Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


15.01.13
5368 20 Друкувати

Кто отчитывается по НДС поквартально

   Платники податку, які мають право на застосування нульової ставки податку на прибуток, на період з 1 квітня 2011 року до 1 січня 2016 року, а також платники податку, які сплачують єдиний податок, можуть вибрати квартальний податковий період.
   
   Для цього необхідно, до органу ДПС за місцем реєстрації, подати заяву про вибір квартального податкового періоду. Така заява подається податковому органу разом з декларацією за наслідками останнього податкового періоду календарного року. 20 січня 2013 року – останній день строку подання податкової декларації припадає на вихідний день, то останнім днем строку вважається операційний (банківський) день, що настає за вихідним або святковим днем.
   
   Таким чином в цьому році заява подається не пізніше 21 січня 2013 року.

За матеріалами Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю ДПС України
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • V
15.01.13 20:23

А если квартальный плательщик и хочет оставить квартал - то до 10 февраля всесте с квартальной декларацией?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тамара
15.01.13 22:50

только забыли напомнить о том что такие плательщики все равно обязаны сдавать ежемесячно реестр НН

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ****
15.01.13 23:30

Квартальна звітність була встановлена Законом про ПДВ для платників єдиного податку 6% тепер 3%. Це був єдиний вид системи оподаткування при якому кв зв період мався на увазі встановлений автоматично. Ніяких додаткових заяв подавати не потрвбно було. Хіба зараз щось змінилось в Законі чи ПК??????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галка
15.01.13 23:39

Мне сказали все равно подавать заявление каждый год. Я и подаю.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галка
15.01.13 23:40

Закон про НДС давно уже не действует. Знакомого на едином 3% заставили стать квартальщиком посл того, как он не подал с декларацией за 4 квартал 2011 года заявление.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ****
15.01.13 23:47

Галка =заставили стать квартальщиком посл того, как он не подал с декларацией за 4 квартал 2011 года заявление= Виходить - нема заяви -ти квартальний звіт здаєшь, подеєшь заяву - якщо хочеш - місячний

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галка
16.01.13 00:19

Извините, ошиблась : "стать помесячником" :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • лелик
16.01.13 01:01

И смысл тогда переходить на квартальный, если реестр все равно сдавать ежемесячно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галка
16.01.13 01:46

А платить????? Квартальный - раз в квартал и значительно позже. Второе: часто по результатам месяца - отриц. значение, которое не могут спокойно воспринимать в налоговой, а по результатам квартала, как правило выравнивается.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галка
16.01.13 01:48

И еще : в 12-ти декларациях можно наделать в 3 раза больше ошибок, чем в 4-х :))), и запоздать с ее подачей тоже шансов ровно в три раза больше :)))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Однажды
16.01.13 05:50

Для юр.лиц- то понятно, а для физиков форма заявы на переход есть?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина - Галке
16.01.13 08:32

Что значит "Мне сказали все равно подавать заявление каждый год. Я и подаю." ОБ ЭТОМ НАПИСАНО в п.3 Раздела II Порядка предоставления декларации по НДС (Приказ МФУ № 1492 от 25.11.11 г.). КВАРТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НАЧИНАЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ С ПЕРВОГО КАЛЕНДАРНОГО ПЕРИОДА ГОДА И ДО КОНЦА ТАКОГО ГОДА. Следовательно, НУЖНО подавать ЕЖЕГОДНО заявления о выборе периода... 3. При обранні квартального звітного (податкового) періоду платник податку, який відповідає критеріям, указаним у пункті 2 цього розділу, разом з декларацією за останній звітний (податковий) період календарного року подає до органу державної податкової служби заяву про вибір квартального звітного (податкового) періоду. При цьому квартальний податковий період починає застосовуватися з першого податкового періоду наступного календарного року до кінця такого року або до моменту втрати права на застосування ставки 0 відсотків податку на прибуток. Форму заяви наведено у додатку 1 до цього Порядку. К сведению, о том, что единщики могут быть также квартальщиками написано в самом НКУ...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина - Галке
16.01.13 08:35

ПРОДОЛЖЕНИЕ п.3 Раздела II Порядка предоставления декларации по НДС (Приказ МФУ № 1492 от 25.11.11 г.) Якщо платник податку разом з декларацією за наслідками останнього звітного (податкового) періоду календарного року не подав до органу державної податкової служби, у якому перебуває на обліку, указану вище заяву, такий платник податку зобов'язаний з першого звітного (податкового) періоду наступного календарного року застосовувати місячний звітний (податковий) період.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина - Однажды
16.01.13 08:45

Вот Ваше замечание "доречне"...НКУ не запрещает физлицам единщикам плательщикам НДС выбрать квартальный период. Норма ст. 202.2 применяется всеми единщиками (и юр. лицами и физиками)...НО...Вы правильно заметили ЗАЯВЛЕНИЕ разработано только для ЮРИКОВ, там где ОКПО очень мало граф для кода физика....ДУМАЮ, это очередная недоработка МФУ....Просто Порядок № 1492 от 25.11.11 г. писался тогда, когда физлицам единщикам было запрещено быть плательщиками НДС. В марте 2012 г. в этот Порядок вносили поправки, НО...УВЫ недовнесли....НКУ приняли в новом свете, а поправки в подзаконодательные акты будут вносить еще на протяжении десятков лет...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галка
16.01.13 09:26

Ирина,спасибо, я тоже стараюсь ссылаться на нормативную базу, просто утром некогда было ее искать, а когда в налоговой мне сказали подавать заяву, я все это находила. Просто сейчас описала ситуацию,повторюсь, потому как не было времени на работе копаться, чтобы так красиво, как Вы, это сделали объяснить :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтеренок
16.01.13 09:38

Я здаю через медок декларации в налоговую, а как же заявление на подачу поквартальной отчетности, лично везти в налоговую? ; и до или после здачи декларации по НДС? Подскажите, как правильно... (к инспектору недозвониться)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Однажды
16.01.13 10:28

Бухгалтеренку В медоке ищите J02997 и вместе с декой ( не забудьте поставить"Х" в разделе "Відмітки про одночасне поданння до декларації"). Но это касается только юриков,а вот ШО делать физикам? Прошлогодняя эпопея продолжается. В моей налоговой инспектора не знают, а как в других? Отзовитесь,коллеги

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
16.01.13 23:27

По физикам сдала деку НДС через Медок, с отметкой на последней странице о выборе квартального периода. Заявление отвезла отдельно, через канцелярию. приняли без проблем.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.01.13 07:57

По физикам сдала деку НДС через Медок, с отметкой на последней странице о выборе квартального периода. Заявление отвезла отдельно, через канцелярию. приняли без проблем.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина -Ольге
17.01.13 09:05

Ольга, Вы молодец. А подскажите, пожалуйста, заявление Вы писали в произвольной форме ссылаясь на НКУ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
Коментування новини вимкнено
фото автора У фокусі
Ушакова Лілія Карантин вихідного дня. Куди дівати працівників? [юрикам і ФОПам]...
27201 35
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд