Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.12.12
3536 22 Друкувати

Есть автомобиль на предприятии - отчитывайся в Госкомстат

   Державна служба статистики України затвердила річну форму державного статистичного спостереження № 2-тр (річна) «Звіт про роботу автотранспорту». Даний звіт юридичні особи та їхні відокремлені підрозділи, які експлуатують власний або орендований автомобільний транспорт, подають до органу державної статистики за місцезнаходженням або місцем провадження діяльності до 20.01.13 р.
   
   Наказ Держстату України від 09.08.12 р. № 338. Чинний
За матеріалами Все о бухгалтерском учете
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Гражданин
16.12.12 22:00

Правительство ищет деньги для пополнения бюджет- да сократите на половину госслужащих. В какой стране на 1000 работающих приходится- 50% и более бюджетников.

Відповісти
  • knopa
17.12.12 00:46

Извините, я непоняла, если мы ЮЛ и арендуем легковую машину у директора, соответственно заправляем ее и включаем этот бензин в расходы, то я должна сдавать этот отчет(№2-тр)? Я прочитала инструкцию, так там нужно подробно расписывать расходы топлива, пробег и тд. Объясните мне пожалуйсто, я права? Спасибо.

Відповісти
  • Олег
17.12.12 01:01

Вы обязаны отчитаться в статистике по форме № 2-тр (річна) «Звіт про роботу автотранспорту» и естествено ежемесячно подавать отчёт по расходу бензина. И не важно - это автомобиль предприятия или арендованный. Иначе штраф от статистики.

Відповісти
  • knopa
17.12.12 01:19

Для Олег. А по какой форме мне отчитываться ежемесячно.,спасибо.

Відповісти
  • Аноним
17.12.12 01:36

4 -МТП Звіт про залишки та використання енергетичних матеріалів і продуктів перероблення нафти

Відповісти
  • Олег
17.12.12 02:46

уже ответили...

Відповісти
  • велика
17.12.12 03:03

Если я ЮЛ арендую грузовую машину , как мне быть?

Відповісти
  • Noo
17.12.12 03:24

для "велика" - так же - ежемесячно 4-мтп и раз в год 2-тр

Відповісти
  • гость
17.12.12 03:27

а кто ж налоги платить будет? кроме бюджетников никто толком и не платит.

Відповісти
  • Сижу и плачу
17.12.12 03:48

Когда я сдавала годовой отчет в статистику мне выдали список нужных им отчетов (2-тр и 4-МТП среди них не было), нужна ли им такая самодеятельность с моей стороны? Там наверное смотрят обороты, если все маленькие фирмы будут носить им столько бумажек - они в них утонут.

Відповісти
  • knopa
17.12.12 04:15

Для Сижу и плачу Но тут есть нюанс, откуда статистике знать, чем Вы со следующего месяца собераетесь занниматься, и каким способом. Допустим Вы поменяти коды КВЭД, и занимаетесь транспортировкой грузов и пассажиров, тогда я понимаю, да тут этот отчет кстати. А если ЮЛ арендовало легковую и грузовую машину для перевозки груза, товара, которые сам производит, то почитав инструкцию к этим отчетам, выходит надо сдавать(2-тр и 4-МТП), только похоже этим никто не заморачивался. Это мое мнение.

Відповісти
  • вопрос
18.12.12 00:48

Я так думаю, что этот отчёт не всех касается, а только тех, кто занимается перевозками по городу, т.е. маршрутки и остальной городской транспорт. Предлставьте , что это будет , если каждый потащит им свои отчёты, они просто завалятся бумажками.

Відповісти
  • В
18.12.12 01:27

Этот отчет для всех у кого есть транспорт свой или арендованный и кто списывает топливо. Не списали топливо в каком-то месяце сдавайте прочерки,но сдавайте и до 2-го числа.

