Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.12.12
1225 55 Друкувати

Авансовые взносы по налогу на прибыль в январе-феврале 2013 года

   Починаючи з 1 січня 2013 року платники податку з доходом більше 10 млн. грн. повинні сплачувати авансові внески з податку на прибуток у січні та лютому 2013 року протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця. Такі авансові внески розраховуються у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року.
   
   Відповідна норма передбачена абз. другим п.2 підр.4 р.ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI зі змінами та доповненнями.
За матеріалами ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Злойбух
11.12.12 21:34

Так платят все авансовые за январь-февраль или только у кого больше 10 млн??? Что хотят - то говорят

Відповісти
  • Ирина
11.12.12 21:47

Вопрос как расчитывать авансовый платеж. Строчка 14+17+20? и из этого 1/9?

Відповісти
  • Д
11.12.12 21:53

У нас предприятие меньше 10 млн., и я тоже не могу понять нам платить аванс январь-февраль или нет. В одних источниках пишут все платят, в других только у кого больше 10 млн. Помогите разобраться!!!

Відповісти
  • Імпосібл
11.12.12 21:59

За січень лютий платять ВСІ 1/9 від податку на прибуто за 9 місяців 2012. А з березня тільки ті що мають оборот більше 10 млн. і 1/12 з податку на прибуток за 2012 рік.

Відповісти
  • Юлия
11.12.12 22:11

Платить только тем, у кого больше 10 млн.

Відповісти
  • Юлия
11.12.12 22:15

Была недавно на семинаре, и там разъяснили, в янвавре и феврале платить 1/9 налога исходя из декларации за 9 месяцев. Начиная с марта платить 1/12. НО платят ТОЛЬКО те, у кого больше 10 млн.

Відповісти
  • Михаил
11.12.12 22:16

за январь-февраль платят все, потому что ВСЕ подают годовую декларацию, а начиная с марта - те, у кого больше 10 млн.

Відповісти
  • Анна
11.12.12 22:25

а первый срок уплаты? в январе-феврале до 20-го или же до 20 февраля, до 20 марта , т.е получится в феврале-марте?

Відповісти
  • Чумачечая-я-я-я-я
11.12.12 22:26

Да не торопитесь....Время еще ого-го сколько....А на будущее все равно готовиться всем придется - налоговая все равно будет каждый месяц звонить и выпрашивать ну хоть 50,00 грн. Это уже было....проходили...

Відповісти
  • М
11.12.12 22:26

А если за 9 месяцев убыток???

Відповісти
  • Ника.
11.12.12 22:27

Была на семинаре, так говорили что ВСЕ платят в январе и феврале. А , здесь читала раньше , что ВСЕ платят за январь и февраль. А сегодня опять пишут В ЯНВАРЕ и ФЕВРАЛЕ. Всё как всегда, никакой определённости. "Напёрсточники" рулят. Обратите внимание на фразы: " за январь и февраль и в январе и феврале".

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
11.12.12 22:29

А никто не звонил на гарячую линию? Что там говорят, интересно?

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
11.12.12 22:31

Позвонила только что. Ответили исчерпывающе: вопрос такой есть, но ответа еще нет. Позвоните попозже. :)

Відповісти
  • Михаил
11.12.12 22:34

по срокам "текст по-дыбильному написан" просто , я считаю что до 20 февраля. и 20 марта, и так по-моему раньше было еще при старой прибыли

Відповісти
  • бух-бух
11.12.12 22:38

за 9 мес. "нарисовала" прибыль, теперь буду пропихивать уточнёнку с минимальным налогом...

Відповісти
  • Ника.
11.12.12 23:00

Михаил! Бюджет пустой, и они плевали вообще на все законы. Поэтому ничего не понятно. Какую "отмазку" придумают, что бы платить в январе и феврале? Посмотрим. Всё равно в феврале нужно платить два раза. Имею ввиду налог на прибыль по итогам 2012г.

Відповісти
  • Михаил
11.12.12 23:03

ну сказали что еще будет обобщающая налоговая консультация по этому ворпосу но это скорее всего будет уже в новом году

Відповісти
  • Вал
11.12.12 23:41

Я звонила на горячую линию, мне сказали, что если подаю годовую деку то платить, а на встречный вопрос если мы не достигли 10 млн., мне сказали, что ответили уже на этот вопрос - т.е. платят все, это было где-то месяц назад.

Відповісти
  • Таня И.
11.12.12 23:51

Была на семинаре у Бондаревой в Харькове на прошлой неделе. По ее мнению, те, кто до 10 млн, не платят. Я сама, прочитав соответствующую матчасть, думаю, что платят. Наша фирма как раз до 10 млн. Осталось погадать на ромашке...

Відповісти
  • устал...
11.12.12 23:53

Я еще не пойму такого вопроса: У нас сезонность влияет и 1/9 за 9 месяцев значительно больше 1/12 за 12 месяцев. Как быть, если за 2 месяца по 1/9 получится цифра больше, а потом нельзя платить ниже 1/12 - то есть за год получится не 12, а 13-14 частей налога от прошлого года... Так и будет? Понимаю, что через год все учтется, но блин, во-первых, с каждым годом все хуже продажи, во-вторых, процентная ставка налога на прибыль снижается, в-третьих, авансовые платежи измают деньги из оборота сейчас, а не через квартал-год. Уроды, другого слова не нахожу, топят бизнес еще глубже...

Відповісти
  • Л
11.12.12 23:59

Месяц назад писали,что платят все налог на прибыль авансом 1/9 за январь-февраль, до 20 февраля за январь, до 20 марта за февраль, но мы сдаем отчет по прибыли до 9 февраля,то дефактом, все будут знать у кого больше 10млн.,а у кого меньше.Зачем тогда всем платить авансом 1/9 налог на прибыль? Или я что то не то поняла?

Відповісти
  • Михаил
12.12.12 00:01

устал, в НКУ о сезонности и прочем прямо не сказано, значит платить на общих основаниях

Відповісти
  • Михаил
12.12.12 00:03

Л, к марту я думаю вы уже сдадите год и будете знать,есть у вас 10 млн. или нет, а за январь-февраль, как выше уже было написано, платят все

Відповісти
  • Лариса
12.12.12 00:14

ДЛЯ ИРИНЫ Да, строчки 14+17+20 и из суммы 1/9. Вчера была на семинаре. Это мнение налоговой и готовится обощающая консультация.

Відповісти
  • Л
12.12.12 00:15

Михаил,почему к марту,если мы будем знать до 9 февраля,а первый платеж до 20февраля.

Відповісти
  • устал...
12.12.12 00:16

Михаил, спасибо за ответ. Я так и думал в общем... За следующий год однозначно будет переплата, благодаря авансам этим... Интересно, как же будет дальше, если переплата была в году?

Відповісти
  • Михаил
12.12.12 00:22

устал.... ну теоретически если переплата, то можно потребовать вернуть, но я думаю сделать это будет весьма проблематично

Відповісти
  • Татьяна
12.12.12 00:45

Если всё правильно поняла, то получается год мы будем считать теперь с марта по март.....

Відповісти
  • Наталья
12.12.12 01:04

как я поняла,то платят все январь-февраль 1/9 а потом у кого свыше 10 млн. платят а у кого меньше ,то нет ,А потом за год при расчете налога учитывается аванс (если доживем)

Відповісти
  • Ольга
12.12.12 01:26

В феврале платить налог на прибыль за год и 1/9 авансом, так получается два платежа?

Відповісти
  • Бухг
12.12.12 02:29

Я тоже не вкурю нам до 20 февраля налог на прибыль за год, потом еще и 1/9 до 20 февраля за январь?

Відповісти
  • Наталья
12.12.12 02:40

Как я понимаю аванс будет учитываться в счет налога за 2013г. А за 2012 год платим согласно годовой декларации Почему они и заставляли переделывать за 9 мес. декларации, чтобы заранее знать -сколько прибыли авансовой соберут. Страна бедствует,народ голодает.

Відповісти
  • Светлана
12.12.12 02:49

Не забывайте,у кого патентуемая деятельность,то,наверное,строка17+патенты?

Відповісти
  • Анна
12.12.12 03:07

посмотрим как они раздуплятся с узагальненой консультацией

Відповісти
  • ВаленТина
12.12.12 03:09

Нике, так здесь на сайте и была статья: Прибыль за 9 мес (напр.) 9000,00грн. в январе до 20числа 1000,00(9000,00/9) запл. и в феврале до 20числа 1000,00запл.

Відповісти
  • Таша
12.12.12 03:28

"Да то все ерунда. Говорят на одном из последних совещаний Клименко открыто заявил, что НКУ ему не указ и налоговики должны делать то, что он говорит, а не то, что где то написано Вот так вот - чуввак постепенно становится богом )))))))))))))))" 11/12/2012 19:52:41 http://forum.sta.gov.ua/posts/list/2325/33980.page

Відповісти
  • Koty
12.12.12 04:07

Таша права,подтверждаю, основываясь на личном опыте. В прошлом году на большом совещании, на мой вопрос: " каким законодательным актом это регламентируется?", получила ответ , при всем честном народе, "Я СКАЗАЛ"

Відповісти
  • Петра Квачкова
12.12.12 04:19

по достоверным источникам из налоговой - платить ежемесячно будут все ( и св. 10 млн. и ниже) круглый год.

Відповісти
  • olga
12.12.12 04:56

Сегодня была на семинаре,сказали ,что платят все в январе и феврале до 20-го числа

Відповісти
  • ta
12.12.12 05:02

А это с какого числа вступает в силу Перехідні положення Методика бухгалтерського обліку тимчасових та постійних податкових різниць затверджується у порядку, передбаченому Законом України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", публікується до 1 квітня 2011 року та набуває чинності з 1 січня 2013 року. Суб'єкти господарювання - платники податку на прибуток подають фінансову звітність з урахуванням податкових різниць починаючи зі звітних періодів 2013 року.

Відповісти
  • Михаил
12.12.12 05:47

налоговые разницы - с 1.01.13го

Відповісти
  • Аноним
12.12.12 06:35

http://forum.sta.gov.ua/posts/list/2325/33980.page Эта страница уже удалена из форума :))

Відповісти
  • *
12.12.12 07:30

Петра Квачкова 12.12.2012 15:19:55 по достоверным источникам из налоговой - платить ежемесячно будут все ( и св. 10 млн. и ниже) круглый год. olga 12.12.2012 15:56:42 Сегодня была на семинаре,сказали ,что платят все в январе и феврале до 20-го числа Кто, что говорит и где - непонятно. Странно на такие аргументы опираться. НКУ хоть и кволый, но закон. К чему вот эти "кто-то где-то сказал, что платить будут все". Реально не успеваешь отслеживать изменения, а вы тут еще подбрасываете непроверенную инфу. Зачем? Если уже и хотите помочь, то хоть ссылку на нормативку давайте, к чему панику разводить.

Відповісти
  • И я бух
12.12.12 21:50

опять 25, ранее эта тема обсуждалась и было подробное разъяснение и бурное обсуждение, где все все поняли, но нет же надо дать новую информацию которая противоречит предыдущей - я о том что здесь упомянули только то, что авансовые платят только крупные и почему тогда только январь и февраль а дальше???? Бред! Ув. бухгалтера спокойствие, только спокойствие. Подождем следующего запутывающего разъяснения...

