Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.07.13
3293 16 Друкувати

Миндоходов считает, что выдавать аванс на командировку не обязательно

   Спеціалісти Міндоходів зазначають, що обов’язку для небюджетних підприємств видавати аванс на відрядження до його початку наразі нормативні документи не встановлюють. Статтею 121 Кодексу законів про працю України передбачено лише обов’язок підприємства відшкодувати понесені працівником у відрядженні витрати. Тобто працівник у відрядженні може витрачати власні кошти, а після повернення з відрядження підприємство має відшкодувати відповідні витрати.
   
   Водночас небюджетні підприємства можуть закріпити обов’язок видавати аванс у власному положенні про відрядження. Такий обов’язок може встановлюватися також наказами про відрядження.
   
   Бюджетне підприємство перед направленням працівників у відрядження обов’язково має видати їм аванс у межах суми, визначеної на оплату проїзду, найм житлового приміщення та добові витрати (п. 5 р. І та п. 11 р. ІІ Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон, затвердженої наказом Мінфіну України від 13.03.1998 р. № 59).
   
   Лист Мідоходів України від 03.07.2013 р. № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Серж
16.07.13 00:41

Подайте бедному командированому на билетик назад...

Відповісти
  • Маруся-Дуся
16.07.13 08:08

та ёлы-палы...

Відповісти
  • !!!!!!!!
16.07.13 08:24

Чому ж така дескридитація працівників небюджетних організіцій???????????

Відповісти
  • Михаил
16.07.13 09:00

а дочитать ст.121 до конца. а не только первый абзац?)

Відповісти
  • ______
16.07.13 09:12

Мандаходы коментируют то, за что сами не наказывают "Данное нарушение может быть выявлено при проверке должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда или территориальных государственных инспекций труда. Решение о наложении на должностных лиц предприятия административного штрафа по ч. 1 ст. 41 КоАП выносит суд." Сроки выдачи аванса на командировку и ответственность за его невыдачу. НиБУ № 41 23.05.2013

Відповісти
  • Н
16.07.13 09:52

Кто-нибудь пенсионный сдавал вчера-сегодня??? Нет квитанций уже 2-й день :((

Відповісти
  • Ника
16.07.13 10:08

Всё верно, за что не имеют права штрафовать, то и не обязательно. Как всегда: кручу, верчу.

Відповісти
  • Аноним
16.07.13 10:17

Да и так понятно было.

Відповісти
  • AAAAA
16.07.13 11:04

ДЛя Н _ только что отправила, пришло уведомление и 1 квитанция, практически сразу.

Відповісти
  • Тина
16.07.13 11:42

Для Н... я квитанцию не могла дождаться 2 дня, сама забрала её из почты пенс.. говорят МЕДок не вовремя пересылает..

Відповісти
  • Н
16.07.13 12:06

Спасибо всем! Я 3 раза отправила уже и ни ответа - ни привета. У меня арт-звіт

Відповісти
  • Виргиния
16.07.13 12:19

Для Н Позвоните в пенсионный и спросите принят ли Ваш отчет. Бывает что квитанция приходит, а в пенсионном отчет светится красным. Я всегда звоню и уточняю, а то были случаи...

Відповісти
  • Аида
16.07.13 13:16

Если отчет ПФ отправляю в первой половине дня,то квитанция приходит в 1-2 ночи(МЕДок)

Відповісти
  • ЕА
16.07.13 14:14

Самое интересное, что как раз в бюджетных организациях, и налоговая не исключение, не то что аванс на командировку не выдают - вообще командировочных по 2-3 месяца не дают, денег в бюджете нет. А остальным, так, милостливо разрешили, благодетели, блин.

Відповісти
  • Аноним
16.07.13 14:59

Во многих организациях работники в течении месяца тратят свои средства на коммандировки и прочие хоз расходы. Бухгалтерия принимает авансовый отчет за месяц , проверяет все прилагаемые документы, а потом выдают утвержденную по авансовому отчету деньги. В таком случае бухгалтеру проще получить от подотчетника документы подтверждающие расходы.

Відповісти