выдавайте - нормальный проверяющий не будет придираться к таким вещам, а если споры ожидаются, - то выдайте 2200грн. - на организацию похорон, а по остальным суммам должно быть свидетельство о праве на наследство. Самое главное, чтобы другие наследники вас по судам не затаскали.

Відповісти