Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.01.13
1507 51 Друкувати

Внимание! Разъяснения налоговиков по уплате налога на прибыль в 2013 году будут изменены

   Державна податкова служба України звертає увагу на те, що до раніше розповсюдженого нею в ЗМІ наказу ДПСУ «Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році» від 21.12.2012 року №1171 будуть вноситись зміни. Будь ласка, врахуйте це в своїй роботі.
За матеріалами Головбух 24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Людмила
07.01.13 13:58

Ох и удивили! До 18-го еще далеко - можно не один раз все поменять! Лишь бы фантазии хватило!

Відповісти
  • Аноним
07.01.13 14:20

Налоговики будут просить подавать декларации за 2013 год по новой форме Из источников в ГНСУ стало известно о подготовке письма, в котором говорится о существовании проекта приказа Минфина от 05.12.2012 г. № 1281, разработанного с целью приведения отчетности по налогу на прибыль в соответствие новым порядком уплаты этого налога (предусматривающим уплату авансовых взносов), который вступил в силу с 01.01.2013 г. согласно Закону № 5083. В связи тем, что Закон № 5083 требует прилагать к годовой декларации расчет ежемесячных авансовых взносов, пропевшие красное лето налоговики собираются рекомендовать налогоплательщикам представлять декларации за 2012 год по новой форме (из приказа № 1281), в которой, как они утверждают, предусмотрены необходимые расчеты. Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Відповісти
  • Аноним
07.01.13 21:34

Я извиняюсь: а что с сайтом бджолярив? hacked by Hmei7 ????

Відповісти
  • Логіка
07.01.13 21:55

сайт бджолярив відпочиває. Новий рахунок на мЄдок питалась виписати, сума всже 1500 грн на рік,але пишуть,що дійсний до 31.12.12???? Сама продвинута програма по здаванню документів в електроному вигляді і...єдина...Сумно

Відповісти
  • Александра
07.01.13 22:53

Мы уже это письмо получили - от 31.12.12. № 12918/0/71-12/15-1317.

Відповісти
  • П
07.01.13 22:54

Нечего перед новым годом наказы издавать, чтоб апосля их менять по сто раз. И так каша в голове.

Відповісти
  • Александра
07.01.13 22:55

Только автор второго поста сделал описку - в письме дано указание РЕКОМЕНДОВАТЬ подавать декларации за........за 2012 год!!!

Відповісти
  • Бу-Бух
07.01.13 23:15

Александра, а можете кинуть в эфир присланное Вам письмо?

Відповісти
  • Александра
07.01.13 23:22

К сожалению, не получится. Теперь нам письма присылают сфотографированными...((((( Сама в шоке - очень неудобно стало...(((

Відповісти
  • Александра
07.01.13 23:27

В этом письме ничего важного, кроме того, что мы должны рекомендовать налогоплательщикам подавать декларацию за 2012 год в том виде, который утвержден приказом Минфина № от 05.12.12 № 1281 (дата регистрации в Минюсте ОТСУТСТВУЕТ), НЕ СМОТРЯ на то, что отчетность согласно НК вступает в действие со следующего квартала. Причина - в этом новом виде декларацуии будет приложение для отображения авансовых взносов. Вот и все содержание письма.

Відповісти
  • Натусик
07.01.13 23:58

Я уже пять лет работаю с мастеркеем, за год 144,00 грн, и отличная отчетность.

Відповісти
  • Аноним
08.01.13 00:16

я сдал старую декларацию и ее приняли. квитанцию №2 уже получил

Відповісти
  • Анна
08.01.13 00:24

Коллеги,только что звонила на гарячую линию ГНИ - приказ действует,изменений никаких нет и не предвитятся, авансовый платеж в силе до 18 января. Просьба администраторов сайта проверять информацию, не вводите людей в заблуждения.