Відповісти
  • И я бух
12.12.12 22:25

Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця. (Пункт 2 підрозділу 4 розділу XX доповнено абзацом другим згідно із Законом N 5083-VI від 05.07.2012) и ни слова о крупных, т.е. платят все за январь и февраль, до 20.02.2013 и 20.03.2013 соответственно

Відповісти
  • П
12.12.12 23:17

Если платят до 20.02.13 за январь, то почему же пишут, что "..сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок.."? Выходит, что за январь 2013 г. 1/9 от налога на прибыль за 9 месяцев 2012 г. необходимо заплатить до 20-го января 2013 г.

Відповісти
  • Ирина
12.12.12 23:24

ta 12.12.2012 16:02:28 А это с какого числа вступает в силу Перехідні положення Методика бухгалтерського обліку тимчасових та постійних податкових різниць затверджується у порядку, передбаченому Законом України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", публікується до 1 квітня 2011 року та набуває чинності з 1 січня 2013 року. Суб'єкти господарювання - платники податку на прибуток подають фінансову звітність з урахуванням податкових різниць починаючи зі звітних періодів 2013 року. Это надо будет делать, составляя отчетность за первый квартал 2013г.

Відповісти
  • Наталья
13.12.12 00:16

Так с какого налога брать 1/9 с патентами или то.что к уплате?

Відповісти
  • П
13.12.12 00:33

Ирина, за год 2013 года будем подавать декларацию по налогу на прибыль с учетом этих самых податковых разниц. Ведь за первый квартал 2013 года не все будут отчитываться.

Відповісти
  • П
13.12.12 00:35

Наталья, с того налога на прибыль, что у Вас начислен за 9 месяцев 2012 года.

Відповісти
  • Просто бухгалтер
13.12.12 01:57

"авансом" за январь это получается нужно заплатить до 20.01.2013, потому что если в феврале платить то это уже не аванс за январь, хотя если аванс за 2013 год то тогда хать в декабре 2013 заплати все равно будеи аванс

Відповісти
  • ELP
13.12.12 03:03

Из журнала "Бухгалтер № 44/2012 с. 43: " На сайте ГНСУ выставлен на всеобщее обозрение проект минфиновского приказа, предусматривающего изменения к форме декларации по налогу на прибыль предприятия и приложениям к ней. Данный проект имеет явную фискальную направленность и искажает упомянутые «авансовые» нормы, вносимые в п. 57.1 НКУ. В частности, этим документом в декларацию предусматривается внести новый раздел «Расчет авансового взноса по налогу на прибыль», в котором предписано производить расчет сумм авансовых платежей исходя из следующей формулы: строка 14 «Налог на прибыль за отчетный (налоговый) период» + строка 17 «Сумма налогов, которые удерживаются при выплате доходов (прибылей) нерезидентам за отчетный (налоговый) период» + строка 20 «Сумма авансового взноса при выплате дивидендов, которая должна быть уплачена в отчетном (налоговом) периоде по местонахождению юридического лица»." Критику этой формулы читайте там же.

Відповісти
  • Анюта
13.12.12 03:35

бух-бух !уточненки по прибыли за 9м-цев налоговикам рекомендуют не принимать.А в янв.февр. аванс платить

Відповісти
  • Роза
13.12.12 08:10

Для ПРОСТО БУХГАЛТЕРА: за январь платим до 20 февраля; за февраль - до 20 марта 2013г. по Закону о переходных положениях. Анансовые внески они потому, что Вы платите за 2013год. А Деку за 2013 сдадите в начале 2014-го. Н не забудьте о проплате остатка налога по прибыли за 4 кв. 2012 - по итогам Годовой Дек-ции о прибыли (сдать до 09.02.13)(оплатить до 19.02.13)

Відповісти
  • Ирина
14.12.12 02:04

П С учетом постоянных и временных разниц надо будет подать в статистику ф2 за первый квартал 2013, а декларация сасо собой за год.

Відповісти