Відповісти
  • :((((
18.12.12 02:39

У нас был автотранспорт арендованный - мы сдавали в обязательном порядке отчеты по транспорту(1р/год), какой-то отчет 1р/полгода(не помню, что-то с ГСМ связано) и 4мтп ежемесячно.

Відповісти
  • Сижу и плачу
18.12.12 02:45

И все ж таки не любят они лишних бумажек. Помню летом потащила в налоговую справку 20-ОПП(взяли в аренду склад) - так побегала с этой бумажкой по кабинетам, пока одна барышня не сжалилась и не бросила себе на край стола. На мой вопрос -а что делать с моим экземпляром? Гневно сдвинув брови ответила - "Я вам что канцелярия?" Так как я там уже была, пришлось скромно ретироваться. Я понимаю что так нельзя, но ругаться не умею и не люблю, может жизнь еще научит.

Відповісти
  • Саша
18.12.12 03:21

как быть ,как быть----да тупо НЕОТЧИТЫВАТЬСЯ!с какой статистики и когда ,к кому приходили на проверку----вот будете туда бегать каждый месяц---вас и будут тогда проверять(по личному опыту),а стал писать отчеты(чтобы по результатам года)как мне надо----так и оставили в покое.Так мой "опыт" 10 летней давности----представляете СКОЛЬКО(?????) новых отчетов за это время наштамповала статистика.ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ В "БАЛАНСЕ "(форма 1)не было на балансе ваших авто и вслух Вы не говорили,что его имеете,и ни слова про расход топлива---и тогда (хоть еще год) будете (хотябы) меньше БЕГАТЬ и больше останется времени на настоящую ВАШУ работу.УСПЕХА ВСЕМ.

Відповісти
  • Саша
18.12.12 03:24

и потом пока не состыкуют наши балансы с налоговой----живите и радуйтесь,потом будете вспоминать это время как сказку!

Відповісти
  • Ирина для велика
18.12.12 11:54

У меня тоже грузовой автотранспорт. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сдавать: 1.ЕЖЕМЕСЯЧНО: 1.1. 4-МТП - по движению топлива; 1.2. 51-АВТО - по перевезенному грузу и фактически выполненным тонно*километрах. 2. ЕЖЕКВАРТАЛЬНО: 2.1. 31-АВТО - по перевезенному грузу и фактически выполненным тонно*километрах с разбивкой на вид груза и т.п. 3. ЕЖЕГОДНО: 3.1. 4-МТП - годовая (я сдаю сокращенную, почитайте Инструкцию, может и Вам подойдет она); 3.2. 2-тр - по работе автотранспорта.

Відповісти
  • Ирина для ВЕЛИКА
18.12.12 12:08

При этом, ОТЧЕТы по форме 51-АВТО И 31-АВТО СДАЕТСЯ ВАМИ ТОЛЬКО, ЕСЛИ основным или одним из видов экономической деятельности Вашего пред.-я являются грузовые и (или) пассажирские автоперевозки.

Відповісти
  • Ирина для ВОПРОС
18.12.12 12:10

ЭТОТ ОТЧЕТ ВСЕГДА СДАВАЛСЯ!!! и СДАЕТСЯ ДАЖЕ ТЕМИ предприятиями, которые ПРОСТО ИСПОЛЬЗУЮТ ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ (К ПРИМЕРУ, ПОЕЗДКИ ДИРЕКТОРА И ПР...) ПОМНЮ, Я ЕЩЕ РАБОТАЛА РЯДОВЫМ БУХГАЛТЕРОМ И СТАТИСТИКА ОБЯЗАЛА СДАВАТЬ ДАННЫЙ ОТЧЕТ ЕЩЕ В ДАЛЕКОМ 2003 или 2004 ГОДУ... Так ежегодно и носила...

Відповісти
  • новенькая
18.12.12 12:39

Да, да, да Ирина права. Эти отчеты сдавались всегда. А Вы что когда сдаете баланс за год ,не пишите письмо о том, что не использовали на предприятии энергоресурсы?

Відповісти