Відповісти
  • Александра
08.01.13 00:47

Анна, уточните, на какую "горячую линию" ... ГНИ ... Вы звонили? Если бы я ночью не прочитала этого сообщения, то тоже бы утверждала (как представитель одной из ГНИ, которой тоже все звонят по этому вопросу), что положения приказа № 1171 действуют, и даже подумать не могла, что в него могут в такой короткий срок внести изменения, но, как показала практика, "дыма без огня не бывает". Так, что тоже ожидаю изменения именно этого приказа, а пока бухгалтерам, которые мне звонят, говорю: "Надо дождаться изменений в приказ № 1171". Просто у меня есть предчувствие, что могут обязать платить январско-февральские авансовые платежи и...малышей.

Відповісти
  • бух-бух
08.01.13 00:59

А как можно отказаться от Украинского гражданства и переехать жить во Францию?

Відповісти
  • Анна
08.01.13 01:08

Александра, горячая линия ГНИ одна - 0800501007(очень были удивленны распространением информации об изменениях этого приказа).

Відповісти
  • Таша
08.01.13 01:10

Дорогие бухгалтеры, я даже согласна на развивающие страны.... (типа Мексики, Доминиканской республики), бо ужо подтрясывает....

Відповісти
  • 1)
08.01.13 01:20

Инспектора нашей инспекции ГНИ тоже сами еще ничего не знают. Даже есть факты . что не принимаются отчеты по старой форме ( уточненки в частности), а новую форму еще не приняли. И по уплате до 18 января "малышами" точного ответе нет..

Відповісти
  • Александра
08.01.13 01:30

Анна, тогда правильнее будет указывать не ГНИ (это атрибут ИНСПЕКЦИИ). Правильнее будет в дальнейшем указывать ГНС (служба), а еще правильнее - ГНСУ. Меня не удивляет, что девушки оттуда удивились. Для примера, люди с "горячей линии" г.Киева только в пятницу впервые увидели приказ № 1171.

Відповісти
  • ?
08.01.13 01:38

на сайте налоговой приказ 1171 отсутствует

Відповісти
  • Ника
08.01.13 01:49

Ребята! У них там идёт борьба между собой по поводу этой всей мути.. А о нас, как всегда никто ничего не думает.

Відповісти
  • Анна
08.01.13 02:03

Александра, исходя из полученной информации, Вам как бухгалтеру на предприятии решать, какому плану следовать.

Відповісти
  • Кременчуг
08.01.13 02:36

Ув.коллеги! Не по теме не поможете? Приобретаю мебель у плательщика единого налога (2гр.или 3 без НДС). Это приобретение провожу в реестре выданных и полученных налоговых накладных с пометкой вид документа НП. А дальше заклинило. Надо эту сумму в додатке 5 показывать?(там вроди только операції з придбання З ПДВ, які не надають права формування податкового кредиту). И где эту сумму проводить в декларации???.В 11.2...так вроди ст.196,197 V розділу НКУ не очень подходит....................................................

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
08.01.13 03:40

В додатке 5 не отражаете, в деке - строка 11.1, в реестре - НП и ИНН условный = 400000000000

Відповісти
  • лана
08.01.13 03:48

нет, в 5ом не надо. а деке строка 11,1

Відповісти
  • Кременчуг
08.01.13 03:59

Огромное Вам спасибо)

Відповісти
  • Мася
08.01.13 04:07

Я звонила в сою налоговую посоветовали заплатить аванс ( на всякий случай) они походу сами не знают

Відповісти
  • Александра
08.01.13 04:53

Пересмотрела нашу почту. А мы оказывается ОФИЦИАЛЬНО до сих пор НЕ ПОЛУЧИЛИ приказ № 1171 (одна из ГНИ г.Киева). Не зря в этой статей указывается...."що до раніше розповсюдженого нею в ЗМІ".

Відповісти
  • Аноним
08.01.13 04:59

Всё в наших руках, особенно, если они загребущие.

Відповісти
  • Катерина
08.01.13 05:42

Сегодня позвонили из налоговой. Заботливо напомнили, что до 18 надо заплатить аванс, чтоб потом не было НЕДОИМКИ!!!

Відповісти
  • Старый бух
08.01.13 06:24

ребята вопрос не по теме , подскажите пожалуста ,ошибочно выдала нн разным контрагентам под одним номером,что делать поменять нумерацию я не могу Дир уже все поотдавал а как в реестре нн мне их показывать

Відповісти
  • один из всех
08.01.13 08:01

Уважаемые люди! Подскажите, пожалуйста, что делать: Электронка не принимает отчёт "F0103303 Податкова декларація платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця". Пишет следующее: "Виявлені помилки: Помилка Строка 1. Зазначений вид діяльності (47.78) не відповідає зареєстрованим видам підприємницької діяльності." В прошлом квартале всё прошло удачно с теми же данными.

Відповісти
  • Аноним
08.01.13 08:36

по декл ФОП у меня та же история -не принимает электронка,пишет ту же ерунду ,позвонила в Оболонскую налоговую -говорят,поставьте перед КВЕД нижнее подчеркивание,поставила -результат тот же.Буду завтра опять им звонить.Надоело-нет сил!

Відповісти
  • один из всех
08.01.13 08:39

Уважаемые люди! Подскажите, пожалуйста, что делать: Электронка не принимает отчёт "F0103303 Податкова декларація платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця". Пишет следующее: "Виявлені помилки: Помилка Строка 1. Зазначений вид діяльності (47.78) не відповідає зареєстрованим видам підприємницької діяльності." В прошлом квартале всё прошло удачно с теми же данными.

Відповісти
  • Аноним
08.01.13 09:44

Люди, да не звоните вы в гни, не поднимайте панику. Вам там всегда скажут платить, да ещё и посчитают за вас. Подождем, не гоните коней.

Відповісти
  • Александра
08.01.13 11:45

Одному из всех Почитайте это: http://opz.org.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=2028&start=30

Відповісти
  • Лина
08.01.13 22:07

Ув. коллеги! Кто-нибудь видел приказ Минфина № 1281 от 5.12.2012 на который кстати и ссылается приказ ДПС 1171? Подскажите пожалуйста где можно увидеть этот чудо приказ?

Відповісти
  • один из всех
09.01.13 01:45

Александре. Спасибо. Но поисковик пишет, что такой страницы нет. Сегодня был в налоговой, сказали, что ошибка выскакивает из-за того, что по последнему обновлению OPZ 1.30.8 от 27.12.2012 отчёты уже не принимаются, нового ещё нет, надо ждать, когда появится обновление.

Відповісти
  • Таня
09.01.13 02:22

"F0103303 Податкова декларація платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця". Этот отчет непринимали потому, что сбой Сегодня у меня прошол, но тут другой казус эта декларация недействительна, так как была утверждена новая в редакции приказа минФина Украины от 07.11.12 №1159, где добавлена 5 группа единщиков и в медке она появится только на следующей неделе так, что неспешите.

Відповісти
  • Александра
09.01.13 02:44

Одному из всех Вот, скопировала оттуда: Re: F01033 Податкова декларація платника єдиного податку КВЕ sssosss » 08 янв 2013, 22:31 Люди!!! Я тоже не могла сдать из-за ошибки: "pattern constraint failed the element: "T1RXXXXG1S" has an invalid value according to its data type", но путем маленьких хитростей мне удалось "обойти" непонятные обновления программы. Итак, строку номер КВЕДа и его полное название я скопировала с сайта http://kved2012.bigres.net/-4771-q-----q.html и ошибка пропала. Вот уже й квитанцию о принятом отчете получила. Надеюсь мой способ кому-то поможет. Всем удачи!!!

Відповісти
  • Александра
09.01.13 02:54

Одному из всех Это на сайте OPZ.GOV.UA Там вверху справа есть слово "Форум" В списке форумов надо выбрать «Использование OPZ», там есть тема «F01033 Податкова декларація платника єдиного податку КВЕД», этот пост был на третьей странице.

Відповісти
  • один из всех
09.01.13 12:45

Александре. Спасибо. Информацию по Вашим ссылкам нашёл. Прочитал, что у кого-то получилось сдать. Я перепробовал все способы: новый КВЕД, старый КВЕД, новый и старый в двух строчках, с точкой в украинской раскладке, в русской раскладке, с копированием с сайта http://kved2012.bigres.net/-4778-q-------q.html, но так и не удалось сдать. Подожду обновления OPZ, как сказали сегодня в налоговой. Вот только интересно, почему есть налоговые, в которых принимается, а в нашей - нет?! Одна радость всё же есть: 1ДФ сдан по электронке без проблем.

Відповісти
  • Александра
09.01.13 13:33

Я все продолжаю думать над информацией о том, что ГНСУ изменит обобщающее налоговое разъяснение № 1171. Я бы тоже его изменила. Расскажу по каким отдельным моментам сделала бы изменения (все налоговое разъяснение вспоминать не буду). 1. Я бы изменила сроки уплаты «январско-февральских» авансовых платежей, указав, что они платятся «не позднее 20 февраля и не позднее 20 марта». Я тут проанализировала, КАК в Налоговом кодексе написано про снижение ставки налога на прибыль – относительно необычно написано, но мы все уже к ТАКОМУ привыкли. Воспроизведу написанное в Кодексе: 10. Встановити ставку податку на прибуток підприємств: з 1 квітня 2011 року по 31 грудня 2011 року включно - 23 відсотки; з 1 січня 2012 року по 31 грудня 2012 року включно - 21 відсоток; з 1 січня 2013 року по 31 грудня 2013 року включно - 19 відсотків... з 1 січня 2014 року - 16 відсотків… А ведь в ЭТОМ пункте НАПРЯМУЮ все же отсутствует указание о том, что эта ставки применяется к ПРИБЫЛИ, полученной за ТАКОЙ ПЕРИОД!!! Просто сказано, что сама ставка налога с… такого-то по такой период – 23, 21, 19, 16 процентов. В этих формулировках уже есть НЕОБЫЧНОСТЬ, но, повторю, мы все привыкли и спокойно уплачиваем уже в следующем году (по 19 февраля) по ставке, указанной для интервала ПРЕДЫДУЩЕГО года. Вот потому меня в общем-то не смущает фраза «СПЛАЧУЮТЬ У СІЧНІ-ЛЮТОМУ 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця.» Основополагающими для меня являлись бы слова «протягом 20 календарних днів, що настають ЗА останнім календарним днем ЗВІТНОГО (податкового) місяця.»

Відповісти
  • Александра
09.01.13 13:35

2. Я бы обязала уплатить в 2013 году «январско-февральские» (но в феврале и марте) авансовые платежи ВСЕХ, кто с 2013 года будет подавать ГОДОВУЮ декларацию по налогу на прибыль, в том числе и тех, кого я условно называю «малышами» (то есть тех, у кого доход и именно за ВЕСЬ 2012 года превышает 10 млн.грн. Для «малышей» - это, так сказать, «плата» за возможность потом чуть ли не целый год «отдыхать» от уплаты налога на прибыль. Тем более, что именно ТАКОЕ написано в Налоговом кодексе.

Відповісти
  • Александра
09.01.13 13:36

3. Если ГНС Украины ТАКОЕ сделает, то «все становится на круги своя». В районе 9 февраля 2013 года все подадут годовые декларации. В них будет отражена сумма дохода за 2012 год. Определится, кто имеет доход более 10 млн.грн. «Малыши» и «крупняки» заплатят по сроку 19 февраля – налог на прибыль за 2012 год (за 4 квартал); ПОТОМ по сроку 20 февраля и 20 марта (в календарь не смотрю, поэтому не учитываю если будет выходной) 2013 года – обе категории заплатят «январско-февральские» авансовые платежи.

Відповісти
  • Александра
09.01.13 13:41

4. Остальные месяцы пришлось бы платить ТОЛЬКО «крупнякам». Причем, они бы платили ЛИШЬ «мартовско-декабрьские» авансовые платежи 2013 года!!! Платили бы по 30 число СЛЕДУЮЩЕГО месяца, так как в п.57.1 сказано «…щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток У ПОРЯДКУ І В СТРОКИ, які встановлені для місячного податкового періоду…» А по поводу уплаты действуют такие положення: «57.1. Платник податків зобов'язаний самостійно сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного ГРАНИЧНОГО строку, передбаченого цим Кодексом для подання податкової декларації, крім випадків, встановлених цим Кодексом.» «49.18. Податкові декларації, крім випадків, передбачених цим Кодексом, подаються за базовий звітний (податковий) період, що дорівнює: 49.18.1. календарному місяцю (у тому числі в разі сплати місячних авансових внесків) - протягом 20 календарних днів, що настають ЗА останнім календарним днем ЗВІТНОГО (податкового) місяця;» У меня… ЗА… 2013 год для «крупняков» было бы ДВА платежа в раз мере 1/9 (исходя из суммы налога за 9 месяцев 2012 года) и ДЕСЯТЬ платежей в раз мере 1/12 (исходя из суммы налога за 2012 год). При этом последний «авансовый декабрьский платеж» уплачивался бы 30 января 2014 года. А следующий авансовый платеж за 2014 год уплачивался бы «крупняком» - не январский. А ФЕВРАЛЬСКИЙ!!! Он бы уплачивался по 30 марта и так далее… В последующие годы у меня ОТСУТСТВОВАЛ бы один авансовый платеж и именно за январь (так как еще нет годовой декларации). И считаю это справедливым! Особенно, учитывая, что ставка налога на прибыль СНИЖАЕТСЯ, а авансовые платежи приходится платить исходя из завышенной ставки налога за прошлый год! Да и бюджет бы не пострадал – он получал бы средства ПОЧТИ......РАВНОМЕРНО: В январе – авансовый за декабрь; В феврале – остаток налога по годовой декларации: В марте – авансовый за февраль: В апреле – авансовый за март и т.д. А что касается 2013 года, то я бы приняла решение, что ОСОБЕННОЕ условие на счет 1/9 от суммы налога за 9-ть месяцев 2012 года, как бы накладывается на «обычные» правила (напомню их: январь – безавансовый месяц, но в нем платится декабрський авансовый платеж, февраль – первый авансовый платеж года, однако уплачиваемый в следующем месяце, но при этом в самом феврале бюджет получает кусок налога по годовой декларации…)

Відповісти
  • Александра
09.01.13 13:46

Не удивляйтесь тому, что я тут изложила: 1. Вдруг это прочитают те, от кого сейчас зависят изменения в приказ № 1171; 2. Решила тряхнуть стариной - проверить свою интуицию...))) P.S. Просьба к тем, кто решит выставить на форуме - если будете выставлять, то лучше упоминать тот НИК, который я тут взяла.

Відповісти
  • Александра
09.01.13 14:12

Перечитывала и нашла у себя ОПИСКУ(явно пора уже спать :-) ...) , поэтому пункт 2 воспроизведу в ПРАВИЛЬНОМ варианте!!! 2. Я бы обязала уплатить в 2013 году «январско-февральские» (но в феврале и марте) авансовые платежи ВСЕХ, кто с 2013 года будет подавать ГОДОВУЮ декларацию по налогу на прибыль, в том числе и тех, кого я условно называю «малышами» (то есть, И тех, у кого доход за ВЕСЬ 2012 года НЕ превышает 10 млн.грн. Для «малышей» - это, так сказать, «плата» за возможность потом чуть ли не целый год «отдыхать» от уплаты налога на прибыль). Тем более, что именно ТАКОЕ написано в Налоговом кодексе.

Відповісти
  • Света
12.01.13 09:17

подскажите, теперь торговый патент с января 459?, где прочитать?

Відповісти